• Объявления

Клещ?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Клещ?

Сообщение Кузя » 06 май 2013, 09:29

Попугай прилетел ко мне 2 недели назад. Мне кажется, что у него клещ.На лапках уверена, на клюве - не знаю.Кто разбирается - посмотрите на лапки и клювик. Прочитала про новертиновую мазь. Она не токсична,если внутрь попадёт? И как клюв обработать,если попугай ещё не совсем ручной? Может хитрость есть какая-то? И как часто обрабатывать?(А то я в интернете встретила разную схему, хочется услышать из практики ,как лучше)
Вложения
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение Galina27 » 06 май 2013, 10:24

У пташки кліщ на дзьобі та лапках :-( Огляньте район навколо клоаки.
Заповніть шаблон, щоб можна було провести корекцію раціону та інших моментів announces/nformac-dlya-jitel-ukra-t3484.html
Новертинова мазь підходить для лікування. Інформація є тут http://popugay.crimea.ua/klesh.php
Обробляти 2 рази через 3 дні і далі через 5 днів до повного виздоровлення.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 06 май 2013, 11:24

1. Вид, вік та стать папуги. Не знаю,т.к. прилетел к нам )
2. Утримується в парі, зграйці чи без пари? Один.
3. Детально опишіть раціон харчування птаха:
- назва корму Витакрафт меню
-що отримує крім корму Одуванчик,болгарский перец,морковку, капусту.Пока больше ничего не давала.
- яку даєте воду Бутилизированую или фильтрованую.
- які мінеральні добавки отримує Сепия , мелок "Трикси" и песок для попугаев.
-чи даєте вітаміни (якщо так, то які і як часто). Нет
4. Чи даєте птахові людську їжу? Нет
5. Опишіть умови утримання папуги ( розміри клітки та її місцезнаходження, освітленя приміщення, розмір світлового дня, наявність ігрового стенду). Светлое помещение, клетка 70*45*80
6. Як давно пташка живе у вас? Две недели
7. Чи хворіла раніше? Якщо так, то чим і як лікували. Не знаю.
8. Яка проблема хвилює вас на даний момент? Як давно ви її помітили? Наросты на лапке и вокруг клюва. Заметила через несколько дней после прилёта, когда стала разбираться в содержании попугаев.
9. Які причини могли вплинути на самопочуття пташки ( контакт з кішкою, гризунами; папуга вдарився; в квартирі ремонт; в приміщенні розпилюють аерозолі, спреї, палять; змінили корм або господаря і т.п.)? Не знаю.
10. Обов'язкові чіткі фотографії : птаха (загальний вигляд), проблемних місць (хворе крило, лапа, око, утворення на тілі, ...), послід пташки (кілька купок при хорошому освітленні, бажано на білому папері). Фото выше.
Як вставити фото rabota-foruma-sayta-f16/kak-vstavit-foto-forume-t2619.html#p42765
11. Ваше місце проживання. Чи консультувались у лікаря? Одесса.Пока ни с кем не консультировалась.
12. Додаткова інформація.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение Galina27 » 06 май 2013, 20:16

Матеріал по харчуванню http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 07 май 2013, 00:43

Galina27 писал(а):Матеріал по харчуванню http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php
Ну,,во-первых оно не открывается, а во-вторых, я вообще-то это читала и по этой статье попугая и кормлю.Вы обнаружили какие-то ошибки в питании моего попугая?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение admin » 07 май 2013, 06:38

Кузя писал(а):во-первых оно не открывается

открывается
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: Клещ?

Сообщение Наталик » 07 май 2013, 08:03

Ошибок особо нету, но корм у вас плохой, ищите Престиж (Бельгия), Рио, Падован, Фиори.
Побольше травы, кроме одуванчика много еще можно давать всего. Плюс фрукты пробуйте к овощам давать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 07 май 2013, 20:15

Наталик писал(а):Ошибок особо нету, но корм у вас плохой, ищите Престиж (Бельгия), Рио, Падован, Фиори.
Побольше травы, кроме одуванчика много еще можно давать всего. Плюс фрукты пробуйте к овощам давать.
Попугай у меня 2 недели.Из них первые 3 дня я искала у кого он улетел. За остальные 10 дней дать ему всё, что написано ,я не успела.Фрукты я сейчас даже ребёнку не даю,потому что нет их ещё без нитратов.Корм поменяю.Хотя есть мнение,что сам корм витакрафт нормальный,просто его пооделывать стали.А если уже пачку попугай ест и всё нормально - можно давать дальше.Он когда прилетел замёрзшй и голодный, я его на этом корме в себя приводила -номально всё,тьфу-тьфу-тьфу.Траву кроме одуванчиков давать никакую не буду,потому что в ней не разбираюсь и травануть животное не хочу.Трава и ядовитая бывает.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение Наталик » 07 май 2013, 20:24

Корм Витакрафт действительно сейчас часто подделывают, точнее его фасуют в России, а не в Германии.
Давать пока можете овощи, те, например, что у вас дома остались - морковка, свекла.

Травку лучше разнообразить. Вот вам ссылка с фото, элементарные - клевер, одуванчики, овес, подорожник - это вы и без фото знаете.
Мыть ее - под проточной водой помыть, потом на несколько минут в уксусную воду (на 1 литр воды 1-2 ложки яблочного уксуса).
http://popugay.crimea.ua/zeleniy-korm.php
Там кстати есть и те травы, которые давать нельзя.

Еще, если у вас есть дача или просто огород, посадите одну полосочку овса, метра на 2. Когда овес вырастет до колосков, но колоски будут еще зеленые - это молочный овес. У птиц он как деликатес, очень вкусный и полезный, и его очень много вырастает.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 07 май 2013, 21:41

За овёс спасибо.Выращивать буду на 11 этаже на балконе.А хранить его как-то можно будет,этот деликатес?Про клевер когда-то давно читала,что есть одна разновидночть ядовитая ,теперь боюсь его.Подорожник знаю,овёс нет.Щас буду картинки изучать.За ссылку тоже спасибо.А зачем в уксус?Мне ещё кто-то писал в солёной воде вымачивать.Это для чего?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение Наталик » 07 май 2013, 21:48

Овес можно засушить, но он становится желтого цвета и такой он сухой, что птички его не едят особо. Поэтому пока колоски зеленые - давайте.

Уксус нужен, чтобы убить простейшие (разные болезнетворные организмы, которые переносят на растения другие птицы, насекомые и т.д.).
А вот соленую воду я бы не рекомендовала, ничего соленого птицам нельзя, да и не знаю, для чего эту соль применять в траве.

Клевер ядовитый? Не слышала. Рвите обычный с цветами клевер, думаю, не ошибетесь.
Вложения

oves.jpg [ 12.59 KiB | Просмотров: 679 ]

Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 08 май 2013, 21:00

Ладно, с питанием понятно.У меня тут всё про клеща...Купила мазь новертиновую,кисточку ( читала,что кисточкой удобно мазать), а попугай мой мазаться не даётся.Летает по всей клетке перепуганный,дышит тяжело (нервничает).Унего есть любимое место на жёрдочке,я там густо намазала - влез в эту мазю. Как вокруг клюва обработать - не знаю.Намазала колокольчик,об который он клювом трётся.Может есть какие-то секреты,как это сделать.Муж словить предлагает,а мне не хочется его травмировать ,только привыкать к нам начал.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 08 май 2013, 21:04

Про клевер
Одно из важнейших кормовых растений – клевер при произрастании в условиях мягкой зимы накапливает в молодых побегах значительное количество цианогенных гликозидов (дающих при расщеплении синильную кислоту). Таким образом клевер защищается от уничтожения улитками, проявляющими ранюю активность в условиях теплой зимы.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение Galina27 » 08 май 2013, 21:41

Не стоит мазать ни жердочку, ни колокольчик, лучше поймать аккуратно и намазать адресно, где есть клещ. После процедур некоторые птицы даже быстрее приручаются :-):
Помет птички сфотографируйте (несколько кучек), после проведенного времени на улице у птицы могут быть простейшие и глисты.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 08 май 2013, 21:52

Я не умею аккуратно ловить :-( .Только что сделала ещё один подход.В комнате темно уже было,он спал.Я включила в прихожей свет и помазала,он со сна не понял.Но не могу сказать,что очень тщательно.

Завтра ещё пойду куплю пластмассовые жёрдочки,чтобы вместо деревянных поставить на время лечения.А сепию и мел жалко выбрасывть.Их улиткам (ахатинам) можно отдать?
Помёт завтра сфотографирую.Но разве простейшие и глисты по фото определить можно?

И ещё.Сегодня смотрела на попугаев в зоомагазине,мой явно мельче,хотя по возрасту явно старше(те ещё с волнами на голове).Это может быть особенностью данного попугая,или его плохо кормили? .Может его тогда дополнительно чем-то подкормить нужно?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение Galina27 » 08 май 2013, 22:02

Возможно, птичка долго жила на улице, теперь ей нужно будет усиленно питаться, думаю, стоит пройти витаминно-минеральный курс, если помет в порядке.
Наличие простейших определяется по помету и по анализах, а глисты обычно по анализах, но плохой помет может стать сигналом для хозяина птички, тем более в такой ситуации, как у вас, неплохо бы перестраховаться. Дикие птицы практически все заглистованные. Отмечу, что птичьи глисты для людей не передаются.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 08 май 2013, 22:13

Не думаю,что он долго жил на улице. Было прохладно,он бы ,наверное,простудился бы.А так он был только замёрзший и испуганный.Прочитала ещё вот это.Как думаете,надо?
Если попугай ослаблен или болезнь запущена, чтобы поддержать организм при лечении следует проводить следующие процедуры:
В поилку на 50 мл растворять 0,2 мл Катозала в течение 5-ти дней.
В эту же воду Гамавит по 0,5 мл на 50 мл поилки, курс не более 7-ми дней. Особенность препарата — при взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа, иначе вода протухнет и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать.
В эту же поилку 4-5 капель мёда.
После курса гамавита, через 3-5 дней, можно начать 14-дневный курс питьевых витаминов.
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

ёё

Сообщение Galina27 » 09 май 2013, 19:54

Катозал можно давать, его обычно в поилку дают в пропорции 1:10 с водой, стандартный курс 12 дней. Гамавит ( 1 мл на 100 мл воды, курс 7-10 дней) можно добавлять в ту же поилку, дальше все так, как вы написали. Думаю, либо этот коктейль, либо питьевые витамины, одного из двух будет достаточно.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Клещ?

Сообщение Кузя » 09 май 2013, 23:44

Galina27 писал(а):Помет птички сфотографируйте (несколько кучек), после проведенного времени на улице у птицы могут быть простейшие и глисты.
Неперевареные зёрна скорее всего попадали сверху, когда я кормила попугая с руки.Завтра поменяю бумагу и проверю.Но вообще сколько смотрела - неперевареных зёрен не было.
Вложения
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: Клещ?

Сообщение Наталик » 10 май 2013, 11:46

Помет-то неплохой, но эти зерна в нем :ne_ne_ne: Очень похоже, что они в помете.
Ждем ново фото помета.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron