• Объявления

Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Сообщение katerin777 » 29 авг 2019, 11:07

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, самка, 3 года
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Рио основной рацион, фрукты, овощи, витамины беафар(винка,6 капель на 200мл, раз в 3 месяца 10 дней)
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание В комнате, на окне, исключительно в клетке.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) неизвестно
Как давно птица у Вас 3 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) через месяц после покупки начала чавкать как будто слизью. Её не рвало, просто чавкала странно. Диагноз был очень неясный, лечение должным образом не оказывалось, орнитологов в городе нет. Затем сказали давать нистатин, таблетка на мл воды,0,1 в клюв неделю. Постоянные рецидивы после курсов, на данный момент нистатин постоянный. Удалось добиться промежутка между принятием лекарства в 3 дня, иногда в 4. Без лекарства через дня 2 наступает кризисное состояние:не ест, хохлится, дрожит, помёт голодный. Через 3 дня примерно из него выходит, но за них очень сильно худеет. Также был дифлюкан, не особо помог.
Не изменился ли помет сейчас вроде бы хорошие кучки
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Попужка пассивна. Чирикает, но не постоянно. Намины на лапках не заживают, лечила сначала левомеколем с предварительной обработкой лапки, обмотала все жерди джутовым жгутом. Я так понимаю, у нас из-за общей слабости не хватает сил на заживление? Иммунитет плохой и прочее. Пальчики неправильно заворачиваются. Внутренний короткий вперёд уходит. Спит на грудке, как будто присела, крылья приспущены.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) могут ли из-за длительной дачи нистатина появиться проблемы с почками? Для поддержания печени сказали как-то давать энтерофурил(недавно был курс, с месяц назад, наверное)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Город в Волгоградской области, ветеринар по птицам никак.
Всё , что можете описать дополнительно ...
Если можно, скажите, пожалуйста, как решить проблему с иммунитетом. как последовательно укрепить состояние птицы и можно ли это сделать вообще? Так как она терпит перерыв нистатина в 3 дня(иногда в 4), то, если задавить болезнь дачей препарата каждый день и закрепить это витаминами, будет ли лучше?Сейчас даю для укрепления нуклеопептид 0,5 два раза в день(только начала). Птица хорошо теряет вес, если не контролировать, так как аппетит не особо хороший, но фруктики и всякие вкусняшки вроде чумизы ест. Сейчас киль торчит. Вес не измеряла, но измерю в ближайшее время. Для лапок делаю раствор из 2 ч новокаина 2% и диоксидин 1% 3 части. И винилин сверху. Почему-то левомеколь плохо воспринимается, от него всё размягчается и растирается ещё больше. Я и на жёрдочки мазь наносила, чтобы птица сидела на ней, и просто лапки мазала - ничего. Винилином до этого как-то успешно залечились намины, но сейчас уже достаточно долго нет улучшений. Одна лапка(как раз на фотографии) как будто полностью не разворачивается. Только тогда, когда она весом опирается на неё, та раскрывается полностью.

Уважаемые консультанты, очень прошу помощи по системе лечения!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось katerin777 29 авг 2019, 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
katerin777
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации katerin777Вычесть пункт репутации katerin777

Re: Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Сообщение katerin777 » 29 авг 2019, 12:19

И перья в районе лапок и животика какие-то жирноватые. Пытается там чистить, но у неё не получается.
katerin777
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации katerin777Вычесть пункт репутации katerin777

Re: Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Сообщение Наталик » 29 авг 2019, 21:22

так. первый вопрос, почему птица на окне и никогда не бывает вне клетки? у вас молодая птица, очень молодая, как вы ее держите взаперти. если ей летать нужно? у нее кроме лапок и еще и с крыльями проблема.

птицу переселить в помещение , где она сможет летать - выпускать каждый день, минимум на 2-3 часа, в идеале - выпускать постоянно!
поначалу будет бояться, потом будет выходить. вы же ее в тюрьме держите!

фото не загрузилось. проблем масса. как для 3-х лет проблемы с лапами - редкое явление, такое чаще бывает у более старших птиц, кто в клетке сидит и лапки натирает.

фото пробуйте загрузить куда-угодно и дать ссылку.

фото лапок, подошв, восковицы, помет, птицы.
вес какой? взвесить можете?

нистатин давайте прекращайте. без него какие симптомы? слизь?рвота? плохой запах из клюва? что можете описать?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
katerin777
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Сообщение katerin777 » 29 авг 2019, 22:15

Я бы с радостью выпускала её, у меня сердце радуется, когда она чувствует себя хорошо. Да и пробовала выпускать её раньше, но чуть стресс - сразу ухудшение состояния.

Сейчас она большую часть времени пассивна, плохо набирает вес, мало ест, не играется. Без дачи нистатина больше недели(это прям максимальный срок) она начинает хохлится, не ест вообще, худеет, помёт, соответственно, голодный. Из симптомов - чавкает и как будто захлёбывается. Иногда с рвотой. Всё это на протяжение 3 лет, вот эти три года мы держимся с перерывами на витамины и латанием печени. Всё, чего удалось добиться - перерыва между дачами нистатина в несколько дней. До середины лета, наверное, месяцев 8 у неё не доходило до такого болезненного состояния, чтобы её нужно было кормить принудительно и греть под лампой, но всё, опять же, с нистатином. Недели 3 назад последний раз было.

С препаратом ни рвоты, ни чавканья, ничего, но как здоровая птица она себя тоже не ведёт. Я предполагаю, что она такая малоподвижная из-за того, что у неё просто нет сил. Ну и, конечно, с таким сроком дачи препарата иммунитет, наверное, просто убит...А без нистатина не получается.

Весит всего 31 гр, второй день дачи нутриопептида. Аппетит вроде ничего, кушать стала лучше. У меня нет нутрибёрда(заказывать только если), чтобы помочь ей набрать хорошо вес, а от каш безмолочных, наверное, вообще толку нет. Или на подкормку нормально? Сейчас, между её заглатыванием зерна я, наверное, не успею. Она покушает, подумает, потом ещё покушает. Через полчаса ещё. В эти дни гастрономический интерес повышен. :-): Раньше она не так часто спускалась покушать.
Птица сама по себе небольшая, но всё равно понимаю, что это очень маленький вес.
https://sun9-19.userapi.com/c853628/v853628861/da8b8/azC3Me0vqjM.jpg - неправильные пальчики
https://sun9-7.userapi.com/c852120/v852120861/1b13e9/pIcda4kco_U.jpg - помёт
https://sun9-3.userapi.com/c855224/v855224861/d7602/OvTb3rPsqa0.jpg - намины
https://sun9-27.userapi.com/c850724/v850724861/1a993a/zciRCoBT8mY.jpg -
https://sun9-20.userapi.com/c851424/v851424861/19dc18/_omMBOw9Nhc.jpg - общий вид попужки

Восковица вроде хорошенькая, фото утром сделаю.
katerin777
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации katerin777Вычесть пункт репутации katerin777

Re: Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Сообщение Наталик » 30 авг 2019, 07:28

нужно еще помета побольше, что с крыльями у птицы? такие всегда были? как-то мало пера.

вес нужно набрать до 40 грамм!

ПИТАНИЕ ОСЛАБЛЕННЫХ ПОПУГАЕВ
Ослабленную птичку можно отличить от здорового упитанного попугая по плохому оперению, бледных слизистых оболочках, остро выступающему килю (Киль - это продольная кость с хрящом в нижней части грудной клетки птицы). Если к вам попала такая птица, постарайтесь установить причину такого состояния. Это может быть болезнь, неправильное кормление, плохие условия содержания. Если птица больна, нужно пройти необходимый курс лечения, иногда для установки диагноза нужно сдать анализы. Если птица плохо питалась, нужно постепенно подключать в ее рацион необходимые продукты, начиная с небольшого количества, иначе пищеварительная система может не справиться с резким увеличением количества пищи, что приведет к расстройству.
Если птичка очень худая и ослабленная , кроме зернового корма можно использовать следующие продукты, чередуя их:
- варенные на воде кашки, в состав которых может входить гречка, рис, пшено, пшеничная крупа, перловка;
- запаренный в термосе на ночь овес и пшеница;
- рис для суши (у него большая питательная ценность), немного недоваренный;
- овсяные и пшеничные хлопья хорошего качества, запаренные на 1-2 минуты;
- импортные мелкие макароны, немного недоваренные;
- тертую морковь с добавлением небольшого количества манной крупы, иногда (раз в 10 дней) -с тертым белый сухариком;
- смесь для выкармливания птенцов от Падован;
- если птичка в возрасте до 3-х месяцев - небольшое количество сваренного вкрутую перепелиного или куриного яйца 1-2 раза в неделю и нежирный 0-1% творог;
- при необходимости докармливание жидкой безмолочной кашей из шприца без иглы несколько раз в день.
Кроме усиленного питания ослабленные птички нуждаются в тепле, поэтому их дополнительно нужно обогревать с помощью настольной лампы (40-60 ватт).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Сообщение katerin777 » 30 авг 2019, 13:34

Крылья вроде были такими, хм...

Можно ли раз в те же 10 дней давать чисто манку, без морковки, и сколько? Я где-то прочитала, что она очень углеводная и хороша для вскармливания, обрадовалась, но там же прочитала, что из-за неё теряется кальций. Поэтому хотела уточнить,какое количество можно дать.
Попробовала сегодня рис, он ей вообще безразличен. Подозреваю, что остальные крупы тоже. Буду пробовать хлопья. Можно ли всё это в однородную кашу перемалывать и заливать за раз мл 2? Что б уж наверняка попало и усвоилось.
katerin777
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации katerin777Вычесть пункт репутации katerin777

Re: Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Сообщение katerin777 » 30 авг 2019, 15:58

https://sun9-17.userapi.com/c855332/v855332854/dd435/xYXkL0kBcd8.jpg
Безмолочной кашкой подкормила, такие кучки. После зерна тоже такого цвета бывают.
katerin777
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации katerin777Вычесть пункт репутации katerin777

Re: Проблемы с лапами, мегабактериоз, незаживающие намины.

Сообщение Наталик » 01 сен 2019, 10:57

так, давайте будете начинать лечение:
ксантинола никотинат в ампуле - 2 капли в клюв 1 раз в день.
травматин ампула - 2 капли в клюв 1 раз в день
мильгамма - разводить в поилку 1:10 с водой
Деринат (назальные капли) 1-2 капли в клюв для повышения иммунитета.

лапки омывать вашей смесью, через 20 минут - помазать мазью гиоксизоновой. 2-3 раза в день.

и антибиотик:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день
если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.

Для защиты печени карсил (1 таблетка на увлажнённый корм или кашу)
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на увлажненный корм * 1 раз в день-10-14 дней


Флуконазол продается в бутылках инфузионный раствор для капельниц. Покупайте самую маленькую дозировку. Набирать будете через толстую пробку резиновую в шприц инсулиновый. Суточная доза по инсулиновому шприцу 0,04 мл. По полдозы утром и вечером (по 0,02).
Но сначала даете 0,03 разово в клюв и 0,01 в ноздрю (на восковичку капнуть), так первые три дня, потом 7 дней по 0,02 мл 2 раза в день.


нистатин может также оставаться на время лечения антибиотиком. Но с ним пора заканчивать, будем смотреть по лечению

лечение антибиотиком 10 дней.
лапки будем смотреть еще, они не критичны по виду, думаю, недели две полечитесь
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron