• Объявления

SOS!!! Срочно!!!! Прошу помощи!!!!Помогите определить, что с попугаем?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

SOS!!! Срочно!!!! Прошу помощи!!!!Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 13 апр 2015, 08:23

Глаша до лечения.
Вид, Возраст, пол попугая: Не могу определить
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Cocorite Crand Mix- кушает хорошо, подсыпаю в кормушку чтобы она была полная, утром по 1-1,5 чайной ложке( кормушка навесная, объемом примерно 3-4 столовые ложки), минеральный (белый) камень-не ест, немного яичный желток кушает, не каждый день, яблоки, груши очень плохо, если только поднести прямо к клюву кусочек, то она пару раз откусит. Морковь тоже практически не ест. Вода кипяченая с добавлением трех капель Lebensvitamine Vinkа, объем поилки примерно 100 мл. Подвесили в клетку Stix sweet, но с палочки зерно не клюет. Вчера попробовала дать сухую корочку белого хлеба. Накинулась с жадностью и ела.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Только этот сухарик.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Клетка стоит в основном а кухне, но иногда вечером переношу ее в спальню, чтобы птичке было не так скучно.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Случайно шла по рынку и увидела продажу попугаев. Было холодно, клетки были открыты. В каждой клетке (стандартной) было не менее 30 волнистых попугаев, т. е птица на птице. Было видно, что попугаи содержатся в очень плохих условиях, и внешний вид птиц тоже был не ахти. Стало очень жалко бедных птиц, и я приобрела пару птичек, по словам продавца девочку и мальчика. Как ухаживать за птичками я не знала совсем, и по приезду выпустила птичек полетать. (со вчерашнего вечера читаю Ваш замечательный форум, и поняла, что этого делать нельзя!) Да и вообще многое не знала, например, что жердочки нужны деревянные и с корой, много нюансов.
Сразу заметила, что мальчик (на фото голубого окраса) сидит все время нахохлившись. Девочка (на фото желтая) была на вид здорова. Через три дня мальчик умер. Осталась девочка.

Как давно птица у Вас около 1,5 мес.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Вскоре после появления птички, я заметила, что у нее нарост на клюве, в уголках. И на левом глазике, веке. Клюв не гладкий, а как бы шелушится. Еще меня очень беспокоит, что она вся чешется, сильно, постоянно себя грызет. На лапках у нее есть шелушение. Часто она прикрывает глаз, на котором есть нарост. В общем вид у нее не здоровый, часто она даже днем дремет на жердочке.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Я сфотографировала птицу и показала фото в зоомагазине. Мне сказали, что это точно клещ, и скорее всего еще и пухопероед. По всей видимости на рынке все птицы были зараженные друг от друга..
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Саратов, не консультировалась, т. к нет совсем доверия к местным специалистам (которые мне "лечили" не раз, и не в одной клинике собаку и кошку).
Всё , что можете описать дополнительно ... В зоомагазине мне посоветовали мазать лапки, область клоаки, клюв, все что без оперения аверсектиновой мазью, что я и делаю несколько дней. Еще сказали, что нужно обработать птицу и клетку разведенным раствором Неостомозан, 1 ампула 5 мл. на 2 литра воды. Этим раствором я промыла всю клетку, выкинула весь корм, палочку зерновую, камень и т. д. Затем промыла все и обдала кипятком. Птичку, все перо, за исключением головы, увлажнила руками. Два дня держала в клетке, на карантине. Сейчас выпускаю вновь полетать. Сегодня подвесила ей новую зерновую палочку, но она его все равно не ест. Хотя корм в кормушке кушает хорошо. Очень хочется помочь бедной птичке, чтобы она была здорова и весела. Пожалуйста, подскажите как вылечить Глашу? Как правильно ее кормить, что нужно сделать в первую очередь?
Вложения

IMG_1167 (1).JPG [ 10.57 KiB | Просмотров: 595 ]

Глаша и Кеша (мальчик, который умер)
Последний раз редактировалось tamara 29 апр 2015, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 13 апр 2015, 08:27

И если возможно, подскажите, пожалуйста, пол Глаши и возраст? Но за 1,5 месяца у нее выросли перья на хвосте и окрас их немного поменялся. Я не совсем уверенна, что это девочка. По фото плохо видно, что же было не так с мальчиком, может быть он был старый?
И забыла написать, что после того, как я начала Глашу мазать мазью, у нее на клюве размягчились наросты, большая часть их счистилась.
Спасибо. С уважением, Тамара.
Последний раз редактировалось tamara 13 апр 2015, 08:40, всего редактировалось 2 раз(а).
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 13 апр 2015, 08:37

Прошу прощения, что фото не айс качества(
Вот еще пару фото.
Вложения
Вот здесь нарост над глазом.
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение Galina27 » 13 апр 2015, 11:07

Неостомозан - сильный яд, им пользоваться нельзя. Птицу им не обрабатывали?
Как часто вы мазали Аверсктинкой? Наросты округ клюва все прошли? Раздвиньте перышки и покажите крупным планом. Над глазом еще есть, там точечно нужно мазать 1 раз в 5 дней.
Палочку выбросьте птицам и больше не покупайте, они низкого качества, как и другие лакомства.
Норма корма в среднем - 1 ч.л. в день.
Яйцо уже не давайте, птичка почти взрослая, скорее всего, в районе 6 месяце.
Витамины давайте не дольше, чем написано в инструкции.
Хлеб нельзя давать совсем.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tamara
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 13 апр 2015, 12:46

Добрый день, Галина!

Большое спасибо за отклик.
Так это все таки девочка?
Galina27 писал(а):Птицу им не обрабатывали?

Один раз обработала перышки, увлажнила слегка, побоялась много (Слава Богу!), прочитав инструкцию. Хотя продавец в Зоо сказзала, что и они так своим (тем птицам, что есть в продаже) птицам делали.
Лечение начали 6 дней назад. Первые дня мазала каждый вечер Аверсектинкой. Потом через день, т.е 4 раза.
Galina27 писал(а):Наросты округ клюва все прошли? Раздвиньте перышки и покажите крупным планом.

Наросты почти прошли, осталось немного совсем около клюва. Держать и фотографировать ее очень неудобно одной, и пока помочь некому. Завтра придут дети, сфоткаем ее вдвоем, извините, что пока никак не получается лучше фото сделать.
Про палочку и другие лакомства поняла, спасибо. Но как ее приучить есть фрукты и овощи? Что еще нужно в клетке кроме минерального камня?
Спасибо.
Вложения
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение Galina27 » 13 апр 2015, 15:22

Налет, который остался, как и на глазике, мажьте 1 раз в 5 дней, Часто мазать нельзя.
Птичке давайте купаться и на корм, чуть побрызганный водой, пивные дрожжи с серой чел, 1 таблетка в день, 2 недели.
Восковица какого цвета?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tamara
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 13 апр 2015, 15:45

Galina27 писал(а):Птичке давайте купаться

Купалку я ей ставлю, но она никак туда не идет. Буду пробовать приучать постепенно. По кормлению все поняла, начну давать.
Восковица такого неопределенного цвета, трудно определить..желтый с синевой цвет. Но все таки ближе к желто-коричневому цвету. А посмотришь на нее с другого ракурса, синевой отдает..
Вот на этих фото реальный цвет, фото без вспышки.
Да, и еще у нее сильно выпадал пух, перышки маленькие, возможно была линька, недели две так продолжалось. Сейчас все нормально. Не связано ли это с какой-нибудь болезнью? Как Вы считаете, на Ваш взгляд как общее состояние птички по фото? Очень за нее переживаю.
Спасибо Вам большое!
С уважением,
Тамара.

P.S. Сейчас почитала тему определения пола и возраста волнистиков. Рассмотрела у своей птички, что вокруг ноздрей круги бело-желтоватого цвета, ближе к белому.
Вложения
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение Galina27 » 13 апр 2015, 19:45

Состояние, думаю, нормальное. Активность хорошая?
Больше похоже на самку.
Долечивайте клеща, приучайте к купанию, а там может самца купите ей. http://popugay.crimea.ua/kupanie-popugaya.php

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tamara
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 13 апр 2015, 20:09

Галина, большое спасибо Вам за помощь!

Состояние не очень активное, среднее. Она немного диковата, но постепенно приручается. Сегодня несколько раз залетала сама в клетку. :-): Это уже прогресс для нас! Почитала на форуме о всяких игрушках, стендах для попугайчиков. Даже и не подозревала, что все это нужно и так полезно для них. Будем приобретать и мастерить. Спасибо всем за такой замечательный форум, здесь столько всего полезного и нужного.
С уважением,
Тамара.
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение Galina27 » 13 апр 2015, 20:12

Покажите еще сегодняшний помет.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 13 апр 2015, 20:21

Вот такой
Вложения
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение Galina27 » 14 апр 2015, 10:10

Можно на чуть побрызганный водой корм давать пробиотик, например Бифидумбактерин-порошок чел., примерно 1 см на кончике ножа в день, курс 2 недели.
Жердочки после полного излечения от клеща смените на деревянные 12-14 мм в диаметре.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tamara
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 14 апр 2015, 17:15

Добрый вечер, Галина!

Если я даю пивные дрожжи с серой на корм, то как быть с Бифидумбактерином? Получается нужно чередовать один день одно, второй день другое? Или я не так поняла.
У меня есть дома Бифиформ, вместо Бифидумбактерина можно его давать? Или же купить все-таки последнее ср-во?
Спасибо.
С уважением,
Тамара.
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение Galina27 » 14 апр 2015, 20:42

Можно и Бифиформ. Давать вместе с дрожжами, если птица не откажется от такого коктейля :-):

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
tamara
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 14 апр 2015, 20:49

Galina27 писал(а):если птица не откажется от такого коктейля :-):

:-):
Поняла, спасибо. Потом отпишусь как у нас дела.
С уважением,
Тамара.
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 27 апр 2015, 10:33

Здравствуйте!
Клеща мы вылечили, но теперь у нас другие проблемы..((
Неделю назад я уезжала на пару дней на дачу. Глашу оставила дома с детьми (взрослыми!). Они ее искупали насильно (т.к в купалке она не купается, пробовала я по всякому ее приучать купаться, ни в какую она не купается и пока я отказалась от этой затеи) под струйкой воды под краном, хорошо хоть теплой водой.. По приезду обнаружила, что Глаша сидит частенько нахохлившись и помет с лужицами, немного, чаще по утрам. Но кушала она нормально, была активная. Из еды она ест тот же корм, фрукты не хочет, морковь пробовала и на терке в уголок кормушки, и отдельно в тарелочке, и кусочек вешала-не ест. Немного ела яблоко, очень мало. Дети давали ей киви, не знают они, ела она его или нет.

Как Вы и рекомендовали, я ей добавляла в чуть увлажненный корм бифиформ и пивные дрожжи с серой. Делала так несколько дней, она ест плохо все это. А видно, что кушать хочет. Помучив ее, я перестала ей сыпать лекарства на корм.
Позавчера мы перебрались с мои девочками (Птичкой и кошкой) за город, в деревню на все лето) В доме тепло, клетку я поставила не у окна, не на кухне. Там должно быть ей комфортно. Но состояние Глаши со вчерашнего дня ухудшилось. Помет стал еще больше с лужицами, зеленого цвета с белым. Возможно к заболеванию прибавился стресс от переезда, еще это насильное купание мне не дает покоя. Но птичка все время сидит нахохлившись, дремлет, очень вялая. Сегодня утром читала форум. Дала ей пару часов назад Смекту. Развела пакет в 1/2 стакана воды, разбавила 1:1 водой и дала из шприца 1 мл. Правильно я сделала? Правда половину вылилось на грудь.
Съездила сейчас в аптеку (ближайший поселок 15 км). Купила: Линекс, Карсил, Нистатин 500000, Бисептол детский, глазные капли Ципрофлоксацин, ромашку аптечную, и на всякий случай Ампициллин во флаконах 1,0гр.

Прилагаю фото сегодняшнего помета.
Пожалуйста, напишите, как и чем лечить? Если можно напишите как все давать пошагово. У меня здесь инет мобильный, очень плохая связь. Очень боюсь за Глашу!!!
Вложения
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение Наталик » 27 апр 2015, 11:12

Тут лучше бисептол брать:
Бисептол детская суспензия 240 мг/5 мл,по 1 капле в клюв 2 раза в день, 7 -12 дней.
или
Табл.Бисептол 120 : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день в клюв (суточно-0,05 мл),7-10 дней.

в поилку на это время наливайте боржоми, нарзан или ессентуки (без газа все).

на корм - карсил 1 растертую таблетку в день, 14 дней.
линекс - 0,5 капсулы на корм, 14 дней


смекты можно давать меньше, не 1 мл, а примерно за раз 5-6 капель, так каждые 3 часа сегодня, завтра и послезавтра реже.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
tamara
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 27 апр 2015, 11:13

У нее еще попа грязная и помет прилипает к перьям..
Вот еще фото.
Вложения
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение tamara » 27 апр 2015, 11:20

Здравствуйте, Наталья!

Большое спасибо за быстрый ответ!

Все поняла, пойду поить. Только вряд ли она будет есть корм посыпанный Карсилом и Линексом.. Если не будет, то сделать жидкую кашу и давать с лекарством через шприц?
Так то она сама кушает зерновую смесь, но с добавление бифиформа, дрожжей не ела! Совсем! А поставлю ей тарелочку с чистым кормом, она прямо так жадно клюет..Т.е, апппетит у нее есть, думаю так же будет с этими лекарствами.
На последнем фото лужицы. Есть практически и без помета, просто лужицы зеленовато-желтого цвета.

С уважением,
Тамара.
tamara
Новичок
Сообщений: 25
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tamaraВычесть пункт репутации tamara

Re: Помогите определить, что с попугаем?

Сообщение Наталик » 27 апр 2015, 11:47

Да, можете через кашку кормить таблетками. Можете поначалу меньшие дозы таблеток растирать на корм, постепенно увеличивая. Чтобы привыкала к вкусу.
Помет без зеленой составляющей - голодный, она ничего не ест значит(
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron