• Объявления

Белые насекомые

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 26 фев 2015, 18:08

Попугай у меня около месяца, сегодня наконец перестал дрожать при моем присутсвии и я смог нормально разглядеть его мордочку. С восковицей вроде все нормально, но по клюву ползают какие-то микроскопичекие белые насекомые, я сначала подумал что мне показалось, но это действительно что-то вроде крохотных красных клещиков, которые можно увидеть в цветах, только белые. Попугай постоянно чешет себя клювом и у него на левом крыле торчит одно перо, а рядом как будто бы одно основание пера, без ворсинок, которые образуют перо.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 26 фев 2015, 21:17

У вас есть вет. лаборатории, где проверяют животных и птиц на паразитов?
Наберите в Гугле названия: пухопреоеды, красные клещи и посмотрите фото, сравните со своей ситуацией.
Чем питается птица?
Купаться давали?
Сделайте фото попугая в клетке и его помета.
На ночь можете подложить на поддон лист белой бумаги и его край помазать вазелином по всему периметру. Утром посмотрите, если что-то обнаружите, сфоткайте макросъемкой.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 27 фев 2015, 11:24

Попугай питается кормом "Рио". Погуглил пухопероедов, есть над восковицей место, которое очень похоже на это http://forum.volnistye.ru/small/2246.jpg

Утром посмотрел на бумагу - вроде никого не обнаружил, но по клюву они все равно ползают. Они настолько маленькие что их не то что сфоткать, разглядеть то сложно - наверное 0.3 мм или даже меньше.

Ночью он часто взъерошивается и отряхивается. Еще у него клюв шелушится - кончик скололся даже и стал тонким. В клетке есть мелок, но он его не кушает. Еще я заметил у него какую-то проблему с правой ноздрей, она немного не такой формы как левая и как будто в белой извести. Ну последней фотке получше видно.
Вложения
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 27 фев 2015, 21:10

Над ноздрями перья немного испачканы?
Если похоже на пухопероедов, ищите у знакомых, которые держать собак или кошек, Фронтлайн-спрей. Если найдете, напишите, расскажем вам, как его использовать. Только не обрабатывайте птицу без предварительных рекомендаций.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 04 мар 2015, 20:27

https://www.avito.ru/izhevsk/tovary_dly ... _293442325
Это точно он? Если да, поеду куплю.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 05 мар 2015, 11:34

Вам нужен всего один пшик на крышечку, чтобы собрать потом быстро ватной палочкой жидкость с нее и нанести на затылок ( не на перья, а на кожу, перышки раздвинуть при этом), где птица не может достать себя клювом. При необходимости повтор через 2 недели. После обработки не купаться 3-4 дня. Если нет возможности одолжить, можно купить.
Если появится какая-то индивидуальная реакция на препарат, изменение в поведении, сразу дайте знать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 15 мар 2015, 17:26

Поискал фронтлайн в своем городе - нашел только в одном магазине, причем только капли для собак за 900р, спрея нет. Мне сказали что он будет возможно где-то в мое, но цена будет переваливать за полтора к. Я студент, мне такое к сожалению не по карману =\. В интернете никого не нашел, кто мог бы дать попрыскать.
Есть ли еще способы лечения? Может быть более дешевые спреи, мази или что-то подобное.
Сегодня заметил что клюв начал слоится, на самом кончике появились едва заметные черные полосочки. У него торчали перья, не предавал этому значения, так как они периодически "вставали на место", сегодня одно наконец-то отвалилось, посмотрел - конец какой-то раздеребаненый, кажется так не должно быть.
Заодно хотел узнать насчет лапок - с ними все в порядке?
Вложения
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 15 мар 2015, 22:07

Лапы покажите крупным планом с разных ракурсов. Клюв тоже.
Коготки слишком длинные, нужно поставить жердочки с корой (береза, вишня, яблоня; хорошо вымыть и облить кипятком), диаметр 12-14 мм, может сам будет стачивать. Но скорее всего нужно будет немного подрезать до темного сосуда внутри, он виден на свет. Пористого светлого налета на лапах нет?
Насекомых еще наблюдаете?
Перо вроде нормальное. Стержень чистый?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 16 мар 2015, 09:12

Стержень чистый. ПРо жердочки знаю - уже месяц спрашиваю в магазинах, ни у кого нет деревянных, только бетонные. Придется сходить в лес с пилой.
Пористого налета нет, просто кожа на вид сухая очень.
Купаться он не хочет, ест только свой корм, пробовал давать мандаринки, яблоки, морковку, виноград, яичный белок - ничего не ест. Мелок свой тоже не грызет, я его перемолол и смешал вместе с молотой яичной скорлупой, сыплю в еду немного, все равно не ест.
Более крупно сфоткать не вышло, так как это самый трусливый и нервный попугай в мире.
Вложения
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 16 мар 2015, 11:33

Птицу нужно приручать постепенно, она у вас уже взрослая, потому так себя и ведет obuchenie-priruchenie-volnistih-popugaev-f22/
Клюв шелушится из=за нехватки минералов. Камень в корм не крошите, минеральную смесь давайте в отдельной посудине, а камень повесьте. ОН не соленый? Белый или цветной? Иногда камни нужно подбирать, не все птицам нравятся на вкус.
Для укрепления клюва купите в обычной аптеке пивные дрожжи с серой, растирайте в порошок по таблетке в день и давайте на чуть побрызганный водой корм 2 недели. Начинать можно с меньшей дозы, чтобы птица привыкла ко вкусу лекарств.
Овощи и фрукты предлагайте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 16 мар 2015, 20:07

Да знаю что постепенно, просто он все время ведет себя так как будто меня первый раз меня видит. Утром только просыпаюсь, встаю, он сразу по клетке метается. Дрожжи куплю, овощи буду предлагать. Камень был белый, "Чика".
Белые клещики лечатся только спреем? Где-то вычитал что они плохо ромашку переносят, купил в аптеке в пакетиках, посыпал на дно.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 16 мар 2015, 21:49

Можно в купалку давать отвар ромашки - 1 ч.л. на стакан воды.
Насекомые точно есть?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 16 мар 2015, 22:11

Да он чешется как кот за ухом, по клюву ползают, они просто очень маленькие, микроскопические и белые. моим телефоном нереально сфоткать будет. Вроде не похожи на перопухоедов как на фотографиях в интернете. Они маленькие, может 0.3 мм.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 17 мар 2015, 15:20

Пусть купается в ромашке пока, дальше посмотрим.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 17 мар 2015, 19:40

В том то и подвох что он не хочет купаться. Я не знаю как он жил в зоомагазине, но он ничего не ест кроме зерновой смеси, купаться не хочет, и тихо сидит. Только когда музыку включаю, он начинает чирикать. Собрал на нитке бусы с колокольчиком, тоже не интересуется, он просто весь день сидит как буддист, ничего его не волнует. Только пару раз в день начинает вверх-вниз по жердочкам скакать растопырив крылья.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 17 мар 2015, 20:27

Похоже, вам нужно будет подумать о паре для вашего попугая :-):
На счет купания - существуют разные способы http://popugay.crimea.ua/kupanie-popugaya.php
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 19 мар 2015, 20:01

Сегодня подошел проверить клюв, показалось что правая ноздря как-будто забита чем-то белым и вроде имеются подтеки снизу. Или с клювом все в порядке?
Вложения
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 19 мар 2015, 20:06

Возьмите восковицу крупним планом без вспышки.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Белые насекомые

Сообщение Yakov_A » 19 мар 2015, 20:32

Невозможно, камера ненаводит резкость. Я бы сразу сфотографировал если бы смог. Пытался тихонь просунуть телефон в клетку, он сразу заметался
Вот только так вышло.
Вложения
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Белые насекомые

Сообщение Galina27 » 19 мар 2015, 20:52

Больше похоже на засохшие выделения выделения или на царапину на восковице?
ПОмет не ухудшился за последние дни?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron