• Объявления

Ожог лапок

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Ожог лапок

Сообщение Parrot15 » 31 мар 2015, 20:30

Здравствуйте! у меня попугай (волнистый, 8 лет) попал в кипящую воду, вовремя вытащила, но лапки обжег, теперь не может нормально на жердочке сидеть, одной лапкой обхватывать не может, мы мажем лапки мазью (Унисан) уже три дня, но пока без изменений, сидит нахохленная, не отзывается, головку под крыло прячет, проблема еще в том, что не может нормально опорожниться, помет собирается у неё по хвостом и необходимо вытирать (может тоже результат ожога) .... что посоветуете сделать? как птицу спасти?
Parrot15
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Parrot15Вычесть пункт репутации Parrot15

Re: Ожог лапок

Сообщение Наталик » 31 мар 2015, 22:18

вам нужно купить в чел. аптеке пантенол спрей и гель солкосерил, смешивать их 1:1 примерно, и кисточкой мягкой наносить на лапки 2 раза в день. Кисточку перед тем, как мазать, ополосните в Хлоргексидине. Это все чел. аптека.

Также за день мазать лапки 2-3 раза мазью левомеколь. Чел. аптека.

Можно купить также ампулу Траумеля чел. или инъекционый Травматин вет и давать по 1-2 капли 2 раза в день в клюв 7-10 дней.

Вам нужно срочно начинать лечение, так как сейчас для птицы критическое время, еще не факт, что она сможет выжить, после такого ожога. Поэтому старайтесь!

почему птица попала в кипяток уже не спрашиваю, я думаю, вы поняли свою ошибку, и - птица на кухне живет или в комнате? Потому как на кухне птице небезопасно, что вы уже сами поняли....

На счет помета - на увлаженный слегка корм посыпайте 0,5 капсулы линекса или порошок бифидумбактерина на кончике ножа 1 см с горкой, 14 дней.

Напишите чем птица питается подробно, режим дня - заполните шаблон запроса.

Унисаном лапки не мажьте, вы читали, для чего она? Она вообще при ожогах не подходит((

пишите каждый день, как птица..
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Ожог лапок

Сообщение Сашa » 31 мар 2015, 22:30

бедная птичка..
Сашa
Опытный
Сообщений: 416
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СашaВычесть пункт репутации Сашa

Re: Ожог лапок

Сообщение Parrot15 » 31 мар 2015, 22:41

спасибо за советы! мы даем попугаю корм Папужка, яблоки, зелень, твердый сыр, орехи грецкие, любит точить сухарики; сейчас добавляем витамины Чиктоник в поилку
Унисан нам посоветовал ветеринар, не знала, что нельзя при ожогах
а можно мазать Офлокаином?
Parrot15
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Parrot15Вычесть пункт репутации Parrot15

Re: Ожог лапок

Сообщение Сашa » 01 апр 2015, 01:18

папужка -это яд! мой чуть не умер от папужки и не только мой..
Сашa
Опытный
Сообщений: 416
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СашaВычесть пункт репутации Сашa

Re: Ожог лапок

Сообщение Наталик » 01 апр 2015, 10:07

Parrot15 писал(а):спасибо за советы! мы даем попугаю корм Папужка, яблоки, зелень, твердый сыр, орехи грецкие, любит точить сухарики; сейчас добавляем витамины Чиктоник в поилку
Унисан нам посоветовал ветеринар, не знала, что нельзя при ожогах
а можно мазать Офлокаином?


Офлокаином мазать нельзя! там лидокаин в составе, который нельзя применять. Вам придется взять то, что написали - пантенол + солкосерил...
и остальные препараты тоже..

вы фото можете сделать лапок и помета?

мы даем попугаю корм Папужка, яблоки, зелень, твердый сыр, орехи грецкие, любит точить сухарики; сейчас добавляем витамины Чиктоник в поилку


Папужку меняйте на Престиж бельгийский или Рио.
Зелень какая?
Орехи грецкие, сыр и сухарики птице нельзя, даже если очень любит и просит - нельзя! Чумизу покупайте, как лакомство.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Ожог лапок

Сообщение Galina27 » 01 апр 2015, 11:25

Вы фото выложите, чтобы понять, насколько сильный ожог. Какой участок пострадал? Обе лапки или только одна?
Уточню последовательность.
Очень желательно лапки поливать полиглюкином или реополиглюкином хотя-бы 2-3 дня. Купите пока 1 флако.
В промежутках между ним мягкой кисточкой для рисования наносите смесь Солкосерила-геля и Пантенола или сам Солкосерил-гель, 10 дней.
После высыхания геля можно наносить мазь Левомеколь, 10 дней.
В поилку давайте щелочную минеральную воду без газа, разбавленную 1:1 обычной водой.
Также Дексаметазон инъекционный ( купите 1 ампулу), развести водой 1:4, в клюв 2 капли этой смеси -1 утром и 1 вечером, 4 дня.
Это пока минимум, чтобы не начались другие процессы, которые повлекут за собой другие препараты.
Все в обычной аптеке.
пс. После похода к ветеринару всегда читайте инструкции к препаратам и сравнивайте со своими симптомами. Вам назначили противогрибковый препарат и вы потеряли 3 дня, поэтому все теперь делайте оперативно.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Ожог лапок

Сообщение Parrot15 » 04 апр 2015, 21:40

попугайчик умер...
Parrot15
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Parrot15Вычесть пункт репутации Parrot15

Re: Ожог лапок

Сообщение Наталик » 04 апр 2015, 21:50

Очень жаль :-( Дело в том, что при ожогах нужно действовать сразу и ПРАВИЛЬНО, а вы мазали мазью, которая вообще не поможет при ожоге((( у птиц критические - первые 4 дня, 3 из них вы просто потеряли время(((((

Свежей травки ему на Радуге и мягкого облачка.... :cry_ing:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Ожог лапок

Сообщение Piton2203 » 04 ноя 2017, 13:23

Наталик писал(а):
Parrot15 писал(а):там лидокаин в составе, который нельзя применять.


Здравствуйте. А почему нельзя применять лидокаин?
Piton2203
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Piton2203Вычесть пункт репутации Piton2203

Re: Ожог лапок

Сообщение Наталик » 05 ноя 2017, 20:59

птица умрет. можно максимум в спрее на целостную кожу, без ран.

зачем вам птице использовать лидокаин? что случилось?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Ожог лапок

Сообщение Piton2203 » 15 ноя 2017, 01:58

Наталик писал(а):птица умрет. можно максимум в спрее на целостную кожу, без ран.

зачем вам птице использовать лидокаин? что случилось?


Попугай попал в кипяток. Это было месяц назад, он умер через трое суток после этого, я до сих пор отойти не могу, так любил его.
Я на каком-то форуме вычитал про лидокаин после попадания моего Кешечки в кипяток, и когда в день смерти попугая привёз домой ветеринара, он тоже говорил, что я правильно делал всё, в том числе лидокаин, так как надо было обезболить попугая, чтоб он не умер от болевого шока (может не точно так сказал, но сказал, что я правильно делал, что левомеколь совмещал с лидокаином). А это случайно увидел, что пишут, что лидокаином мазать нельзя, вот хочу узнать почему нельзя.
Piton2203
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Piton2203Вычесть пункт репутации Piton2203

Re: Ожог лапок

Сообщение Наталик » 15 ноя 2017, 10:49

от лидокаина у птицы случается анафилактический шок и остановка сердца, не во всех 100%, но большинство.

Я очень сочувствую вашей утрате, очень сильно.. Говорить вам, что птице на кухне не место уже не нужно - вы и сами поняли..

птицам можно использовать лидокаин-спрей - там дозировка небольшая, и использовать на заживленную кожу - так делают, когда предстоит операция птице - то есть, местно обезболивают кожу перед разрезом, но не на раненную кожу.
Также дают птице мильгамму - в этом препарате также есть чуть лидокаина в составе - но он не влияет на птицу.
И еще можно к заживленной коже приложить ватку с лидокаином на пару секунд - но не переусердствуя - если предстоит разрез или прокол.

В вашем случае - вы нанесли на кожу с мазью - если птица съела мазь с ним, то лидокаин попал внутрь - чего нельзя категорически, если не знаете дозировки (как в случае с мильгаммой к примеру).

Но я вам скажу, что после любого ожога у птицы есть 4 дня - если это время она проживет, то скорее всего (не 100%) выживет, но эти 4 дня критические, ваша птица умерла на третий. Не вините себя с этим лидокаином, скорее всего причина в самом ожоге - даже при правильном моментальном лечении не всегда птица выживет - ожоги это страшное для птицы, а попасть в кипяток - это минимальные шансы выжить.
Очень жаль, но такое бывает... держитесь, время вам поможет.. на будущее конечно не пускайте свою будущую птицу на кухню ни под каким предлогом. Даже если там безопасно - и в сковородку попадали разогретую, и в кипящий борщ, и в тарелки с горячим супом, и в стакан с водой :-( :-( :-(

при ожогах любых (упаси вас Бог еще раз такое пережить, но скажу) - сразу пантенол спрей обильно лапы опрыскать,и в клюв дексаметазон 1:4 с водой развести - этой смеси 1 каплю в клюв сразу, потом три дня 2 раза в день в таком же разведении.
От боли дать в клюв ибупрофен 0,1 мл - это суточная доза.

Это первая помощь - дальше врачи, форумы и т.д.

Мягкого облачка вашему Кеше на Радуге и веселых друзей... :-(
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Piton2203
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Ожог лапок

Сообщение Piton2203 » 15 ноя 2017, 11:09

Наталик писал(а):от лидокаина у птицы случается анафилактический шок и остановка сердца, не во всех 100%, но большинство.

Я очень сочувствую вашей утрате, очень сильно.. Говорить вам, что птице на кухне не место уже не нужно - вы и сами поняли..

птицам можно использовать лидокаин-спрей - там дозировка небольшая, и использовать на заживленную кожу - так делают, когда предстоит операция птице - то есть, местно обезболивают кожу перед разрезом, но не на раненную кожу.
Также дают птице мильгамму - в этом препарате также есть чуть лидокаина в составе - но он не влияет на птицу.
И еще можно к заживленной коже приложить ватку с лидокаином на пару секунд - но не переусердствуя - если предстоит разрез или прокол.

В вашем случае - вы нанесли на кожу с мазью - если птица съела мазь с ним, то лидокаин попал внутрь - чего нельзя категорически, если не знаете дозировки (как в случае с мильгаммой к примеру).

Но я вам скажу, что после любого ожога у птицы есть 4 дня - если это время она проживет, то скорее всего (не 100%) выживет, но эти 4 дня критические, ваша птица умерла на третий. Не вините себя с этим лидокаином, скорее всего причина в самом ожоге - даже при правильном моментальном лечении не всегда птица выживет - ожоги это страшное для птицы, а попасть в кипяток - это минимальные шансы выжить.
Очень жаль, но такое бывает... держитесь, время вам поможет.. на будущее конечно не пускайте свою будущую птицу на кухню ни под каким предлогом. Даже если там безопасно - и в сковородку попадали разогретую, и в кипящий борщ, и в тарелки с горячим супом, и в стакан с водой :-( :-( :-(

при ожогах любых (упаси вас Бог еще раз такое пережить, но скажу) - сразу пантенол спрей обильно лапы опрыскать,и в клюв дексаметазон 1:4 с водой развести - этой смеси 1 каплю в клюв сразу, потом три дня 2 раза в день в таком же разведении.
От боли дать в клюв ибупрофен 0,1 мл - это суточная доза.

Это первая помощь - дальше врачи, форумы и т.д.

Мягкого облачка вашему Кеше на Радуге и веселых друзей... :-(


Спасибо.
1. Я еще очень удивляюсь как так, что у него полностью были целы лапки, а обжегся животик, вся область возле клоаки, под лапками и немного на груди. Он же приземлился на лапки, неужели там такая крепкая кожа у него, что не было вообще следов ожога? Я все это видел, может доли секунды замешкался, но вытащил его сразу же, но секунды две, думаю, он в кипятке провёл.
2. Я правильно сделал, что сразу же его под холодную воду понес? Вот как раз лапки я под струю и подставил, если память мне не изменяет, как в тумане те события, а на животик набирал воду другой рукой и как бы брызгал, не хотел прямо под струю его, чтоб не было шока от ледяной воды. Сейчас думаю, что может надо было его нормально под струю подставить, это бы нейтрализовало большую часть действия кипятка?
3. Потом я его сразу на диван поставил, он бегал и кричал, потом успокоился, но при приближении моей руки начинал пищать и убегать, через какое-то время перестал бояться моей руки. Все эти три дня он можно сказать спал, с редкими просыпаниями, звуков никаких не издавал, не кричал, как вначале. Значит ли это, что эти три дня ему не было больно?
Piton2203
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Piton2203Вычесть пункт репутации Piton2203

Re: Ожог лапок

Сообщение Piton2203 » 15 ноя 2017, 11:11

Наталик писал(а):от лидокаина у птицы случается анафилактический шок и остановка сердца, не во всех 100%, но большинство.

Если анафилактический шок случается, то это происходит сразу и резко? Если я использовал лидокаин с первого дня и в течение всех 3 дней по 3 раза в день вместе с левомеколем, то не значит ли это, что причина смерти не лидокаин?
Piton2203
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Piton2203Вычесть пункт репутации Piton2203

Re: Ожог лапок

Сообщение Piton2203 » 15 ноя 2017, 11:39

Наталик
А как вам можно в ЛС написать? Не увидел такой возможности. Добавил в друзья.
Piton2203
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Piton2203Вычесть пункт репутации Piton2203

Re: Ожог лапок

Сообщение Наталик » 15 ноя 2017, 11:42

анафилактический шок это аллергическая реакция - это как знаете, укусила пчела и все опухло и человек удушился, или может быть от других аллергенов. Лидокаин с новокаином - они вообще первые в этом списке лекарств, которые могут вызвать шок. Поэтому при анестезии стоматолог всегда спрашивает, нет ли аллергии на анестетики. К чему я - у всех своя реакция и развивается она в зависимости от того, насколько сильно действует сам раздражитель (лидокаин) на организм. Т.е. если лидокаин в чистом виде налить на раны - то риск умереть от шока чрезвычайно большой, а если действие маленькое в небольшой дозе, то вызвать смерть не должен (как в случае с мильгаммой).

По описанию ваших дозировок я уверена, что причина не в лидокаине, а в самом факте ожога.
Сам ожог - это шок для организма - резкое повышение температуры тела (подумайте, какой шок у человека от боли, если обожгли руку, а у птицы - это половина тела...) поэтому первое действие при ожоге - сбить температуру, что вы и сделали водой холодной. Это правило не только для птиц, но и для людей - сразу под холодную воду, чтобы сбить первичное повышение температуры. Никаких масел нельзя использовать кстати. так как они еще больше повышают температуру.

вы правильно сделали, что птице под холодную воду лапки поставили, может это и спасло лапки, потому что кожа на лапках не бронированная (у нас был ожог недавно, у птицы даже кожа слезла, заживляли), потому вода холодная может и спасла лапочки.
с левомеколем когда смешивали - вы дозировку лидокаина уменьшали намного это раз, и во вторых ,если птица в основном спала, то вряд ли он грыз лапочки и ел мазь - т.е. внутрь почти ничего не попало.
Так что я уверена, что лидокаин не был причиной смерти, причина была просто в ожоге.

И да ,если лидокаин действовал в мази - то обезболивал. Но просто чтобы вы знали - птицы очень терпеливые, и будут сидеть или спать - даже если им что-то болит. Пропадает аппетит, птица может сгорбиться или лечь на живот, но кричать о боли такой вряд ли будет((
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Piton2203
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Ожог лапок

Сообщение Наталик » 15 ноя 2017, 11:43

я вам написала в лс
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Piton2203
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Ожог лапок

Сообщение Piton2203 » 15 ноя 2017, 11:56

Наталик писал(а):я вам написала в лс

Очень стыдно за то, что напишу ниже, но я не вижу как вам ответить даже на ваше сообщение.

Изображение

http://prntscr.com/haolql
Piton2203
Начинающий
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Piton2203Вычесть пункт репутации Piton2203

Re: Ожог лапок

Сообщение Наталик » 15 ноя 2017, 12:04

сама в шоке, еще раз смотрите ЛС
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Piton2203
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления