• Объявления

Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 23 ноя 2014, 17:57

1. Волнистик, 1 год, самка.
2. Содержалась сама, вчера купили самца, он содержится пока отдельно.
3. Корм Престиж бельгийский
-чумиза, сера, расторопша
-очищенная в фильтре вода
-кость каракатицы, мел
-гамавит полгода назад, т.к. болела
4. Пыталась давать "Альпийский лужок"- не ела, также не кушала смесь пропаренных каш, морковь, банан.
5. 43х30х65 в зале на стуле стоит клетка, освещение среднее, 16 часов (8.00-00.00) встает и ложиться с людьми, мы ее не накрываем, игрушки, веточки в достаточном количестве в клетке и на клетке.
6. 8 месяцев со мной
7. Болела полгода назад, я думаю клещом, нарост был на клюве, сильно чесалась и потеряла много перьев тогда, мазала маслом, нарост прошел, но она плохо себя чувствовала, рвала зернами, зерна просвечивались на затылке, наверное были проблемы с зобом, не знаю точно. Посетили ветеринарную клинику, сказали что был не клещ, а грибок, но я не согласна, нарост был явный, а к тому времени сошел уже. Лечили фестал, карсил, уголь, расторопша, лен. Иммунобак, катозал. Чумиза, сера, атоксил, пудра эктосан. Периодически с тех пор начинает чесаться и доставать перья, бывает очень много, обрабатываю пудрой, она в этот день очень сильно чешется, а на другой перьев практически нет. Это линька или болезнь, я переживаю, т.к. пудра эта вредная.
8. Хотела приучить к рукам, не давала корм. Она начала кушать с руки, но кушала много, боялась что больше не будет еды. Я думаю она растянула зоб. В это время я заметила как ей стало тяжелее отрыгивать зерна. Приучала дней 5, потом поняла, что нельзя больше, кормила как положено. Прошло 2 недели, но стало хуже. Неделя как она сильно открывает клюв и давиться (при отрыгивании зерен), при этом она их глотает.
Она не рвет, помет нормальный, вчера только заметила белого больше, чем обычно, активная и игривая, но временами сидит сильно сгорбленная.
Четвертый день длительное время может поднимать и опускать клюв, как-будто жует, чаще после того, как возьмет зерен. Раньше никогда так не делала.
В последнее время когда мыла поилку чувствовала скользкие стенки, все хорошо вымыла, теперь добавляю 2 капли лимона, теперь не скользкие.
Стали перья взъерошены возле клюва. Бывает что она широко открывает клюв и давит с усилием, как я понимаю пытается вытолкнуть зерно.
Раньше она раз набрала зерен и долго не подходит к кормушке, а теперь по несколько зерен берет, отходит от кормушки, делает так как-будто долго жует и так очень много раз. Также много раз подходит и к поилке. Она так кушала больше двух часов, не отвлекаясь. Эта перемена с ней произошла резко и очень заметно. Возле зеркала в ячейке заметила целые и лущеные зерна, значит она их отрыгивает, а потом приходит и ест. Прямо под крыльями не большое место без перьев. Вчера в кормушку добавила уголь, мне кажется двигает клювом меньше.
9. Несколько дней получается была некачественной вода, вероятность причины с приручением, в квартире ремонт.
Поселок в Донецкой области. Не консультировалась, у нас нет специалиста.



А как видео сбросить?
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Galina27 » 23 ноя 2014, 20:38

Видео можете скинуть В Ютуб и дать сюда ссылку.
Пока попробуйте НИстатин:
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.

Давайте птичке:
-кисловатое питье в поилку - воду с добавлением нескольких капель сока лимона, чтобы вкус воды был кисловатым.
-Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;

Ничего сладкого и мучного птичке в этот период не давайте, да и вообще нельзя.
Можно давать по 4-5 капель разведенного с водой энтеросорбента (активированный уголь или Энтеросгель, Смекта) с интервалом до часа от дачи других препаратов, если есть рвота.
Карсил чел. - 1/2 таблетки, растертой в порошок, в день на чуть побрызганный водой корм.

В начале и в конце курса лечения клетку и инвентарь хорошо помойте, облейте кипятком и замочите ненадолго в воду с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды).

Через 4-5 дней отпишитесь.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Наталик » 23 ноя 2014, 21:03

Жердочки должны быть все из деревянных веток, а не из пластмассы.
И зеркало лучше убрать вообще.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 30 ноя 2014, 15:28

Добрый день. Все сделала, как вы сказали. Только нистатин давала 2 раза в день. Прошло 6 дней, стало немного лучше, но она все равно ест несколько раз по чуть-чуть, долго жует и к клюву прилипают зерна. Иногда горбиться. Но в общем видно, что ей это помогает. Но боюсь, что оно полностью не пройдет за 3 дня. Может еще что-то нужно? Заранее спасибо)
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Наталик » 30 ноя 2014, 15:47

Нитатин и все остальные препараты давайте 10 дней.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Galina27 » 30 ноя 2014, 16:29

Ксюша и ее любимцы писал(а):Добрый день. Все сделала, как вы сказали. Только нистатин давала 2 раза в день. Прошло 6 дней, стало немного лучше, но она все равно ест несколько раз по чуть-чуть, долго жует и к клюву прилипают зерна. Иногда горбиться. Но в общем видно, что ей это помогает. Но боюсь, что оно полностью не пройдет за 3 дня. Может еще что-то нужно? Заранее спасибо)

Нистатин давайте 3 раза в день, иначе у грибка вырабатывается устойчивость в к препарату и он не подействует на него. Например, утром, сразу после прихода с работы и перед сном. Давайте еще 4-5 дней и отпишитесь.
Помет хороший или ухудшился за этот период?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 30 ноя 2014, 16:48

Помет нормальный.
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 06 дек 2014, 11:47

Добрый день. Птичка стала очень веселой, активной, но кушает по-прежнему. Может немного лучше стало. Она очень громко поет вместе с новым попугаем. Они очень подружились в соседних клетках. Тянуться друг к другу. Когда я ее забираю лечить, он зовет ее, а она откликается. Очень хотим их соединить, но я так понимаю нельзя, пока все полностью не пройдет. Когда мыла поилку опять замечала скользкие стенки. Я 2 раза в день обрабатывала горячей водой, но это не помогает. Подскажите пожалуйста как нам быть.
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Наталик » 06 дек 2014, 11:59

поилку нужно мыть каждый день, чтобы убрать скользкие стенки, чистите содой.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Galina27 » 06 дек 2014, 18:20

А какая у вас поилка?
Сколько полных дней давали Нистатин по 3 раза день?
Как именно она кушает?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 06 дек 2014, 18:35

Поилка в виде мисочки. 5 дней по 3 раза. Много раз подходит к кормушке, берет зерна и подолгу жует. На клюв прилипают зерна. Но в общем ей гораздо лучше, чем до лечения.
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Galina27 » 06 дек 2014, 18:56

5 дней - это мало, давайте еще 5. Через 3-4 дня отпишитесь.
Может, поилку нужно сменить.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 10 дек 2014, 20:50

Добрый вечер. 9 дней лечения нистатином по 3 раза в день. Теперь дольше сидит у кормушки, не замечала, чтобы горбилась и начала делать как перед лечением, как наберет зерен пытается отрыгнуть (широко открывает клюв и давит). По-прежнему двигает клювом. Поилка теперь не скользкая. 4 дня назад второй попугай сгорбился и также делал клювом, я тем же начала его лечить сразу и на утро следующего дня оно пропало, но я все равно лечу. Может моя вина, что я с одного шприца давала нистатин. Попугаи в соседних клетках содержаться.
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Galina27 » 10 дек 2014, 21:05

Значит, симптомы не прошли? Давайте посмотрим помет. Нужно будет или препарат посильнее, или дозировку побольше, или антибиотик подключить, если помет плохой.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 10 дек 2014, 21:40

Фото помета выложу завтра. Второй сейчас сгорбился и сидит, раньше он был активнее, сколько дней ему давать нистатин? Не могли они заразить друг друга? Симптомы несколько изменились, но не прошли. Она больше набирает зерен и пытается их отрыгивать - изменения сегодня.
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 10 дек 2014, 21:47

Они по отдельности играли на одной игровой площадке. Может это причина?
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Наталик » 10 дек 2014, 23:20

возьмите все хорошо промойте хозяйственным мылом, можно также все промыть уксусной водой (2 стол. ложки яблочного уксуса на 1 литр воды), и не смывать.
Возможно у второй птицы уже был грибок, но вот развилась болезнь только сейчас, обострилась.

Ждем помет.

Курс нистатина всегда 10 дней, это минимум. Если симптомы проходят, лечение прекращают, если видно, что птице лучше, но все же приступы продолжаются, тогда нистатин можно продолжить еще на дней 5.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Часто подолгу как-будто жует, сгорбленная сидит

Сообщение Ксюша и ее любимцы » 11 дек 2014, 16:25


Добрый вечер. Птичка начала отрыгивать зерна, как раньше. Я так пониманию начала пользоваться зобом, а значит идет на поправку?
Ксюша и ее любимцы
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ксюша и ее любимцыВычесть пункт репутации Ксюша и ее любимцы


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron