• Объявления

Повреждено крыло у самки волнистого попугая

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Повреждено крыло у самки волнистого попугая

Сообщение tancujkisa » 03 янв 2018, 14:22

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, +-7 месяцев, самка
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм природа; в клетке висит сепия; лакомства - крекеры Лори, медовая добавка в корм; фрукты, каши - игнорирует; витамины Ornitovit для мелких попугаев даю где-то полторы недели согласно инструкции
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Клетка, в комнате, до болезни выпускали на прогулку каждый день
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Куплена в зоомагазине=>содержалась в стае, какой корм не знаю, вроде не болела
Как давно птица у Вас 5 мес
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет
Не изменился ли помет Нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Беспокоит неспособность летать - видно, что проблема с крылом. По заключению ветврача, перелома и вывиха нет=> диагноз ушиб?. По рекомендации ограничить в прогулках в течение 3-4 дней ничего не произошло - выглядит птиц активней, но летать все так же не может; при повторном посещении через 1.5 недели было сказано, что "ну, или заживёт и будет летать, или заживёт и не будет летать". Также при первом осмотре был обнаружен кнемидокоптоз, лечили согласно инструкции врача. Фото прилагается(в показаниях ошибка - было сказано не раз в семь дней мазать, а раз в день 7 дней)
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Не могу сказать точно - днём была на работе, с птицей в комнате находился парень, по его словам, ничего необычного не происходило. Вечером попугай примерно три часа был один, когда я пришла и выпустила его на прогулку, минут через 30 заподозрила проблему - птица лазила по оставленной мною связке образцов плинтусов, таким образом, я подумала, что они просто ей понравились, это даже позабавило. Предполагаю, что она могла удариться об клетку, испугавшись кошку. В квартире живёт кошка, никакого интереса к птице не проявляет, могла запрыгнуть на подоконник, на котором стоит клетка, тем самым испугать птицу. Достать до нее она точно не могла; крыло я осмотрела, никаких видимых повреждений не было.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Ремонт в соседней комнате, во время проведения дверь в комнату с птицей держали закрытой
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Город Сумы, проконсультировалась с орнитологом, выписку из амбулаторного журнала прикрепляю
Всё , что можете описать дополнительно ... Прошу совета, тк другого орнитолога в городе нет; это мой первый волнистый попугай, содержала согласно всем инструкциям, что смогла найти в интернете. Врач выглядела компетентной, клиника хорошая, не ставлю под сомнения ее диагноз, однако ушиб так и не прошел. Мне даже посоветовали купить витамины, ТК возможно ""у птицы просто нет сил летать из-за гиповитаминоза", что, на мой взгляд, выглядит тыканьем пальцем в небо - явно видно, что проблема именно в крыле - при попытке полета она его неуклюже складывает, также оно дрожжи в сложенном виде. возможно, более дельный совет, как помоочь птичке, дадут здесь. Из того, что смогла сделать - переставила птицу на более солнечный подоконник, где она и находилась до ремонта и болезни, переставила инвентарь клетки так, чтобы она могла передвигаться по ним пешком/прыжками, что у нее довольно ловко получается. Птица выглядит бодро, хорошо кушает, выпускаю ее раз в пару дней на прогулку, ставя клетку на пол, чтоб она могла в нее зайти, но особого интереса к прогулкам не испытывает - в течение 10 минут заходит в клетку. Сейчас я на работе, днём дома парень, но он тоже не может уделять ей много внимания - заходит минут на пять каждый час, это временно, но все же, птице скучно и одиноко, даже зеркальце ей повесила - друга она там не видит вроде, но на жердочке сидеть любит. Мы хотели купить ей пару к новому году, но она заболела, и теперь меня беспокоит так вопрос - не будет ли ее, если она не сможет летать никогда, обижать самец? Спасибо заранее за советы и внимание
Вложения
tancujkisa
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tancujkisaВычесть пункт репутации tancujkisa

Re: Повреждено крыло у самки волнистого попугая

Сообщение Наталик » 03 янв 2018, 18:35

медовые палочки, крекеры и витамины убираем. Вообще не давайте их, это все плохого качества.
вместо лакомств покупайте чумизу, сенегальское просо, пайзу, сорго - оно полезное и натуральное, очень любимо птицами.

жердочки после лечения клеща сменить на деревянные.
правильное использование аверсект. мази 1 раз в 5 дней при не запущенных случаях, масло вазелиновое не нужно при этой мази.

по поводу крыла - могла ушибить где-то, старайтесь не допускать приближения кошки к птице.
сейчас ей меньше двигаться, это хотя бы недели две в клетке или вне клетки под присмотром.
по лекарствам:
1. траумель (чел) или травматин (вет) в клюв по 2 капли 2 раза в день, 10 дней ИЛИ в поилку разводить 1:10 с водой.
2. ампульный глюкоант кальция - 1 капл я в клюв ИЛИ в поилку разводить в соотношении 3 мл на 100 мл воды.

только внимание - в поилку разводить либо глюконат либо травматин (траумель) вместе в одной нельзя.

с крылом визуально все хорошо, могла где-то задеть при полете или при прыжке - и теперь больно летать.
самец ЕЕ ОБижать не будет
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Повреждено крыло у самки волнистого попугая

Сообщение tancujkisa » 04 янв 2018, 12:15

Спасибо большое, Наталия! Жердочки были деревянные до болезни, повыбрасывала, и присаду на карантин отправила) А насчёт лакомств - ничего не хочет есть)) Продавцы в зоомагазинах руками разводят - что за попугай, который игнорирует чумизу в любом виде, все колоски)) Зато крекер повесишь, уйдешь в другую комнату - уже склевала половину)) Буду пытаться привить любовь к натуральным лакомствам) Спасибо большое ещё раз, очень помогли!
tancujkisa
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tancujkisaВычесть пункт репутации tancujkisa

Re: Повреждено крыло у самки волнистого попугая

Сообщение Наталик » 04 янв 2018, 15:22

вы ей оставляйте чумизу на несколько дней, многие боятся даже пробовать. Но потом не оттянешь.
крекеры и палочки делаются из некачественного зерна и химии, поэтому многие птицы травятся.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron