• Объявления

Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Сютая » 23 июн 2018, 12:47

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, 1 год, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Раньше кормили кормом Vitakraft, потом две недели кормили Капитаном Флинтом, так как не было возможности купить. Сейчас купили Vitapol Economic, но проблема с выплевыванием зерен уже была.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната, на подоконнике, от солнечных лучей закрываем штору.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Покупали на рынке, корм тоже оттуда, с большим количеством птиц в одной клетке.
Как давно птица у Вас 1 год.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет.
Не изменился ли помет Да.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема То, что сидит нахохлившись, не может есть корм, вялый, ужасный помёт. Вчера утром.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Думаю, это Капитан Флинт, ужасный корм я знаю, хоть мы и гранулы выбирали.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Запорожье. Не консультировались.
Всё , что можете описать дополнительно ... Сейчас кормим рисом из шприца, смекту будем давать.
Сютая
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СютаяВычесть пункт репутации Сютая

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Сютая » 23 июн 2018, 13:08

Фотки помета и попугая
Вложения
Помет
После приема смекты
Это еще до приема смекты
Сютая
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СютаяВычесть пункт репутации Сютая

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Наталик » 23 июн 2018, 15:19

да, помет плохой, мог отравиться..

давайте вы ему смекту подаете сегодня (только отдельно от кормления), 3-4 раза в день по 3-4 капли, густой смекты.

можно дать нифуроксазид (энтерофурил) 0,1 мл в клюв, тоже отдельно от смекты.

если состояние за сегодня-завтра лучше не станет, придется давать антибиотик.

хорошо его кормите ,можно греть лампой 40-60Вт.

ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
ИзображениеИзображение
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЯ
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.

Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;
ИзображениеИзображение
-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;
Изображение
2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.
Изображение

Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение. Само сопло перед этим нужно немного сплющить, чтобы форма его отверствия была не круглой, а овальной.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
Испачканные перышки протирают ваткой, смоченной в теплой воде.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель без сахара или Смекту, Полисорб и т.д., все из обычной аптеки), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 4-5 капель примерно каждые 3 часа в течении первых суток, в следующие 1-2 суток можно давать 3-4 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).
Иногда при сильных отравлениях бывают судороги. В таких случаях в клюв дают по 2 капельки в день инъекционного глюконата кальция из обычной аптеки 2-3 дня.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Сютая
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Сютая » 23 июн 2018, 16:29

Ему после смекты и риса стало намного лучше, бегает по клетке, сам уже рис ест. Скажите, мне давать ему Vitapol Economic, или нет, и что делать с Капитаном Флинтом?
Сютая
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СютаяВычесть пункт репутации Сютая

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Сютая » 23 июн 2018, 16:51

И я вчера давала ему активированный уголь, может ли быть помет черным из-за этого?
Сютая
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СютаяВычесть пункт репутации Сютая

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Наталик » 23 июн 2018, 20:38

да, из-за угля помет черный.
капитан флинт отдайте птицам на улице, они съедят охотно и к корму не такие привередливые ,как попугаи.

витапол сам по себе неплохой, он же польский? но есть в нем добавки нехорошие, бы так, как я читала состав, своей птице не давала. Но это лучше капитана флинта.
хорошие корма сейчас Рио, падован, фиори, престиж бельгийский. и всегда старайтесь брать без добавок любых, просто основные рационы.

очень хорошо, что после риса стало лучше. кормите дальше, смекту тоже давайте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Сютая » 24 июн 2018, 12:12

Я не знаю, что мне делать. Не понимаю причину отравлению. Родственница говорит, что это я виновата, и все проблемы из-за Витапола. Так капитан флинт, или витапол, а то меня обвиняют, а я сама не ведаю.
Сютая
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СютаяВычесть пункт репутации Сютая

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Сютая » 24 июн 2018, 14:26

Помет не улучшился, и вообще ему плохо как-то. Грустный он. Если до завтра не выздоровеет, то что ему давать?
Сютая
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СютаяВычесть пункт репутации Сютая

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Наталик » 25 июн 2018, 09:02

вы ему давали нифуроксазид, как я выше писала? помет сегодня какой? покажите. кушает сам?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Сютая » 25 июн 2018, 12:17

Да, давала. Более имение у него состояние сегодня — разговаривает, бегает, но потом снова спит. Да, сам ест. Витапол я отдала, сегодня он ест Капитана, и когда я сегодня куплю Витакрафт Флинта выбросим. Фото помета что-то добавляться не хочет.
Сютая
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СютаяВычесть пункт репутации Сютая

Re: Нахохлился, зерна выплевывает, жидкий стул

Сообщение Наталик » 25 июн 2018, 14:24

а нифуроксазид сколько давали? его 10 дней нужно
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron