• Объявления

Болен попугай,помогите

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 24 янв 2014, 19:56

У меня живет пара попугаев.Самочка заболела.Ходили к ветеринару.Вроде лечение назначено,но четкого диагноза нет.Перестала есть и пить.Она всегда была не очень активна.Живет у нас 8 месяцев.Кормлю кашками через зонд.стала вроде подходить к кормушке,но ест так мало.Что делать?Самец как с ума сошел,когда она заболела.Нервничает,кусает меня за руки.Видел когда я ее кормила,а она пищала.Прилетел драться,и сейчас агрессивный.хотя я ему позволила посидеть на ее клетке.Я заметила,что он часто чихает.Может заболел?Хотя очень активен.Посоветуйте хоть что нибудь.Не могу молча наблюдать как страдают обе птицы.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Galina27 » 24 янв 2014, 20:31

Напишите подробнее, где и у кого вы консультировались, что и в каких дозировках вам назначили, сколько времени даете препараты. Также опишите симптомы, которые наблюдаете у птиц. Выложите фото помета птичек.
В начале темы вам нужно заполнить шаблон по ссылке announces/chto-delat-esli-vash-popugay-zabolel-pravila-foruma-bolezni-t2656.html
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 12:40

Нам назначили ВЕРАКОЛ и ЛИАРСИН по 1,0 мл в поилку утром.ВЕТОМ и ГАМАВИТ 1,0 мл вечером на 50 мл воды.Антибиотик ЦЕФТРИАКСОН на кончике ножа с небольшим количеством воды 0,5 мл 3 раза в день.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 12:58

Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 13:17

это наша Катя.
Вложения
Внук загрузил вверх ногами
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 13:26

Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Galina27 » 25 янв 2014, 13:59

Судя по назначению, вы консультировались у не очень квалифицированного специалиста, так как птицам дозировки антибиотиков "на кончике ножа" не назначается, это серьезные препараты. Вот Ветом можно давать на корм на кончике ножа.
Вы еще не заполнили шаблон и не описали симптомы заболевания.
Какими кашами кормите птичку?
Судя по помету, есть проблема с печенью и , возможно, с поджелудочной. Антибиотик сколько дней даете? Улучшений нет?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 14:02

У нас еще проблема с лапкой.Когда кормили через зонд,заворачивали Катю в полотенце.Она сильно сопротивлялась,повредила коготок.Теперь у нее лапка болит.Что делать?Я намазала йодом.Потому цвет такой.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Galina27 » 25 янв 2014, 14:13

Жду от вас информации, выделенной в посте выше.
Йодом мазать нельзя, как и другими препаратами, содержащими спирт. Можно промывать Хлоргексидином ранку и мазать мазью Левомеколь из обычной аптеки 2-3 раза в день.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 14:14

Антибиотик даем сегодня третий день.Вроде есть улучшения.Вчера вечером ела сухой корм.ВАКА.а сегодня подлетит к кормушке,посидит и опять улетает.Сейчас кормлю жидкими кашами через зонд.пшено,овсянка и немного добавляю обычного корма.перемолото все в кофемолке.Мне показалось,что ей полчше было вчера после геркулеса чистого и Гамавита.Специалиста в ветлечебнице у нас нет,Я про арнитолога.Даже анализы сделать не могут.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 14:18

Я не могу выити на страничку чтоб заполнить.Там на украинском.А его я плохо знаю.Хоть корнями и с Украины.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 14:43

Вид, Возраст, пол попугая: самочка,возраст не определен
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Камень есть у птиц,мел есть .Обычно Вака.Непомню названиепоследнего корма,с фруктами.Вода кипяченая.Иногда с медом.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет,со стола не едят.Растения тоже не едят.Иногда могут поесть яблоко.Другое ничего не хотят есть.Иногда хлеб белый могут поклевать..
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Мы их переносим из комнаты в спальню.Ночью в спальне,днем в комнате.Есть две клетки.Но обычно с 10 утра они свободно летают.под моим наблюдением.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Не известно.Подарила девочка внуку весной 2013 года.
Как давно птица у Вас около 10 месяцев самочка и самец меньше.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) У нас птица не болела.Но и вктивной особо никогда не была.Дикая.С человеком не общается.Летала очень мало.И то,когда появился самец.А самец у нас около 3 месяцев.
Не изменился ли помет Помет изменился.После того,как она не ела весь день,я насала кормить ее принудительно кашами.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема с 21 января перестала есть и пить Правда из летки вылетела с утра.Обычно сидит в спальне на шкафу.пока не прогонишь в комнату.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) нет,единственно что до этого поела немного хлеба.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Живем в Москве,с врачом советовались.Назначения я описала.На прием внук ходит регулярно.Ветлечебница рядом.Анализы нет возможности сдать.У нас не делают.прием назначенна 29 января.если останется проблем.
Всё , что можете описать дополнительно ... Мне показалось.что у нее около клюва,справа.покраснение.На фото это видно.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 25 янв 2014, 15:10

Спасибо за совет,по поводу лапки.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Galina27 » 25 янв 2014, 20:40

Вижу,Вы уже нашли шаблон на русском языке :-):
Если после приема антибиотика есть улучшения, его можно давать, но уточнить дозировку. Он у вас в какой форме - таблетки 1 г или порошок во флаконе. Удобнее брать детскую суспензию Цефикс или Цефиксим и давать по 1 капле 2 раза в день 10-14 дней.
Также параллельно в клюв Нистатин (хлеб и мед не давать), а также в кашку, по чуть-чуть в каждую порцию, Карсила и Линекса.
И греть птицу под лампой.
Корм нужно сменить, например на Рио, от Ваки уже много случаев проблем с ЖКТ.
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 7-10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.
Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЯ
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.

Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;

-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;
Изображение
2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.

Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.

Когда начнет кушать, Карсил и Линекс давать на чуть увлажненный корм, курс 2 недели.
После лечения жердочки нужно будет сменить на деревянные, 12-14 мм диаметром.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 26 янв 2014, 10:30

Спасибо за советы.Наша птаха стала кушать самостоятельно.Антибиотик больше не даю.А вы считаете что нужны еще антибиотики?Полностью сменить медикаменты?То что мы принимаем не заменяет нистатин?И еще.Вчера она у меня из рук вырвалась и улетели с самцом на шкаф.Самец решил,что им пора стать родителями.Самка не сопротивлялась.Я их конечно отловила и разделила,решив что сейчас не самый подходящий момент.Но такое было первый раз.чтоб самка не сопротивлялась.Как это понимать не знаю.Или не было сил сопротивляться,или может у нее есть яйца.которые надо оплодотворить?Подскажите.Не имею опыта с птицами.И еще.Она очень маленькая и худенькая.Самец почти в два раза больше ее.Как ей набрать массу?Заранее благодарна за все советы.Кстати ,через шприц у меня кормить не получилось.Только всю птиц перепачкала.Пришлось учиться кормить через зонд.Сейчас стул у нее вроде установился,как стала сама кушать зерно.Правда какашек меньше чем когда кормила через зонд.Хотя сейчас она подходит к кормушке очень часто.Хвост правда у нее по прежнему смотрит в пол.Почему?Где то я читала,что это может быть признаком проблемы легких.Что вы думаете по этому поводу?
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 26 янв 2014, 10:54

Меня сейчас еще интересует,можно ли выпускать Катюшку из клетки?Вчера вечером позволили Роме посидеть с ней в клетке,около часа.Обе птахи были очень счастливы.Заметила.что Рома чихает часто.Выделений нет никаких из носа.Только вот раньше я совсем не замечала чтобы он чихал.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Galina27 » 26 янв 2014, 12:28

Опущенный хвост чаще всего означает проблемы с ЖКТ. Хрипов, тяжелого дыхания не замечаете?
Видно, у птички не было сил сопротивляться, а кладку сейчас затеивать совсем не кстати, организм у самки ослаблен. Да и подготовка к этому должна проводиться. Нужно будет ждать до полного выздоровления. Информация здесь razvedenie-volnistih-popugaev-f21/podgotovka-racion-gnezduushchihsya-par-volnistih-popugaev-t3379.html
Помет сфотографируйте сегодняшний.
Антибиотик птицам дают не менее 7-10 дней, только вопрос в том, нужен вам был или нет, анализы-то не делали :-(
В любом случае Карсил и Линекс на корм (или Бифидумбактерин) нужно давать 2 недели.
Самка хохлится еще? Тогда грейте под лампой.
Кроме корма предлагайте кашки, сваренные на воде ( рис, гречка, пшено).
Если все более-менее нормально, можно выпускать.
На счет чихания самца нужно уточнить - он это делает носиком или клювом. Желательно посмотреть видео. И помет.
Корм удалось сменить?
Нистатин идет в вашей ситуации как противогрибковый препарат при даче антибиотика. Если его уже отменили, то пока Н. не давайте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 26 янв 2014, 16:20

Здравствуйте.Про кладку яиц мне понятно и так,что это нам совсем не надо.Антибиотик решила продолжить давать до 7 дней.Ветом 1:1 не заменяет нистатин?Катя сегодня себя чувствует гораздо лучше.Просится сама к нему.Но вижу что еще устает.Когда Рома занят собой,ей хочется подремать.Кушает самостоятельно,и вроде не плохо.Сегодня весь день наблюдаю за ними.Кашки мои птахи не едят совсем.Не знаю как приучить.Морковь тоже не едят.Вообще ничего,кроме яблока.на клетке висит яблоко сушеное,оба щипают.Корм купили Рио,на каждый день.Но ведь Рома не отравился и старым кормом.Я не знала что корма надо пробовать.Сегодня попробовала.Во рту горечь.Так должно быть,или корм плохой.Последний раз я смешала им корм Рио,во время линьки,и еще какие то два.Названия не помню.Один с орехами и морской капустой,другой с фруктами.Вроде так.Ну и Ваку добавила,оставшуюся.Ели они все это месяц.До самой болезни Кати.Рома и сейчас ест.Думаете рискуем?
Вложения
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Девора » 26 янв 2014, 16:24

Кашки совсем не едят.Творог тоже нет,яйцо тоже нет.Вот я и набрала корм с разными добавками.Достались нам уже оба взрослые.А чихают уже оба.Вроде носом.Катя клюв широко раскрывает часто.О чем это может говорить?инфы разной много,но ничего конкретного.Может зевает?спать то ей еще хочется.
Девора
Активист
Сообщений: 113
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ДевораВычесть пункт репутации Девора

Re: Болен попугай,помогите

Сообщение Galina27 » 26 янв 2014, 18:11

Ветом не заменит Нистатин, это разные группы препаратов.
Карсил и пробиоик даете?
Помет на фото неплохой. Это самца?
Вы не написали, в какой форме у вас антибиотик и сколько действующего вещества (указано на флаконе или упаковке). ЭТО ВАЖНО!
Таким образом, как вы даете, такого вида препараты давать нельзя. Нужна точная дозировка.
Под лампой греете?
Какой корм оказался горьким? Запах есть?
Корма лучше не смешивать а давать один качественный корм.
Почему не заболел самец - видно, организм у него сильнее оказался.
На счет чихания - выделения при этом есть из ноздрей?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron