• Объявления

Нужны ли пробиотики после антибиотика ?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Нужны ли пробиотики после антибиотика ?

Сообщение Roman_325 » 13 апр 2017, 20:04

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, 2 месяца, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Бельгийский Prestige, Vitakraft MENU for Kids, мелок, сепия, вода для грудных детей, Чиктоник.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Клетка на кухне, около окна в углу
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) в общей клетке у заводчика
Как давно птица у Вас 1 месяц
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) неизвестно
Не изменился ли помет сначала появилась вода в помете, потом нормальный помет изменился на понос с не переваренными зернами
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема понос со слизью и не переваренными зернами, изменилось поведение, стал менее активным
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Возможно заразился у Заводчика
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? г.Харьков. Консультировались с врачом, когда появилась вода в помете, он прописал Чиктоник, пропили без результата. Через 2 дня стало хуже пошел понос, стал выбрасывать очищенные зерна. Сдали анализ, результат - очень большое содержание кишечной палочки. Назначили Тим Дим.
Всё , что можете описать дополнительно ... Пропили один день Тим Дим без результата, птице стало хуже, перестал есть вообще. В течении дня с врачом не могли связаться и на свой страх и риск дали левомецитин, так как Заводчик предупреждал, что много птиц им спасал и если только начнется понос - давать его сразу. Так же, по совету врача, давали раствор Рингера Локка для поддержки организма потому, что попугай ничего не ел. Предыдущий попугай от этого же Заводчика у нас умер. У него помет был нормальный, из редко в помете была вода, изменилось поведение - сидел на дне клетки и мы его начали греть лампой, на второй день он умер. Может быть, если бы сразу дали антибиотик, остался бы жив.
В тот же день после приема левомецитина, попугай начал хорошо есть, на второй день помет утром был нормальным, а к вечеру появилась вода. На третий день приема антибиотика помет стал плохим -много воды, рыхлый бурого цвета и одно не переваренное зернышко. Поведение нормальное, чирикает активно, кушает хорошо, съедает все.
Сейчас стоит вопрос какие давать пробиотики и пребиотики, и как. Сегодня первый день дали Ветом 1.1. и не знаем, давать еще энтерол или нет ? Если давать оба препарата, то как, одновременно или пропить Ветом, а потом энтерол. В интернете много противоречивой информации: на сайте Ветом указано, что это сильный пробиотик, а на форумах по попугаям говорят что это пребиотик и его лучше применять совместно с пробиотиком курс лечения не менее 14 дней. Врач сказал пока ничего не давать(само нормализуется), если не нормализуется пропить Ветом 3 дня, а после него пропить энтерол или линекс 14 дней. Посоветуйте, пожалуйста правильное лечение, потому, что врачи у нас в городе разные и каждого свое мнение, при том, что один из орнитологов не знает что такое Ветом 1.1., а другой считает, что не надо обращать внимание на помет, а наблюдать за поведением птицы.
Вложения
4
3
2
1
Roman_325
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Roman_325Вычесть пункт репутации Roman_325

Re: Нужны ли пробиотики после антибиотика ?

Сообщение Наталик » 14 апр 2017, 11:43

так, смотрите, левомицетин птицам давать вообще нельзя. Поэтому его отменяйте.
Ветом не дается совместно с антибиотиками (это у него в инструкции есть такое замечание). Ветом это не пробиотик, а пребиотик, в нем содержится палочка, которая номрализует работу кишечника. А в пробиотиках содержатся лакто- и бифидобактерии, которые нормализуют микрофлору.

в общем, витамины отменяйте, антибиотик тоже.
Энтерол можете ему подавать (но ветом в это время не даете).
кроме того обязательно дается карсил - на слегка увлажненный корм посыпать 0,5 растертой таблетки в порошок (посыпали и не перемешиваете) в день, так 14 дней.
плюс с ним бифидумбактерин 1/3 флакона на корм, вместе с карсилом. Так вы поддерживаете печень и микрофлору, после антибиотика.

ветом возможно подаете ему позже, пока он не необходим.

птицу греть, хорошо кормить.

если птица сильно истощена (напишите?) то давать раствор рингера можно, но лучше в сочетании: глюкоза 5% 0,6 мл + раствор рингра 0,4 мл = 1 мл выпаивать за день.
если кушает мало - докармливать со шприца.

если есть вопросы, пишите. и отписывайтесь каждый день по состоянию.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужны ли пробиотики после антибиотика ?

Сообщение Roman_325 » 14 апр 2017, 13:06

Левомецетин с глюкозой, как я уже писал, мы давали 3 дня, а ветом давали не одновременно с ним, а после - на 4 день. Витамины не давали.
Вот я и не могу разобраться с этой путаницей. У Вас на сайте есть раздел Ветом bolezni-popugaev-f33/vetom-ukraine-t1013.html со ссылкой на офф сайт где в разделе "Что такое Ветом"написано: "Ветом - самый мощный пробиотик на сегодняшний день" и содержит "бактерий Bacillus subtilis". Вы говорите, что это пребиотик и давть его с пробиотиком (энтерол) не надо, опять же во многих источниках говориться, что пробиотик отлично дополняет пребиотик и дается одновременно. Я так понимаю что пребиротик сначала "подавляет рост и развитие патогенной и условно патогенной микрофлоры" если что там осталось после действия антибиотика и нормализует пищеварение, а пробиотик помогает востановить микрофлору за счет добавления бактерий ? БИФИДУМБАКТЕРИН пробиотик аналог Линекса и Энтерола ? Что из них лучше ? Я так понял, что сейчас надо давать пробиотик (БИФИДУМБАКТЕРИН или Линекс или Энтерол) с карсилом ? Как лучше давать пробиотик в корм или в поилку ?
Попугай кушает хорошо. Фото сегодняшнего помета прилагаются.
Вложения
Помет сегодня днем
Помет сегодня днем
Roman_325
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Roman_325Вычесть пункт репутации Roman_325

Re: Нужны ли пробиотики после антибиотика ?

Сообщение Наталик » 15 апр 2017, 18:40

и давть его с пробиотиком (энтерол) не надо,


я вам писала не так, нельзя его давать с АНТИБИОТИКОМ.
а ветом с пробиотиками хорошо идет.

Я так понимаю что пребиротик сначала "подавляет рост и развитие патогенной и условно патогенной микрофлоры" если что там осталось после действия антибиотика и нормализует пищеварение, а пробиотик помогает востановить микрофлору за счет добавления бактерий ?


да, все верно.

БИФИДУМБАКТЕРИН пробиотик аналог Линекса и Энтерола ? Что из них лучше ? Я так понял, что сейчас надо давать пробиотик (БИФИДУМБАКТЕРИН или Линекс или Энтерол) с карсилом ? Как лучше давать пробиотик в корм или в поилку ?
Попугай кушает хорошо. Фото сегодняшнего помета прилагаются.


смотрите, энтерол он конечно нормализует микрофлору, но он действует еще как антимикробное средство (как антибиотик), а линекс и бифидумбактерин - это чистые пробиотики, которые в себе содержат лакто- и бифидобактерии. Вот именно линекс и бифидум - это аналоги, они заселяют кишечник.
А энтерол борется с бактериями, которые вызывают диарею.

судя по помету, диареи у него уже нету.
я бы вам посоветовала давать бифидум (1/3 флакона на увлажненный корм в день) и ветом на кончике ножа 1 см с горкой на корм. И все.
Потому что помет неплохой уже.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления