• Объявления

Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 05 ноя 2015, 17:51

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай. 8 лет, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)
Корм "Vitakraft"производство Германия - 2 чайные ложки в день,сенегальское просо "Чумиза" производство "Украина" - один колосок в клетке. Минеральный камень "Wapienko", производство Польша - иногда ест. Витамины ""Vitakraft"производство Германия" - 1 чайная ложка к основному корму, даю постоянно.Иногда ест гречневую кашу, яйцо, морковь. В корм также иногда даю скорлупу от яйца мелко измельченную. Вода для приготовления детского питания и питья - в бутылке. Меняю каждый день.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Редко ест еду с человеческой тарелке, иногда хлеб.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Место содержания комната. Постоянно летает. В клетке только ночует
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Купили маленьким. Постоянно у нас.
Как давно птица у Вас 8 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Болела. Один раз около 2-3 лет назад.Чем кокретно болел сказать не могу. Был не активний, дрожал, не хотел есть. Грели лампой, препарат какой давали не помню. Около года назад также болел. Вечером и ночю очень часто чехал. Стал не такой активный. Помет был редкой и желтый. Ветеринар сказал что ето печень. Каким препаратом лечили тоже не скажу, также говорили что есть глисти - лечили "Ивермектином" , давали витамины "Чик-тоник". Вроде прошло. Но через месяца 3 начали появляться черные полоски на перьях. Я думала что пухопероеды. Стелила на дно клетки ромашку и сверху белую бумагу - но насекомых не увидела. Ветиринар сказал что ето гормональние изминения. Также с того времини (год назад) восковица поменяла свой цвет и стала темной - так и есть до сих пор. В июне давала "Имунофан" 0.1 мл в течение 5 дней
Не изменился ли помет Помет сейчас стал реже чем был раньше, есть водянистая оболочка вокруг.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Основная проблема ето водянка небольшая на брюхе. Так ее не видно. Когда намочить и раздвинуть перья тогда можно увидеть. Обнаружила я ее где-то месяца 3-4 назад. По размерам с тех пор она не изменилась. Также меня беспокоят ети черные полоски на перьях - их с весны стало больше, восковица далее темная. Иногда бывает просветление - но чуть-чуть и не на долго. Сама птица стала менее активная чем год назад. Вечером иногда чехает. Часто сидить нахохлившись и дрожит , иногда будто скавулыт.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Он постоянно летает по комнате. На кухню не пускаю. Очень любит грызть книги. Мебель вытираю аэрозолем от пили. Он потом ходит по них. Часто любит что-то искать погрызть. Сейчас мебель вытираю водою с ромашкой.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет, кроме аэрозоли которой вытирала мебель.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Город Львов. За год начиная с декабря консультировалась с многими ветеринарами. Но в у каждого свой диагноз и свое лечение.Сейчас как звонишь к ветеринару рассказываешь за водянку то все разводят руками. Нет у нас в городе орнитологов.Анализов не сдавали.
Сейчас не хочу возить по клиникам и наносить ему лишнего стресса, а домой никто не хочет ехать

Всё , что можете описать дополнительно ... [b]Сейчас даю ему карсил. 1/4 таблетки ростворяю в воде и 2-3 капле в клюв. На одном из форумов нашла информацию, что черные полосы это проблемы с печенью.
Фотографии водянки к сожелению нет, не удается сделать четкое фото.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Вложения
Тут видно черные пятна на краях перьев
Восковиця темная.Обвела черные пятна на перьях
Последний раз редактировалось Ирина@84 06 ноя 2015, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Небольшаная водянка на брюхе. Черные полоски на перьях

Сообщение Galina27 » 05 ноя 2015, 20:32

Ивермектин в клюв давали? В какой дозировке?
По описанию симптомов (желтый помет и черные полоски на перьях) похоже на то, что проблемы с печенью есть, также гормональные именения (коричневая восковица у самца), но чем они обусловлены - возрастом или проблемами с мужскими органами, сказать трудно. Воможно, что второй вариант ближе, так как есть образование на животе.
Нужны фотографии помета и образования с разных ракурсов для начала.
По питанию: яйцо и витамины не давайте вообще, первое приводит к гормональным изменениям у врослых птиц, а второе при образованиях неивестной природы и проблемах с печеннью противопоказано, кроме комплекса группы В.
Чихает он клювом или носиком? Зерна не отрыгивает?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Ирина@84
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Небольшаная водянка на брюхе. Черные полоски на перьях

Сообщение Ирина@84 » 06 ноя 2015, 11:07

Спасибо большое за ответ
Ивермектин давала еще около года назад. Дозировка 1:10 с водой, а потом одну каплю в шею сзади, чтобы он не смог достать.Через 9 дней повторяли. Могут ли быть у него глисти сейчас, так как он постоянно летает .Может повторить Ивермектин?
Продолжать давать карсил? Сколько времени?
Скорлупу от яйца мелко измельченную можна далее давать? Также прочитала что при опухолях следует давать кукурузную крупу. Давала вчера первый день. Варилила на воде. Ел с удовольствием. Можно ему ее дальше давать?
Он совсем не ест зелень. Можна ли ее чем-то заменить?
Когда чихает мокрый нос. Открыт ли при этом клюв не замечала. Сегодня вечером посмотрю.Так как чихает только вечером, возможно и ночью.
Чтобы отрыгивал зерна - не замечала.
Фотографию образавания постараюсь скинуть. Она у меня выходить розмыта.
Может надо фото свежего помета? Кстати он любит его разбирать на маленькие кусочки. Или он при этом его ест незнаю.
Вложения
Помет за ночь. К нему прилипло несколько зернышек с колоска синагальського проса.
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Небольшаная водянка на брюхе. Черные полоски на перьях

Сообщение Ирина@84 » 06 ноя 2015, 17:05

Удалось сфотографировать водянку.
Я увидела что Ви с Трускавца, если можно я буду писать на украинском - так думаю нам двоим будет удобно?
Вложения
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Galina27 » 06 ноя 2015, 22:22

Звичайно, пишіть в темі українською, якщо вам так зручніше, у нас форум двомовний.
Фотографії вийшли чіткі, але потрібно покаати більшу площу, де починається це утворення і як виглядає все вцілому. Послід бажано глянути зблизька.
Івермектин вам не потрібен, при пухоїдах пір"їни мають дірочки, у вас ситуація інша. Карсил давайте, курс його від 10 дняв і до кількох місяців.
Скорлупу от яйца мелко измельченную можна далее давать?

Цього давати не треба, повісьте в клітці мінеральний камінь хорошої фірми.
Кашу можна давати різну, варену на воді. Кукурудзяну - тільки деколи.
Ще покажіть ніздрі близька.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 08 ноя 2015, 10:13

Карсил я йому даю в дзьбик примусово. Чи можна його, якщо потрібно його давати декілька місяців, роздрібнювати і додовати до корму? Бо мучити його так довго не хотілось б.
Вложения
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 08 ноя 2015, 10:20

Ось фотографії. Краще сфотографувати водянку не виде. В ширу більше площу показати не виходе бо там вже росте піря. Водянка дуже пульсувала, коли я його тримала.
Вложения
Краще сфотографувати ніж є думаю не вийде
показати більшу площу по боках не вийде бо там вже росте піря
Накаль послід цієї ночі вийшов такий
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Наталик » 08 ноя 2015, 13:03

На животику більше схоже на ліпому, або на пухлину. Будемо сподіватись, що це ліпома. Так як дуже маленька, поки її не чіпайте. У нього восковичка стала коричневою, це говорить про гормональний сбій у пташки.

Карсил можна давати на корм, корм перед цим зволожити водичкою із пульверизатора, і потім зверх посіпати розтертим карсилом, по 1 таблетці в день.

також восковичку можна кожен день мазати вазеліновим маслом тоненьким слоєм, днів 10.

і ще подавати йому попити пустирник, купити траву, запарити і розвести з водичкою 1:2 і в поїлку, тижні 2. тільки потрібна саме трава, а не краплі пустирника.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 08 ноя 2015, 13:39

Дякую.
Я забула написати, Ви мені нагадали. Я йому вже мазала восковицю вазиліновим маслом 10 днів - результату нажаль не дало ніякого.
Скільки часу давати карсил?
Гріти лампою не можна, правильно? Бо він інколи дуже труситься.
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Galina27 » 08 ноя 2015, 16:27

Лампою можна погріти. І пошукайте, де можна здати послід на аналіз, наприклад в вет. академії. Також можете покаати утворення на животі цьому лікарю:
ГОРОД ЛЬВОВ
Ветеринарная академия, улица Пекарская 50, п. Ян, 067 7252666 (принимает на дому); обращалась лично по телефону, очень приятный человек.
Про анализы можно спросить у него, вроде делают в вет. академии.

КАрсил поки-що давайте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 08 ноя 2015, 17:35

Дякую. За аналізи спитаю. Сама над тим думала. Коли зроблю напишу Вам резюльтати.
А по цьому телефону, найшла ще раніше на одному з форумів, дзвонила. Це вже не п.Яна телефон, попала в якісю клініку де обіцяли, що перетелефонують і пришлють лікаря до дому. Так і не передзвонили :cry_ing:
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Galina27 » 08 ноя 2015, 21:06

Дивно, я дзвонила кілька років тому до нього по цьому номеру :-( Може про ньго знають в вет. академії.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 09 ноя 2015, 09:11

Я дзвонила десь цього року, коли в нас почались проблеми. Цього разу спитаю за нього.
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 10 ноя 2015, 17:04

Цього разу додзвонилась і потрапила на п. Яна. Тільки, що оглянув папугайчика.
Сказав, що це точно не пухлина, якесь жирове утворення. Що нічого страшного в ньому немає.
Восковиця каже потемнішала від віку.
А пірїнку обіцяв подивитись під мікроскопом і сказати шо воно таке.
Виписав нам Чиктонік, енрофлокс та глютальгін.
Вітаміни сказав, що можна оскільки це не пухлина.
Загальго діагнозу, який обїднав усі ці симпноми, нажаль не поставив.

Чи б рекомендували Ви давати папузі ці сві препарати, що він призначив?
І чи варто здавати зараз послід чи вже після лікування?
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Наталик » 10 ноя 2015, 17:22

У самців восковичка злишається синьою все життя, вона стає коричневою лише від гормональних проблем, або пухлин репродуктивних органів. Тому це не норма.
пустирник можете давати йому пити, карсил також їсти.

У нього на животику, як він написав, жирове утворення - ліпома. Вона може рости та зменшуватись, а може бути на одному місці. Вона дійсно не шкідлива, пока вона не росте. Але вона може рости на вітамінах, тому вашій пташці давать вітаміни категорично не можна, крім группи В. Чиктонік точно не можна.

Енрофлокс це антибіотик, якщо його давати, то з ним плюс карсил, лінекс і нистатин.
Глутаргін для печінки, ну ви даєте карсил, тому не бачу поки що смислу давать глутаргін.

Я б краще здала аналіз, якщо є можливість, бо як почнете антибіотик, то при ньому і після нього ще 10 днів не можна буде робити аналізу.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Ирина@84
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 10 ноя 2015, 18:38

Дякую.
Я тоді пошукаю де здати аналізи, бо п.Ян сказав , що в них таке не роблять.
Відносно пухлини то він її довго розглядав і не міг зрозуміти шо то таке.
Я більше схиляюсь до Вашої думки, тому чиктонік давати не буду. Як на мене то щось забагато того всього йому.
За пчихання казав що то простуда, чи алергія на щось. Як на мене абсурт - оскільки він вже рік час від час отак пчихає.

Як будуть результати аналізу посліду, якщо я знайду де таке робиться, напишу і ми визначимось чи варто йому давати антибіотик.
А ще вколов якись два уколи, сказав шо ти антибактеріальна. А зараз мій папуга засунув голову підкрило і спить (( :cry_ing:
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Наталик » 11 ноя 2015, 10:07

Якісь антибіотики вколов, може байтрил. Як він сьогодні?
Щодо аналізів спробуйте звернутись в БАЛЬД, якщо у вас є відділення, вони точно роблять аналізи. Потрібна мікроскопія посліду і бакпосів.

Поки що давайте пустирник і карсил йому.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 11 ноя 2015, 11:37

Сьогодні менш активний ніж зазвичай. Зараз сидить дрімає. Дуже дрбре памятає, що йому вчора робили, не хоче йти на палець, кусається. Послід сьогодні покищо густий, може то від того що вчора кололи. Що то був за куол не знаю. Так Бальд є, сказали передзвонити після 12, коли буде лаборант, і той скаже чи таке вони роблять.
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Наталик » 11 ноя 2015, 12:18

Ви його ловіть наступний раз у рукавицях/перчатках, щоб він не бачив вашої руки. І постійно його заспокоюйте, говоріть з ним.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Невелика водянка на животі. Чорні полоси на кінчиках пірїн

Сообщение Ирина@84 » 11 ноя 2015, 16:53

Я завжди з ним говорю коли лапаю. Буду тепер це робити в рукавицях. Завтра несу послід на аналіз.Дякую, що сказали де можна здати аналіз.
Ирина@84
Посетитель
Сообщений: 31
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ирина@84Вычесть пункт репутации Ирина@84

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron