• Объявления

Попугайчику стало хуже

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 22 июн 2013, 16:46

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, год с небольшим, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм Рио, мин. камень, фрукты (яблоки, бананы) - каждый день, вода кипяченая.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната жилая, клетка.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) содержалась одиночно, был клещ.
Как давно птица у Вас год
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) был клещ в начальной стадии, вылечили аверсектиновой мазью
Не изменился ли помет да
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема птица не активна с утра, мало ест, жидкий черный помет
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) даем антибиотики
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Москва, у врача были
Всё , что можете описать дополнительно ... дополнительно- в сообщении

Здравствуйте!
Были у орнитолога, сдавали много анализов. Т к не я была с ним у врача, то точно воспроизвести диагноз не могу, знаю только, что предварительно были выявлены проблемы с печенью (увеличение) и инфекция в кишечнике. По результатам анализов и то и др подтвердилось. В результатах анализов указано это - Staphylococcus haemolyticus - это наш диагноз?

Лечение назначено следующее: цефалексин суспензия давать по 0, 1 мл 2р/день - 14 дней
нистатин - 1 таб 500 тыс ед растворить в 5 мл воды и давать по 3 капли 2р/день - 14 дней
лактобактерин в поилку.
А так же Преднизалон, энтерофурил - по 7 дней каждое лекарство, утром и вечером - Это мы уже птичке давали, курс закончили.
Сейчас даем цефалексин, нистатин и лактобактерин. Сегодня 4-ый день приема этих лекарств. Птичка почувствовала себя хуже гораздо. Он с утра нахохленый, дремлет весь день, делает движения головой будто его тошнит, но рвоты нет. Кушает мало, вместо зерновой смеси дала ему сегодня кашку из овса, пшена и риса. Фрукты из клетки убрали. Сейчас греем под лампой.
Нашему доктору я написала о проблеме, но она оч подолгу отвечает на письма, может и несколько дней пройти..... А птице явно плохо.
Прошу помощи.
Вложения
Последний раз редактировалось pela81 24 июн 2013, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Galina27 » 22 июн 2013, 21:35

Чувствительность показала именно этот антибиотик?
В помет нет примеси крови или бурого оттенка? Если нет, можно погреть птицу лампой
Движения головой замечаете после дачи антибиотика или независимо от него? Можете давать Энтеросгель, немного разведенный с водой, по 4-5 капель в клюв с интервалом примерно 1 час от других препаратов 3-4 раза в день.
Для печени что даете? Подключайте Карсил, таблетки 22,5 мг, растираете в порошок и на чуть увлажненный корм и кашки. Если есть мало, докармливайте принудительно, по чуть-чуть Карсила и пробиотика в каждую порцию.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 22 июн 2013, 21:51

Спасибо за ответ!
видимо да, до этого птичка не была такой болезненной, помет не бурого - а скорее темно-темно зеленого оттенка. Лампой греем часа 4 как, первые пол часа он под ней сидел, потом ушел в тень, покормили смесью детской - несколько капель скушал, хотя вертелся оч активно, не ожидала такой прыти).
Движение головой - независимо. т к антибиотик даем утром (часов в 9) и вечером. Сейчас, после принудительной кормежки - этого движения не наблюдаю. Птичка стала выглядеть чуть живее - почесался, попрыгал с жердочки на жердочку, даже из кормушки что-то ковырнул, но в челом, еще не оч.
Карсил до этого давали пол года где-то, сейчас опять возобновили.
Я не знаю как давать сейчас вечернюю порцию антибиотиков. Хочу еще раз дать ему смеси детской в клюв. Что сделать в первую очередь - смесь или лекарства???
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 22 июн 2013, 22:16

Кашку давайте, как можно больше кушать, за раз заставляйте скушать 1-1,5 мл. в кашку добавляйте карсила немножко, растертого.
Кашка безмолочная, без сахара?

Давайте наверное лекарства, а потом кашку пока будет соглашаться кушать. А то после кашки может вообще не захотеть клюв открывать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 22 июн 2013, 22:29

конечно, кашка только на воде без добавок.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 22 июн 2013, 23:05

дали и лекарство и кашку. не без труда, на отрез отказывался и таак возмущался) Когда в клетку выпустили - опять почирикивает, спать укладываться не желает. Выглядит лучше, чем днем, но помет все такой-же жидкий темно-зеленый. Посмотрим, что будет завтра.
Спасибо за помощь!
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Galina27 » 23 июн 2013, 08:34

Карсил давайте обязательно.
Энтеросгель пробуйте давать, может рвота пройдет.
Повторю вопрос - антибиотик подбирал врач или анализ показал к нему чувствительность?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 23 июн 2013, 09:08

антибиотик подбирал врач, мы сдавали оч много анализов и по результатам врач назначил именно те, которые нам подходят. Рвоты у него нет, вчера были только позывы, но сегодня не наблюдала этого. Поэтому энтеросгель не давали. Сегодня он менее нахохленый, но все равно не активный, выкладываю фото ночного помета.
Вложения
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 23 июн 2013, 09:24

Сейчас греем лампой, сидит под ней на одном месте, но иногда громко призывно чирикает (слышит с улицы птичек).
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 23 июн 2013, 09:42

может его это состояние быть связано с тем, что пару дней назад давали ему яблочко??? съел 2 больших дольки с огромным удовольствием, а раньше от яблочка клюв воротил)
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Galina27 » 23 июн 2013, 17:14

Смотря какое яблоко было.
Карсил даете?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 23 июн 2013, 17:44

обычное яблоко из магазина, вымыла, срезала кожуру и дала ему.
Да, карсил даем. Я кашку ему посыпала, правда ест он мало, так - несколько овсинок выковыряет и все. Вечером планирую опять дать несколько капель смеси детской с карсилом. Я сегодня не дома весь день, но там муж за ним смотрит, говорит, что птичка сегодня активная - летает, играет, правда ест плохо и быстро устает, поэтому оч надолго из клетки не выпускаем, поиграл не много и обратно. Помет такой же - черно -зеленый жидкий.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Galina27 » 23 июн 2013, 20:25

Если ест овес - давайте его дополнительно в корм и запаренный в термос на несколько часов в отдельную посудину.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 23 июн 2013, 20:49

ок, так и сделаю
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 24 июн 2013, 08:59

ну что, вчера вечером птичка выглядела средне, с одной стороны он не хохлился и вроде не дремал, а просто тихо сидел крутя головой по сторонам, вечером дали зерновой смеси (Рио "в период линьки"), т к кашу есть отказался, а зернышки покушал (поэтому принудительно кормить питанием детским не стали), но с др стороны он все равно совсем не активный, когда я руку в клетку засунула, дал почесать себя за ушком, но играть с рукой не стал совсем.
Сегодня дала запаренный овес, пока не знал - ел он его или нет.
Выкладываю фото ночных какашечек. Вечером вчера они были такие же.
Вложения
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 24 июн 2013, 10:01

карсил даем и будем давать теперь постоянно.
Кстати, самое интересное вот что - про карсил знаю давно с форумов, когда заметила у птички признаки проблем с печенью (отрастал клюв быстро, были потемнения на клюве и коготках, а так же почесывался часто) стали давать карсил. А вот когда были у врача, а были мы у Вогиной, то она крайне удивилась, что мы даем птице карсил! На фоне этого удивления я перестала давать его. Просто интересно, на сколько знаю, Волгина хороший специалист по птицам, так почему же она удивилась??? Ведь про карсил, только ленивый не знает....мы его вообще всей семьей пьем - я, муж и Кешка ))
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 24 июн 2013, 10:35

Помет уже лучше намного.
Не знаю, откуда удивление. Карсил самый первый препарат, который пьется при проблемах с печенью, да и вообще с ЖКТ. Это безопасный препарат на растительной основе.
Интересно, что она дает в таком случае. :ne_vi_del:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 24 июн 2013, 11:10

к сожалению, я вообще не разбираюсь ни в лекарствах, ни в лечениях...((( По мере своих умственных возможностей - вникаю ))
все, что врач назначил, я описала выше. полагаю, что в этом назначении у нас и от печени и от инфекции лекарства. Кстати, хочу отметить, что птичка стала заметно меньше чесаться, клюв замедлил рост, перестал перышки выщипывать (было чуть, под крылышком себе толи вышипал, толи выпали, не знаю, но иногда вечером смотрю в клетке много перьев маленьких, хотя линька закончилась, а сейчас уже неделю ни одного пера!).
Склонна относить это к результатам лечения.
А с клювом вообще беда. Мало того что он отрастает из-за печени, так еще наш Кешенок, оч мало грызет сепию. Каких только камней я ему не покупала! И розовые, и белые, и серые, и как мел, и панцырь кого-то там.... Нахожусь в постоянном поиске чего-то новенького.
Повешу, в лучшем случае оближет пару раз... Ну вот не стачивает он клюв сам, ни о жердочки, ни о камень! Зато побелку на потолке с карниза - мы охотно обгрызаем!
Как посмотрю фото др птичек - какие у них аккуратные клювики! А у нашего же таким он бывает только, после стрижки.... Раз в месяц приходится стричь, а когда рос сильнее, то и 2 раза в мес. А ведь ето стресс и для птички и для меня.
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение Наталик » 24 июн 2013, 13:25

Среди того, что вам назначил врач, лекарства для печени не было.

Камни нельзя покупать разных цветов, только белые и несоленые, без добавок. Плюс сепия должна быть.

Как вы клюв подрезаете? Именно как режете опишите, как ножницы по отношению к клюву стоят.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугайчику стало хуже

Сообщение pela81 » 24 июн 2013, 13:44

хм... ну тогда вообще не знаю по поводу лекарств. Клюв я обрезаю кусачками маникюрными и не поперек ни в коем случае, а чуть наискосок вдоль с левой и правой стороны поочередно. Правда на практике чаще всего получается только с 1 раза, т е я с одной стороны надкусила и отрезаемая часть сама отскочила. Знаю, что надо еще и подпиливать, но он (Кешка) так извивается и крутится, хотя держим в 4 руки (муж держит, я отрезаю), что я сначала несколько минут примериваюсь прежде чем откусить клюв, до подпила не доходит дело. Но вроде пока проблем не было и он себя не поранил. Подрезаю только этот тонкий отросший кончик, знаю, что если выше, то можно оч сильно повредить. Когда были у Волгиной, она нам, конечно, мастерски клювик подстригла) сделала такой аккуратный красивый подпиленный клювик )
Выкину сегодня свою розоватую сепию...
pela81
Активист
Сообщений: 143
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации pela81Вычесть пункт репутации pela81

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron