• Объявления

Почему попугай дышит ртом

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Почему попугай дышит ртом

Сообщение Alena913101 » 04 апр 2019, 08:47

Здравствуйте, Здравствуйте, я купила попугайчика 22 февраля 2019 года. Все было хорошо, пока 1 марта я не заметила воспаление слизистой глаза, в ветклинике выписали капли бриллиантовый глаз, я не смогла ни разу капать, так как совершенно невозможно было поймать, он так убегал, что аж повреждал жердочкой крыло и была кровь, я тут же плакала и не могла продолжать. Затем стало хуже, весь глаз вокруг стал красный и внутри был большой пузырь из крови как будто. Мы его отвезли к офтальмологу. Она выписала капли и мазь. Капли инокаин и тобразон и мазь корнерегель и послали на анализы сальмонелез и паразиты. Я снова пыталась сама лечить, крылышко снова повреждалось и была кровь. Анализы пришли чистые, ничего не обнаружено. Врач сказала конъюктивит. С 1 марта и до этого момента попугая ничего не беспокоило, он был очень активный, звонко чирикал. На следующий день он расчесал болячку, все лицо было в крови, мы жутко испугались и отвезли его в ту клинику,где офтальмолог. В итоге его забрали в стационар, там его лечили 4 дня, они капали и мазали 4 раза в день. В больницу я к нему приходила каждый день и заметила, что он очень запутанный и спокойный, когда я с ним разговаривала он начинал бегать по жердочке, но не чирикал. Примерно 15 марта его выписали, но сказали продолжать использовать мазь. Я это делала 10 дней сначала 3 раза в день, в последние дни 1 или 2, потому что для птички это был большой стресс, по приезду домой был всегда жидкий помёт и он нам совершенно не доверял и боялся. Теперь глазик практически в порядке, немного отек есть, но уже в порядке.
Но я заметила, что спустя неделю после прекращения лечения он все равно продолжает тяжело дышать по вечерам, с открытым ртом. И стул прилипший к задним перьям, он будто не жидкий, сам помёт сформированный, но перья вокруг попы потерпевшие всегда будто от воды, и как будто они слишком длинные и не пропускают помёт, потому что он всегда там застрявший, и Ричи сам лапкой скидывает его. Еще наш Ричи ничего не ест кроме корма, я ему давала и фрукты и овощи и камень с минералами. У него очень покоцан клюв, мне кажется от недостатка витаминов, или потому что он сильно грыз клетку и вечерами он еще как будто что то жуёт и хрустит, также оттопыривает крылья сильно и тяжело дышит открытым ртом. В течение дня очень любит летать, точнее быть вне клетки, возвращается только покушать корм и снова сидит на шкафу наблюдает за нами. За последнюю неделю он стал к нам лучше относится, хоть на руки не идет, но подходит ,когда вне клетки, смотрит, чирикает, я могу лицо приближать разговаривать с ним. Но по вечерам, когда заходит в клетку очень странно ведет себя... как я уже сказала это беспокойно дышит с открытым клювом, стоит на одном месте, оттопыривает крылья и вечно что-то пережевывает. Не знаю что и делать, почему по вечерам он себя так ведёт, а утром и днём нормально, бегает и летает. Но в целом после всех лечений стал более спокойный.
Alena913101
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Alena913101Вычесть пункт репутации Alena913101

Re: Почему попугай дышит ртом

Сообщение Наталик » 04 апр 2019, 19:17

пережевывает - это норма. так птицы делают перед сном, когда они спокойны и все хорошо.

другое дело, что он оттопыривает крылья - может еще остались воспоминания, как его ловили и он нервничает. у вас не жарко?

подаем для нервной системы витамины и препараты и для клюва.
но сначала мне - фото помета на белой бумаге, фото клюва, глазика.

еще прилипший помет скорее всего из-за дисбактериоза, который мог возникнуть на фоне стресса или препаратов ,если птице давали антибиотик в клинике.

от этого тоже подаете пробиотик.
жду фото.
если тут не загрузится - куда угодно грузите и давайте ссылку
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Alena913101
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Почему попугай дышит ртом

Сообщение Alena913101 » 05 апр 2019, 10:09

Спасибо за ответ, постараюсь прикрепить фото глазиков и клюва
Alena913101
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Alena913101Вычесть пункт репутации Alena913101

Re: Почему попугай дышит ртом

Сообщение Alena913101 » 05 апр 2019, 10:15

Дома вроде совсем не жарко, вот так он всегда дышит по вечерам, я думаю, что это наверное связано с тем, что его в течении 3 недель ежедневно по 3-7 раз ловили, плюс в стационаре наверняка было много стресса, в соседних клетках были и кошки и собаки, много шума. Просто я переживаю за него, не бросит ли у него что-то, утром он активный, чирикает, выпускаю летать - сидит в одном месте и молчит. Практически не чирикает, не спускается на стол или как мой предыдущий попугайчик не лазает нигде и не играет.
Я просто нашего Ричи постоянно сравниваю со своим прошлым попугайчиком, я понимаю, что они разные, но волнуюсь от всего, от его дыхания, от того, что не ест ничего кроме корма, клетку грызёт.
Alena913101
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Alena913101Вычесть пункт репутации Alena913101

Re: Почему попугай дышит ртом

Сообщение Alena913101 » 05 апр 2019, 10:51


Пыталась загрузить видео как он дышит, не удалось , кажется.
Прикладываю фото
Alena913101
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Alena913101Вычесть пункт репутации Alena913101

Re: Почему попугай дышит ртом

Сообщение Alena913101 » 05 апр 2019, 10:54

Вот ссылка на мое видео в ВКонтакте, надеюсь там удастся просмотреть https://vk.com/video156364657_456239334
Alena913101
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Alena913101Вычесть пункт репутации Alena913101

Re: Почему попугай дышит ртом

Сообщение Alena913101 » 05 апр 2019, 10:57


Еще фото
Alena913101
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Alena913101Вычесть пункт репутации Alena913101

Re: Почему попугай дышит ртом

Сообщение Наталик » 05 апр 2019, 22:23

придется попить антибиотик.

это поможет и глазику и дыханию:
Азитромицин, его ищите капсулы по 250 мг, 1/4 развести в 3 мл теплой воды и оттуда 0,03 мл в день давать в клюв, это очень маленькое количество, отмеривать инсулиновым шприцом.

ИЛИ:

Сумамед, детская суспензия- 100 мг/5 мл, развести по инструкции и давать в клюв по 2 капли раз в день, курс 10 дней.
Весь порошок сумамеда разводить не нужно, а 1/5, или 1/4 отмерять ложечкой, соответственно меньше дать воды, раствор хранится 5 дней, потом нужно сделать свежий. Давать комнатной температуры.

1) карсил таблетки - 0,5 растертой таблетки на увлажненный корм в каждой кормушке (на каждую по 0,5)

2) бифидумбактерин 1/3 флакона вместе с карсилом на обе кормушки можно разделить.

3) нистатин 500 000 ед. 1/4 таблетки развести в 3 мл теплой воды и выпаивать по 3 капли 3 раза в день в клюв.

Это все на время приема антибиотика.


сумамед лучше, но дороже. смотрите, как вам лучше

в поилку таблетки глицина 1 таблетка на 30 мл воды, менять каждый день, 14 дней.

после лечения антибиотиком, пропьете еще пивные дрожжи с серой - 0,5 капсулы на каждую кормушку, на увлажненный корм.

птице нужно тепло, но без сильного обогрева.
хорошо кушать (корм, чумиза, запаренный овес, овощи, фрукты, кашки, дикорастущая зелень)

жердочки и качельки (лесенки тоже) должны быть из дерева, замените пластмассу

глазик видно, что замученный. его покапайте отваром ромашки чуть теплым. вот как даете в клюв лекарства - капайте. лечение 10 дней. перетерпите это, надеюсь, ему полегчает
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Alena913101
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron