• Объявления

Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение inseparable » 15 апр 2015, 10:49

Вид, Возраст, пол попугая: Розовощекие неразлучники. Точно не знаю, со слов продавца 6-9 месяцев. Пара, но кто из них кто не знаю.
Как содержится (одиночно или в паре ) В паре.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм взяли там же, где и птиц, на рынке. Зерновая смесь. В клетке висит меловой камушек, но они его похоже не трогают. В зоомагазине взяли зерновую смесь-витамины. Видимо местного производства. Кормили кашами -гречневой (не молотой), овсянной, кукурузной. Мелко нарезанные листья одуванчика, белокачанной капусты, отварную свеклу, морковь, яблоко. Но все это птицы едят плохо, предпочитают свое зерно. Вода бутилированная, пару раз давали кипяченную, отвар шиповника.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание между кухней и жилой комнатой полка, там и стоит клетка. Они еще не диковатые, поэтому из клетки не выпускаем.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В паре, но больше ничего не знаю.
Как давно птица у Вас Три недели.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет.
Не изменился ли помет Да. Стал зеленоватым, водянистым.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Дня четыре назад, одна из птиц начал поджимать лапку, когда отдыхала. Я думала это из-за того, что вторая ее укусила за эту лапку. Сегодня заметила, что вторая птица тоже поджимает лапу. Но делают они это только при отдыхе. По жердочками и клетке перемещаются свободно, не прихрамывают. Два дня назда изменился помет. Стал более зеленным, водянистым. Сегодня обе птицы менее активны, чем обычно, часто забираются в угол клетки и сидят там.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Не знаю. Муж пшикнул на них с пульверизатора, но в комнате +22.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Я из Ташкента. Звонила в вет-клинику, которая к нам поближе, сказали, что специалист по птицам у них будет в пятницу, до того он принимает на др. конце города. Боюсь везти птиц, у нас дожди, сыро.
Всё , что можете описать дополнительно ... Вчера давала в корм 2таблетки активированного угля, и немного грела под лампой. Но в помете изменений нет. Птицы то чирикают, оживляются, но ненадолго, потом притихают и сидят в углу. Едят, но вроде меньше обычного. Один все время старается клюнуть другого, или забраться на него сверху.
Вложения
inseparable
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации inseparableВычесть пункт репутации inseparable

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 15 апр 2015, 14:40

Подложите на поддон лист белой бумаги и вечером покажите помет еще раз. Уголь можете давать 2-3 дня, но лучше в клюв, разбавив водой, 5-6 капель из шприца без иглы 2-3 раза в день или поклевать в отдельной посудине, например пластмассовой крышечке. А на корм, чуть побрызганный водой, дайте КАрсил чел, 1 таблетку на кормушку.
Корм у вас без названия?
Витамины отменяйте, причина может быть как в них, так и в корме.
Пока ничего не давайте из овощей и фруктов. Можете погреть под лампой и предлагайте также варенные крупы, овес запаренный.
Анализы у вас в вет. лабораториях делают? Нужно сдать помет на бакпосев и корпологию.
ВАРЕННЫЕ КРУПЫ (КАШИ), ЗАПАРЕННЫЙ ОВЕС
Во время некоторых заболеваний параллельно с зерновым кормом или вместо него используются такие разновидности пищи:
-запаренный овес( без шелухи). Небольшое количество овса (можно взять из корма или купить отдельно, например овес фирмы Чика) заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают несколько часов (лучше всего запаривать в термосе на ночь), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;

-варенные крупы. Можно использовать один или несколько видов крупы. Восновном во время болезней варят гречку и добавляют к ней немного риса и пшена, но здесь нужно учитывать вкусы каждой отдельной птицы. Варят в небольшом количестве воды без соли, сахара, масла и молока, сильно не разваривая . Дают в отдельной посудине. Готовую кашу хранят в холодильнике, используют и на второй день, подогрев до комнатной температуры, после чего необходимо сварить свежую

ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение inseparable » 15 апр 2015, 19:11

Спасибо вам за помощь.
Вечером помет у них был вот такой.

Тогда еще я не прочла ваше сообщение, поэтому снова без бумаги. На ночь положила им лист.
В клюв им давать вряд ли получится, они страшно пугаются стоит просто руку в клетку засунуть. А без корма игнорируют. А нельзя в одну кормушку и активированный уголь и карсил с кормом делать?
Корм без названия. Мы его на рынке брали. В ближайшем зоомагазине такой же.
Под лампой грею, вчера только зерном кормила, а сегодня после обеда еще запарила немного овсяной каши. Они без удовольствия, но поклевали.
А вот с анализами не знаю как получится. Мы когда их только приобрели, хотели на орнитоз анализы сделать. Обзванили кучу вет.клиник, добрались до какой-то республиканской лаборатории (именно птичей), но даже у них такой анализ не деалют. Может с бакпосевом и корпологией будет удачней...
У них над пушок над ноздрями стал влажный. Потом под лампой посидели, вроде обсох.
inseparable
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации inseparableВычесть пункт репутации inseparable

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 16 апр 2015, 10:22

Уголь тогда дайте в отдельную посудину, перед этим покрошив. У меня так попугай может иногда его поклевать. Вместе с Карсилом его не давайте, та как он адсорбирует и его.
Сварите гречку и попробуйте дать. Только в посудину накладывайте сначала небольшое количество.
Овес можно запаривать из корма.
Корм ищите качественный: Рио, Престиж бельгийский, Падован, Фиори.
За ноздрями пока наблюдайте. ПТицы не чихают, восковицу не чешут?
Покажите также фото птичек в клетке.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение inseparable » 16 апр 2015, 13:24

А может чередовать, с утра давать уголь, после обеда карсил? Они не реагируют ни на что др. если в кормушке есть хоть немного еды, только из нее и кормятся.
Корм буду искать. Гречку дала, но они пока от нее нос воротят,
Ноздри еще вчера вечером уже были сухие, сегодня тоже. Птицы не чихают. Чешутся вроде не больше обычного.
Вот такие они были вчера:

Такие сегодня:

А это их утренний помет:

Сегодня им вроде получше. Уже помет не такой жидкий. Едят почаще, больше двигаются по клетке.
inseparable
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации inseparableВычесть пункт репутации inseparable

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение Наталик » 16 апр 2015, 14:55

нет, вы дали карсил с утра (в каждую кормушку по 1 таблетке) так пусть и едят. Уголь думаю уже можно и не давать, так как помет по сути густой.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение inseparable » 16 апр 2015, 17:49

Спасибо, с завтрашнего дня буду давать только карсил (получится 2 таблетки за день). А сколько дней его следует подмешивать в корм? И как понять, что уже попугаи впорядке? С чего потом можно начинать дополнительный "прикорм"?
inseparable
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации inseparableВычесть пункт репутации inseparable

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 16 апр 2015, 17:54

Курс в среднем 2 недели. Помет должен быть болотным (не зеленым) и без разводов, а птицы активны и с хорошим аппетитом.
У зеленой птички клювик испачкан возле восковицы или он такого цвета есть?
Если едят овес, овсянку - давайте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение inseparable » 16 апр 2015, 18:23

Т.е. даю пока помет поменяется до нужно цвета, или независимо в течение двух недель? Все это время кормить только зерном и кашами?
А аппетит к ним уже вернулся, и сегодня они уже более активны, уже не только сидят, но и лазают по клетке, меньше спали.
У зеленой клюв такой. Когда только взяли у восковицы он был шоколадный. Сейчас цвет сходит, местами только пятна еще остались.
Овсянку плохо, но едят. Лучше всего они кукурузную кашу лопают, но ее, наверное, пока нельзя.
inseparable
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации inseparableВычесть пункт репутации inseparable

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 16 апр 2015, 18:32

Да, кукурузой злоупотреблять не нужно.
Карсил, корм и каши давайте пока неделю, дальше посмотрим.
Корм еще не сменили?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение inseparable » 16 апр 2015, 18:40

Пока нет, в зоомагазине тех марок что вы пречислили не было, только какие-то наши, отечественные, а они думаю не очень отличаются от того, что у меня уже есть. Буду искать.
Спасибо, за вашу помощь. Помимо лечебного эффекта для птиц, она еще и меня успокоила, все таки не один на один с проблемой.
inseparable
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации inseparableВычесть пункт репутации inseparable

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение Наталик » 16 апр 2015, 22:03

подмешивать в корм

вам нужно не подмешивать, а сверху посіпать на корм. Птицы сами перемешают, когда будут кушать.

С чего потом можно начинать дополнительный "прикорм"?

с овощей, фруктов, зелени дикорастущей, чумизу предлагайте. Следите за пометом, давайте овощи только по сезону. И читайте, что можно, а что нельзя давать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 17 апр 2015, 08:46

Корм можно заказать по ИНтернету, если его нет в продаже. Если проблема в нем, то она будет периодически повторяться. Отечественные корма лучше не покупайте. Из импортных желательно брать только вышеперечисленные.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение inseparable » 17 апр 2015, 11:06

Я живу не в России, в Узбекистане. Не знаю возможна ли доставка к нам. К семенам таможня может придраться и не пропустить. Попробую еще поискать по городу, все же он не маленький. Пока в ближайших зоомагазинах не нашла. Если не найду, попробую заказать через интернет.
Но все же птичкам вроде стало лучше. Помет уже не такой зеленый, ближе к болотному, правда после отмены угля стал чуть жиже, но лучше чем во вторник. Продолжаю давать карсил. Попугайчики совсем ожили, снова стали лазать по клетке, переругиваются с уличными птицами )) едят хорошо.
inseparable
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации inseparableВычесть пункт репутации inseparable

Re: Неразлучники, зеленный, жидкий помет

Сообщение Наталик » 17 апр 2015, 13:04

Вам не обязательно заказывать из России корма. Вы поищите на ваших сайтах, с других городов возможно. У нас люди с разных стран бывают и корма хоть какие-то из рекомендованных они находят у себя.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron