• Объявления

Помогите с диагнозом!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Помогите с диагнозом!

Сообщение Александра01 » 02 июн 2015, 15:05

Помогите, пожалуйста, правильно установить диагноз! В моем городе нет ветеринаров, а выехать в соседние города нет возможности. Так вот. Попугая я купила на рынке с рук несколько недель назад. Все было хорошо, дорогу перенес прекрасно (120 км). Клетка просторная, вода, корм (овес и просо), яблоки - все есть. В клетке он один. Рядом с ним еще черепаха. Выпускаю иногда полетать по кухни, когда сам проситься. Вчера летал дольше обычного и пока я отошла, он смачно поедал мою гречку. Она была с грибами, посолена и еще горяча. Симптомы такие: сидит нахохлившись, спит больше обычного, немного дрожит, не летает (не садится на жердочки и когда сегодня выпустила - ходил пешком по полу и не взлетал), кушает хорошо (овес и просо), помет кое-где зеленый (это еще несколько дней назад было), перья кое-где в помете и еще сидит сегодня целый день в углу клетки. И так уже пол дня!!! Может быть это отравление или он так налетался вчера? Но есть еще версия - простуда. Потому, что клетка стоит на подоконнике, а там окно иногда открыто. Я не знаю что мне делать, какой тут диагноз! Помогите, пожалуйста!!!
Александра01
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Александра01Вычесть пункт репутации Александра01

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Galina27 » 02 июн 2015, 20:31

Простуда может быть, если клетка попадет на сквозняк. Но думаю, главная проблема в другом. Вы читали что-то о питании и содержании попугаев? Человеческая пища им противопоказана ( соленое, жирное, сладкое, грибы, сыр и т.д.). А зеленый помет - это так реагирует печень на подобное угощение.
Примите меры как при отравлении, поставьте лампу для обогрева. Купите в обычной аптеке КАрсил и давайте на чуть побрызганный водой корм, начиная с 1/2 таблетки в день, постепенно добавляя до 1 таблетки в день, курс в среднем 2 недели. Может вырисоваться еще и проблема с поджелудочной железой, поэтому дайте больше информации:
Сделайте фото помета птички, а также заполните шаблон, он есть по ссылке announces/chto-delat-esli-vash-popugay-zabolel-pravila-foruma-bolezni-t2656.html
ЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель без сахара или Смекту, Полисорб и т.д., все из обычной аптеки), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 4-5 капель примерно каждые 3 часа в течении первых суток, в следующие 1-2 суток можно давать 3-4 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).

Тему переношу в раздел Болезни.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Александра01
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Александра01 » 02 июн 2015, 22:44

Спасибо большое. Поставила лампу ему, греется, на жердочку сел. Но все еще нахохлившись. Помет уже черно-белый стал. Кушал уже не нахохлившись, просто когда сел на жердочку, то перышки поднял. И еще хотела бы спросить - можно оставлять лампу на ночь, или все же выключить?
Александра01
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Александра01Вычесть пункт репутации Александра01

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Наталик » 03 июн 2015, 17:18

Карсил вы начали добавлять?
Если дрожит и хохлится, тогда лампу можно оставить, но половину клетки накрыть тканью, чтобы была тень.

А корм у вас овес и просо это готовая зерносмесь или вы сами смешиваете?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Александра01
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Galina27 » 03 июн 2015, 20:16

Вы опишите подробно рацион питания птицы и сделайте фото ее помета.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Александра01
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Александра01 » 06 июн 2015, 17:23

Всем вам большое спасибо! Тогда я ему просто лампу на вечер и ночь поставила и он выздоровел. А сегодня я пришла и нашла его на дне клетки в судорогах... Умер он, короче... Так жалко... Сижу и плачу... Но все равно вам спасибо.
Александра01
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Александра01Вычесть пункт репутации Александра01

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Galina27 » 06 июн 2015, 18:43

Сочувствую :cry_ing: Жаль, что вы так и не дали всей нужной информации :-(
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Александра01 » 06 июн 2015, 19:12

:cry_ing:
Александра01
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Александра01Вычесть пункт репутации Александра01


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron