• Объявления

гиперкератоз передается ли он?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 13:32

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый попугай, 3-4 г. самка.
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) престиж, овощи фрукты, вода фильтрованная, мин.камень. пророщенное зерно
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната, выпускаю летать в будние дни.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) не известно.
Как давно птица у Вас 6 мес
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) при смене корма было вздутие, ветеринар приписал 4 вида лекарств в основном витамины. два раза в день по капле. название не помню.
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема меня беспокоит ее носик. в предыдущих темах я поднимала этот вопрос мне подтвердили гиперкератоз на носике. я купила ещё мальчика. теперь переживаю не передасца ли это заболевание ему, если да то как уберечь. еще у девочки липома и сломана лапка. ветеринар нам посоветовал ничего не делать да и птичку это особо не волновала бегала по клетке. по последние 2 дня она почти не сидит на этой лапке я ее мажу траумелем. может я чемто еще могу помочь ей?
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) носик я не знаю почему такой. мне её подарили с таким носиком. лапку она сломала застрявши в оконной сетке
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? лапку сказали не трогать. носик мазала вазелином корочка отпала но теперь смотрю снова наростает и меня это смущает немного
Всё , что можете описать дополнительно ... я вот купила вторго попугая они дружат кормят друг друга, но не поют. очень редко чирикнут пару раз и все. ко мне приручены не боятся и кушают с моих рук, но не поют.
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Наталик » 26 янв 2014, 13:40

Гиперкератоз не передается, это даже не болезнь, просто гормональный всплеск. У самок восковичка всегда с коричневой корочкой, поэтому ничего страшного в этом нет. Просто следите, чтобы не было очень большой разросшейся корочки.

Давайте о лапке подробнее, когда случился перелом, как она становится, где именно был перелом, делали рентген? Как сейчас птичка лапкой пользуется, как на нее становится. Фото сделайте лапки.

Траумель у вас в виде мази?

Липому диагностировал врач? Сделайте фото липомы, чтобы было хорошо ее видно. Мягкая и желтая?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 14:10

лапку повредила еще летом. бегала скакала с ней, ее это особо не беспокоило. один врач предлагал ампутировать пальчик, другой сказал не трогать. на время её лапка особо не беспокоила я помазала неделю траумелем ( мазью) и все вроде было хорошо. лапку держит в кулачке не обхватывая жёрдочку. а вчера она сидела охвативший ее и поднимала лапку не сидела на ней я на ночь помазала мазью. летает с неохотой любит только поесть. сейчас выпустила летает как ни в чем ни бывало.
Вложения
животик отдает желтим цветом. последнее время она стала тяжело дышать.
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 14:14

живот отдает желтым цветом. ветеринар сказал что лечить его бессмысленно. она на жердочке в основном сидит нахохлившись
Вложения

OP8l0yn1Txo (1).jpg [ 11.72 KiB | Просмотров: 760 ]

Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Наталик » 26 янв 2014, 14:22

Тоесть вчера она лапкой обхватывала жердочку? Вообще она ею двигает, сжимает разжимает? Делали рентген тогда или врач на глаз определил перелом?

Липома давно? Мягкая она? Можете как-то четче сфотографировать животик? Чтобы не размыто было, что за пятна на опухоли?
Если это липома, она лечится и так просто ее оставлять нельзя, иначе будет расти.

И пророщенное зерно даете в виде проростков или уже высокой травки?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 14:36

врач на глаз сказал и один и второй ренген и не предлагали. еще когда мне её подарили я заметила что с животиком чтото не то. я только начала давать зерно. предлагала травку высотой см 4. я только что обследовала лапку у неё все пальчики как ватные она не может ними ни сгибать ничего делать как парализованные.
Вложения
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 14:40

на этой фотографии видно мазоль, вот она на это место и опирается и бегает так.
Вложения
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Наталик » 26 янв 2014, 16:27

Давайте траумелем мажьте 2-3 раза в день лапку, дней 10. Эту ранку нужно убрать однозначно, там уже и припухло все. Если сможете найти в ампуле травматин в вет. аптеке, тогда его в клюв по 1 капле 2 раза в день, 10 дней покапать.
Вообще птицам переломы лечат, нужно было бы сразу наложить лангетку на лапочку и проходить с ней, лапка бы срослась правильно, а теперь уже конечно поздно что-то делать. Сейчас ваше задание убрать мозоль на лапке и стараться больше его не допускать. Какие у вас жердочки в клетке и сколько их?

На счет липомы. Сколько корма в день даете на 1 птицу? Кормушки 2? Овощи и фрукты как часто едят и какие именно?
Витамины какие-то давали птицам вообще?

Липома- это жировая опухоль, доброкачественная. Вам нужно птицу держать на диете и дать возможность ей много двигаться. Для этого нужно построить игровую площадку из веточек и игрушек, чтобы она могла на ней играть. Выпускать птичку на прогулки как можно больше, как только вы дома, сразу выпускайте на прогулки, ей нужно много двигаться.
Диета - корма в день 1,5 чайные ложки без горки на одну птицу, не больше. Насыпать в обе кормушки.
Запаренный овес можно давать часто, раза 3 в неделю. Давали его уже или нет?
Много фруктов, овощей и дикорастущей зелени. Не давать морковку, красный болгарский перец (другие цвета можно).
Синтетические витамины не давать никогда, на них опухоль растет. Вам можно давать только витамины группы В, которые содержатся в дрожжах пивных. Там уже можно подбирать дрожжи с добавками (сера, кальций, селен, цинк). В общем любые витамины, которые продаются специально уже в комплексе витамин и аминокислот вам не подходят.

По питанию ссылки:
http://popugay.crimea.ua/frukti-yagodi.php - фрукты и ягоды

http://popugay.crimea.ua/ovoshi.php - овощи

http://popugay.crimea.ua/zeleniy-korm.php - зелень

Сделайте еще фото помета на белой бумаге, несколько кучек.

По лечению липомы:
1. Элькар - давать по 1 капле 1 раз в день в клюв, 30 дней.
2. Липоевая кислота в таблетках 12 мг - 1/4 таблетки на 40 мл воды в поилку, менять каждый день, 30 дней.
3. карсил в таблетках 22,5 мг - растирать на увлажненный водой корм (брызнуть водой из пульверизатора, а сверху посыпать растертый в порошок карсил), в каждую кормушку по таблетке, тоже 30 дней.

Потом перерыв неделю и дальше либо скоректируется лечение ,либо продолжите тот же курс, будем смотреть.

Вы же отслеживайте изменения в опухоли, будет она уменьшаться, расти или сидеть на месте. И чаще отписывайтесь, как у вас проходит лечение.
Элькар нужно хранить в холодильнике и следите за его сроком годности, после открытия.

Ждем еще фото и информацию о жердочках. И все препараты в чел. аптеке.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Анна-попугайчик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 16:57

в клетке все деревянное 2 жердочки ( обе разного диаметра) , качеля и лестница. самка почти не играется и смотрю, что самец становится таким же пассивным как она. зеркало поставила недавно потому что не чирикают думала так веселее будет. корм сыплю по 1,5 ложки на голову. даю буряк, морковь, иногда щавель раз в 3 нед., капусту, яблоко, банан, мандарин. каждый день даю что то из выше перечисленного.кормушка одна потому что они второй перестали пользоваться облюбовали одну и кушают на ней вместе. летает самка с неохотой постоянно заставляю летать. овес еще не давала, куплю и попробую дать. в сентябре у нее была линька я давала Витафарм Нектар неделю, через недель повторила курс. опухоль за пол года увеличилась.
у меня еще вопрос : я сейчас куплю препараты и буду лечить её , а самца мне отсаживать или ему тоже это не помещает? самка постоянно возле кормушки, самец не так часто ест как она. вот пока сделали одну кучки помета.
Вложения
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 17:02

а если я буду разминать лапку то она может в будущем стать нормальной или вот так и будет?
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Наталик » 26 янв 2014, 17:35

Зеркало лучше уберите, а повесьте игрушки, колокольчики , бубенчики, шарики, олимпийские кольца. Можно еще 1 жердочку поставить. И лучше не ставить вам такие гладкие купленные, а сломать ветки деревьев, чтобы были бугристые, с корой, так они будут делать массаж лапкам.
http://popugay.crimea.ua/jordochki.php - жердочки
Как на счет игровой площадки?

Вполне возможно, что опухоль выросла на витаминах, вы еще и витамины давали некачественные. Больше вообще витамин не давать, как я вам выше писала.
Если захотите поддержать организм во время линьки, тогда давайте пивные дрожжи с серой, на корм 1 таблетку в день растирать, 14 дней.

Раз кормушка одна, тогда корма у нее 2 чайные ложки только, по 1 на птичку. Морковку не давайте больше, или только самцу, если такое будет возможно, либо очень редко морковку обеим.
Щавель вообще не давайте, его вообще можно давать очень редко и мало, но я вам вообще его не рекомендую.
И капустой не увлекайтесь, она тяжела для пищеварения, лучше давать салатные листья.

Лекарства начинать лучше как можно скорее, самцу не повредят, вы ему элькар только давать не будете.
Карсила давайте тогда 1,5 таблетки в день на корм, раз они вдвоем с одной кормушки едят.

Какие у вас мелки? Вижу, что такие маленькие подарочные, что в упаковках с кормом идут? Постарайтесь такие не давать, лучше всего купить фирмы трикси только без йода. А что за корм Престиж у вас?

Лапкой она вообще сама шевелит? Вот после перелома, пользовалась ею? пальчиками сама шевелит?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Анна-попугайчик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 22:35

мелки один подарочный другой купленный. жердочек две мне некуда третью будет ставить. из игрушек шарик с колокольчиком и качеля, лестница. корм престиж самый обычный без добавок каких либо. после перелома лапкой пользовалась обхватывала жердочку когда ходила по паркету тогда сжимала ее в кулачек 2 пальчика сгибалось точно, но после НГ она сжала и начала так и сидеть и бегать.
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Наталик » 26 янв 2014, 22:48

ну лесенка и качелька это не игрушки для птички. Нужны шарики, бубенчики, кольца и т.д.
Престиж бельгиский? Спрашиваю, потому что есть русский престиж, который плохого качества, а есть бельгиский хороший.

Если она пользовалась лапкой вообще после перелома, значит восстановится обратно. Скорее всего ей сейчас больно из-за этого мозоля. Мажьте лапку, массажируйте каждый раз немножк легонько. И в клюв, если найдете, давайте травматин.
И еще в чел. аптеке купите ампулу ксантинола никотината и давайте по 1 капельке в клюв 2 раза в день 10 дней, он улучшит кровообращение в лапках.

И не разрешайте ходить им поп полу, это небезопасно!
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 23:01

престиж бельгийский. после российского ели откачала вздулся живот и самка за два дня почти все перья с себя вырвала. спасибо через 2 недели отпишусь. докуплю игрушки.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Наталик » 26 янв 2014, 23:02

Отписывайтесь раньше, через неделю хотя бы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Анна-попугайчик » 26 янв 2014, 23:07

хорошо :a_g_a:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Анна-попугайчик
Посетитель
Сообщений: 92
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Анна-попугайчикВычесть пункт репутации Анна-попугайчик

Re: гиперкератоз передается ли он?

Сообщение Galina27 » 27 янв 2014, 11:39

Может уже било написано выше, но добавлю еще, что мозоль можно мазать мазью Левомеколь из обычной аптеки 2 -3 раза в день.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron