• Объявления

Отравление или кандидоз

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Galina27 » 04 май 2015, 18:52

Я вам в личку скинула ссылку, посмотрите адреса.
Если слизь, тогда антибиотик можно давать, но мы просто берем широкого спектра действия, не факт, что именно он подойдет.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 04 май 2015, 19:29

И еще. По всем наблюдениям птица активнее становится после приема нистатина. И почти сразу ищет корм. Но ведь корм только через 40 минут можно давать? Отец говорит, что это не пена была, а он срыгнул немного антибиотика и заново его заглотил потом. А так в клюве слизь, правда не так много, как было несколько дней назад. С каким интервалом от антибиотика давать нистатин?
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Наталик » 04 май 2015, 22:25

Нистатин можно сразу давать после антибиотика. И корм также можно сразу давать. Интервал соблюдается между едой и лекарством в 40 мин-1 час, когда вы даете сорбент.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 05 май 2015, 12:16

Сегодня появились небольшие улучшения. Птица активнее, хвост не поджимает, аппетит появился,слизи сегодня в клюве не видела, правда помет все еще зеленый, но уже не такой водой. Буду пока давать амоксиклав и нистатин, карсил и линекс. А там видно будет. У меня у самой несколько лет назад на амоксиклаве кишечная палочка не за один день исчезла, видимо время нужно. Спасибо.
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Galina27 » 05 май 2015, 13:05

И кисловатое питье в поилку давайте с соком лимона.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 07 май 2015, 17:48

Сегодня птица намного активнее, слизи в клюве больше не наблюдается, ест хорошо, отловить для принятия лекарства его становится все сложнее и сложнее. Клоака не красная, как была перед приемом амоксиклава с нистатином. Перья чистые, нахохленность меньше.Держу его в основном на каше с линексом и карсилом и запаренный овес даю. Сегодня даже что-то чирикал с утра. Но вот помет пока что не хороший. Гуще чем было и не большими лужами, а кучнее, но все еще зеленый.
У попугая все активнее начинается линька, а он ее всегда переносит с сильными стрессами. Ему нельзя никакие витамины давать? Раньше хорошо помогали витамины, где группа В. И еще, у меня лежит новый минеральный камень Fiory, он последние 2 дня ищет на стенке камень минеральный (старые когда заболел-я выкинула), ему можно камень повесить или не надо?
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Galina27 » 07 май 2015, 18:17

КАмень можете повесить. Витамины группы В также можно давать, например Мильгамму или ее аналоги по составу.
Корм понемногу кушает?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Sima
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 07 май 2015, 18:58

Корм ест по чуть-чуть, но частенько. Аппетит появился хороший. Еще смотрела сейчас- помет был не настолько ядерно зеленый как раньше. Положительная динамика есть. А если нейромультивит или витамины группы В Beaphar (той же марки, что голландские Mauser Tropfen)? только как их давать?
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Galina27 » 07 май 2015, 20:25

Если там только группа В, то можно, а так перегружать печень не стоит.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Sima
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 07 май 2015, 20:39

там только группа В. У попугая голос прорезался. Чирикать начал и ругается на меня.
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Galina27 » 07 май 2015, 20:43

Это хорошо, пусть ругается на здоровье :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 14 май 2015, 11:36

Спасибо. Попугай тьфу-тьфу приходит в себя. Вчера закончила курс амоксиксиклава 10дней. параллельно давала нистатин , карсил и линекс в кашу. Теперь вопросы: когда птичке можно будет давать обычный корм (бельгийский престиж купила новую пачку)? Как с каш переводят попугаев обратно на корм? Карсил надо будет в корм еще насыпать? Еще купила ему нейромультивит (витамины группы В), пока не давала, у него и у его подруги все время пух летит и перхоть, осматривала птицу-похоже линяют и попугай нервно переносит линьку. Сколько дней давать нейромультивит (так понимаю половину таблетки в корм)?
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Galina27 » 14 май 2015, 13:55

Карсил и Линекс еще продолжите минимум на 4-5 дней. Нужно посмотреть помет.
Ой, вы купили в таблетках Нейромультивит, его бы лучше в виде раствора :du_ma_et:
В этот период он корм кушал понемногу? Каши в жидком виде давали или рассыпчатые в отдельной посудине?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Sima
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Наталик » 14 май 2015, 13:57

корм уже можно давать, просто корм насыпайте, а кашки можно давать 1-2 раза в неделю потом. Покажите помет, может уже не будете давать карсил.

витамины пробуйте давать по полтаблетки, обычно мы рекомендуем ампульные препараты, с таблеткой тяжелее будет понять дозировку. Пробуйте начинать давать по 1/3 примерно, 2-3 дня, потом 1/2 табл.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Sima
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 14 май 2015, 19:59

А если ампульные, то какие? Мильгамма (я ее боюсь сама даже принимать, там бензиловый спирт и лидокаин помимо группы В)? Если ампульные, то что лучше и какая тогда дозировка? И как давать (в клюв уже сложно, он очень больно начал кусаться). Если не куплю ампульный попробую по чуть-чуть нейромультивит.
Так-то птица активизировалась, чирикает, особенно возмущается, если каша закончилась. Помет конечно не очень хороший, но уже колбасками или оформенными кучками и нет жидкости зеленой. На телефон плохо получается сфотографировать, на одну кучку еще каша разбросанная по клетке налипла. 16731674
Последний раз редактировалось Sima 14 май 2015, 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 14 май 2015, 20:04

Еще увидела сообщение от Galina27. Ест он кстати не мало. Правда каши больше жидкие получаются у меня, хотя и рассыпчатые ест. Овес запаренный ел немного. Если каша заканчивается- носится по клетке и показывает мне пустую кормушку. Корм не давала, боялась. Я думала корм исключить на время лечения надо было.

Нейромультивит поискала по справочным, в городе в растворе ни нейромультивит ни его аналог Пентовит не продают, только таблетки. Таблетки я себе изначально купила, мне периодически самой нужно по показаниям, поэтому я думала попугаю дать, раз куплены.
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Наталик » 15 май 2015, 11:11

лучше брать ампульный, спрашивайте, какой есть, мы рекомендуем мильгамму, но она дорогая, поэтому уже каждый ищет аналог дешевле.
давать в поилку 1:10 с водой 10 дней.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Sima
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 15 май 2015, 11:26

Ничего, мильгамму купить могу. Меня пугает, что мильгамма содержит вспомогательные компоненты: бензиловый спирт, лидокаина гидрохлорид. Это не опасно?
Дала сегодня корм попугаю немного, но он будто отвык от него. Немного поклевал и просил кашу опять.
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Galina27 » 15 май 2015, 11:33

Корм давайте понемногу, увеличивая его количество постепенно, чтобы пищеварительная система перестроилась постепенно на него. А кашу пусть кушает.
Мильгамма -проверенный препарат, можно давать.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Sima
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Отравление или кандидоз

Сообщение Sima » 16 май 2015, 13:06

Вчера утром видимо резко дала корм, не знала что запаривать надо,Вы позднее ответили, потом у птицы был помет с непереваренными зернами и после корма он был менее активен. Оставила кашу. Кашу ест, но сегодня походу подавился, т.к. вытягивает после нее шею и раскрывает клюв, подруга тоже так делала сегодня. Но потом идет опять есть. Витамины пока не давала, мне кто-то сказал, что могут спровоцировать возвращение воспаления зоба (грибок и т.д.), помет был сегодня не очень. Так как птичка ест каши, а в кашах много жидкости, то из поильника он воду фактически не пьет(
Еще беспокоит то, что и он и его подруга много чешутся, у самца много серого пуха проглядывает из под крыльев, периодами он прячет клюв между крыльями и иногда там что-то чешет. Справа, когда он вынимает клюв из перьев я заметила, что там между перьями появилась лысинка. Сфотографировать не получается, не поймать момент, когда он вытаскивает клюв из перьев. Когда вчера выпадал пух у него, у основания перьев, которые он вычесал были маленькие бело-желтые корочки ороговевшей кожи. Думала может клещ чесоточный, но клюв и лапки при этом чистые. Такое у него было по осени, когда такой пух отлетал и прятал клюв. При этом аппетит есть, на корм теперь не знаю как его перевести и надо ли сейчас( И нужны ли все таки витамины. Посоветовали цамакс при перьях, тоже не знаю, надо ли. Я в растерянности и не знаю как быть. Вчера была у меня паника.
Sima
Посетитель
Сообщений: 38
Изображений: 15
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SimaВычесть пункт репутации Sima

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron