• Объявления

Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Сообщение Aziza » 09 янв 2013, 02:51

Да уж..погрешность в питании не то слово произошла(((
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 09 янв 2013, 17:54

Спешу сообщить хорошую новость))..Лечение мы не начали, все нормализовалось и больше мы ничего не отрыгиваем :dan_ser: даже настроение у птички поднялось
Комнату опрыскиваю и хоть это всего 2 дня делаю, уже заметное улучшение, чешет лапки редко))..
Надеюсь все будет так же хорошо и дальше :-):
Спасибо за ценные советы
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение KamaRo* » 09 янв 2013, 19:04

В общем держите ситуацию под контрлоем - если рвотные позывы (даже разово) повторятся, подключайте нистатин, т.к. кандидоз опасная "штука", которая из слизистой может проникнуть глубще и придется пить системный антимикотик (нистатин будет уже безсилен).
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 12 янв 2013, 17:49

Это снова я...забыли одну проблему, появилась другая :-( .....Сегодня заметила,что птичка не опирается на одну лапку..подумала..ну мало ли..может просто так сидит...Посмотрела после...хромает и, когда садится на палец, чувствую, что практически вся опора идет на одну лапку..На воле нигде не ударялась...как я уже писала, она терпеть не может сидеть в клетке, и когда ее садишь туда, она начинает как обезьянка ползать по ней..то туда, то сюда, кувыркается....наверное при таких обстоятельствах и повредила лапку..просто не знаю, что за напасть :kli_ny: ....Нужно ли создавать новую тему?
И выглядит это так:
Вложения
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение KamaRo* » 12 янв 2013, 19:07

Какие в клетке жердочки и какого диаметра?

Напомните какие минеральные добавки у птичке в клетке сейчас есть и как она их поедает (сколько раз в день подходит к ним и много ли ест)?

Тему можно эту оставить - так хоть по каким то вопросам можно глянуть в начало темы. Осмотрите лапку - нет ли изменений цвета, припухлости. Осмотрите подошвы на намины, ранки и т.д. Хорошо бы с разных ракурсов, в том числе подошвы, сделать фото (четкие и в макросъемке).

Либо травматического происхождения проблема, либо кальциевая недостаточность, что тоже очень частое недомогание.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 12 янв 2013, 19:56

Знаете..в клетке на жердочках она с самого начала почти не сидит..сидела на жердочке, только когда принесли и еще не освоилась..пока стоят пластмассовые. Охочусь по зоомагазинам за деревянными, а их нигде нет (где говорят пока не привозят, а в других местах, что вообще деревянные не продают никогда).
В клетке висит мелок, но когда она в клетке, то обращает на него внимание только, когда ее там закрывают (точит с бешеной скоростью от злости)..когда она на свободе я ей подношу с удовольствием грызет.
У меня был попугай с недостатком кальция - совсем на то не похоже.
Она и летает и чирикает.
Фото завтра сделаю, сейчас темно, качество нормальное не получится.
Вот все,что получилось
Подошву снять не смогла.не знаю даже как ее на секунду успокоить,чтобы успеть снять.Ранок нет, что такое намины не знаю :smu:sche_nie:
Изменения цвета не наблюдаю. Решила проверить хватательный рефлекс, насколько могу судить по своему небольшому опыту он в норме. (ветеринар когда-то проверял попугая, у которого нехватка кальция была)
Сейчас попугайчик держался лапкой за пальчик более уверенно,чем в тот раз
Вложения
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение KamaRo* » 12 янв 2013, 20:13

Недостаточность кальция по разному проявляется, иногда птички сначала поджимают лапку, а потом до судорог доходит и падений с жердочек, иногда птица вроже нормально сидит, а потом сразу судороги начинаются, иногда посадка меняется (особенно у самочек). Поэтому симптоматику можно не сразу распознать.
У вас еще малышик, поэтому комплексные витамины начинают давать, когда птичке больше 4 месяцев (чтобы печень не нагружать), а без витамина Д3, который входит в нужной дозировке в птичьи витамины, кальций не усваивается (ну думаю вы об этом знаете)

Намин - это потертость или мозолька на подошве (ее редко замечают сразу), я увидела у своего когда птичка лазала по клетке (сдуру пластмассовую змейку поставила вместо одной жердочки и за 2 недели намин образовался, т.к. птица любила на нем спать ночью), у другой птицы, когда в руки взяла только (до меня у них были только пластмассовые жердочки).
Жердочки вы можете из веточек сделать сами - нарежьте веточки березы, рябины, яблони, сливы, вишни, чтобы диаметром были 1,2-1,4 см (не меньше и не больше, можно разных диаметов чтобы были в клетке), хорошо прошпарьте и поставьте в клетку. Даже кору снимать не нужно (при наминах рекомендуют шершавые жердочки).
Самый лучший материал - дерево, но не гладкое (иногда даже с глянцевого дерева, отполированного у птицы намины случаются).

В зависимости от того обнаружите намин или нет будем действовать (осмотрите подошвочку, если увидеет красноту или мозольку сухую, то будем мазать соответсвующими препаратами, направленных на заживдение и регенерацию тканей)
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 12 янв 2013, 20:26

Честно про витамин Д3 не знала.даже когда с той птичкой к ветеринару ходили, она про него вообще ничего не говорила..если честно и про кальций тоже..просто у знакомых узнали.после того похода к ветеринару даже обращаться не хочу..
Ну)..как мне уже сказали тут на сайте, у нас мальчик :smu:sche_nie: ..хотя покупали в качестве девочки (но заводчик предупредил, что это еще не точно, но больше на самочку похоже)..по мнению форумчан - самец)))..сейчас даже не знаю, как называть)
Красноты не обнаружила, мозолей тоже. Визуально все в норме
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение KamaRo* » 12 янв 2013, 20:44

На фото, где птичка на зеленой жердочке - восковичка мальчиковая, а вот на самом первом фото в этой теме - я тоже была увеерна, что девочка (у совсем малышни не умею определять пол). С именем у меня было туго - по 2 недели думала как своих птиц назвать :-): , чтобы было не банально.

Но жердочки из веточке все равно сделайте. Внешних измеенний тоже не видно.
Достаточно частое явление кальциевой недостаточности у птенцов, когда птиц-родителей сажают на гнездо не подготовленными (просто вешают домик и ждут, что будет и в итоге самка не дополучив кальций недодает его птенцам).
Ну тогода давайте пропоите птичку в течении 2-х недель глюконат кальция (ампульный, не в таблетках, т.к. кальций из них не усвоится) - 1,5 мл на 50 мл воды (менять 2 раза в день в поилке, препарат может кристаллизоваться). Для процессов регенерации в корм крошите или так давайте погрызть пивные дрожжи из чел.аптеки можно с серой (1 таблетка суточно), пока 2 недели.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 12 янв 2013, 20:53

А я имя ну сразу как увидела определила)))а сейчас :hi_hi_hi:
да и на зелено жердочке фото с искусственным освещением..там тень вроде как упала..но не знаю..Пока Ариша, а там посмотрим :-)
Жердочки обязательно сделаю!!только вот думаю, как их крепят..просто между прутиков? да и так,чтобы удобно снимать было..клетку каждый день мою (и жердочки и все остальное), а с деревянными каждый день тоже нормально будет?
будем поить))
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение KamaRo* » 12 янв 2013, 21:01

Кто то крепит жердочки мехду прутьев, слегка подпиливая и делая прорези для лучшего захвата (стесывая одну сторону как платформочку и делая прорези). Некоторые в жердочки вкручивают шуруи и с внешней стороны закнучивают гайкой, при этом ставя шайбочку.

Вот фото как можно сделать жердочки примерно
Вложения

жердочки2.jpg [ 30.92 KiB | Просмотров: 537 ]

жердочки1.jpg [ 47.41 KiB | Просмотров: 537 ]

KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 12 янв 2013, 21:34

Интересно)думаю,что-нить сообразим)
Спасибо :-):
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 17 янв 2013, 10:25

Опять началось отрыгивание корма.вчера и сегодня по зернышку (+ такие движения головой делает и не выкидывая зернышки, периодически) :cry_ing:
Начинаем пить нистатин
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение KamaRo* » 17 янв 2013, 10:48

Я думала вы пропили уже.....
Теперь если даже у птицы пройдут рвотные позывы - нистатин все равно начинайте.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 17 янв 2013, 10:53

Я тогда написала, что все прошло и мы не начинали пить...а теперь опять :cry_ing:
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение KamaRo* » 17 янв 2013, 11:36

Нистатин хорошо переносится птицами. Я понимаю, что не хочется птичку тревожить, но при лечении это необходимо - сначала птичик будет обижаться, а потом забудет. Перед лечением говорите птичке одну и туже фразу, например, "Птичка будет лечиться", после лечения всегда говорите "отпускаю", ну и всегда выполняйте обещанное.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 17 янв 2013, 17:41

Только что в первый раз дала лекарство...Дикий стресс у самой..не то, что у попугая..Даже держать не могу его норм..
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 17 янв 2013, 18:21

Прошло около часа..Сейчас начался жидкий помет..это нормально при приеме этого препарата?
И еще: сегодня вечером насыпала в 1 раз корм РИО. может быть с этим связано?
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Valiushka55 » 18 янв 2013, 00:23

Дикий стресс у самой..не то, что у попугая..Даже держать не могу его норм..

Привыкните и Вы, и попугай. Настраивайтесь перед процедурой, выпейте успокоительное и помните, что если Вы птичке не поможете, то никто не поможет. Все владельцы птичек проходят через это - дальше будет легче! :a_g_a:
Сейчас начался жидкий помет..это нормально при приеме этого препарата?

Скорее всего птичка стрессует.
сегодня вечером насыпала в 1 раз корм РИО. может быть с этим связано?

На новый корм надо переходить постепенно. Первый, второй день 25% нового и 75% старого корма, третий день 50 на 50, четвертый 75 на 25, затем можно насыпать новый корм 100%. Понос может быть и от резкой замены корма.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Молодая самочка волнистого попугая отрыгивает корм

Сообщение Aziza » 18 янв 2013, 13:00

Не)) не все так плохо, что до успокоительного))
Aziza
Посетитель
Сообщений: 62
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AzizaВычесть пункт репутации Aziza

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron