• Объявления

Помогите определить, от чего умер попугай

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Помогите определить, от чего умер попугай

Сообщение Мария Мордовина » 10 сен 2017, 20:34

Пожалуйста, помогите определить, от какой болезни умер мой Яша. Ветеринарам нашего города не доверяю. Лью слезы третий день, гадаю, что я сделала не так и могла ли ему помочь.
Яше было 8 лет. У меня он появился примерно 2-хмесячным. Очень бешеный и активный для попугая (просто есть с кем сравнивать), говорливый, суперталантливый - знал около 500 команд, больше чем любая собака, легко поддавался дрессировке.
Жил один. Никогда не было ни забот, ни хлопот. Абсолютно непугливый. Приручили уже во второй день. За все эти годы 1 раз вырвало сухим просом (без дальнейшей болезни) и пару раз чихнул.
Кормила просом и овсом, купленным на ярмарке, сама промывала, сушила, корм никогда не был протухшим. Овощи давала. Травку тоже. Хлеб любил, селедку, соленые огурцы, макароны и лапшу (знаю, что нельзя человеческую еду, но Яша такую революцию устраивал, когда чуял запах чего-нибудь вкусненького... да и заболел не от этого, наверное...) Вода была разная: и отстоянная, и кипяченая (никогда не заморачивалась).
В июне этого года Яша первый раз заболел. Его не рвало, отрыгивающих движений не делал, помет был нормальный, но сидел взъерошенный постоянно, чуть-чуть знобило, ел только булочку, от всего остального отказывался напрочь. Не говорил вообще, не пел. Только отзывался, когда я его звала. Ветеринар сказал- воспаление зоба. Справа от шеи действительно пузырь то опухал, то нет, поэтому я поверила, по совету ветеринара поила раствором марганцовки, убрала зерно и зеркало из клетки, кормила кашами. Положила гальку-камешки-песочек, но Яша их не замечал.
Через 3 недели Яша выздоровел (как я наивно полагала). Стал абсолютно таким, как раньше - говорил, болтал, летал... Правда человеческую еду я больше не давала. Питался кашами и кормом Рио.
Примерно 3-4 недели был абсолютно нормальным Яшей.
16 августа я обнаружила, что Яша опять нахохлился и перестал говорить, хотя чирикает. Помет нормальный, ел кашу и зерно очень хорошо, летал хорошо. Я налила ему раствор марганцовки. Примерно неделю было состояние непонятное - то знобило, то нет. Состояние не менялось вообще.
24 августа вечером Яшу рвало зернами. Не сухими, но и без слизи. Запаха сильного не было. Но мне показалось (может, только показалось), что была кислинка. Рвота была страшная 2 часа, Яша сидел на полу, закатывал глаза. Я успела с ним попрощаться, сказать, как его люблю, поблагодарить за счастье, которое он нам подарил. Примерно через 2 часа после окончания рвоты Яша смог подняться на жердочку и заснуть.
25 августа вечером повезла Яшу к ветеринару. К тому времени он уже отживел, пел песни в машине. Ветеринар спросил, зачем я его привезла, если он такой бодрый. Опять сказал про воспаление зоба (правда показывал опухоль где-то внизу живота...). По совету ветеринара стали пить ветом 1.1 и гамавит.
Следующую неделю Яша чувствовал себя довольно нормально. Хохлился, грелся под лампой, не говорил, спал с головой назад под крыло (до болезни он так не спал). Но чирикал, хорошо ел кашу, летал, бегал по потолку клетки, помет был нормальный, может, чуть жидковатый.
31 августа мне показалось, что у него запор (не было помета почти сутки). Дала ему капельку вазелинового масла - все наладилось.
2 сентября у Яши была жидкая рвота. Особого запаха я не почувствовала. Рвало жидкостью всю ночь, но не сильно. Помет был нормальный. Грела его под лампочкой.
3 сентября в 8 утра купила энтеросгель. Давала каждые 2 часа раствор по чуть-чуть. Рвота прекратилась, начал хорошо кушать, но сразу после энтеросгеля помет стал желтым. Абсолютно желтым, без белых вкраплений, жидкости было не много.
Я тут же полезла на форумы. Накупила лекарств и начала лечить. Дозировки брала с вашего сайта.
Итого:
Первые 9 дней - только Ветом 1.1 в корм и раствор марганцовки.
3 дня энтеросгеля (1 день - 5 раз, 2 и 3 день - по 3 раза, с перерывами относительно еды и других лекарств)
6 дней нистатина (3 раза в день). Правда, иногда смешивала его в одном шприце с капелькой гамавита - так Яша пил добровольно и его не приходилось ловить.
5 дней Карсил и Линекс вместе с кашей.
Кислое питье (с лимонным соком). Пыталась 2 раза дать ромашку - не пил.
Ел и кашу, и зерна, и овес без проблем. Всегда был сытый.
2 дня не знобило, потом начало знобить. Грела под лампой.
Помет всё время был желтый.
6 сентября вечером дала раствор 1/10 капсулы доксициклина с водой, буквально 3 капли попало в рот. Яша 20 минут чихал - кашлял, слюни текли, было очень горько. Но после доксициклина ночью помет стал темно-зеленым.
7 сентября дневной помет снова был желтым. Вечером развела 1/10 доксициклина с апельсиновым соком (сама отжимала). Тоже тяжело пошло, но пришел в себя.
8 сентября часов в 9 утра Яша умер. Я была на работе, будь она неладна... в 7 утра ничего не предвещало смерти: был немного вялым, но бывало и хуже, опять начался озноб (погрела его полчаса под лампой, а потом поставила на солнышко) нистатина добровольно выпил только 1 капельку, а мне было некогда его ловить, ел кашу и зернышки... С утра помет опять был темно-зеленым. Нашла его лежащим на лапах на животе, то есть лапы не отказывали и с жердочки он не падал.

Итак, внешние признаки за месяц болезни:
нахохленность, но перышки всегда чистые,
периодический озноб (или полдня знобит-полдня нет, то 2 дня знобит -3 нет),
не говорил вообще, не пел, только отзывался на мои оклики и иногда одиночные чириканья,
много спал (в основном голову назад - что именно для Яши нетипично), за 4-5 дней до смерти даже на 1 лапе спал (признак улучшения самочувствия???), на моей груди иногда засыпал,
2 рвоты - 1 зерном, 1 жидкая, похожа на слюни, не тягучая (мне казалось, чуть кисловатая, но не кислятина - поэтому давала нистатин),
иногда вытягивал шею, открывал клюв, как будто глотал воздух (но не каждый день такое состояние и с ознобом никак не связано),
последнюю неделю желтый помет без белых вкраплений,
последние 3 дня приходя с работы и утром находила его сидящим на полу в клетке, но потом он сразу забирался на жердочку,
ел-пил отлично зерна, овес и полторы игрушечных тарелки каши,
летал хорошо ( я выпускала его минут на 20), только последние 3 дня не мог поднимать себя крыльями, но по прямой летел хорошо, шустро бегал по полу и по столам,
давал себя гладить и по животику и по спине (для Яши это вообще нетипично, раньше редко давал щечки почесать),
апатия - забыл и про игрушки, и про зеркала, и про любимые пульты,
справа от шеи ничего не опухало (в отличие от июня),
не линял за 4 месяца ни разу (хотя раньше по 5-6 раз в год), пара перышек от силы упала, даже в хвосте 3 длинных пера торчало одновременно и четвертое росло.

Непонятная болезнь - волнообразная - то лучше, то хуже в течение месяца. Поэтому и надежда не умирала до последнего. Если кандида - то от нистатина был бы хоть какой-то сдвиг.
В клетке то спал нахохленный, то абсолютно бодрый и шустрый - искал еду и рвался ко мне.
Жаль, нет нормальных орнитологов нигде,кроме Москвы.
Хотела сдать анализы - так наша лаборатория берет чуть ли не 200 мл помета (его полгода что ли собирать???), определяют только 5 бактерий, результаты через 20 дней. Это полный ахтунг.
Вскрытие нигде не делают, кроме Москвы.
Думаю, опухоль. И орнитолог мне в последний раз показывал на низ живота. Но я особо ничего не заметила.
Или какая-нибудь кишечная бактерия?
Как вы думаете, связаны между собой 2 болезни - в июне (почти явное воспаление зоба, но не 100%) и в августе?
Ещё пара вопросов на будущее (надеюсь, когда-нибудь решусь завести птичку):
1) У Яши в последний год клюв очень быстро рос, хотя камни и мел были в клетке. Но приходилось постригать у ветеринара. Это тоже признак какой-нибудь болезни?
2) Еще последние полгода замечала, что от Яши пахнет как-то странно - то ли кисло, то ли тухло, но какой-то запах почти как из помойки. Помет был отличный, аппетит тоже, внешних признаков болезни не было вообще. Я вычищала клетку и кормушки. Но запах то исчезал, то возвращался. Причем скорее всего от самого Яши пахло. Уж извините за сравнение - раньше пахло как от вареного цыпленка, а периодами как от протухшей курицы-гриль. Это уже говорило о размножении каких-то бактерий внутри?
Извините за длинное сообщение, просто чувство тоски перемешано с чувством вины и угрызениями совести, что не углядела, вовремя не среагировала, поздно начала лечить или, наоборот, под конец залечила... Знаю, что наделала ошибок, но это мой первый попугай в сознательной жизни, остальные были в детстве и ими больше занималась мама. К тому же Яша был суперактивный, и небольшое снижение активности было нормальным.
Знать бы, чем всё кончится, кормила бы его любимой селедкой и хлебом с солью, а не мучила антибиотиками...
Мария Мордовина
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Мария МордовинаВычесть пункт репутации Мария Мордовина

Re: Помогите определить, от чего умер попугай

Сообщение Мария Мордовина » 10 сен 2017, 20:34

Мне довольно поздно сказали, что вообще ничего нельзя с человеческого стола. Яше было уже 4 года. Он прямо весь трясся, когда чем-то вкусным с кухни пахло. Научился клетку открывать, мы поставили прищепки, так он и их научился ломать.
Надеюсь, хлебушек и солененькое, действительно приносили ему радость и наслаждение.
Если бы он раньше хоть немного чем-то болел, я бы вовремя среагировала. Начиталась бы форумов, наслушалась врачей.
Но за 8 лет - вообще никаких болезней. 8 абсолютно счастливых и беззаботных лет)))) Понимаю, что это вполне нормальная продолжительность жизни попугая. У знакомых в основном на первом-втором году жизни умирают. Но от этого не легче...
Мария Мордовина
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Мария МордовинаВычесть пункт репутации Мария Мордовина

Re: Помогите определить, от чего умер попугай

Сообщение Наталик » 11 сен 2017, 09:15

сочувствую вашей утрате, это действительно очень тяжело, но время лечит, это уже проверено, будете помнить вашу птичку светлой памятью. Мягкого ему облачка на Радуге...

Теперь из вашего рассказа. Уже понятно, что давать то ,что давали вы - нельзя категорически. Начать с корма - его нужно покупать готовым, так как в готовом есть все необходимые зерна + они сбалансированы в количестве. Ну и покупать нужно качественные корма.
Воды- только сырая отстоянная, детская, бутылировання. Кипяченой нельзя. Ну это самое что невинное по питанию.

Хлеб любил, селедку, соленые огурцы, макароны и лапшу


хлеб = кандидоз, неважно, какой именно хлеб, он дает кандиду. Селедка и соленые огурцы - все, где есть соль в любом количестве - все это категорически нельзя птице. Соль, сахар, мясо, хлеб и другие мучные продукты, молочные продукты (кроме творога 0-1%) птице запрещено. Сами подумайте - в природе попугай питается селедкой? или солеными огурцами? или макаронами? нет. Ее желудок не предназначен для такой пищи, так же как и человек не может есть песок. Он то может, но что будет с пищеварением? То же самое было и с птицей - понемногу вы садили ему желудок, и печенку, и почки. Зоб воспалялся из-за жира и соли, и хлеба.

По вашему описанию симптомов - там воспаление зоба + кандидоз. Нистатин не решит проблему за 6 дней. Его в запущенных случаях дают по 2 капли 5 раз в день от 10 до 15 дней. Иногда он не может решить проблему - переходят на пимафуцин, иногда и пимафуцин не помогает, тогда берется флуконазол. То есть, вам нужно было хотя бы обратиться на форум и спросить совета, и давать лекарства дольше.
Доксициклин - вы взяли самый тяжелый антибиотик. Нужно было взять амоксиклав, например. Ветом с антибиотиком вообще не дается.
ну и еще проблема - марганцовка - она обжигала слизистую. Ее уже давно никто не использует в лечении птиц.

запах от птицы - в норме от птицы не воняет и от ее помета также не воняет. Запах от птицы приятный и слегка уловимый при близком контакте.. Ну вы сами знаете. Если от птицы есть любой другой запах - это уже очень плохо. В организме идут гнилостные процессы, которые дают запах.

длинный клюв - это признак недомогания печени. Так же на этот недуг указывают и длинные когтики птицы и черные точки на оперении.

в общем, вы понимаете, что птица была очень больна. И главная причина - неправильное питание. На счет животика - могла быть и опухоль, но это уже нужно смотреть животик или делать рентген. А у вас и без опухоли было много проблем.

Ну один плюс - птица жила в свое удовольствие. Но птица может жить в удовольствие и правильно питаясь, так, как ей заложено природой - зерном, травой дикорастущей, овощами, фруктами, чумизой ,кашками. Птицы у нас и так часто болеют, зачем же им еще "помогать" неправильным питанием?
На будущее конечно учтите, что правильное питание - это залог здоровья. Не вините себя ни в чем, но со следующими вашими птицами старайтесь соблюдать правила содержания и кормления птицы, как нужно. Например, заводите пару птице, потому что волнистики стайные птицы и они любят жить хотя бы в паре, если не в стае.

Если будут любые проявляния болезней - обращайтесь на форумы, если нет врачей. Лучше так, нежели заниматься самолечением. Ну нас хоть опыт уже есть и познания в лекарствах и курсах лечения.

Держитесь... и не мучьте птицу никакими вскрытиями, пусть отдыхает уже. У него была длинная и хорошая жизнь. А вы в будущем берите парочку волнистых, хорошо изучите все о их питании и подарите хорошую жизнь еще не одной птице.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Мария Мордовина
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите определить, от чего умер попугай

Сообщение Мария Мордовина » 11 сен 2017, 11:59

Теперь понимаю, что начинать лечить надо было ещё полгода назад, когда начался этот непонятный гнилостный запах. Может, тогда бы ещё спасла птичку. Но я не видела никаких изменений в поведении, никаких других признаков болезни, поэтому не била тревогу. Яша был суперактивный, просто бешеный (есть с кем сравнивать), научился открывать клетку, потом ломал прищепки, когда чуял запах вкусненького, поэтому даже небольшое снижение активности не сильно настораживало, так как не длилось больше суток.
Курс нистатина я начала слишком поздно и просто не успела его пройти.
Ветом закончила давать за несколько дней до антибиотика.
Почему взяла доксициклин? Потому что он был в наличии дома. Хотите верьте, хотите нет, но у нас не продают антибиотики без рецептов ни в человеческих аптеках, ни в ветеринарных. Фармацевты по своей безграмотности не различают, какой антибиотик к какой группе относится и с начала 2017 года предпочитают не продавать вообще ничего. Даже для того, чтобы мне продали нистатин, мне пришлось с работы нести рекомендации от врача, что он мне нужет от молочницы)))
Про доксициклин я прочитала, что его дают попугаям от бактерий и при простудах, и от безысходности ткнула пальцем в небо
Мария Мордовина
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Мария МордовинаВычесть пункт репутации Мария Мордовина

Re: Помогите определить, от чего умер попугай

Сообщение Наталик » 11 сен 2017, 12:11

ну доксициклин - это не самое страшное уже было. Состояние птицы было очень плохим, поэтому не факт, что другой антибиотик его спас бы. Я так понимаю, что птица жила на кухне? это тоже ошибка. Птица должна жить в комнате.
на кухне много опасностей для птицы, запахи и сами понимаете - много еды, которую ему нельзя.

на счет антибиотиков и рецептов - знаем. У нас на форуме многие вот так без рецептов лечатся - тем, что есть.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите определить, от чего умер попугай

Сообщение Мария Мордовина » 11 сен 2017, 12:20

Нет, жил в комнате, но летал метеором по всей квартире.
Что мы только не придумывали, чтобы закрывать клетку и дверь в комнате, так он обои грыз, и пристройку на шкафу, и платок, которым мы его на ночь закрывали, и в плинтусе дырку проел.
Так что грибки или бактерии были делом времени. Меня абсолютно не удивляют предположительные диагнозы
Мария Мордовина
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Мария МордовинаВычесть пункт репутации Мария Мордовина

Re: Помогите определить, от чего умер попугай

Сообщение Наталик » 11 сен 2017, 16:58

еще на будущее - у птицы должна быть игровая площадка, где она будет играть вне клетки (смотрите в интернете). чем интереснее площадка, тем меньше шансов, что птица будет заниматься обоями, шторами, дверью и т.д.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron