• Объявления

Оцените если возможно общее состояние птички!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 08 июн 2014, 09:16

Скажите пожалуйста как правильно сдать анализы птичкам?! На недели иду с волнистиками к врачу проверять их здоровье наконец то у нас решилась проблема с врачом занимающимся птицами "дождались"!!! Так как птиц у меня 4 теперь волнистики сидят вместе, а вот корелл рассадила всё же для адаптации самца и правильным их знакомства! Скажите как пойти на приём сразу всех четверых вести или по парно корелл например, а потом волнушек?! Как содержать птиц во время обследования по парно или всех по отдельности в одной комнате или нет? Как собрать правильно помёт в чём нести и какие анализы сдать для начала (учитывая что у птиц проблема с помётом) и анализы кореллам и волнушкам одинаковые сдаются?! Спасибо за ранее!!
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Galina27 » 08 июн 2014, 16:18

Врач из рекомендованных на форумах или по чьей-то частной рекомендации?
Если проблема только с пометом, птиц можно и не везти никуда. Но если хотите, чтобы попугаев осмотрели, думаю, нет разницы, как их везти. Одну птицу обычно везут (несут) в переноске, но если их несколько, то этот вопрос снимается.
Анализы делают всем одинаково, только нужно подписать емкости. Вы сначала узнайте, как принимают помет - в специальной посудине или в любой. и какое количество помета им нужно для анализа. В некоторых лабораториях анализ делают из того, что принесли, а некоторые хотят определенное количество. Сдавать можно на корпологию однозначно.
На последних фото помет вроде приличный, не знаю, изменился ли он. Если помет плохой, можно еще и бакпосев сделать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 08 июн 2014, 16:35

Не уточняла фамилию врача, он у нас в Новосибирске один единственный я так поняла! И то какое то время чё то его не было где то по области шатался)) Я вообще хочу сводить их на общий осмотр так как попали они ко мне все внезапно и не хотелось бы заразить всю стайку если кто то чем то болеет не дай бы бог конечно! У корелл помёт жидковатый с разводами сейчас рассадила посмотрю какой у них вотдельности у волнушек вроде правда приличный но есть одно но!
У чипсика у птичка, что на первых фотографиях заметили странное поведение в виде тошнотных движений головой раньше он так делал около самки кореллы и после нескольких движений пытался её кормить клюв в клюв я думала, что он так кореллку завлекает так как она самочка, а щяс замечаю, что так делать начинает когда ещё к клетки подходишь он вроде как начинает нервничать убегает беспокоится и делает такие тошнотные движения головой это если вдруг резко к клетки подойти( При этом рвоты нет вообще ни какой, а у кореллы самочки крыло спущено летает мало если летает много, то крыло ещё больше отпускает и когда чистит под крылом перья пищит громко видимо где то в плечевом суставе боль( В общем хочу сходить проверить птах!) Как говориться предупреждён вооружён!
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 08 июн 2014, 16:37

А подкладывать при сборе кала листик на поддон надо?
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Наталик » 08 июн 2014, 19:55

Нужно не лист, а файлик или любую клееночку. так помет на засохнет и вы сможете собрать помет со всей жидкостью.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 10 июн 2014, 17:22

Здравствуйте! Сходили мы к врачу у птичек нет проблем которые требовали бы анализов или, чего либо другого! К волнистым вопросов вообще не было (врач даже похвалила меня), а вот с кореллами такие дела у Аришки было сломано крыло перелом очень старый врач даже удивилась как такую птицу приняли в зоомагазин, но сказала, что крыло расправляет значит страшного нет ни чего делать ни чего не будем, состояние птицы в остальном отличное молодая где то год максимум!
А вот с Арчиком проблема синусит у него говорит может и не один был, ноздри залеплены ну и в общем ослаблен и не очень выглядет, даже сказала из за этого возраст его определить сложно, только после лечения можно сказать, что то((( Ну примерно года 3 где то, может и моложе просто ослаблен и восковица с кожей лап выглядет плохо( Выписали вот что: Энрофлоисацин 0,1 мл на 100 гр воды в поилку вместо воды 8 дней, после Циннабсин 1/4 таблетки на 50 мл воды 3 недели и капать в нос Туевое масло 1-2 раза в день в течении 10-14 дней после как нос размочим к ней на приём! Как то так!) Прокомментируйте пожалуйста, ваше мнение и возможно дополнительные рекомендации если есть таковые?! :zvez_ochki:
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Galina27 » 10 июн 2014, 20:36

Циннабсин лучше давать на чуть увлажненный корм, 1/4 таблетки в день на 2 недели, или на кашки, запаренный овес, если он это кушает.
Туевое масло в лечении птиц не встречала, поэтому его лучше не использовать. Из рекомендуемых масел идет вазелиновое, но на счет капания в ноздри - тоже вопрос :du_ma_et:
А вот на счет Энрофлоксацина - даже не знаю, обычно при синуситах назначают Сумамед (Азитромицин), погуглите, там про синусит в инструкции написано. Или Доксициклин, если предполагается хламидийная инфекция (это если мазок брали). Только антибиотики дают в клюв.
А фото фото ноздрей можно посмотреть крупно без вспышки? Давно у него эта проблема?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Наталик » 10 июн 2014, 22:23

Вообще не нравится назначение врача. Я за сумамед, ингаляции и промывания ноздрей хлоргексидином и закапыванием ромашкой. :ne_vi_del:

А вот туевое масло категорически нельзя. Посадите птице печень и вообще только для людей видела, что есть показания, но даже это больше похоже на "бабушкин метод".
В поилку антибиотики не даются, поэтому я к назначениям бы не прислушалась. Если решите лечить по нашим рекомендациям, пишите, напишем дозировки.

Давайте фото ноздрей.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 18 июн 2014, 19:23

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста...
У Кореллы был надломлен живой ноготь я хотела подстрич на днях, но не успела( Сегодня он его сломал полностью, была кровь, прилично крови :s_o_s:, что делать??? Поджимает лапку( Но капать перестала кровь, думаю к завтрешнему утро совсем успокоится ноготок, но помочь птички нужно как то? Или не трогать? Ногти подстригла остальные))
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Наталик » 18 июн 2014, 19:30

Если кровь будет идти, к когтику можно приложить ватку, смоченную в Дициноне ампульном, можно также промыть хлоргексидином. Но если там уже присохла ранка, то лучше не тревожить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Galina27 » 18 июн 2014, 19:32

Если идет кровь в любом месте (на небольшой площади - ноготь, перо и т.д.), к ранке прикладывают ватку, смоченную в инъекционный Дицинон чел. При сильном кровотечении и большой ране дают в клюв, раздавленный водой 1:4, волнистому 1 каплю, корелле 2-3.
Если все будет нормально, можно не трогать, а если птицу будет беспокоить, можно пропить Травматин вет. в клюв или в поилку.
А что по лечению синусита?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 18 июн 2014, 19:50

Лечу по рекомендации ветеринара! Пойдём 25 на контроль, нос чистый, старая грязь из ноздрей вышла в первые два дня! Блин, всё шло отлично, но вот ноготь не дождался да я думаю и не смогла бы что то сделать обрезать не стала бы же я живой ноготь, а свободные резала, но вот на большом пальце живой надломленый был я его водородиком прикладывала ватку почти каждый день, думала срастётся как нибудь, но увы! А процедуру с ногтем делать каждый день? Прикладывать ватку или если только кровить будет? И на счёт Травматина и Дицинона отлавливать птицу и из пипетки в клюв правильно?) Какая доза Травматина в поилку и клюв?? Ну я ему водородиком прижгла как получилось и йодом чуток приложила, посадила в клетку понаблюдала, пару капель только капнуло крови и всё вроде прошла, но лапку поджимает, я конечно понимаю как это и сильно переживаю!( Напишите дозы травматина, завтра посмотрю, что с лапкой будет мало ли( Да и сколько давать пколичеству дней!?
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 18 июн 2014, 20:12

Да и ещё! К теме позитива чуток добавлю) Сегодня с дачи привезла попикам своим ветки для новых жердей, наконец то настоящие, лесные, дача у нас находится очень далеко от города в 1.5 часах на электричке, да и от станции за тремя лесами))) Так вот сегодня привезла рябину, берёзу, осину! На все изгибы и диаметры изогнутости и всего прочего) Так как птичкам ставлю впервые настоящие ветки за место покупных деревянных жердей, объясните правильную обработку веток, можно ли побеги этих деревьев с листочками или листья обрезать чем обработать ветки и побеги просто кипятком или марганцовкой?! И где то я слышала что чем не ровней ветка тем лучше лапам попугая, то есть для них это как ортопедические стельки для детей, правда ли это? И наилучший диаметр для корелл и волнистиков???
Извените за беспокойство и спасибо за ответ)

А кстати корелл замарался кровью, как его привести в порядок? Просто обрызгивать его так как по другому он не купается?)) Или есть ещё какие то способы?! Говорят, что можно птиц опрыскивать отваром ромашки, крапивы, лопуха это правда приносит ли им это пользы?! Просто я сама летом мою голову отварами этих трав (опять же с дачи) мне было бы не трудно устраивать им такую баньку)))
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Galina27 » 18 июн 2014, 20:19

В клюв Травматин 3 капли 1-2 раза вдень 5-7 дней, в поилку из расчета 2 мл препарата на 30 мл воды. Если кровь не идет - Дицинон давать не нужно.
Пробиотик и Карсил птичке даете против последствий приема антибиотика?
Можно и оббрызгивать, и давать в ромашке купаться.
По жердочках:
Важный вопрос-количество и толщина жердочек. В клетке не может быть только одна жердочка, нежелательно также их большое количество. Все зависит от размера клетки. Если она небольшая, то вариант может быть такой: 2 жердочки (желательно разместить их в ширину клетки и таким образом, чтобы у птички была возможность перепрыгивать с одной на другую) и веточка ,чтобы птичка могла ее грызть и лазать. Если клетка большая, тогда вариантов несколько, главное, чтобы было удобно ее жильцам и чтобы не загромождать клетку.

Толщина жердочек очень важна. В природе птицы постоянно лазают по ветках разной толщины и пальцы лапок находятся в постоянной работе. Если все жердочки будут одинаковой толщины, пальцы будут постоянно находиться в фиксированном положении. Проблему можно решить следующим образом: рабочую жердочку ( 1 или 2, на которой птичка чаще всего сидит, это, как правило, верхняя жердочка) делают такой толщины, чтобы лапки обхватывали ее примерно на 2/3 - диаметр где-то 12-14 мм. Остальные жердочки и веточки могут быть немного толще (тоньше).Это же относится к жердочкам-веточкам на игровых стендах, прогулочных площадках, качелях.
В некоторой литературе советуют делать некоторые жердочки конической формы -толщина жердочки уменьшается от ее одного конца к другому .

Следует помнить, что слишком толстые и гладкие рабочие жердочки неудобны для птичек, а слишком тонкие рабочие жердочки могут привести к проблемам с суставами.

Жердочки нужно размещать так, чтобы помет птицы не попадал в поилку, кормушку, на другие жердочки и не пачкал их. Также не нужно ставить их близко к стенкам клетки, чтобы не испортить хвостовое оперение птицы от соприкасания с ними. Это ухудшит качество полета птицы.
Мыть жердочки нужно по мере необходимости, но не реже чем 1-2 раза в неделю.

Свежие ветки хорошо моют с нейтральным моющим средством, несколько раз промывают под проточной водой и замачивают в воде с добавлением яблочного уксуса (1-2 столовые ложки на литр воды) для обеззараживания от простейших и грибков. Можно также дополнительно облить крутым кипятком. Нужно учитывать, что жердочки из свежих веток со временем становятся немного тоньше, когда засыхают.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 18 июн 2014, 20:23

Эмм точно! Антибиотик завтра кончается, блин из головы вылетело(( Какой курс и доза того и того)
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Galina27 » 18 июн 2014, 20:24

Карсил для кореллы - 2 таблетки на кормушку, Линекс - 1 капсула. Курс - 2 недели.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 18 июн 2014, 20:24

Спасибо начнём!) Я просто дочке даю аццепол или линекс после того как курс антибиотика кончается! Я почему то думала, что с птицей также(
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 18 июн 2014, 20:37

Вот ещё вспомнила! У меня младшая волнушка приноровилась купаться в кормушке с песком ракушек (минералка в общем)! Ставлю каждый раз новую так как предыдущая постоянно на поддоне оказывается, иногда начинает прям то ли кашлять, то ли зачихиваться я с начало я пугалась, но когда заметила, что "кашель" появляется после того как она там покупается (видимо пыль попадает в нос) успокоилась! Скажите есть какой нибудь песок который можно насыпать либо в падон, либо в купалку, что бы птички в нём чистились как воробьи в песке на улице! Потому что если убрать минералку всё переходит в кормушку с кормом основным! Месть Бусечки сильна и не видит преград для разрушения клетки)))

Всё вопросы иссякли кажется :zvez_ochki: :hi_hi_hi: :-):
Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Наталик » 19 июн 2014, 11:12

Песочек есть. Я покупала недорогой песок в зоомагазине, для попугаев. Вот его насыпайте, там нет добавок типа ракушек, очень мелкий, дешевый.

А в водичке не хочет купаться?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените если возможно общее состояние птички!

Сообщение Vanillka24 » 19 июн 2014, 13:59

Добрый вечер!)) Ну что сегодня я осмотрела лапку Арчика всё обошлось крови нет, лапу даже не поджимает, но всё равно ещё раз обработала ноготок) Сегодня мы приняли душ из настоя ромашки все накупались!!! А ещё у них в клетках теперь как в джунглях, ждём не дождёмся когда кореллам вальер привезут, а то волнушки в мелкой клетке сидят)) Вот пару фоток новой обстановки))

"А в водичке не хочет купаться?" - почему же хочет, но в кормушках интересней видимо))
Вложения

52713bef3853153922d042b16a83ac45.jpg [ 30.73 KiB | Просмотров: 189 ]

Vanillka24
Активист
Сообщений: 137
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Vanillka24Вычесть пункт репутации Vanillka24

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления