• Объявления

«Лысая попка, жидкий стул»

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

«Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 07:38

добрый день! :s_o_s:
помет около часа назад
вчера купила птенца волнистого попугая, птенцу на вид около 2 мес., глаза еще черные. У малыша голая попка, хохлится, все время спит, неактивный,дрожит, мало ест и пьет. когда принесла помет был желтый, иногда жидкий, очень худой. ночью заметила что помет сформированный, но липнет к пуху на попке. малыш начинает убирать клювом и лапками. В данный момент греею под лампой, в корм насыпала ветом, в одну поилку налила доктор радостин , в другую добавила лимон. корм Рио и Вака.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Galina27 » 17 фев 2014, 14:56

Радостин и Ваку убирайте. Корм по качеству не годится, а витамины пока не стоит давать. Радостин какой именно серии?
Рио давайте, под лампой грейте. На чуть увлажненный корм Линекс (полкапсулы в день ) и Карсил (полтаблетки, растертой в порошок в день), курс 2 недели.
Можно предлагать параллельно с кормом варенные крупы, запаренный овес. Если совсем мало кушает, кормить принудительно с добавлением в каждую порцию по чуть-чуть Линекса и Карсила. Подробно информация по ссылке bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Наблюдайте и отписывайтесь о состоянии птички. До покупки она была активна или тоже сидела и дрожала?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 15:10

радостин антистресс. до покупки сидел нахохленныйв клетке, не играл. вид болезненный, по этой причине и купила. уж очень жалко стало. в данный момент даю запаренный овес, бифиформ в корм или воду, карсил или креон, глюконат кальция, мед и лимон в поилку (чередую). помет не меняется ( жидкий либо желтый или серый). иногда падает с ветки с криком, видно не удерживается. подкармливаю безмолочной гречневой кашей+ пивный дрожи.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Galina27 » 17 фев 2014, 15:39

Давайте тогда так: корм только Рио, витамины поставьте в холодильник, может они пригодятся позже. Отменяем из-за помета.
Тогда Карсил оставляем и Бифиформ, Линекса не нужно. Их давайте не в воду, а на корм, чуть-чуть побрызганный водой. Туда же пивные дрожжи, по полтаблетки, растертой в порошок Они с чем у вас?
В гречневую кашку по чуть-чуть Карсила, Бифиформа и дрожжей при каждом кормлении.
Глюконат кальция в клюв, в первые 2-3 дня по 2 капли (инъекционный из ампулы), потом по 1 капле до 10 дней.
Мед лучше не давать, а взять глюкозу инъекционную ( 6 частей) и физрастовор (4 части) и эту смесь в поилку 3-5 дней.
Вечером сфотографируйте весь помет, который есть в клетке при хорошем освещении, чтобы не искажался цвет, а также птичку в клетке.
Поинтересуйтесь в вет. лабораториях, где можна вдать анализ помета птице (корпологию, бакпосев).
Пока не перекармливайте, может птица совсем мало ела в зоомагазине, нужно все делать постепенно.
Понемногу кушает сам?
Лампа стоит постоянно?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Наталик » 17 фев 2014, 15:41

Еще добавлю на будущее по питанию и адаптации.
В руки его брать не стоит, вы ему дополнительный стресс доставляете.
Почитайте еще темы:
http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php - первые дни дома

http://popugay.crimea.ua/korm-dla-volni ... pugaya.php - корма

Список разрешенный фруктов:
http://popugay.crimea.ua/frukti-yagodi.php

овощей:
http://popugay.crimea.ua/ovoshi.php

зелени:
http://popugay.crimea.ua/zeleniy-korm.php
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 16:03

да кушает обычный корм(Рио), но мало. лампа целый день горит, на ночь оставить не могу так как другие птицы будут возмущены. у меня еще 8 попугаев, 3 взрослых и 5 птенцов.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 16:06

насчет вет.лаборотории проблемы. у нас такого нету. завтра позвоню в вет.клинику спрошу может чем смогут помочь. но помоему опыту, прошлый раз они чуть не погубили мою самку. купила бифидумбактреин сухой. можно ли давать?
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Наталик » 17 фев 2014, 17:19

Бифидум можно, тогда бифиформ не нужен. :ne_vi_del:
Бифидума в день на корм 1/3 пакетика или флакончика. Но это аналог бифиформа, можно и бифиформ оставлять.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 17:51

Спасибо большое! когда дело касается моих малышей я теряюсь. А можете сказать в следствии чего у него полысела попка. Я завтра узнаю у продавца что он ел и как содержался, хотя врят ли она даст ответ. Так как малыш появился несколько дней назад у них. у них почти все такие малыши. я думаю один выводок. Соседка то же малыша купила с теми же симптомами, только попа не лысая. когда я увидела птенцов плакать захотела. завтра выложи фото малыша
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 19:09

у птенца (зовут тузя) сформировался помет, цвет зеленый. Но большим размер , в отличии от помета других птенцов, а еще прилипший к пуху на попке. почему помет липнет? вычитала про препарат для птиц Иммуним , якобы очень хороший препарат при любой болезни, вот ссылка . http://veterinarian.junestudio.ru/artic ... otnyh.html стоит ли покупать? очень переживаю за малыша , все уши на клетке.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Galina27 » 17 фев 2014, 20:27

Помет липнет часто при дисбактериозе, вы как раз даете пробиотики. Завтра посмотрим фото, желательно на белой бумаге.
Для иммунтета можно будет взять вет. Фоспренил или Иммунофан инъекционный (одну ампулу), но пока и так много препаратов.
Птичка не контактирует с остальными? Лучше ее держать в другой комнате и хорошо мыть руки (на всякий случай).
В лабораторию птицу нести не нужно, только помет и договориться с лаборантом.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 20:38

помет ухудшился , лужица белая. в другую комнату не могу унести , там кошка , а на кухне с окна дует сильно. завтра схожу в вет.клинику и узнаю смогут ли они помочь. да и Тузя когда видит как другие кушают , сразу идет кушать. днем сидит один в клетке под лампой. вечером заходят старшие спать с ним. остальные малыши спят на игровом стенде. что еще я могу сделать для него? понимаю что лекарств и так много , просто хочется подобрать лучшее , что действительно сразу поможет. вот что собирать на анализ незнаю. сплошая лужа. думаю потому что нет еды в зобе.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 20:41

понюхала помет. запаха плохого нет. иногда почистит перышки и спит. совсем неактивный , вялый и ослабленный.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Galina27 » 17 фев 2014, 20:46

Птицы не контактировали с новичком?
Если получается, покормите принудительно н ночь.
Примерная методика принудительное кормления попугая.
Необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.

Без обогрева лучше не оставлять, придумать какой-то способ, хотя-бы ближе к батарее подвинуть, это не очень рекомендуется, но раз по другому нельзя, то хоть так.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 21:01

они его не воспринимают. они у меня любят поиграть , шкодить , поэтому он скучен им. бывает рядом с ними сидит на ветке и спит, кушает. в общем есть контакт. сейчас все спят тихо , у нас уже 24:00. только я не сплю т.к переживаю, хожу с фонариком к клетке и проверяю что дакак. я его кормила в 5 часов назад кашей , затем он со всеми поел с кормушки. мои попугаи с 6 до 8 кушают и ложатся спать. в комнате почти 26 тепла.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Galina27 » 17 фев 2014, 21:08

Думаю, не нужно ходить с фонариком и пугать птиц, пусть спят. Утро вечера мудренее :-):
А в общую клетку вы его зря посадили, его нужно на карантин в отдельную небольшую клеточку и под лампу.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 17 фев 2014, 21:11

спасибо за помощь. спокойный ночи. утром выложу фотки помета и включу лампу.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Galina27 » 17 фев 2014, 21:20

Вам тоже доброй ночи :-):
Небольшой клеточки у вас нет?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 18 фев 2014, 05:14

доброе утро, сейчас пересажу. вы правы
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

Re: «Лысая попка, жидкий стул»

Сообщение Амира » 18 фев 2014, 05:39

пересадила и поставила лампу.
Амира
Активист
Сообщений: 125
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АмираВычесть пункт репутации Амира

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron