• Объявления

гноится глаз,чешется, покраснения головы и выпадение перьев

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

гноится глаз,чешется, покраснения головы и выпадение перьев

Сообщение Елена Калинина » 20 май 2019, 15:45

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый,самец,до 6 месяцев
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночка
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Зерносмесь постоянно,мин.камень,яблоко,просто вода,без витамин
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание клетка на окне
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) в зоомагазине в общей клетке
Как давно птица у Вас 1 неделя
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема появилась 3 дня назад(выявила). Стал много спать,прячет голову под крыло,гноится левый глаз,над клювом и затылочной чати головы нет перьев. Цвет головы жёло-красный,чешет глаз.И ноздря левая как-будто "забита"
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) сквозняк
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Беларусь
Всё , что можете описать дополнительно ...
Елена Калинина
Начинающий
Сообщений: 1
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Елена КалининаВычесть пункт репутации Елена Калинина

Re: гноится глаз,чешется, покраснения головы и выпадение перьев

Сообщение Наталик » 20 май 2019, 20:59

срочно фото: птицы в целом, фото помета на белой бумаге, фото глазиков обеих крупным планом и фото восковицы.

какую зерносмесь даете?

птицу грейте лампой:
ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
ИзображениеИзображение
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


капайте ноздри и глазки ромашкой:
Закапывание препаратов в глаза, ноздри
Для этого используются обычные пипетки или бутылочки-капельницы с лекарствами.. Птицу необходимо поймать, зафиксировать и прокапать нужное количество капель.
Если в ноздри капают препарат, предназначенный для внутреннего употребления (ромашку, антибиотик и т.п.), птицу держат обычным образом, капая поочередно в ноздри,и следя, чтобы птичка сделала глотательное движение. Если это раствор для промывания (Хлоргексидин, Диоксидин), то после закапывания птичку наклоняют таким образом, чтобы раствор вышел из ноздрей наружу (головой вниз).



еще для информации:
ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ
Часто молодые и ослабленные птицы, а также попугаи, подверженные сквознякам, переохлаждениям, частым сменам температуры страдают простудными заболеваниями. Их причиной также может быть близость кондиционера, принудительные купания без обогрева, особенно в холодное время года.Заболевание проявляется в следующих симптомах: птица может быть нахохлена, сонлива, чихает, иногда на восковице вокруг ноздрей видны засохшие выделения или закупорены ноздри. В некоторых случаях птица может проявлять обычную активность при данных симптомах. В запущенных случаях могут наблюдаться выделения из ушных отверстий, покраснение и опухание области вокруг глаз. Аппетит и помет у больных птиц, особенно, если попугай более давно, может ухудшаться по причине распространения инфекции в организме.
При появлении первых признаков простуды лечить ее довольно легко при помощи обогрева настольной лампой несколько раз в сутки, а также ингаляций. Об этом можно прочитать ниже.При необходимости в поилку дают несколько капель лимонного сока или водорастворимые витамины, иммуностимуляторы (Фоспренил, Имунофан).
В более запущенной форме, кроме вышеуказанных методов, используют медикаментозное лечение, которое может включать закапывание в ноздри специальных растворов для промывания (при воспалениях пазух и сильных выделениях-ромашка, детский Диоксидин, Мирамистин), а также специальных препаратов в виде капель, содержащих антибиотик, в клюв, ноздри, глаза, уши в зависимости от состояния птицы.
Если у попугая наблюдаются хрипы (при прослушивании грудкой к уху), принимают соответствующий препарат параллельно с обогревом, который назначает врач или специалист по лечению птиц.
Самолечением заниматься не стоит, нужно обращаться за консультацией к специалисту.


откуда взялся сквозняк? птицы очень чувствительны к нему, больше его не допускайте.

то, что я написала выше - это первые меры. пока жду фото.
далее скорректирую лечение.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron