• Объявления

Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 08 дек 2014, 20:59

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, 4-6 месяцев, самочка
Как содержится (одиночно или в паре ) пока одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Рио Основной рацион (2 ч.ложки в день), Рио Дополнительный рацион Яичный (1 ч.ложка через день), Минеральная смесь Кузя - не ест, фрукты, тертая морковь - не ест, вода бутилированная ФрутоНяня
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание спальня, небольшая клетка
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) в зоомагазине с другими попугаями, понос у всех
Как давно птица у Вас 10 дней
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) 3 дня назад обработали Фронтлайном от пухопероедов. Я пока результатов не заметила: по-прежнему спит очень беспокойно. Возможно виноваты другие болезни.
Не изменился ли помет Помет зеленый, жидковатый, с разводами на подстилке
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Все проблемы с самого момента покупки. 1) Понос. 2) Пухопероеды. Случайно увидела на голове ползающего жучка. По фото в интернете определила, что пухопероед, нашла "простроченное" перо в хвосте. Выпадают перышки над восковицей. Днем вроде все нормально, но ночью постоянно слышу как она в клетке возится, спит очень беспокойно. Ветврач при обработке Фронтлайном обнаружила "расчесанное" место на крыле по верхнему краю. 3) Дыхание с сипами. Появляется временами на короткий период времени (2-5 минут) и в основном ночью. Посипит, перестанет, посипит, перестанет. Сипит, мне кажется, на вдохе.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) заразилась в зоомагазине
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Барнаул, Алтайский край. Консультировалась. По поводу поноса сослались на период адаптации, посоветовали сменить корм на Рио Яичный - пока не помогло. От пухопероедов обработали Фронтлайном 5 декабря, брызгали не на холку, а обмазали всю с ног до головы. 26 на повторную обработку. Пока спит по-прежнему беспокойно, жучков я больше не видела. По поводу сипов сказали понаблюдать, так как они у нее не постоянно. Анализы не сдавали.
Всё , что можете описать дополнительно ... Девочка чувствует себя в целом нормально, ест и пьет очень хорошо. У меня еще один попугай-мальчик (сидит отдельно), она ест раза в полтора больше него. Чирикает, подпевает радио, прыгает по клетке. Очень на меня обиделась за то, что я носила ее к ветеринару, только вроде начала доверять, а теперь боится когда я в клетку руку засовываю и очень ругается. Не знаю как ей лекарства давать. Спит беспокойно, возится, я слышу как она клювиком пощелкивает, как будто выгрызает жучков. Каждую ночь периодически начинает дышать с сипами, как приступы, просто сидит и шумно дышит, если ее как-то напугать (например открыть дверцу клетки) сипеть тут же перестает. Еще она все время как-бы жует клювиком. В первые дни она еще периодически открывала клюв, как зевала, но последние дни я этого не замечала. Девочку купила в комплект к мальчишке, которого мне подарили 3 недели назад, у него тоже есть проблемы, но только психологические.
[color=#4000BF]
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 08 дек 2014, 21:11

Фото:
Вложения
общий вид
восковица 2
восковица 1
помет
помет за день (с утра до вечера)
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Наталик » 08 дек 2014, 21:14

Яичный корм лучше не давать все же.
Фронтлайном обрабатывать всю птицу категорически нельзя было, и на 26 число так не делайте, всего 1 капельку (не пшик, а капельку!!!) на кожу затылка, и все!

Птица скорее всего еще и отравилась сильно от такой обработки, можете пока ей подавать сорбент:
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель без сахара или Смекту, Полисорб и т.д., все из обычной аптеки), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 4-5 капель примерно каждые 3 часа в течении первых суток, в следующие 1-2 суток можно давать 3-4 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).
Иногда при сильных отравлениях бывают судороги. В таких случаях в клюв дают по 2 капельки в день инъекционного глюконата кальция из обычной аптеки 2-3 дня.


Можно дать на корм (увлажененный) примерно 1/2 угля в день растирать в порошок.

Жердочки заменить на деревянные.

Завтра еще отпишитесь и фото помета, после угля.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 08 дек 2014, 21:29

Жердочки были деревянные, я на эти заменила в целях гигиены. Поменяю обратно. Спасибо за ответ. :-):
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Galina27 » 09 дек 2014, 11:30

Если обрабатывать Фронтлайном, то повторно через 2 недели (при сильном поражении). Но таким образом, как вам написала Наталик.
Через 3-4 дня после обработки можете давать посудину для купания.
Помет похож на плохо переваренную массу. Дайте еще на корм пробиотик ( Линекс или Бифидумбактерин из обычной аптеки).
Помет на анализ можете отнести?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 10 дек 2014, 19:35

Помет на анализ сегодня отнесли, завтра будет результат! Спать вроде получше стала, сегодня значительно меньше возилась и не до такой степени, что аж клетка ходуном ходила. (т т т, чтоб не сглазить). Помет вроде после угля не такой жидкий. Мне ветеринар посоветовал купалку с песочком поставить, а не с водой. Песок специальный, конечно же. Постараюсь на 19 вызвать на дом вета на обработку, очень уж болезненно они у меня поездку восприняли. Девочка стала скучать, все время сидит около зеркальца. С дыханием пока без изменений, по-прежнему периодически сопит и вообще мне кажется она тяжеловато дышит. Успокаивает только то, что активная и ест хорошо. Будем разбираться со всем поэтапно.
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Galina27 » 10 дек 2014, 20:02

Какой именно анализ сдали?
Если ветеринар будет обрабатывать, то не всю птицу, а только на кожу затылка, так как препарат токсичный, а птичка еще молодая, организм слабый.
Какие-то симптомы появились ( усилились) после обработки Фоонтлайном?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 12 дек 2014, 22:03

Анализ показал, что глистов нет, а пища наполовину не переварена. Посоветовали посыпать корм Линексом и толченым Мезимом, что я и делаю. Результата пока нет, но появились просто лужицы, т.е. какает водой. Ест хорошо и активная. Я не знаю, помог ли Фронтлайн. Птичка по-прежнему чешется, встряхивается, возится, перышки над восковицей выпадают. Дышит тяжело, аж хвост качается в такт дыханию. По ночам сопит. Часто сидит и пощелкивает клювом, то ли дышит через клюв, то ли (простите, знаю, что глупость напишу) но как будто у нее нёбо чешется. Врач обещал приехать 19 декабря, за обработкой прослежу. Заходила в зоомагазин, вся пернатая братья сидит чешется-чистится и помет у них тоже не особенно здорОво выглядит. Такие вот у нас дела. Хуже вроде не стало, но улучшений тоже никаких не заметно.
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Galina27 » 13 дек 2014, 17:58

Мезим лучше давать в клюв с теплой жидкой кашкой, или на мягкий корм, который хорошо поедается. В какой дозировке вам его назначили?
Результат анализа можете показать?
Бакпосев помета не делали? Мазки из клюва у вас берут?
Купаться давали уже?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 13 дек 2014, 21:38

Мезим мне сказали просто сыпать на влажный корм как Линекс примерно четвертинку в день. Хорошо поедается у нас только зерносмесь. Иногда она ест увлажненный яичный Рио, но если есть выбор предпочтет зерносмесь, яичный в основном выкидываю, так как он быстро засыхает. Как каши даются в клюв? Результат заберу только в свой выходной 15. Про бакпосев и мазок уточню. Купаться еще не давала. В воде боялась вдруг простынет - вроде дома тепло (24-25 градусов), но сегодня куплена на всякий случай лампа для обогрева и купалка на дверцу. Песок тоже купила Рио с эвкалиптом. Что лучше дать купаться песок или воду? В песке мне ветеринар сказала купать.
После 3 дней приема (надеюсь) Мезима и Линекса результаты не особенно значительные но есть, как мне кажется. Помет по прежнему зеленый, с разводами, но чуть посформированне и его меньше. Мне кажется это хороший знак, может она стала лучше наедаться, а то ела в 2 раза больше моего второго попугая. Я все думала куда же в нее столько помещается...
Ночью спала гораздо спокойнее. И чесаться стала меньше, чешется но сопоставимо со вторым попугаем. Но дышит тяжелее и чаще чем он. Хуже с дыханием не стало. Активная, чирикает и рвется общаться с другим попугаем.
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 13 дек 2014, 22:43

Только написала, что вроде лучше, и тут появился новый симптом. Похоже у нее что-то с зобом. Кажется она не может срыгнуть зернышки. Задирает голову, открывает клювик, силится, но выходит только громкий "Ик". Уже несколько раз за вечер так сделала. И жует она пустым клювиком.
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Galina27 » 14 дек 2014, 16:16

Видео можете снять?
Купите пока Нистатин в таблетках чел. 500000ЕД.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 16 дек 2014, 19:51

Показались ветеринару. Сказал одышка сильная. Прописали антибиотик Бензилпенициллина натриевую соль 1000000 ЕД на 10 мл по 2 капли 1 раз в день 7 дней, а потом будем подключать Нистатин. Кормить пшенной кашей. Купила еще витамины "Vinka" Beapher B.V. Голландские в воду капать. Пока решили не купать и Фронтлайном не обрабатывать. Посмотрим как отреагирует на антибиотики. Помимо плохо переваренного помета какает водой. Постоянно чешет об жердочку восковицу, над восковицей перышки так и выпадают. Активная, чирикает, кушает хорошо. Периодически тянет шею и "цикает" (на обычное щебетание не похоже) - это и наводит мысль, что зоб воспален. И еще стала делать так: вытягивает шею вверх, вперед, вниз, назад. Так еще делают голуби. Не знаю нормально ли это, мой второй попугай так не делает. Может это тоже из-за зоба. Антибиотики давать боюсь, у ребенка и так обмен веществ расстроен. Но надо что-то делать.
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Наталик » 17 дек 2014, 00:20

БМВ писал(а):Показались ветеринару. Сказал одышка сильная. Прописали антибиотик Бензилпенициллина натриевую соль 1000000 ЕД на 10 мл по 2 капли 1 раз в день 7 дней, а потом будем подключать Нистатин. Кормить пшенной кашей. Купила еще витамины "Vinka" Beapher B.V. Голландские в воду капать. Пока решили не купать и Фронтлайном не обрабатывать. Посмотрим как отреагирует на антибиотики. Помимо плохо переваренного помета какает водой. Постоянно чешет об жердочку восковицу, над восковицей перышки так и выпадают. Активная, чирикает, кушает хорошо. Периодически тянет шею и "цикает" (на обычное щебетание не похоже) - это и наводит мысль, что зоб воспален. И еще стала делать так: вытягивает шею вверх, вперед, вниз, назад. Так еще делают голуби. Не знаю нормально ли это, мой второй попугай так не делает. Может это тоже из-за зоба. Антибиотики давать боюсь, у ребенка и так обмен веществ расстроен. Но надо что-то делать.


Был ветеринар или именно специалист по птицам?
Кормить пшенной кашей и все? А корм???
А карсил и линекс не назначали вам? они обязательны с антибиотиком, и нистатин я бы уже начала, особенно если учесть, что птица делает движения головой, похожие на отрыгивания. В это время ничего не вылетает с клюва?

Давайте опять помет, поближе и четче.
Я бы назначила вам карсил, линекс, ферменты для поджелудочной (если есть непереваренная пища), нистатин. Никаких витамин, потому что организму и так тяжело, а витамины дают нагрузку на печень дополнительную.
Никакого фронтлайна и так понятно.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 17 дек 2014, 13:08

Снежинка умирает.
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Наталик » 17 дек 2014, 13:25

Как умирает? Жива еще?
Купите в чел. аптеке дексаметазон в ампуле и разведите 1:4 с водой и этой смеси 1 каплю в клюв дайте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Наталик » 17 дек 2014, 13:26

Что вы ей давали из препаратов????
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 17 дек 2014, 13:46

Жива, но еле еле.
Упала с жердочки, внизу клетки, крылья распластала, глаза закрыты, дышит тяжело
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение БМВ » 17 дек 2014, 13:52

как почувствовала с работы отпрасилась
вчера ничего не давала, антибиотик решила дать сегодня с утра, чтобы все время в одно время получалось,ночью спокойно все было, а сегодня она с утра какая-то не такая была, хотя ела, но мало, погруснела. я ей кашу оставила и воду с витаминами. пришла, она сидит на жердочке глаза закрыла, я прочитала про витамины, воду поменяла, но она больше не пила. и ей хуже с каждой секундой, от лампы убежала. Вет сказал наверно все, не трогай ее не мучай.
БМВ
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БМВВычесть пункт репутации БМВ

Re: Попугаечка с букетом: пухопероеды, понос, сипы при дыхании

Сообщение Наталик » 17 дек 2014, 14:06

Дайте ей дексаметазон,как я написала. А потом уголь через 1 час в клюв.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron