• Объявления

"Болезнь у попугая или недомогание"...

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

"Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 12 янв 2013, 12:41

Вид, Возраст, пол попугая: 2 года.
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм "Жорка",Подкормка "Чика", иногда "Сладкие палочки подвесные", воду кипячёную.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет не ест.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната, живёт в клетке.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В клетке магазина с большим колличеством попугайчиков, не болела(как нам сказал продавец),корм не известен.
Как давно птица у Вас 1,5 года.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Не болел,но часто подгибал лапки, поэтому мы поменяли пластмассовые,на деревянные, и всё нормализовалось.
Не изменился ли помет Помёт стал более жидкий.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Он постоянно начал сидеть внизу клетки,не на палочках,а на решётке,которая убирается для очишения клетки, мало ест,и совершенно перестал чирикать,почти всё время спит (так же внизу),ни чем не играет,симптомы начала замечать более 2-ух недель назад.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Я думаю что простыл,так как пару-тройку дней стоял на окне, но возможно это и стресс из-за скуки или одиночества, а так даже и предположить не могу.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет, в комнате мы не пользуемся этими веществами.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Я из города Лесного,нет к сожалению,у нас маленький город,и одна ветеринарная лечебница,но в ней ужасные уловия и принимают лишь кошек и собак, поэтому даже не куда обратиться!
Всё , что можете описать дополнительно ... Кеша (мой попугай), несмотря на то что стал мало кушать, не заметила,что бы он худел, или что-то в этом роде,а так всё выше перечисленно, помогите пожалуйста,я очень за него переживаю! :-(
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Valiushka55 » 12 янв 2013, 14:07

1, Фото помета (несколько кучек) в режиме макросъемки. Если фото неправильно передает цвет помета, то, в дополнение, опишите его своими словами (оливковый, зеленый, ядовито-зеленый, коричневый, черный и т.п.). Разотрите несколько какулек пальцем и посмотрите, нет ли в какашках непереваренного цельного зерна или частичек корма.
2. Ощупайте птичку на предмет похудания и новообразований (опухолей). Как определить, похудела птичка или нет - попробуйте прощупать киль(косточка на середине грудки). Если косточка выступает остро, то птичка худая. Киль должен прощупываться, но не сильно.
3. Обязательно отслеживайте, сколько корма птичка съедает за день. Для этого, насыпайте в кормушку с утра две чайные ложки зерносмеси, а на следующее утро сдуйте шелуху и измерьте в ч.л. сколько осталось зерна и напишите на Форум.
4. Срочно замените корм на более качественный - бельгийский Престиж (не российский), РИО (российский), Фиори (итальянский), на крайний случай Падован.
Если сразу таких кормов не найдете, посадите птичку на монокорма(только проверенные) - просо красное, белое, овес. Овес можно запаривать в термосе - чищеный (из чел.магазина) на 20-30 мин., нечищеный можно запаривать на ночь или на 5-6 часов.
5. Воду в поилку наливайте не кипяченую, а отстоянную или(лучше) детскую бутилированную.
6.Сладкие палочки срочно в помойное ведро - много птичек отравилось ими.
7. Посадите птичку под лампу если уверены, что она не ударялась и в помете нет крови.
8. Напишите ПОЛ попугая
Сейчас в поилку налейте отвар ромашки аптечной. Заварите как написано на упаковке и разбавьте водой 1:1.
В клюв дайте пока любой сорбент, кот.найдете дома - энтеросгель, смекту, акт.уголь или что-то другое.
"энтерогель (1, 5 см пасты развести водой до сметанообразного состояния, также набрать в шприц и без иглы выпоить 0, 5 мл по 1 капельке сбоку клювика (будет долго, но птица не поперхнется).
Если у вас смекта - разводят как указано на упаковке и разбавляют водой 1:1, из этого дают 0, 5 мл через шприц без иглы. Если уголь, то 1 таблетку толкут и разводят 1 мл воды и выпаивают 0, 5 мл."

В чел.аптеке покупаем:
1. Энтеросгель(если нет дома)
2.Карсил
3.Бифидумбактерин или Линекс. Если этого не будет, спросите какие есть пробиотики, перепишите названия 0 подскажем что покупать.
4. Ромашку аптечную
5. Шприцы инсулиновые штук 5-6, шприцы 2мл, 5мл, 10мл по паре.

Птичка сейчас кушает самостоятельно?

Просьба как можно подробнее ответить на ВСЕ поставленные вопросы прямо по пунктам.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 12 янв 2013, 14:35

1. Простите фотографию нет возможности предоставить,но описать пожалуйста: чёрно-белое кучками, иногда светло-оливкогого цвета, какашку растёрла, было совсем немного непереваренного зерна.
2. Он не даётся в руки обычно и сильно кусается,но в этот раз только громко чирикал,мне удалось его осмотреть,действительно кость очень сильно выпирает,как будто там кроме неё ничего и нет..
3. Хорошо обязательно сделаю,но пока могу сказать,что он съедает примерно 3/4 обычной мисочки для попугаев.
7. Под лампу посадить конечно,но хотелось бы узнать не будет ему от этого плохо и зачем это нужно?
8. Это мальчик.
Птица кушает самостоятельно, но много раз сев на кормушку,падает с неё и так остаётся сидеть внизу.
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Valiushka55 » 12 янв 2013, 15:53

А почему фото невозможно сделать? Попросите (если у Вас нет) мобильник у соседей(лучше камеру).
На "кофейной гуще" тяжело гадать...
Птичку докармливать! Если не будете кормить, то лекарства будут не нужны!
Как и чем.
Берете несколько круп, кот. найдутся дома (пшено, рис, гречка, овсянка – не геркулес), размалываете в кофемолке, нагреваете воду до кипения, заливаете смолотые крупы, накрываете посуду полотенцем и даете настояться минут 10-15 (развести до состояния сметаны).
Затем, набираете кашку в инсулиновый шприц (кашку капнете себе на запястье или губу - не горячая ли) и кормите птичку. Каша должна быть 38-40 градусов. Рядом поставьте емкость с горячей водой. Это нужно для того, чтобы периодически подогревать кашку в шприце (бросаете шприц воду и ждете пока подогреется), т.к. процесс кормления птички не быстрый и для того, чтобы вытирать птичке перья сразу тряпочкой если они запачкаются кашей.
Теперь как держать птичку. Возьмите ее в руки, заверните в мягкую не махровую тряпочку (или носовой платок), чтобы свободной оставалась только головка. Головку придерживайте тремя пальцами - большим и средним пальцами щечки, а указательный положите на темечко. Головку осторожно поверните на бок, ногтем приоткройте клюв и капайте ПО КАПЛЕ каши в уголок клюва. Не торопитесь, ждите, пока птичка проглотит эту каплю, затем давайте следующую.

В суточную дозу каши добавьте карсил и Пробиотик.
Карсил - 1 размолотая таблетка в день на сбрызнутый из пульверизатора зерновой корм или в каши (если зерно не ест) от 1/4 до половины таблетки - по состоянию (по цвету и консистенции помета). Пробиотик как купите, напишу дозировку.
Сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО КОРМИТЬ, КУПИТЬ ПРЕПАРАТЫ, ПОСАДИТЬ ПОД ЛАМПУ, ДАТЬ СОРБЕНТ( разносить по времени с кормлением где-то на час), остальное напишу вечером.

Да, еще к вышеперечисленным препаратам надо добавить Мезим (чел.аптека).
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 12 янв 2013, 16:33

Большое спасибо,к завтрашнему дню всё будет куплено,под лампу уже поставила,буду ждать вашего ответа!
Вложения
Вот снимок,как смогла,по качеству плоховато,то что "красыне кружки" это скорлупа от корма,всё остальное помёт.
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение KamaRo* » 12 янв 2013, 18:58

По фото помет определить сложно - ни цвета ни консистенции не видно. Но судя по описанной симптоматии - отравление. Что купили из препаратов и начали ли давать сорбент?
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 12 янв 2013, 19:03

Да я дала ему сразу же смекту,и налила ромашку в поилку,к сожалению все Зоомагазины рано закрылись и корм купить другой не успела,но завтра обязательно это сделаю! Скоро буду его кашкой кормить,он хоть маленько оживился после смекты,на корм напал,уже часа 2 щёлкает, и камушки (тоже добавка) сказали для пищеварения,сразу после корма ест,отдохнёт,и снова кушать!
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение KamaRo* » 12 янв 2013, 19:11

Все препараты человеческие. Сорбент продолжачте давать - чем жиже помет, тем чаще нужно давать сорбент (минимум 3 раза в день) в течении 3-х суток. Если помет очень жидкий, то вплоть до дачи через каждые 2-3 часа.

С камушками поосторожнее - они могут привести к закупорке кишечника или перфорации зоба. Замените минеральную подкормку на мелоподобную и сепию, посомтрите по ссылке http://popugay.crimea.ua/mel-sepiya.php, из сепии кальций лучше усваивается организмом, т.к. он органического происхождения.
То что кушает очень хорошо, но контроль не ослабляйте - птиц все очень скоротечно и все назначения в лечении доводить курсом до конца.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 12 янв 2013, 19:17

Хорошо,спасибо большое за помощь!!! Через 2-3 дня напишу как его состояние)
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение KamaRo* » 12 янв 2013, 19:24

Лучше ежедневно и фото помета прикладывайте с его описанием (цвет, консистенцию, наличие зерен в помете и т.д.). Также по активности птицы отписывайтесь - очобенно сколько съедает (норма на птицу 1,5-2 ч.ложки зерновой смеси), должен съедать не меньше 1,5 ч.ложки и плюсом каши и запаренный овес.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 12 янв 2013, 19:27

Хорошо,просто не хотела вас сильно загружать,я же не одна,но как скажете,я только за! Завтра доложусь.
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 13 янв 2013, 13:55

Здравствуйте! Хочу доложиться) Попугайчик уже второй день стоит под лампой,только под неё и садится,видимо нравится! Какает оливковым помётом,немного жидковато, утром насыпала корм "Падован" как и сказали 2ч. ложечки,всё скушал,пришлось ложить добавку!! Так же повесила ему Сепию,и положила Минеральную подкормку,он её с удовольствием лопает,так же скоро 2-ой раз буду поить его смектой,чувствует себя лучше,уже с зеркалом играет! Настой из ромашки к сожалению не пьёт из поилки,поэтому налила ему "отстоенную воду", теперь спит не внизу в уголку,а на веточках как положено. Я бы только хотела узнать,почему он часто подгибает лапки,и ещё в Зоомагазине сегодня мне посоветовали купить Комплекс Витаминов для поднятия иммунитета,к сожалению названия не помню,но цена в пределах 400 рублей, можно ли их купить для него?
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Valiushka55 » 13 янв 2013, 14:39

ещё в Зоомагазине сегодня мне посоветовали купить Комплекс Витаминов для поднятия иммунитета,к сожалению названия не помню,но цена в пределах 400 рублей, можно ли их купить для него?

Название обязательно узнайте. Рекомендованные витамины для птичек:
Vita-Sol (8in1) (1 капля на 30 мл воды),
Beaphar Mauser-Tropfen или Vinka (1 капля на 10 мл воды),
Oropharma Muta-Vit или Oropharma Omni Vit, Orlux (Versale-Laga),
Sera Vitamin Plus V + Sera Mineral plus V.

Давать курсом 2 недели через 2-3 месяца. Если питание разнообразное, то витамины можно давать только во время линьки. Во время курса витаминотерапии никакие дополнительные витаминно-минеральные добавки давать не следует.

Но Вам пока рано давать витамины, как помет нормализуется, через недельки две можно пробовать. Попробуйте в поилку наливать отвар шиповника (это мягкий иммуностимулятор и вкусненький). Можно чередовать с ромашкой. На ночь наливайте простую воду. Птичка находится все время в клетке, поэтому, деваться ей будет некуда - будет пить что нальете. Попробуйте на вкус отвар ромашки, может Вы его недостаточно разбавляете водой и он слишком горький?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 13 янв 2013, 14:59

Хорошо,попробую налить шиповник,спасибо!
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 14 янв 2013, 18:18

Добрый вечер! Пришла сного доложиться. Кешке уже лучше, помёт так же стал нормализовываться,дала ему сегодня смекту 2 раза,днём,и вечером, очень хорошо кушает,особенно ему нравится кушать Минеральную подкормку, но к сожалению так и не притронулся за весь день к шиповнику,пришлось налить обычную водичку, а так вроде всё хорошо,спит на веточках, вниз не спускается, играет с зеркальцем, сидит под лампой! Только вот так и не чирикает,хотя силёнок у него прибавилось,совсем не мог даже вырываться раньше,за то сейчас,фиг его поймаешь,да и хорошенько меня покусал,на выздоровление идёт!
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение KamaRo* » 14 янв 2013, 18:22

вы шиповник разбавляете? Шиповник нужно заваривать как для человека и разбавлять водой 1:1, как и ромашку. В разбавленном виде птички очень даже не плохо пьют настои трав и плодов.
За пометом постоянно следите. Ну и нам фото выкладывайте, чтобы в случае изменений скорректировать лечение (или продлить уже начатое).
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 14 янв 2013, 18:27

Ладно,конешно всё разбавляю водичкой,даю постоять,ни как не хочет=( А фотографию завтра выложу!
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение KamaRo* » 14 янв 2013, 18:46

Вполне возможно вы не азмечаете питье - волнистые очень мало пьют, не всегда заметишь даже находясь с ними в одном помещении.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 14 янв 2013, 18:49

Кстати возможно,я ведь с утра в школе,потом дела,и до вечера, попробую ещё навести,Спасибо!
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

Re: "Болезнь у попугая или недомогание"...

Сообщение Татьяна Х. » 15 янв 2013, 17:14

Здравствуйте! Вот сфотографировала помёт,вроде нормальный,какает не много,но уже более хорошо. Кушает так же много, часто ест Минеральную подкормку, уже чирикает если его погонять) В основном сидит у зеркала, сегодня попоила его один раз смектой вечером, сейчас сидит умывается,ожил можно сказать.
Вложения
Татьяна Х.
Новичок
Сообщений: 19
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Х.Вычесть пункт репутации Татьяна Х.

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron