• Объявления

попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Сообщение pigeon77 » 19 янв 2013, 16:04

Купила на рынке где-то 3 месяца назад волнистого попугая. 2-3 летнего. В последнее (в последние 2- недели) время меня начало беспокоить его здоровье: периодически, он делает такие движение, как будто-бы хочеть что-то отрыгруть, но ничего у него не получается и вместе с этим слегка почихивает и вытирает клюв о жердочку (или другую поверхность). Это все носит эпизодический характер (где-то 3 (а может и больше) раз в день.). Так он (самец) вообще активный попугай: бегает, летает, чирикает, но после этих "попыток к отрыгиванию" становится какой-то тихий..
Посоветуте, что делать?

1. Вид - волнистый, Возраст 2-3 года (точно не знаю, тк. покупала на рынку уже взрослого) , пол попугая - самец
2. содержится в паре
3.Рацион птицы: корм("Папужка"), минеральные подкормки - не даю, витамины - (На упаковке "Папужка" написано что есть витамины: A, E, H, B2, B3), 2-3 раза в неделю угощаю яблоком, питьевая вода - кипяченая (меняю 1 раз в 3 дня)
4. Не ест еду с человеческого стола и комнатные растения така как они отсутствуют в комнате, где они находятся, другие запрещённые продукты - недавно начал активно грызть стену (с краской) - но описываемые пролемы начали проявляться раньше
5. помещение где содержится птица - комната, Содержатся в клетке, но с 18:00 до 22:00 они вольно разгуливают по комнате
6. птица содержалась до появления у меня --- на рынке с кучей других попугаев. Питалась зерном и добавками, наверное..
7. Птица у меня 4 месяца
8. До этого птица не болела
9. Не изменился ли помет? Не замечала. попугая два (другой попугай -самка абсолютно здоров), поэтому сложно определить где чей помет (жидкого помета не замечал - в основном: зеленоватый и черный)
10.Симптомы болезни: периодически, он делает такие движение, как будто-бы хочеть что-то отрыгруть, но ничего у него не получается и вместе с этим слегка почихивает и вытирает клюв о жердочку (или другую поверхность). Это все носит эпизодический характер (где-то 3 (а может и больше) раз в день.).
11. Причины , которые на Мой взгляд повлияли на возникновение проблемы : возможно из-за того что он грызет стену с КРАСКОЙ.
12. в помещении аэрозоли Не распылялись, но я пользуюсь парфюмами (1 раз в день в небольших количествах) и др. летучие или сильно пахнущие вещества (кроме духов) не пользуюсь!
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы НЕТ, так как нет чем ее сделать
14. Я из Запорожья. С врачом не консультировалась
15. попугай (самец) вообще активный попугай: бегает, летает, чирикает, но после этих "попыток к отрыгиванию" становится какой-то тихий.. болезненный но через какое-то время это проходит
Последний раз редактировалось pigeon77 19 янв 2013, 18:15, всего редактировалось 3 раз(а).
pigeon77


Re: Что с попугаем?

Сообщение Сэнди » 19 янв 2013, 16:42

pigeon77, пожалуйста, выполните следующие правила и рекомендации: announces/chto-delat-esli-vash-popugay-zabolel-pravila-foruma-bolezni-t2656.html
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Сообщение Valiushka55 » 20 янв 2013, 15:13

Пока наблюдаем, если полетят зерна из клюва, сразу пишите на Форум.
В аптеке покупайте нистатин, пока можно подкислять воду в поилке - на 50 мл воды -3-4 капли лимонного сока или 5-6 грейпфрутового.
Обязательно фото помета.

корм("Папужка"), минеральные подкормки - не даю, витамины - (На упаковке "Папужка" написано что есть витамины: A, E, H, B2, B3)

Корм - в помойное ведро! Поищите бельгийский Престиж, РИО, итальянские Фиори, Падован. Корма должны быть БЕЗ добавок.
Мин. подкормки даются отдельно от корма. Ищите подкормки от этих же фирм.
Питание http://popugay.crimea.ua/vitamini.php Подкормки http://popugay.crimea.ua/mel-sepiya.php
Витамины - http://popugay.crimea.ua/vitamini.php
питьевая вода - кипяченая (меняю 1 раз в 3 дня)

Питьевая вода должна быть или отстоянная + фильтрованная( фильтр надо менять своевременно - раз в один-два месяца) или детская бутилированная.
Менять воду надо ЕЖЕДНЕВНО, тщательно промывая поилку, особенно в местах стыка (удобно ватной палочкой).
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Сообщение маринака » 09 апр 2013, 15:30

Помогите пожалуйста понять что с моим попугайчиком. Ему примерно 5-6 месяцев, у меня живет уже месяц. В последнее время (примерно неделю ) он часто пытается то ли отрыгнуть то ли проглотить и в это время попискивает после чего становиться тихим и часами сидит на одном месте (а так довольно активный летает,чирикает, кушает нормально). Также чихает частенько,но клюв не вытирает(не замечала )

1. Вид - волнистый, Возраст примерно 5-6 месяцев (купила в зоомагазине сказали что птенец), пол попугая - самец
2. содержится одиночно
3.Рацион птицы: корм Рио , минеральный камешек, два дня как даю витамины,часто даю так же яблоко,морковь,капусту (со своего огорода), яйцо,редко банан и обезжиренный творог, питьевая вода -фильтрованная меняю ежедневно
4. Не ест еду с человеческого стола и комнатные растения, другие запрещённые продукты - тоже нет
5. помещение где содержится птица - комната, Содержатся в клетке,но по пол дня летает вольно
6. птица содержалась до появления у меня -в зоомагазине
7. Птица у меня 1 месяц
8. До этого птица не болела
9. Не изменился ли помет?Иногда с водичкой но цвет один и тот же.
10.Симптомы болезни: периодически, он делает такие движение, как будто-бы хочет что-то отрыгнуть или проглотить, но ничего у него не получается и вместе с этим слегка попискивает ,так же частенько почихивает.
11. Причины , которые на Мой взгляд повлияли на возникновение проблемы :да же и не знаю.
12. в помещении аэрозоли Не распылялись, но я пользуюсь парфюмами (1 раз в день в небольших количествах) и др. летучие или сильно пахнущие вещества (кроме духов) не пользуюсь!
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы НЕТ,но попытаюсь выложить в ближайшее время
14. С врачом не консультировалась так как таких нет.
15. попугай (самец) вообще активный попугай: бегает, летает, чирикает, но после этих "попыток к отрыгиванию" становится какой-то тихий.. болезненный но через какое-то время это проходит
маринака


Re: попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Сообщение Сэнди » 09 апр 2013, 17:46

маринака, Вам нужно создавать отдельную тему.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Сообщение Galina27 » 09 апр 2013, 20:34

маринака, скопируйте свое сообщение в новую тему и обязательно выложите фото помета, птички. Также напишите, что именно выходит из клюва.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Сообщение Lesya » 29 апр 2015, 23:42

Вид, Возраст, пол попугая: 3 года
Как содержится (одиночно или в паре ) Уже несколько месяцев в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Вака для волнистых,мин камень,фрукты,овощи,вода фильтованная.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) неивестно
Как давно птица у Вас
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Большой нарост на восковице в котором видимо застревает корм и она чихает.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) нарост
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
Всё , что можете описать дополнительно ...

Здравствуйте! У самки вырос большой нарост на восковице который по видимому мешает ей,корм застревает и она отчихивается. Что делать? Есть фото но не знаю как вставить.
Lesya
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LesyaВычесть пункт репутации Lesya

Re: попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Сообщение Lesya » 29 апр 2015, 23:53

Вот фото.
Вложения
Слева
Вот. Слева голубая птычка.
Lesya
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LesyaВычесть пункт репутации Lesya

Re: попугай часто пытается "отрыгнуть" и почихивает

Сообщение Наталик » 30 апр 2015, 09:08

Вам нужно создать свою тему и туда перенести ваши сообщения.

Пока отвечаю вам тут: Ваку выбросить и купить качественный корм (Престиж бельгийский, Рио, Падован, Фиори).

Жердочки лучше заменить на деревянные с корой.

У самки больше похоже на гиперкератоз, а у самца вроде как клещ. Сделайте фото крупным планом четко, обеих мордочек.

И фото клетки полностью, не нравится в ней обстановка совсем.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron