• Объявления

Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 22 мар 2014, 20:25

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Надо ли таскать птицу опять на анализы. у них от этого сильный стресс(( они и так дикие и в руки не даются. у них после предыдущего раза сердечки стучали так что видно было через грудь.

{2 волнистика, 9 месяцев, мальчик и девочка
едят бельгийский престиж, кашу, мелок, сепию. остальное давать боюсь пока болеют.
была резкая смена корма.
давала линекс + ветом 1.1. счас лечатся байкоксом. так что только линекс.
помет уже оформленный, но днем иногда присутствует в помете вода. у мальчика помет стал темный}

В общем, история наша такая: у нас была полиурия. потом мы начали чесаться. (уже общались раньше, решила новую тему создать. теперь про чесалки). мы сдали анализы, нашли цистозоспору (Cystoisospora spp++). Нам прописали байкокс. в той дозировке что нам сказали, они пить наотрез отказались, поэтому по совету орнитолога даем 2,5 мл на 0,5 л. воды 2 дн, затем 4 дня перерыв и снова 2 дня, затем сдаем анализы( через 5 дней) и проверяем наличие простейших. птички пьют по чуть-чуть. помет стал получше и без линекса.

Только вот мы все равно чешемся и дерем перья. Врач говорит, что это либо пухопероед, либо аллергия (по тупости своей даже не предполагала, что корм менять нельзя резко. просто поменяла Ваку, с которой мне их отдали на Бельгийский Претиж). но лечить их от чесотки будем только после анализов на простейших. говорят, раньше нельзя.

сделала по советам Наталик всю процедуру с кремом и бумажкой на ночь, проверить пухопероеда. изучала с линзой бумажку, не нашла жучков. но Орнитолог утверждает, что они микроскопические и их видно только через микроскоп. Но почему-то Наталик я доверяю больше. Орнитолог говорит, анализ надо бы сдать, либо сразу обработать их всех губкой бутоксом. я читала что бутокс вообще для птиц сейчас не используют. Наталик говорила про фронтлайн. думаю, им и буду их лечить если понадобится. вот только надо ли...

В общем, можно ли как-то им облегчить жизнь сейчас, потому что им, бедным до анализов как минимум полторы недели чесаться(( жалко бендяжуль...
И стоит ли вообще тащить их на пухопероеда, если я ничего не нашла при помощи теста с кремом и бумажкой.
Появились маленькие залысины уже под крыльями, у мальчика лобик лысеет. они друг другу помогают, друг друга чешут и перья вырывают((

В общем, мало орнитологов хороших, на вас одна надежда
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Galina27 » 23 мар 2014, 11:57

Вы к кому-то из рекомендованных по ссылке врачей обращались? bolezni-popugaev-f33/veterinarnie-kliniki-veterinarnie-laboratorii-t3181.html
Никакого Бутокса однозначно!
Можно обработать Фронтлайном под крылышками и на затылке, нанести на кожу. Но причин для чесания и выдергивания перьев несколько - от аллергии до грибка и лямблиоза. Поэтому можно перышки выпавшие посмотреть под лампой Вуда на грибок, под микроскопом на пухоедов и очинных клещей, а помет сдать на лямблии.
Пока можно будет пропить Иммунофан или Фоспренил инъекционный вет. по 1 капле 2 раза вдень 10 дней (достаточно 1 ампулы), глюконат кальция инъекционный чел.по 1 капле 1 раз в день 10 дней, глициновую воду в поилку ( 1 таблетка глицина чел. на 100 мл воды), 10-14 дней. Можно еще что-то противоаллергическое подключить, если анализы ничего не покажут.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 24 мар 2014, 17:39

Galina27 писал(а):Вы к кому-то из рекомендованных по ссылке врачей обращались? bolezni-popugaev-f33/veterinarnie-kliniki-veterinarnie-laboratorii-t3181.html
Никакого Бутокса однозначно!
Можно обработать Фронтлайном под крылышками и на затылке, нанести на кожу. Но причин для чесания и выдергивания перьев несколько - от аллергии до грибка и лямблиоза. Поэтому можно перышки выпавшие посмотреть под лампой Вуда на грибок, под микроскопом на пухоедов и очинных клещей, а помет сдать на лямблии.
Пока можно будет пропить Иммунофан или Фоспренил инъекционный вет. по 1 капле 2 раза вдень 10 дней (достаточно 1 ампулы), глюконат кальция инъекционный чел.по 1 капле 1 раз в день 10 дней, глициновую воду в поилку ( 1 таблетка глицина чел. на 100 мл воды), 10-14 дней. Можно еще что-то противоаллергическое подключить, если анализы ничего не покажут.


большое спасибо!
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Наталик » 24 мар 2014, 20:34

Напишите, как сделаете обработку или сделаете дополнительные анализы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 26 мар 2014, 15:13

Наталик писал(а):Напишите, как сделаете обработку или сделаете дополнительные анализы.


Перья они перестали щипать, видимо, действительно, линька от стресса.
У нас сейчас пришли анализы на сальмонеллез. положительные. у одного или нескольких, - не сказали по телефону. но. я так понимаю, это быстро передается, и если есть, то есть. :ny_tik: врачи сказали мне прийти завтра.
я хотела на цистозоспору сдать анализы, посмотреть, вдруг она с первого раза убилась байкоксом

Понос у них проходит, потом вечером снова начинается, но правда, не совсем жидко. видимо, доп.препараты действуют. (полиурия это, или понос..) даю карсил, линекс, ветом. уже 15 дней давала, прекратила

Самка с надутым животом все время и животом лежит на жердочке(( спит большую часть дня, звуков не издает. как будто еще припух живот. какашки к попе прилипают((( уже не такие юркие, легко могу их выловить из клетки. самка с жердочки падает периодически. мальчик вроде скачет пока.

И какашки светло-зеленые. видимо, печень. Короче, сижу на работе и плачу. с таким букетом реально вылечить?
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Galina27 » 26 мар 2014, 21:17

Можно обработать Фронтлайном под крылышками и на затылке, нанести на кожу. Но причин для чесания и выдергивания перьев несколько - от аллергии до грибка и лямблиоза. Поэтому можно перышки выпавшие посмотреть под лампой Вуда на грибок, под микроскопом на пухоедов и очинных клещей, а помет сдать на лямблии.
Пока можно будет пропить Иммунофан или Фоспренил инъекционный вет. по 1 капле 2 раза вдень 10 дней (достаточно 1 ампулы), глюконат кальция инъекционный чел.по 1 капле 1 раз в день 10 дней, глициновую воду в поилку ( 1 таблетка глицина чел. на 100 мл воды), 10-14 дней. Можно еще что-то противоаллергическое подключить, если анализы ничего не покажут.

Что из этого предпринимали?
Если обнаружили сальмонеллу, ее нужно лечить.
Помет можно посмотреть?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 26 мар 2014, 22:00

Galina27 писал(а):
Можно обработать Фронтлайном под крылышками и на затылке, нанести на кожу. Но причин для чесания и выдергивания перьев несколько - от аллергии до грибка и лямблиоза. Поэтому можно перышки выпавшие посмотреть под лампой Вуда на грибок, под микроскопом на пухоедов и очинных клещей, а помет сдать на лямблии.
Пока можно будет пропить Иммунофан или Фоспренил инъекционный вет. по 1 капле 2 раза вдень 10 дней (достаточно 1 ампулы), глюконат кальция инъекционный чел.по 1 капле 1 раз в день 10 дней, глициновую воду в поилку ( 1 таблетка глицина чел. на 100 мл воды), 10-14 дней. Можно еще что-то противоаллергическое подключить, если анализы ничего не покажут.

Что из этого предпринимали?
Если обнаружили сальмонеллу, ее нужно лечить.
Помет можно посмотреть?


Как-то так вышло, что я понеслась на след. день как прочитала все это покупать. заодно купила карсил поддержать печень. т.к. помет стал светлозеленый... как пришла - увидела, что перьев значительно меньше. не стала ничего давать, кроме карсила. ну и на след. день вообще перьев не было. и чесать лапами они себя перестали. а так вообще каждые тр минуты чесались ногами... в общем, я так и не поняла до конца, что это было.

скажите, а когда сальмонеллу мы вылечим, мы будем пожизненно переносчики, да? то есть их нельзя будет погулять выпускать по квартире? вообще на сколько высокий риск заразиться сальмонелезом от попугая, не знаете?
и чем его лечить, хочу сравнить то что мне врач завтра скажет. боюсь залечить совсем. врач же еще хотела что бы мы байкокс попили еще 2 дня чт и пт. а я хочу сдать анализы, проверить. может, уже и нет никаких цистозоспор у нас. если нет, то чего их поить 50 раз лекарствами. и так на таблетках живут
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Galina27 » 26 мар 2014, 22:07

Байкокс так принимают - через 5 дней повторный 2-х дневный курс.
Вышеназванные препараты можно смело давать, Иммунофан (Фоспернил) - для поднятия иммунитета, Глицин - успокоительное.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 26 мар 2014, 22:14

Помет не могу сфоткать. фотик на телефоне не работает(( но он меняется на протяжении дня. нашла в сети похожие варианты.
Вложения

jidkost-v-pomete.jpg [ 50.92 KiB | Просмотров: 995 ]

у мальчика вот такие черные какашки, даже темнее иногда
у девочки вот так часто бывает
с ночи примерно так.
Последний раз редактировалось kikimoro4ka 26 мар 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 26 мар 2014, 22:15

Galina27 писал(а):Байкокс так принимают - через 5 дней повторный 2-х дневный курс.
Вышеназванные препараты можно смело давать, Иммунофан (Фоспернил) - для поднятия иммунитета, Глицин - успокоительное.

ой, большое спасибо!
тогда дам)
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Наталик » 26 мар 2014, 22:17

Заразиться можно фекально-оральным путем. Просто мойте руки, когда в клетке убираетесь и не целуйте птиц пока.
Выпускать сможете, вылечите и будете выпускать дальше.

С чего вы взяли, что это пожизненно? Это инфекция обычная, которой можно заразиться с молока, яиц, мяса. Не по теме - у меня друг заболел сальмонеллезом, съев плохо прожаренное домашнее яйцо. Пролечился и все. Здоров, ничего у него нету.

Сальмонелла погибает при высоких температурах, клетку обдавайте почаще кипятком.

Вы из пробиотиков даете что-то, напомните?

Узнайте, какую именно сальмонеллу выделили в анализе?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 26 мар 2014, 22:25

Наталик писал(а):Заразиться можно фекально-оральным путем. Просто мойте руки, когда в клетке убираетесь и не целуйте птиц пока.
Выпускать сможете, вылечите и будете выпускать дальше.

С чего вы взяли, что это пожизненно? Это инфекция обычная, которой можно заразиться с молока, яиц, мяса. Не по теме - у меня друг заболел сальмонеллезом, съев плохо прожаренное домашнее яйцо. Пролечился и все. Здоров, ничего у него нету.

Сальмонелла погибает при высоких температурах, клетку обдавайте почаще кипятком.


Вы меня успокоили. я тут вообще в стрессе. дала попугаям глицин и себе заодно)) выбирала, алкоголь, или глицин :-) сидела, рыдала.
Вот тут вычитала. в последнем абзаце. http://jaco.su/salmonellez-u-popugaev
эта статья перекопирована в сети.
еще где-то на форуме начиталась, что кого-то там усыпили из-за того что нашли сальмонелез, врач так сказал, потому что это для человека заразно и это не лечится у животных. :ps_ih:
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 26 мар 2014, 22:27

Наталик писал(а):
Вы из пробиотиков даете что-то, напомните?

Узнайте, какую именно сальмонеллу выделили в анализе?


Про сальмонеллу завтра анализ заберу, напишу,
а из пробиотиков ветом только. ну и карсил для печени. линекс давала, не знаю, можно ли его так долго пить, мы его пили недели 2
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Наталик » 26 мар 2014, 22:32

сальмонеллез лечится. Конечно, лечение нужно начать как можно быстрее.
Завтра спросите, что рекомендует ваш врач и какую она выделила сальмонелу, если она может сказать.

Вам нужны будут пробиотики, карсил, и нистатин, так как будут антибиотики. Имунофан или фоспренил, что вы купили или купите, тоже. Ветом имеет немного не то направление, что пробиотик. Купите уже не линекс, а бифидум порошок, это у вас надолго еще будет. Птицам нужно будет еще долго давать пробиотики, чтобы восстановить микрофлору.

Птицы могут переносить сальмонеллу пару месяцев, после болезни. А человек до трех недель. Это не пожизненно.

Настройтесь на лучшее, вам же еще птиц лечить, а вы уже раскисли. Завтра у врача все расспросите и будем начинать бороться.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Наталик » 27 мар 2014, 14:14

Ну как у вас дела? Что-то узнали?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 27 мар 2014, 19:19

Наталик писал(а):Ну как у вас дела? Что-то узнали?


Cпасибо что принимаете участие!
Анализ брали ПЦР на сальмонелез и там написано просто, положительно.

Прописали Энрофлоксадин 10% 1мл развести на 1 литр. выпаивать свежий раствор 5 дней.

Про байкокс сказали, что 5% байкокс надо после того как мы попили сначала сдать анализ, потом повторить. в случае если простейших выявим снова.
Поскольку и так антибиотики. решила сдать как сказано анализ и не выделываться.
завтра придут анализы на простейших, если успею собрать ко времени.
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Наталик » 27 мар 2014, 21:14

Энрофлоксацин это сильный антибиотик. Так как это вообще антибиотик, то его в поилку давать нельзя, только в клюв.

Энрофлоксацин 100 дают следующим образом: 1 капля препарата + 1 капля воды и 1 капельку этой смеси 2 раза в день в клюв


Кроме того, карсил+нистатин+линекс или бифидум. Дозировки мы вам писали ли нет, напомните?

Тогда давайте сначала лечим сальмонеллез, а простейшие будем потом лечить, если они будут.
Клетку очень хорошо мойте, лучше обдать кипятком. Гигиена у вас прежде всего сейчас. Сделайте дома влажную уборку и хорошо помойте те места, где бывают птицы. Чтобы не было риска снова заразиться. Птиц пока не выпускать.

Результаты анализа напишите (на простейшие) и напишите, или есть у вас дозировки остальных препаратов.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 28 мар 2014, 20:46

Наталик писал(а):Энрофлоксацин это сильный антибиотик. Так как это вообще антибиотик, то его в поилку давать нельзя, только в клюв.

Энрофлоксацин 100 дают следующим образом: 1 капля препарата + 1 капля воды и 1 капельку этой смеси 2 раза в день в клюв


Кроме того, карсил+нистатин+линекс или бифидум. Дозировки мы вам писали ли нет, напомните?

Тогда давайте сначала лечим сальмонеллез, а простейшие будем потом лечить, если они будут.
Клетку очень хорошо мойте, лучше обдать кипятком. Гигиена у вас прежде всего сейчас. Сделайте дома влажную уборку и хорошо помойте те места, где бывают птицы. Чтобы не было риска снова заразиться. Птиц пока не выпускать.

Результаты анализа напишите (на простейшие) и напишите, или есть у вас дозировки остальных препаратов.


Спасибо! я только думаю, энрофлоксацин как сказали попить, там в инструкции написано что его надо принимать для цыплят и мелкой птицы 1 мл на 1 литр, 3-5 дней.
а нистатин в каких дозировках?
уборка была у меня вчера капитальная, результаты простейших будут завтра днем, напишу)
спасибо что помогаете!
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение Наталик » 28 мар 2014, 22:02

Нистатин 500 000 ед - 1/4 таблетки растираете и разводите в теплой воде 5 мл, выпаивать в клюв по 3 капли 3 раза в день.

Энрофлоксацин все-таки пейте, как мы вам написали. Это же попугай, и антибиотик им не пьется с поилки (это разве что домашнюю птицу никто ловить не будет и давать персонально, поэтому дозировки по литрах идут).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оч просим совета! надо ли тащить на анализы. страшно чешемся, перья дерем

Сообщение kikimoro4ka » 07 апр 2014, 18:42

Наталик писал(а):Нистатин 500 000 ед - 1/4 таблетки растираете и разводите в теплой воде 5 мл, выпаивать в клюв по 3 капли 3 раза в день.

Энрофлоксацин все-таки пейте, как мы вам написали. Это же попугай, и антибиотик им не пьется с поилки (это разве что домашнюю птицу никто ловить не будет и давать персонально, поэтому дозировки по литрах идут).


спасибо! простейшие у него ушли, а у нее нет. я тут подумала, может косяк с дозировкой. как пить правильно байкокс 5%? где-то читала, что его в клюв дают 1 раз. мы не так пьем.

кстати, по всей видимости, перья лезут и чешутся они от простейших :du_ma_et: снова началось. после байкокса сразу прошло
Аватар пользователя
kikimoro4ka
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации kikimoro4kaВычесть пункт репутации kikimoro4ka

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления