• Объявления

Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 23 ноя 2014, 18:22

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай,мальчику8 лет,девочке 7
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) До болезни кормили кормом Prestige budaies,Минеральные сепии фирмы Trixie(зелёный любят),грызут время от времени обе птички,также есть мел,Витамины давала редко,последние Чик тоник,месяца 2 назад,из лакомств давала свежие овощи-капусту,морковь,буряк,яблоко.Иногда варёное яйцо(не более 2 раз на месяц),веточка с абрикосового дерева(промывала под горячей водой),2-3 раза на месяц не развариную гречнивую кашу(без масла и соли)
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Со стола не даём ничего,к комнатным растениям у птиц нет доступа.Единственное-когда их выпускаем,они садятся на двери- могут грызть обои.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Содержатся в клетке,выпускаем полетать каждый день,клетка находится в комнате.стоят не на сквозняке.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) мальчика покупали у заводчика,он их выращивает в вольерах,там много было птичек.А девочку купила в зоомагазине.она была оч маленькая и как оказалось слабенька,не умела летать даже..пёрышки были потрёпаные..ну это далёкое прошлое.
Как давно птица у Вас 8 лет уже живут у нас
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) можно сказать что они у нас не болели совсем.
Не изменился ли помет помёт изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Птички выглядят нормально,оперение в норме,недавно была линька,сейчас выросли новые пёрышки на голове и грудке.Проблема-это жидкий,иногда водянистый,иногда рыхлый помёт.И это продолжается уже около 2 месяцев.Позвонила ветиринару,он сказал купить прпарат "байтрил 10" Дозировка 0.1 мл на 100 гр воды.меняла каждый день .так поили 3 дня-результата особого не было.Позвонила ещё раз-сказали через неделю сделать повторно такую же дозировку но поить 5 дней.Безрезультатно,помёт немного менялся,но он не был таким как раньше.Обратились к другому ветеринару назначили "Тилозомикол 5%-по 1 капле в клюв 2 раза в день.Птички его очень плохо переносили,и понятно-оно оооочень горькое на вкус.Я помучила их 2 дня из сказаных трёх.Результата не было,поэтому 3 дня и не стала давать..как капну им каплю этой жидкости,они аж пикают,головой матыляют,клюв о жёрдочку трут...и так минут 5-8...Почитала в интернете что пишут люди и что советуют..Сейчас в поилке у них слабый отвар ромашки,в корм(Флинт-просо разных сортов) каждому в кормушку сыплю активированый уголь,и грею под лампой.Теневое место в клетке есть,но они садятся под лампу..
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Честно я не знаю причину..изначально грешила на корм,поменяли-всё так же..У нас в доме живёт кошка ей 8 месяцев,она конечно же проявляет к ним огромный интересс,но ни разу никого не цанула,лежит наблюдает за ними,мяукает,когда уходим на работу-птичек с клеткой выносим на кухню.А то мало ли что она без нас будет делать с ними..Когда приходим домой-забираем к себе в комнату.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) в этой комнате стоит моя туалетная вода,и иногда я могу прям здесь подушится-но до птичек-2-2.5 метра.И так было всегда,сколько они у нас живут.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? г.Кривой Рог.консультацию проводили в телефонном режиме,у 2 разных ветеринаров.На сдачу анализов не записались..попросту не знаю кто лечит птиц..в вет больнице говорят найдите заводчика,и спросите..заводчика так и не нашли.
Всё , что можете описать дополнительно ... я не знаю что ещё добавить..вроде всё описала.Сделали фото помёта вчерашнего вечера,и сегодня за день,пока нас не было.
Вложения
помёт мальчика 23.11
помёт мальчика 23.11
помёт девочки 23.11
помёт мальчика 22.11
помёт девочки 22.11
помёт мальчика 22.11
помёт девочки 22.11
помёт мальчика 22.11
Последний раз редактировалось Tiara 23 ноя 2014, 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Tiara | 23 ноя 2014, 18:25.

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Galina27 » 23 ноя 2014, 20:45

Ищите вет. лабораторию, чтобы сдать анализ помета (бакпосе и корпология), но чтобы после последнего приема антибиотика прошло не менее 10 дней. Пока верните Престиж и давайте на корм пробиотик и Карсил чел.
Воду какую даете?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 23 ноя 2014, 22:12

Раньше давали с фильтра , сейчас с чайника.. и купили им боржоми..стоит ли её давать ?
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Наталик » 23 ноя 2014, 23:07

Вообще лучше воду давать сірую, а не из чайника. Из-под фильтра, детскую бутылированную.

Если купили боржоми, выпустите из нее газ, очень хорошо выпустите, и наливайте в поилку месяц.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Tiara
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 25 ноя 2014, 18:25

Galina27 писал(а):Ищите вет. лабораторию, чтобы сдать анализ помета (бакпосе и корпология), но чтобы после последнего приема антибиотика прошло не менее 10 дней. Пока верните Престиж и давайте на корм пробиотик и Карсил чел.
Воду какую даете?

я без понятия где у нас такая лаборатория есть...за птичками наблюдаю..у девочки помёт принял нормальную форму и консистецию,только его как то мало...а вот у мальчика всё также...продолжаю заваривать им ромашку,во второй поилке налита боржоми без газа..может вы встречались с такими случаями,и сможете что то посоветовать?я читала что птичкам дают человеческий панкриатин,птички уже не садятся греться под лампу,прячутся в тенёк.Заранее спасибо вам большое за помощь!
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Galina27 » 25 ноя 2014, 20:44

Пробиотик (Линекс или Бифидумбактерин) и Карсил уже начали давать? Препараты из обычной аптеки.
Давайте еще посмотрим помет самца, после ночи и дневной.
Корм сейчас какой? Что кроме корма даете?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 25 ноя 2014, 22:04

Galina27 писал(а):Пробиотик (Линекс или Бифидумбактерин) и Карсил уже начали давать? Препараты из обычной аптеки.
Давайте еще посмотрим помет самца, после ночи и дневной.
Корм сейчас какой? Что кроме корма даете?

нет не давала ничего из этого.дома есть лактиале(вместо линекса можно?он в капсулах,какая доза им нужна?)карсил завтра куплю,он в таблетках,как его давать скажите пожалуйста.Корм пока что флинт,ктоме корма ничего не даю.Фото отправлю завтра после обед.спасибо за помощь!
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Наталик » 26 ноя 2014, 11:11

Карсил растереть в порошок мелкий и присыпать 1 таблеткой увлажненный корм (брызнуть водой слегка на корм), 10-14 дней.
Корм заменить на качественный - Рио, престиж бельгийский.

Лактиале подходит, 0,5 капсулы на корм также к карсилу.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Tiara
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 26 ноя 2014, 18:26

спасибо.Вот фото помёта ночного и дневного..корм заменила,таблетки насыпала.1 раз на сутки так посыпать.Верно?
Вложения
увеличила и вырезала..как то в луже жидкости прозрачной,вот такая вот какашка у мальчика
девочка,днём сегодня 26.11
это у девочки сейчас такой стал уже.25.11 ночью
26.11за день(мальчик)
25.11 ночь(мальчик)
25.11 ночь(мальчик)
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Galina27 » 26 ноя 2014, 20:28

У мальчика может быть проблема с поджелудочной железой.
В поилку можете давать минеральную воду Боржоми, выпустив из нее полностью газ.
Если помет на пробиотиках и минералке не изменится, будем пробовать Панкреатин.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 27 ноя 2014, 21:14

Фото вечернего помета . Перевела на Престиж , так же вода Боржоми и таблетки Карсил и Лактиале со вчерашнего дня , по моему на вид стало хуже , хотя птичка чувствует себя нормально !
Вложения
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Galina27 » 27 ноя 2014, 22:26

У самки тоже помет здесь не очень. Наберите в Гугле Ветеринарные клиники и лаборатории вашего города и просмотрите, поинтересуйтесь, вам нужно сдать бакпосев с чувствительностью к антибиоиикам и корпологию (общий анализ кала).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 28 ноя 2014, 00:33

Что то птичке стало хуже =( напушился и сидит =( поставили ему лампу чтобы грелся ..
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Наталик » 28 ноя 2014, 10:32

Давайте начнем ферменты для поджелудочной: панкреатин, панзинорм или креон (не форте) 1/8 таблетки давать в день с жиденькой кашкой, так 5-7 дней, через 5 дней посмотрим на помет. Резко снимать этот препарат нельзя, нужно постепенно, решим через 5 дней.

Если завтра птице лучше не будет, то будем думать об антибиотике, возьмем для ЖКТ (ципролет капли глазные).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Tiara
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 28 ноя 2014, 12:02

самец
ночной помёт =( после того как перевели на престиж состояние ухудшилось =( такое чувство что помёт у самца с просом , перевели обратно на флинт .. сейчас куплю панкреатин , попробуем..
Вложения
самка
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Galina27 » 30 ноя 2014, 16:52

Здесь дело не в корм, а в проблемах с пищеварительной системой. Если кушает Престиж, то Флинт лучше не давать.
Если кушает мало или не кушает, докармливайте принудительно, информация есть по ссылке bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 05 дек 2014, 17:23

Здравствуйте,Галина.Девочке лечение помогло.Панкриатин уже даю 6 дней,у мальчика улучшений не наблюдается.карсил и пробиотик давала всего 3 дня,отменила-потому как помёт стал ещё хуже,даже у девочки.С девочкой сейчас все нормально.Вчера хотела купить глазные капли ципролет,обошла 3 аптеки-предлагают только аналог Ципрофлоксацин.В одной аптеке предложили заменить ципринол "норфоксацин"ом.Говорят что ципринол сняли с производства.Что мне купить?и как давать?по капельке в клюв или добавить в водичку?И скажите как быть с панкреатином-уменьшать дозу его постепенно,или отменить?девочке тоже даю,вы говорили что нельзя резко отменять..Заранее спасибо.
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Galina27 » 05 дек 2014, 21:51

Давайте посмотрим помет обеих птиц. До этого Панкреатин не уменьшайте еще.
Капли Ципрофлоксацин как раз подходят, но еще уточним ситуацию. Опишите самочувствие птичек за последние дни ( активность, аппетит и т.д.).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Не могу вылечить диарею у волнистых попугаев

Сообщение Tiara » 06 дек 2014, 14:45

птички чувствуют себя нормально , самец похудал .. а так ведут себя как обычно , недавно самка линяла.. о и ещё вопрос может это как то связанно , раньше у мальчика была восковица чисто синяя , а гдето пол года назад стала коричневеть местами , может он старше чем мы думаем , или это как то связано с болезнью ?
Вложения
фото с 2010 года
самец
самка
самец
Tiara
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации TiaraВычесть пункт репутации Tiara

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron