• Объявления

Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 29 янв 2016, 12:54

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай,14 лет, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Престиж (бельгисйский) + овощи
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание клетка посередине комнаты, на спец столе
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) одиночно ( до того как купили ему было 3 мес)
Как давно птица у Вас 13 лет и 9 мес
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) да, болела в сентябре 2015 года. Изменился помет, лечии байтрилом и гамавитом. Через пару мес повторилось, тогда давали трамаксин или энтросин + шрот расторопши - помогло.
Не изменился ли помет изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Начал хромать на левую лапку, затем она опухла. не становился на нее. Сейчас становится, но она пухлая еще
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) точно не знаем, были мысли что не хватает витаминов, т.к. особо не добавляли в воду витамины никогда
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Украина, Харьков. Нет к врачу не обращались и аналиизы не сдавали.
Всё , что можете описать дополнительно ... Птица сейчас уже становится на лапку ( мазали лапку витаминов А и травмагелем) возможно еще помогло что обмотали жердочку материалом)


Что нам делать с пометом? на данный момент даем энроксин в поилке + кашу насильно с шротом + нейромультивит полтаблетки 1 раз в день в кашу.. Сам не ест, сидит под лампой. Прилагаю фото лапки и помет
Вложения
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Наталик » 29 янв 2016, 13:32

покажите еще помета побольше, если можете, то на белой бумаге лучше.

лапки нужно сфоторгафировать лучше, возьмите птицу и каждую лапку сфотографируйте сверху и со стороны подошвы. Есть на них белые/желтые узелки? левое крыло у птицы в порядке?

энроксил какой процентности? он в поилку обычно не дается, лучше в клюв давать. кто-то вам назначали или как?
как часто кормите и сколько за раз съедает?

пробиотик и нистатин не даете к антибиотику?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Galina27 » 29 янв 2016, 15:27

Нейромультивит полтаблетки - это как-то много для волнистого. да и не удобно дозировать в таблетках. Обычно группу В дают птицам в виде инъекционного раствора в клюв или в виде инъекций. Но в вашей ситуации в нем вроде как нет потребности.
У птицы проблема с лапой непонятной пока природы: травма, натоптыши на подошве, нарушение работы сустава, обмена веществ и т.д.
Ждем четких фотографий проблемных мест, помета и дополнительной информации.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 29 янв 2016, 17:27

Фото попытались сделать, он лапками брыкается словить момент сложно, но еще позже выложу еще (на фото лапки в витамине А, мы мажем им лапки чередуя с травмагелем) И помет позже или завтра покажу на белой бумаге. Мы только второй день даем антибиотик, вот даем уже сегодня и нистатин (Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день) правильно ли? касательно пробиотика нам сказали на 3 день антибиотика пристегнуть, верно ли это?

энроксил 10% - разводим по инструкции производителя 0,5 мл на 1 л воды для питья в течении 3-5 дней. Нам просто его дали в ветаптеке, но я вот не могу вспомнить в конце 2015 мы им тоже по-моему лечились или трамексином. Но я знаю, что если им уже лечились он может не помочь. В клюв, мы ему не даем, т.к. на удивление он периодически пьет воду сам, но корм не ест.

Кормление: кормим 3-4 раза в день кашей, набираем в шприц (когда как... половина размазывается по клюву) знаю что ему можно в день не больше по-моему 6 мл. Или может я ошибаюсь?

Выходит нейромультивит не нужен?
Вложения
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Galina27 » 29 янв 2016, 19:30

Витамином А мазать не нужно, это при гиперкератозе (разрастании ткани) его используют и иногда при сухости кожи.
Витамин В в такой форме, как вы даете, тоже не нужен.
Антибиотик обычно дают при ранах, а при закрытых проблемах, как у вас, он под знаком вопроса. Вам бы пока местное лечение попробовать.
Опишите еще словами подробно:
Подошва чистая, без натоптышей и мозолей?
Отек в области сустава или по всей площади стопы?
Не замечаете ли светлых узелков на лапе?
Покраснения нет нигде?
Травма исключается?
Жердочки какго диаметра и и какого материала?
Я бы рекомендовала сделать рентген лапки (выдержка как для мелкого грызуна), чтобы точно знать, что там. По ссылке есть некоторые данные по клиниках, можно перезвонить и уточнить на счет рентгена. Заодно сдайте помет на бакпосев и корпологию, весь после ночи, подстелив с вечера на поддон пластиковый файлик. Помет плохой по фотографиях.
Лапку я бы сейчас мазала смесью мазей в равных количествах, смешанных на водяной бане в маленькой посудине из-под лекарства, 2 раза в день ( Травмагель+ Гиоксизоновая или Гидрокортизоновая не глазная). И в клюв Травматин вет по 1-2 капли 2 раза в день.
Антибиотик я бы отменила, но давайте сначала будем помет смотреть четко, крупным планом, чтобы было видно реальный цвет.
В день волнистому можно примерно 10 мл каши. Что вы ему даете?
Когда у птицы стал плохой помет и когда она начала отказываться от корма?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 29 янв 2016, 20:01

Подошва как мне кажется с натоптышами и красная,отек в области сустава, касательно узелков и подозрения на подагру немного есть... т.к. четко вижу одну белую точку, покраснения есть также на подошве. Травмы исключаются.

Касательно жердочек, сейчас у него толстая жердочка обмотанная тканью (лапкой полность не обхватывает ее) материал мягкий.

Помет сейчас у него просто белый ( на белом листе его даже не видно) Кашу варим с :риса, гречка и пшено перемельченное на кафемолке.
Помет изменился дня 3 назад. Не ест сам 3-й день.
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Galina27 » 29 янв 2016, 20:09

Если помет без темной составляющей, значит птица голодная и ее нужно кормить каждые 2-3 часа bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Больную лапу с обеих сторон придется показать еще раз в нескольких ракурсах, до обработки мазью. Если есть натоптыши, к смеси мазей добавьте еще равную долю мази Левомеколь, все в чел. аптеке. Мазать нужно с обеих сторон.
И покажите фото самой птицы в клетке.
Раньше жердочки какие были (материал, диаметр)?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
zvezdo4ka
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 29 янв 2016, 21:07

Последний помет прилагаю фото на белой бумаге.

Как очередной раз его кормили, заметили уже на фото нарывы и поврежденное крылышко (вчера этого не было) не понимаем откуда оно.
Я так понимаю, надеяться на лучшее уже не придется. На ламке нарывы.... и как я сейчас вижу по фото у него подагра, белые точки :cry_ing:

На первом фото палочки -> на белой он сидел очень долго, потом купили деревянную ( года 2 он на ней просидел, на фото она обмотана в материал), голубая жердочка была возле водички. Знаем, что это была наша ошибка, жердочки должны быт деревянные. заменили и возле водички, да уже видать поздно.

что нам делать ? :cry_ing: все таки нам давать как вы написали выше -- > Лапку я бы сейчас мазала смесью мазей в равных количествах, смешанных на водяной бане в маленькой посудине из-под лекарства, 2 раза в день ( Травмагель+ Гиоксизоновая или Гидрокортизоновая не глазная). И в клюв Травматин вет по 1-2 капли 2 раза в день. ??
Вложения
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 29 янв 2016, 21:37

Посоветовали сменить антибиотик на ципрофлоксацин и аллопуринол..
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Galina27 » 29 янв 2016, 22:21

Если это не намины, а подагра, то антибиотик не нужен совсем. Дам вам в личку еще адрес доктора для консультации.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 29 янв 2016, 22:27

и что в таких ситуациях делать? он очень слаб...
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Galina27 » 29 янв 2016, 22:45

Вначале ситуация выглядела как намин, поэтому я вам расписала смесь мазей. Теперь выяснилось, чтопоявились узелки, что больше похоже на подагру. Еще и возраст солидный.
есть расписанное лечение, пока хоть обезболивающее дайте, п.4. И покормите перед сном
1.Все лапы омывать "смесью №1", по 2-3-4 раза в день.
2.Смазывать Фастум-гелем,кисточкой.
3.в поилку на месяц (как минимуму) аллопуринол, 100 мг на 100 мл.Менять раз в день.
4.На 6 дней Ибуфен(Нурофен) сиропЮпо 2 капли на ночь. Потом- перейдут на целекоксиб(10 мг/кг суточно), 25 дней.
Жердочки все обмотать шпагатом,на который наносить левомеколь, если есть проблемные места на подошвах.
Можно делать содовые ванночки(облегчает немного боль).
Смесь №1 - Диоксидин и ампулы 3 части, Новокаин 2% и ампулы 1 часть, все смешать в обном флаконе и держать при комнатной температуре.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Наталик » 29 янв 2016, 23:56

сказать по честному, я тоже видела белые узелки на первых фото еще и заподозрила подагру. Постарайтесь проконсультироваться с врачом как можно скорее. Возраст у него уже очень почетный. вполне может быть и подагра, лечить нужно срочно..
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 30 янв 2016, 23:24

Здравствуйте. Сегодня возили птичку к врачу. Сказали, что это не подагра и не клещ... а просто в силу возраста началось гниение лапки. Есть он начал сегодня самостоятельно :ya_hoo_oo: . Сказали, продолжать антибиотик и мазать лапку левомеколем (можно с травмагелем) и еще, что возможно лапка не будет очень хорошо функционировать как раньше. Сказали кормите чаще, он у вас тощий сильно) и предложили кашу витаминизированную какую-то, мы купили 2 ложки. Кеша с таким удовольствием ее ел)
Посмотрим, что будет дальше.
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Наталик » 31 янв 2016, 11:38

Можете подробно описать, у кого были, врач именно птицами занимается? Просто непонятен диагноз - гниение лапки, оно возможно, если было попадание инфекции, раны были? То, что это не клещ и так понятно...
Очень хорошо, что начал кушать сам.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Galina27 » 31 янв 2016, 12:13

Если и давать Энроксил ( у вас он 10%?), то 1 каплю разводите на 1 каплю воды и по 1 капельке этой смеси 2 раза в день в клюв 10 дней. Плюс Нистатин , Карсил (Дарсил) и
пробиотик.
Но, как пишет Наталик, как-то не совсем понятно :-( Если там на подошве есть ранки или мозоли, то это может быть инфицированный намин. Если подошва чистая, но есть отек и светлые точки под кожей, то похоже на подагру. Или мальмонеллез :du_ma_et:
Сам диагноз, действительно, непонятен :-(
Что за кашку даете?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 31 янв 2016, 21:39

наша птичка пару часов назад умерла, плакала вся наша семья... :cry_ing: почти 14 лет с нами был.
Всем спасибо за помощь и слова поддержки.
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Наталик » 31 янв 2016, 23:35

Сочувствую вам очень... держитесь. мы знаем, как вам тяжело... :-(

свежей травки ему на Радуге и веселых друзей... :cry_ing:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
zvezdo4ka
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение zvezdo4ka » 01 фев 2016, 01:21

да, действительно очень тяжело... родные карволол принимают, спать не могут...
Похоронили, а сами плачем и плачем, надеюсь время лечит.
zvezdo4ka
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации zvezdo4kaВычесть пункт репутации zvezdo4ka

Re: Помогите у попугая проблема с лапой и помет изменился

Сообщение Galina27 » 01 фев 2016, 11:36

ПРимите соболезнования :-(
Похоже, что действительно была подагра.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления