• Объявления

Плохой помет, попугай худ...

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 20 апр 2014, 15:30

1. Вид, Возраст, пол попугая ? Волнистый попугай, примерно 1,5 года самцу и 4-6 месяцев самке, самец - желтое личико, самка - белое личико.
2. Как содержится (одиночно или в паре )? Вместе, неразлучно.
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)? Корм РИО в период линьки, сепия (за месяц сгрызают), минеральный камень ПеррикО (на неделю хватает, он маленький они быстро съедаю. Помню покупал один, на вкус он состоял из сжатой пыли, этот и на вкус и на цвет белый(без красителей) и как мел, но по тверже мела). Витамины "Пиковит" для детей старше 1 года, прочел на пару форумах что эти витамины нужно давать (сейчас сомневаюсь в этом), в подсчете 1каплю на 20мл воды, курс 1 неделя и через месяц опять такой-же курс. Так же даю 1 раз в неделю Минеральную смесь RIO. Вода покупная "Люкс Вода" артезианская, сами пьем и птиц поим. Овощи и фрукты: яблоко, мандаринки(зимой были), морковь, грушу. Каши: гречка, овес, рис - даются 1 раз в неделю, чередуются.
4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты? При прогулке по комнате, птицы любят жевать ткани и пытаются съесть все что может залезть в рот, раньше клал на дно клетки бумагу, как самка появилось пришлось убрать (она ее грызла, она вообще все грызет, с ее приходом камни стачиваются в 4 раза быстрее:). Растений нет, ну а вообще нечего им съесть в комнате, комната чистится перед их прогулкой.
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание? Содержатся в клетке, комната, хорошо освящается солнцем весь день, 3 метра от окна, клетка большая, дно без решетки(свободно бегают там), 3 деревянные жердочки, 1 покупная, 2 других взяты с участка (вишня далеко от дорог, держали в горячей воде), клетка просторная, игрушек мало.
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)?Самец и самка были куплены в разных магазинах. Самец был куплен летом 6 июля на день рождение моей племяннице, (оказалось купили мне:), содержался в большой клетке, но чуть меньше чем моя, тогда попугаев было примерно 8-10, выбрал самого активного и красивого (все остальные были зеленые, он один выделялся и единственный был активный), насчет корма в магазине не знаю, но уверен в том, что перед зимой у попугая помет был отличный, помета на дне клетки было много(редко убирали). Самка была куплена 22-23 февраля уже в другом магазине, клетка была маленькая я бы сказал чуть больше переносной... Было 5-6 попугаев, самку так-же выбирали по активности ну и молодую(как оказалась ей больше 1,5 месяца, как говорили продавцы), кормили они вроде плохим кормом, на дне тоже было много помета, но была решетка.
7.Как давно птица у Вас ? Самец с 6 июля 2013 (9,5 месяца), самка с 22-23 февраля 2014 (2 месяца).
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)? 1 раз(до самки) самец ударялся об окно, пару часов посидел в клетке, и опять стал активным, признаков сотрясения мозга и так-далее не было, больше ничего не замечал.
9. Не изменился ли помет? Изменился! Он то жидкий, то полужидкий, при этом еще покрывается липкой молочной пленочкой. Проблемы с пометом у обоих птиц.
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема? Самец похудел, это видно невооруженным взглядом, не знаю что делать, помет практически одинаковый у обоих птиц( у самки полужидкий помет был сразу после покупки и продолжался все время, думал что это из за периода адаптирования, но не может же он длится так долго, в добавок сейчас оба ползают по мне. Еще одна проблема(может и не проблема) у самки начала желтеть восковица, она половозрелой становится?
11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Не знаю, самец самку часто кормит, может корм плохой?
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)? Не было ничего из перечисленного за все время прибывания птиц.
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы .
1 Фото сделанное две недели назад самка слева, самец справа, уже видно что самец худой, а у самки восковица идеально чистая бело-голубоватая
.
2 фото - видно что самец худой, сделано сегодня
.
Вот 3 фото самки, на восковице видно коричневатое образование по центру, сделаны сегодня
.
И еще два фото самца, первое было сделано перед покупкой самки 2 месяца назад вот
и второе сделано очень давно - осенью, когда самец еще только приручался к руке, на нем видно что он пухленький
.
Перед сном вчера, помыл поддон и запомнил где обе птицы сидели, утром сфотографировал помет под ними вот у самки
.
А вот у самца
тот же помет, но через пару часов

Вот еще четыре видео сделанные сегодня, просто чтобы посмотреть на активность птиц
1
2
3
4
14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Я из города Кургана, Курганская область, у нас много ветеринаров(читал не раз, что ветеринары мало чем могут помочь), но вот орнитологов я не нашел ну или они есть, но я не знаю таковых, могу сходить к ветеринару - цена приема 100 руб. 1 птица, это норма или должны больше брать?
15. Всё , что можете описать дополнительно ... При появлении самки все изменилось, самец стал больше кусаться, раньше он мог кусаться, но редко, а сейчас особенно когда она рядом, кусает как будто я враг народа, еще кажется что он кусает не со зла, а потому-что хочет так показать свою любовь... Кстати в первые разы когда я их вместе выпускал летать, он не кусал, но когда она подошла близко к руке и начала ее грызть(она слабо грызла, пробовала наверно) он вместе с ней начал меня грызть, только он сильно грыз в отличии от нее, и теперь он так постоянно делает когда на пальце сидит или когда рука близко. Дальше что хочу подметить, самец частенько кормит самку(отрыгивает семена и кормит ее, замечал 1 раз что и она его кормила, но только один, больше не видел). Еще присутствует такая тенденция - самка буквально месяц терроризирует самца, раньше такого не было, частенько гоняется за ним, бывало что кусает, он ее что-ли пытается "заболтать" она все-равно клювом об клюв его долбит, бывали крики, точно не знаю кого, но в основном часто орёт самка(и когда она орёт она при этом злобно дергается и летает от одной жердочке к другой, как будто ее он "бесит"), но при этом оба друг друга почесывают, и еще что важно, самец стал худым после того как появилась самка, может из-за того что он ее кормит?

П.С. На третьем видео, Кеша сболтнул лишнего :-):
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Galina27 » 20 апр 2014, 20:07

У самца, судя по фото помета, есть проблема с поджелудочной железой, о чем свидетельствует светлый налет на кучках.
У самки давно такой большой и зеленый помет? Это может свидетельствовать о большом количестве простейших, например кокцидий.
Короче, нужно будет лечиться.
Витамины отменяйте.
Остальное - нормальное поведение птичек. Восковица у взрослых самок становится коричневой и сморщенной в период гормональных всплесков, потом опять будет с голубизной.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 21 апр 2014, 15:43

А какие лекарства покупать и т.д. ?
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Galina27 » 21 апр 2014, 18:46

Помет такой у них постоянно?
Пока купите в ветеринарной аптеке порошок Ветом 1.1 и давайте примерно 1 см на чуть-чуть побрызганный водой корм в каждой кормушке ежедневно, курс 12 дней. Если помет самки не будет меняться, подключим Бисептол.
Также в обычной аптеке возьмите Карсил и Панкреатин. Карсил по таблетке на кормушку - растирайте в порошок и давайте минимум 2 недели. Не повредит обеим птицам.
Панкреатин - 1/8 таблетки растворить в небольшом количестве воды (примерно 0,3-0,5 мл) и выпоить самцу в клюв за один или 2 приема в день, курс пока 7 дней. На 5-6-й день выложите фото помета птиц и отпишитесь об их самочувствии, будем корректировать курс лечения в зависимости от ситуации.
Витамины вы уже отменили? Они дают дополнительную нагрузку на поджелудочную железу.
Кашки в период лечения, а также запаренный в термосе овес, можете давать ежедневно. Можно поставить лампу для обогрева, если самец хохлится, подробно о манипуляциях по ссылке bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 21 апр 2014, 18:56

Нет, помет в основном обычного размера, но такой-же по виду.
Витамины я и так не давал, так как курс закончился неделю назад.
Все лекарства, которые описаны выше, давать в одну кормушку вместе? Ну кроме Панкреатина.
Карсил тоже на побрызганный корм?
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Galina27 » 21 апр 2014, 19:20

Карсил и Ветом на чуть-чуть увлажненный корм в одну кормушку. Они не повредят обеим птицам.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 21 апр 2014, 19:25

Хорошо, спасибо за быстрый ответ, купим лекарства и начнем лечить, отпишемся через 5-6 дней после приема лекарств, еще раз Спасибо!
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 02 май 2014, 17:09

Так выкладываю фото помета спустя 6 дней приема

Вот помет самца

Вот помет самки


Теперь у самки слегка виден светлый налет на помете, а у самца вроде получше стало.

П.С. В кашу нужно было лекарства давать?
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Galina27 » 02 май 2014, 21:21

Панкреатин и Ветом продолжайте до 10 дней, Карсил до 2-3 недель. На 10-й день приема Панкреатина отпишитесь и выложите фото помета, если он будет хорошим, будем уменьшать дозу.
Лекарства можно давать на корм и в кашу.
У самки вроде налета не было на предыдущем фото?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 03 май 2014, 10:51

У самки вроде налета не было на предыдущем фото?


Честно, я не помню, вроде не было, но если он есть значит нужно и самку тоже панкреатином поить?
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Galina27 » 03 май 2014, 16:32

Понаблюдайте за ее пометом, зря Панкреатин не стоит давать. Можете это помет самца?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 03 май 2014, 20:35

Сегодня развернул сепию, так как на другом конце почти все обгрызли, они ту часть грызли как минимум 1-2 недели, а сейчас спустя день, они или мне больше кажется ОНА! сгрызли за один день целую тучу, причем даже там где очень твердо, мне кажется это не нормально! Что вы скажете об этом?




И при этом я даже этого и не заметил...
Поведение птиц не изменилось. Да ничего не изменилось, я не знаю что на них нашло.

П.С. Раньше кстати у нас рядом с сепией был минеральный камень, я просто его переместил в другое место(он грызется так же как и всегда)
Последний раз редактировалось Kozmo888 03 май 2014, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Galina27 » 03 май 2014, 20:38

Пока этот минеральный камень уберите. Он не соленый?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 03 май 2014, 20:45

Убрал. Минеральный камень то-есть сепию? Нет она не соленая, проверил другой камень он вообще как мел на вкус
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Galina27 » 03 май 2014, 20:47

Это сепия была (панцирь каракатицы)? Мелок оставьте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 03 май 2014, 20:54

Да, по крайней мере я так считаю, всегда покупал её


Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Galina27 » 03 май 2014, 20:59

А какой фирмы она, если помните название?
Я так понимаю, что сепия должна быть сплошная, как эта, например:
Изображение
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 03 май 2014, 21:02

Да вот такая она и была, то что я выложил это они ее просто сгрызли, компанию не знаю так как она продается просто в пластиковой упаковке с железным крепежом, которую мне приходится убирать из за того что они начинают его грызть...
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Kozmo888 » 07 май 2014, 15:56

Сегодня 10 день после приема лекарств, выкладываю фото помета и видео(о нем ниже распишу), делал их вчера, так у самца вроде получше стало, но при прогулке он всеравно покрыт белым налетом кстати у обоих птиц! Теперь я уверен что у самки тоже самое.

Вот фотографии(в высоком разрешении, чтобы все досконально видеть) двух кучек самца, когда они гуляли, перед этим они ели яблоко.
http://s020.radikal.ru/i716/1405/c5/f7162bc854f2.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1405/41/00b81f0bff63.jpg

А вот помет самки
http://s018.radikal.ru/i515/1405/85/22bbcfaf022a.jpg

Вот кучки самца в клетке
http://i031.radikal.ru/1405/af/d38525ae964e.jpg

А вот самки
http://i053.radikal.ru/1405/bb/e3def6561bc1.jpg


Так же хочу еще чтобы вы посмотрели видеоролик сделанный перед сном вчера, если у вас есть время так как он идет 8 мин. Он сделан сразу после прогулки, так что может они просто хотят спать.
В течении 5 мин самец сильно жмурился и в этот момент у него поднимался хохолок на голове и хвост дергался в такт дыханию, мне кажется ему больно... Раньше я помню он закрывал глазки но хохолок и хвост не двигались, мне казалось что он просто хотел спать, а сейчас я не знаю... Начиная с 5:20 самец ведет себя как ничто не бывало, как будто ничего и не было.
Посмотрите пожалуйста и скажите что вы об этом думаете.
http://www.youtube.com/watch?v=MDZzqRNk ... e=youtu.be
Kozmo888
Новичок
Сообщений: 21
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Kozmo888Вычесть пункт репутации Kozmo888

Re: Плохой помет, попугай худ...

Сообщение Наталик » 07 май 2014, 20:11

Мне кажется, уже намного лучше. Думаю, что можно панкреатин снимать понемножку. Начинать давать панкреатин через день, 5 приемных дней. То есть 1 день даете, второй нет, третий да и т.д.

Самочке можете подавать каждый день панкреатин 5 дней, потом посмотрим.

Ну пусть еще Галина посмотрит ваш помет.

На счет видео, вы о самке ничего не пишите, она ведь тоже так сидит, как и самец. И когда самец уже расшевелился, она еще сидела немножко дальше.
Мне больше похоже на дрему, они как-будто дремлют сидят. Потом потягушки и вроде как самец два раза зевнул?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron