• Объявления

Появился Горб на спине волнистого попугая

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 07 фев 2013, 09:16

Добрый день!
Прошу помочь! Неделю назад заметил что у попугая на спине-шее образовался горбик. Взяв попугая на руки и посмотрев это место, ничего странного не увидел , кроме как много перьев. Подумал что просто шапка из оперения птицы. Спустя неделю горбик из перьев так и не пропал. Попугай сам по себе беспокойный,часто разговаривает и щебечет общаясь с углом клетки или палочкой. Так же заметил, что попугай часто разводит крылья в стороны. Стараемся выпускать его полетать по комнате хотя бы раз в день,Минут на 10-20. В целом попугай ведет себя как обычно. Кушает нормально. Вчера намочил спинку водичкой и сфотографировал, заметны толстые перья и небольшой холмик на шее. Если кто то знает прошу подсказать, что может такое быть. Спасибо.
Вложения
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 07 фев 2013, 09:31

1. Возраст 1,5 года.
2. Содержится одиночно.
3. Корм только "РИО", вода кипяченая-фильтрованная, лакомства в виде зернышек на палочке- с яйцом. Из добавок- мел, камень минеральный (который он не ест). Витаминов в отдельном виде не даем. Корм всегда есть. меняем раз в 2 дня. Воду каждый день меняем.
4. Иногда птица кушает хлеб и отдельно даем морковь, капусту, яблоки. очень редко сыр.
5. Птица содержится в клетке, находится в основном на кухне, на возвышенности. Иногда ставим ее на подоконник.
6. Птица была найдена 1,5 года назад.
8. Птица не болела.
Один раз оставляли птицу на 2 недели у знакомых. (было это пол года назад).У знакомых в доме была собака. Единственное, что думаю, что перешла какая то инфекция от собаки. Так как горбик был чуть заметен еще тогда (впервые обратил на это внимание). Но тогда его почти не было, и Списали на то, что долго не видели попугая и отвыкли от него. Что он всегда такой и был.
С врачом не консультировался.Собираюсь.
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение сергей55 » 07 фев 2013, 11:34

Фам необходимо исключить из рациона пртицы
vasyliy писал(а): лакомства в виде зернышек на палочке- с яйцом
Подобные лакомства являются за частую причиной отравления птиц. Воду нужно давать отстоянную, бутилированную для детей, но не кипяченую. Отфильтрованную можно если филтр меняется как предписано в руководстве. Хлеб противопоказан птице из за возможности развития кандидоза, а сыр является вообще опасным для жизни птицы продуктом. Содержать птицу на кухне не рекомендуется, так как продукты горения и выделения от применяемой посуды, особенно с покрытием ТЕФЛОН, губительны для нее.
Нужно фото опухоли - берете птицу в руки (даже если она дикая), мочите перышки на проблемном месте и щеточкой раздвигаете перышки, чтобы было хорошо видно кожу. Фото должно быть четким и в макросъемке. Оухоль может быть разной этиологии.Опишите своими словами как Вы видите эту опухоль.
Описание опухоли:
"1.Форма- округлая/с неровными краями
2.Поверхность ровная/бугристая
3.Цвет желтоватый (под кожей),сероватый,розовый
4.Пронизано ли собственными сосудами(не подкожными)
5.Плотно ли спаяно с подлежащими тканями (т.е. подвижна/нет относительно нижерасположенных мышц)
6.Болезненна ли (при пальпации- как птица реагирует- кусается,плачет, или просто сердито уворачивается).
7.мягкая,мягко-упругая, твердая."
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 07 фев 2013, 13:27

ок. Спасибо за совет. Вечером попробую все сделать. На ощупь пробовал вроде образование не твердое как кость, но и не сильно мягкая, плотная. При нажатии немного мягкая как кожа. Форма круглая, видно венки, под кожей вроде немного. Есть черное пятнышко под кожей, если это не сосуды конечно. Попугай на прикосновение никак не реагирует, не кричит, просто пытается выбраться как обычно. не любит когда его трогают. Сделаю макро снимки, выложу .Пока вот еще фото есть.
Вложения
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение Valiushka55 » 07 фев 2013, 15:45

Ответила в личку.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 11 фев 2013, 11:28

Съездил в выходные в клинику, к ветеринару. Посмотрели птичку и сказали: ОПУХОЛЬ. Ничем помочь не можем. :cry_ing: Птички наркоз не переносят- операции никто не делает. Вот....такие дела... :cry_ing: . Спросил насчет усыпления (может птичке больно). Сказали, что если ведет себя как обычно, то ничего не надо делать. Попугай и вправду, ведет себя как обычно: летает, кричит, чирикает, болтает, кушает и.тд. Единственное стал чесаться больше и чаще взъерошиваться, но возможно это просто надо помыться. Что теперь делать не знаю. В голове только одно-лишь бы выжил. Может , кто знает? есть ли случаи выздоровления. Есть ли шансы выжить?
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение Valiushka55 » 11 фев 2013, 13:35

Я это заподозрила с самого начала, поэтому и отправила Вам в личку координаты человека, который может продлить жизнь птичке и посоветовать в САМОМ КРАЙНЕМ случае, что можно предпринять.
Не опускайте руки, боритесь до последнего!
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 11 фев 2013, 13:46

Спасибо за отзывчивость!
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение сергей55 » 11 фев 2013, 18:30

Василий, 1.5 года назад Вы спасли этого прекрасного птена найдя и приютив его у себя. Вы подарили ему эти полтора года жизни и уверен что самые счастливые для него. Судьба решила отобрать его по другому, но не отдавайте его просто так, без борьбы. Никто не может сказать сколько счастливых мгновений жизни Вы ему еще подарите. С уважением к Вам, Сергей.
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 12 фев 2013, 09:04

Спасибо! Вчера сфоткал в макрорежиме проблемное место. буду обращаться к врачам на форуме. Надеюсь еще есть возможность птичке выздоровить.
Вложения
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 13 фев 2013, 08:35

13.02.2013 г. Сегодня в 8.30 утра менял корм и водичку у птички. Бедняжка сидит на жердочке, даже не спустился. На голос реагирует еле слышным чириканьем. Дал кусочек яблочка, птичка даже пробовать не стала. Отрезал кусочек капусты, укусил один раз и все. Сидит на одном месте, как будто спит.
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение Valiushka55 » 13 фев 2013, 13:06

Ох, Василий, мне даже писать Вам тяжело... :-( Саркома(увы) очень скоротечное заболевание. Мой совет, как можно скорее связаться с врачом, у которого Вы были на приеме и обговорить "все детали" безболезненного ухода птички. Не забудьте узнать его расписание и спросить о том, что Вам делать, если птичка заплачет в выходные. Терпения Вам и выдержки. Держитесь. :-(
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 15 фев 2013, 11:11

Все Добрый день. К счастью (а может пока не знаю). Хоть не так все грустно. Поехал вчера в клинику, в ту же. Принял другой врач (девушка). Решила взять пункцию у попугая и сделать укол антибиотика и витамины. Уколола в опухоль и высосала один воздух. Пузырь пропал. Высосала целый шприц за раз.Я был очень удивлен. Ну мне же сказали в клинике. Тот врач видно не стал заморачиваться и даже не трогал пузырь. Это девушка-врач-сама достала птичку сама и все сделала. Сказала что это воздушный мешок. Сделала антибиотик и укол витаминов. Вчера попугайчик оживился по прошествии пары часов. Но увы сегодня пузырь снова надулся. У кого какие есть мысли??? Подскажите? В клинике мне сказали что повтор возможен, но если вдруг появится пузырь переждать пару дней,, он может пропасть.
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 15 фев 2013, 11:20

Укололи дексаметазон 1амп (1мл) и Байтрил 0,2
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение Valiushka55 » 15 фев 2013, 14:15

vasyliy, я очень рада, что все обошлось. Ну у Вас там и коновалы! На очном осмотре перепутать воздушный мешок и злок.опухоль - это что-то! А что, у Вас птичка ударялась?
Насчет Декса и байтрила комментировать не буду. Считаю, что проколоть мешок Вы можете и сами, и незачем таскать ее в эти вет.лечебницы.
Подкину Вам в личку пару тем - почитайте. Что не поймете - спрашивайте
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 15 фев 2013, 15:06

ок. спасибо! почитаю обязательно! Да , возможно когда оставляли у знакомых. могло быть что угодно. Было в августе 2012. После того как забирали обратили внимание что небольшой бугорок. Было пару раз сам стукался когда неуклюже приземлялся улетев в темную комнату. При мне несколько раз в зеркало влетал. Но это было давно.
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 15 фев 2013, 15:10

Почитал. значит мне надо прокалывать мешок. Буду дожидаться вечера. сделаю вместе с женой!
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 15 фев 2013, 19:35

Проколол шприцом воздушную подушку. сразу все сдулось. высосал воздух. подушка сдулась и сморщилась. Птичка немного повозмущалась и успокоилась. До этого - с подушкой он с утра был веселый, болтал-но к вечеру сник и стал опять трясти крыльями и засыпать.
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение Galina27 » 15 фев 2013, 20:35

vasyliy писал(а):Укололи дексаметазон 1амп (1мл) и Байтрил 0,2

Дексаметазона вкололи 1 мл? Это очень много для волнистого.
Если птичка плохо себя чувствует, проконсультируйтесь дополнительно, как я вам рекомендовала.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Появился Горб на спине волнистого попугая

Сообщение vasyliy » 15 фев 2013, 20:54

Опять надулась!!
vasyliy
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации vasyliyВычесть пункт репутации vasyliy

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron