• Объявления

Попугайчик постоянно трясет головой, сидит нахохлившись, понос

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугайчик постоянно трясет головой, сидит нахохлившись, понос

Сообщение nafisa » 06 май 2015, 23:03

1. Волнистый попугайчик, девочка, возраст не известен
2. Содержится в паре
3. Корм "Рио" + "Любимчик" + просо + овес ( в смешанном виде). Плюс висит минеральная подкормка. Постоянно даем свежие фрукты и овощи (морковка, яблоки, груша, банан). Обе птички кушают их активно. Питьевая вода через фильтр.
4. Нет, ничего остального птичка не ела.
5. Содержится в большой клетке, в спальне. Когда на улице тепло выносим на солнышко, если сильно припекает накрываем - создавая тень.
6. -
7. у нас живет 1 г. 1 мес.
8. раньше птичка не болела
9. Помет изменился - понос зеленоватого цвета.

3-4 дня назад мы заметили, что птичка сидит нахохлившись, распушив все свои первышки - как шарик. Днем прыгает кушает играет с самцом, кушает из его рта, ласкаются. Но по вечерам становилось хуже. На след.день на улице было 25 мы вынесли ее на балкон. Ей стало намного легче и она перестала пушится. Но к вечеру снова притихла. Вчера она начала трясти головой как будто пытается что то срыгнуть, хотя семечки вылетали все пару раз. Кушает она активно, пьет. Упадок аппетита не наблюдается вообще. Наоборот постоянно что то старается покушать.
Искали лечение в интернете от поноса: посоветовали 1/16 левомецитина развеенной в воде закапывали вечером 2 дня прямо в клювик в помощью шприца. Первый день ей стало лучше, на второй тоже. Закапывали на ночь. Однако сегодня ей стало совсем плохо. Стала закрывать глазки, сильно пушится и трясти головой вверх-вниз постоянно. Спустя пару часов решили ее отсадить от самца, хотя он ее кормил и ухаживал. Она перестала реагировать на руки и бегать стала вообще не активно (она у нас не ручная, очень пугливая и сильно кусается; все дни до этого убегала яростно и активно). Жалобно и тихо пищала, а после пересадки она села на пол и еле держалась на лапках (ее качало).
Звонили ветеринару, но у нас работают до 7. Поэтому не получилось ничего узнать.
Нашли в интеренете частые заболевания - решили раз трясет головкой, может забился зоб. Так как ветеринара нет, немного залили водички в клювик, наклонили головой вниз и погладили пузико изоб в направлении к клюву. После этого она начала чихать и откашливать зернышки. Но совсем чуть чуть. После все повторилось - распушилась, закрыла глазки, трясет головой. Хотя по полу старалась искать зернышки, на руки перестала совсем реагировать...
Потом по отдельным симптомам решили лечить (ну просто не возможно смотреть как мучается...(((...): поставили лампу над клеткой, в воду примешали аскорбинку с глюкозой и насыпали корма.
После пары часов под лампой птичка начала активно кушать, запрыгнула на жердочку, реагирует на движение вокруг, уже недовольно пищит, но головой все равно потряхивает постоянно.

Подскажите, в чем может быть проблема? Как ее вылечить окончательно? Почему головкой трясет (как будто пытается что-то вытолкать но у нее не выходит...)

Фото птички, клетки в которой сидит второй попугайчик, клетки в которую отсадили и помета прикладываю. и очень надеюсь на вашу помощь!

P.S. Самец абсолютно здоров, хотя кушают, пьют, ведут одинаковый образ жизни...
фото основной клетки, из которой ее отсадили
помет
под лампой
без света лампы
nafisa
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nafisaВычесть пункт репутации nafisa

Re: Попугайчик постоянно трясет головой, сидит нахохлившись, понос

Сообщение Наталик » 07 май 2015, 10:48

Левомицетин птицам нельзя вообще!
Помета можете еще больше сфотографировать, за весь день?

Птице карсил на корм увлажненный - 1 табелтка в день, пока начните с 1/2 таблетки. Линекс 0,5 капсулы в день, на корм с карсилом. Оба 14 дней.

Нистатин 500 000 ед. - 1/4 таблетки растворяете в 3 мл теплой воды и выпаиваете в клюв по 3 капли 3 раза в день. Препарат хранить в холодильнике 5 дней максимум, потом готовить новы раствор. Перед дачей, нагреть до комнатной температуры и встряхнуть. Давать 10 дней.

Скорее всего еще нужен будет антибиотик. Покажите еще помет.
Аскорбинку с гнлюкозой пока не давайте.

Птицу грейте.

Из кормов кормите только Рио, ничего не подмешивайте туда больше. Овес запаривайте в термосе или чашке и давайте в отдельной посудине.

После рвоты давайте в клюв сорбент - энтеросгель разведите с водой, уголь или смекту -5-6 капель, соблюдая интервал примерно 1 час от других препаратов. Зоб никак не промывайте, рвоту не провоцируйте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчик постоянно трясет головой, сидит нахохлившись, понос

Сообщение Galina27 » 07 май 2015, 13:24

Уточню, что Нистатин сегодня и завтра можете давать по 1 капле 10 раз в день, если будет такая возможность, а в поилку воду с добавлением нескольких капель сока лимона. Этой же водичкой можете развести Нистатин, только на 1 день, на следующий день нужно делать свежий раствор. А если будете потом растворять в воде без добавок, тогда на 5 дней.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайчик постоянно трясет головой, сидит нахохлившись, понос

Сообщение nafisa » 07 май 2015, 22:03

спасибо за ответы
nafisa
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации nafisaВычесть пункт репутации nafisa


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron