• Объявления

Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 24 май 2018, 09:19

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистые попугаи. Возраст около 2-х месяцев. Самец и самка.
Как содержится (одиночно или в паре ) В паре, в общей клетке.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корма Padovan Cocorite GrandMix с витаминами и фруктами, Рио Budgies (перемешиваю, едят очень охотно). Песок и кальций с ракушечником Dr. Alex (всегда есть в кормушке, игнорируют, не видела ни разу, чтоб ели). Минеральный камень Жорка (грызут понемногу). Витамины и магазинные лакомства еще не давались. Давала яйца (не ели, повыкидывали из кормушки в поддон), очищенные яблоки и бананы предлагала несколько раз и оставляла на два часа в клетке - даже не притронулись. Вода минеральная Красноусольская без газа или бутилированная питьевая.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Спальня, клетка на двоих птиц (не выпускала, так как еще не приручены, боюсь, что испугаются и пострадают).
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В зоомагазине, в общей клетке. На момент покупки в ней было 7-8 птиц. Корм, скорее всего, недорогой, вода из-под крана. Птицы все здоровы со слов продавцов, подтверждений не дают. Предлагалось в частном порядке сдать помет на наличие глистов, но ближайшая лаборатория находится в другом городе.
Как давно птица у Вас С 05.05.2018г (почти 3 недели)
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Птиц никогда не держали. Этих птиц не лечили еще. Только вчера в корм добавила активированный уголь, как посоветовали в зоомагазине.
Не изменился ли помет Изменился.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Помет с большим количеством жидкости.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Предполагаю, что это может быть стресс от смены обстановки, рациона или птица (подозреваю, что это все-таки только у самца)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет. Единственный источник запаха возможен от постиранного белья на сушилке (жидкое стиральное средство с ароматизатором).
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Респ. Башкортостан, город Кумертау. Врача-орнитолога в городе нет.
Всё , что можете описать дополнительно ... С момента покупки птицы насторожены (что объяснимо стрессом). Самка через несколько дней перестала нахохливаться, живая, активная, любопытная, шустрая даже. Самец же наоборот первое время был нахохлен, часто дремал, сидел, отвернувшись, в уголке клетки. Едят с первых дней очень охотно, когда насыпаю новую порцию корма, набрасываются на еду. Сейчас уже даже увидев пакет корма у меня в руках, чирикают и забираются на прутья клетки. Птицы не голодные - корм есть всегда в кормушке в достаточном количестве. Дважды в день меняю водичку. Каждый день мою поддон и убираюсь в клетке. Почти сразу после покупки помет стал с лужицей жидкости. Не могла понять, чей именно, так как не уследишь, кто именно и где "гадит". Но по внешнему виду возникают подозрения, что мальчик болен, а девочка нет. Самец немного повеселел, играет с игрушками и хорошо кушает, но все-равно какой-то более заторможенный. если пытаться взять в руки, то девочку практически не поймать, изворачивается и кусается. А самец как-будто не успевает среагировать. Поноса как такового практически не было, пару раз только был на поддоне жидкий стул. хвост и клоака чистые у обоих птиц. Около недели жидкость, которая в помете при высыхании на листе бумаги образует желто-зеленые разводы. Подскажите, пожалуйста, больна птичка или это пока стресс от переезда не прошел? Прилагаю фото Птиц (желто-зеленая самочка, бело-голубой самец), помет свежий (самочка сидела слева - там помет сформированный и без жидкости, самец сидел справа - с жидкостью) и фото помета, который накопился за день.
Вложения
Свежий помет
Помет за день
Птицы
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Наталик » 24 май 2018, 16:33

жердочки замените на деревянные.

уголь не давайте.

корма у вас хорошие, но старайтесь брать их же, но без витаминов и добавок внутри.

птица не в порядке, это точно.
на увлажненный корм посыпайте на каждую кормушку по 0,5 таблетки карсила и бифидумбактерина 1/4 флакончика (можно линекс 0,5 капсулы на каждую кормушку). так пока 10 дней.

как начнете давать, показывайте помет или меняется.

они друг друга кормят? рвоты не было?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 25 май 2018, 08:57

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за оперативный ответ и консультацию!

Жердочка пластиковая только одна, наверху. На ней птицы ночью спят. Две деревянные ниже по уровню. На фото их не видно, т.к. вытаскивала, чтобы убраться в клетке.

Лекарства куплю сегодня и попробую подавать. Помет этой ночью не фотографировала, но жидкости уже не было. Две одинаковые по консистенции кучки. Правда, черные. Наверное, после угля?

Рвоты не замечала. Кормят.

И вчера забыла написать, что они постоянно чешутся и как будто встряхиваются. Все перья растопыривают и начинают ощипываться везде - хвост до самого кончика, спинка, под крыльями. Выглядит примерно так, как если бы кошка умывалась и вылизывалась везде. И вокруг клетки пух, бывают и пёрышки. Не то, чтобы очень много, но тем не менее. Вчера пыталась их осмотреть на предмет насекомых, но они особо не даются, брыкаются и кусаются. Но что удалось глянуть, вроде бы чисто, никаких насекомых не видно. Или визуально их сложно разглядеть? Ночью не чешутся. Спят тихонько часов с 10 вечера до 6-7 утра. Накрыты легкой простынкой. Когда слышу, что они уже кушают, гремят игрушками, простыню снимаю и разшториваю окна. И тогда птички начинают шуметь, прыгают по клетке и кричат (громко и пронзительно). Это длится минут 10-15. Потом успокаиваются и просто играют, либо друг с другом воркуют. Это нормально или тоже повод для беспокойства?
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Наталик » 25 май 2018, 09:03

вы пробуйте им повесить качельки деревянные, птицы на них любят спать. жердочку меняйте однозначно, потому что от пластмассы могут быть натоптыши и вообще болеть лапки. А так как они еще и спят на ней, то длительное время сидят не двигаясь, это плохо.

черный после угля, если перед этим кушал его. Можете на свежий черный помет капнуть перекисью и посмотреть, или не шипит. если шипит - значит есть кровь, но я не думаю.

чистятся и перья- это линька у них уже наверное. птицы много чистятся и делают это каждый день, не пугайтесь. Птицы вообще сами по себе очень чистоплотные, поэтому да, они будут себя чесать и чистить много))
то, что кричат - это хорошо. Утром полетать и покричать, это святое дело))

световой день летом 12-14 часов, зимой 10-12. старайтесь придерживаться этих рамок.

(могу следующих 2 дня отвечать редко или не быть на форуме).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 25 май 2018, 09:18

Наталик, очень приятно, что Вы так быстро отвечаете и даете развернутую и полную информацию! Это очень приятно и важно, так как я волнуюсь за своих питомцев, боюсь, что делаю что-то не так по неопытности.

Качели деревянные есть, с колокольчиками, но они на них не особо качаются. Единственное применение качелей - сидя на соседней жердочке, подтянуть их лапкой и резко отпустить, чтобы бабахнуло о прутья клетки и зазвенело))).

Я тоже заметила, что очень любит чистоту девочка. Вечером после работы наблюдаю картину, как, не дожидаясь моей уборки, она осматривает клетку и счищает клювом налипший и засохший помет с жердочек, как будто он ей мешает.
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Наталик » 25 май 2018, 12:07

спасибо за добрые слова :smu:sche_nie:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 29 май 2018, 14:36

Здравствуйте!

По Вашему совету начала лечить птичек. Сегодня четвертый день лечения. Утром насыпаю свежий корм в чистую кормушку (около 6 чайных ложек) и слегка сбрызгиваю из пульверизатора водой. Сверху половину капсулы Линекса и около 1/3 ч.л. расторопши. Не перемешиваю. За день это количество корма они не съедают, на следующее утро всё выбрасываю, мою кормушку и по-новой насыпаю корм-лекарства. Воду стала наливать детскую Фрутоняня.

Почему расторопша, а не Карсил - на тот момент в аптеке не было карсила и предложили шрот расторопши пятнистой. Фармацевт сказала, что это по сути тоже самое активное вещество, только в виде порошка. Приложу фото состава.

Подскажите, пожалуйста, всё ли я правильно делаю? Может нельзя было применять порошок, а именно нужны таблетки? И какая должна быть тогда дозировка? Правильно ли дозирую корм и лекарства к нему?

У самки тоже пару дней помет был с водой. После того, как начала лечить, у нее вроде жидкости стало меньше, сегодня ночью даже вообще не было. А у самца пока также, как и с прошлого нашего разговора. И помет стал темно-зеленый. Как будто Зелёнку пил. Так и должно быть от лекарств или что-то новое прицепилось?
Вложения
столько корма насыпаю
со вчерашнего вечера. Слева спала самка, справа - самец
спала самочка
ночной помет самца
Состав расторопши
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Наталик » 29 май 2018, 16:20

шрот расторопши вам дали правильно. насыпайте щепотку, ну примерно это наверное и будет 1/3 ч.л.
все делаете правильно, перемешивать не нужно, каждый день делать новую порцию.

что такое белое на поддоне? ракушки? это было в минеральной смеси? вижу на фото белая она - она именно для птиц у вас идет?

да, помет самца стал плохого цвета ,но пока внимание не обращаем. курс лекарств 14 дней. то есть за 4 дня результата еще не бедет.
при таком зеленом цвете может быть печень повреждена (вы пьете расторопшу), или простейшие (для этого пьется ветом 1.1 или бисептол, или байкокс, но это позже, если расторопша не поможет).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 30 май 2018, 12:42

Да, это кальций+гравий Dr.Alex. Но, как видите, птички его не оценили. Еще в зоомагазине купила мел и ракушечник. Все вместе перемешала во второй кормушке в надежде, что хоть так заинтересуются. Раз выкидывают из кормушки, значит хотя бы туда совали клюв)))
Вложения
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Наталик » 30 май 2018, 13:56

понятно, хорошо, пусть будет тогда
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 07 июн 2018, 09:22

Здравствуйте! Сегодня последний 14-ый день лечения растропшей и Линексом. Выкладываю фото помета, который накопился за ночь. Улучшений не вижу. Надеюсь, что это мне неопытной только так кажется, а на профессиональный взгляд стало лучше :cry_ing: Теперь, кстати, помет одинаковый и у девочки и у мальчика. Получается, девочка тоже заразилась?

Еще они начали линять основательно. Если раньше вокруг клетки был в-основном пух, то теперь чаще перышки. У самочки выпали 2 больших пера (1 хвостовое, 1 из крыла). Появились трубочки на лбу, на щеках. Все нормально проходит? Просто я читала, что должны перья вылетать симметрично, чтобы не нарушать аэродинамического баланса. А тут как-то вразнобой. И еще хотела спросить, корм оставить такой же - "РИО основной рацион" - или лучше сейчас приобрести "РИО в период линьки"? Может лакомства какие-то можно? Фрукты, яйца, помидоры давать пыталась, но они не едят, а выбрасывают из кормушки в поддон, играют, как будто не понимают, что это еда.
Вложения
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Наталик » 07 июн 2018, 09:43

да, вы правы, помет неважный, при чем у обоих. Линька еще и усугубляет лечение, только она одна может портить помет. но у вас и без того он был плохой.
если можете, купите ветом 1.1 (вет аптека) пакетик и давайте на корм также на кончике ножа 1 см с горкой, 14 дней. Он должен убрать зеленые разводы. карсил я бы тоже еще оставила, пробиотик можно убрать.

линяют нормально, можно купить рио для линьки.
из лакомств покупайте колоски чумизы, сенегальского проса, могар, пайза. Это все очень полезное.

дикорастущую траву давайте, сейчас сезон. (перед дачей - замочить траву в растворе 1 литр воды + 2 ст. ложки уксуса яблочного (хотя я беру и обычный 9%) и так на 10-15 минут. потом траву вынули и обсушили, не смывая - можно давать птице. Такой раствор убивает простейшие, которые, кстати, также дают такие зеленые разводы в помете, как у вас сейчас.

какую траву можно читайте в разделе кормления.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 07 июн 2018, 10:59

Спасибо! Попробую.
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 20 июн 2018, 08:07

Здравствуйте!

Сегодня уже 11-ый день даю своим птичкам Ветом 1.1. Шрот расторопши я, как Вы советовали, также продолжаю сыпать. Купила корм "Рио для линьки". Даю вперемешку (2:1) с "Рио основной рацион". Также даю Сенегальское просо. Больше ничего, к сожалению, из того списка лакомств, что Вы написали не нашла. Попуги линяют интенсивно. Перья крупные выпадают вроде бы симметрично. Кушают хорошо. Активны, играют, хулиганят. Но помет не улучшился(((. Обе птицы теперь ходят одинаково. Выкладываю фото помета, накопившегося за ночь. Фотографировала сегодня утром. На фото большое мокрое пятно - это поилка протекла.
И еще вопрос по данной теме: нам скоро предстоит переезд на другую квартиру. Не усугубит ли это ситуацию?
Вложения
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Наталик » 20 июн 2018, 08:40

у вас есть возможность сдать помет на анализ? нужны копрология и бакпосев.
если не будет возможности сдать анализ придется назначить препарат более серьезный, и там ловить птиц руками нужно будет, давать в клюв. Гадать не хочется, хотелось бы точно понять ,что не так у птиц.

переезжать будете с ними, ну будет у них стресс конечно, ну а как иначе?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Asumi332 » 20 июн 2018, 10:04

Постараюсь узнать в ветеринарке. Но предварительно в зоомагазине мне говорили, что анализы у нас не принимают, нет лаборатории. Если мы хотим, то можем сдать только посев на глисты и то, нужно везти в другой город. А орнитолога и в помине нет.
Asumi332
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Asumi332Вычесть пункт репутации Asumi332

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться, больна ли птица!

Сообщение Наталик » 20 июн 2018, 14:33

ну чтобы посмотрели анализ, можно и просто в ветеринарной клинике попросить - пусть посмотрят помет. Птиц везти не нужно
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron