• Объявления

Проблемы с помётом

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 14 янв 2015, 23:07

Попугайчику примерно 3 месяца, мальчик, содержится один, у нас живёт 3 недели, кормим Султаном для волнистых попугайчиков.
Два дня назад стала замечать что помёт изменился, стал прилипать к пёрышкам у клоаки. В первые дни после покупки у него такое было, списала на стресс, всё наладилось через пару дней. Добавила ему в рацион немного варёное яичко с морковкой и панировочными сухарями и яблочко, Кешенька ел всё с удовольствием, но у него помёт стал светло зелёный и водянистый. В зоомагазине посоветовали фуразолидон, таблетка разводится на 1ст.л.водки и добавляется в водичку до бледно жёлтого раствора, я разводила его горячей водой и бледно жёлтую водичку давала пить (остывший), ваш сайт я ещё не знала поэтому и применила это лечение не знаю правильно или нет. Помёт нормализовался. Но вот два дня назад как я уже писала выше помёт стал хуже.Яйцо я после первого раза больше не даю, даю только погрызть яблочко и морковку. Сегодня проснувшись на работу я увидела у Кешки прилипший большой комок помёта, почистила. Кушает он вроде неплохо, правда стал более пугливым вздрагивает даже от звука выключателя. Чирикает он у нас не часто, реагирует на громкие звуки начинает сильно чирикать. У него началась линька, не очень сильно но линяем, добавляю витамины в корм при линьки (зёрнышки чем то посыпанные)Витокрафт.На прошлой недели я его выпускала из клетки, он летал, сидел на картине спал потом сам залезал в клетку кушал, пил, мог подолгу сидеть на входе клетки щебетать или спать, либо убегал на жердочки. Клетку закрывала только на ночь. Потом прочитав на ваше сайте как правильно приручить попика решила его приручить получше т.к. на руку пустую не шёл, шёл только со вкусняшкой. Вот дня четыре как не выпускаю жалко его страсть он ведь первые два дня подскочит к входу своей клетки вытянится столбиком вертится и чирикает чтоб выпустили. Я с ним ласково разговариваю глажу его, даже пару раз на пальчик сажала. Но вот вчера стал нервно бегать по жёрдочки от руки и крылашками мелкой дрожью трясти. Может я неправильно поступила с ним закрыв его показав свободу, и из за этого у него начался стресс? Ещё сегодня с утра заметила стал минеральный камешек грызть до этого не грыз. Так он у нас спокойный мальчик не шумный. Вечером пришла с работы, вроде бы помёта налипшего нет, правда ближе к ночи немного прилипшего было, отчистила. Цвет помёта изменился стал светло зелёным с белым. Поменяла ему корм, купила в магазине на развес какой то дорогой продавцы посоветовали, посмотрим как будет. Помогите пожалуйста разобраться, так жалко попугайчика, хочется чтоб он был здоров.
Вот фото Кеши и помёта:



Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Наталик » 15 янв 2015, 00:02

На фото у него помет не скажешь, что светлый.

В зоомагазине посоветовали фуразолидон, таблетка разводится на 1ст.л.водки и добавляется в водичку до бледно жёлтого раствора,

Это кошмар! не давайте такого ему никогда!

Также вам посоветовали антибиотик, птичка еще маленькая очень, нельзя ему вообще пока давать антибиотики, да еще и без прикрытия.

Витамины не давайте, они не качественные, да и скорее всего он их не ест. Пусть сам линяет пока. Яичко давать можно еще месяц, потом не давать вообще.

Вижу, что помет зеленый - может повлиял антибиотик. И вы пишете, помет прилипает, может быть и антибиотик тоже.

Давайте на корм увлажненный (брызнуть слегка водой):
1. карсил, растертый в мелкий порошок, 10-14 дней.
2. линекс 0,5 капсулы, так же. Оба препарата можно перемешать и вместе сыпать на корм.

На счет поведения, сейчас может он уже и не хочет в клетке сидеть. Если он у вас сам заходит в клетку и сам может к вам садиться на руку, то думаю, что можно уже не держать его в клетке. Если к вам привык и к помещению тоже. Постройте ем игровую площадку.

Жердочки у вас из дерева? Клетка не маленькая?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 15 янв 2015, 09:47

Доброе утро Наталик!!! В первую очередь хочу Вас поблагодарить за быстрый отзыв на мою проблему, спасибо Вам. Фуразолидон убрала, правда с утра сегодня попа у него чистая была и помёт вроде бы как нормальный, но спешить с выводом не буду вечером приду с работы и с фоткою какой будет помёт т.к. вчера вечером был светло зелёный с белым и немного налипал, т.к. мою руку не очень уже боится то счищаю. Витамины по вашей рекомендации отменю, всё что прописали буду давать, только вот вы уж извините меня но я не поняла про какой антибиотик вы говорите я ему кроме фуразолидона и витаминов- подкормки ничего не давала. Кеша в новом корме добавки есть не стал да и ел его как то мало, а потом когда легли спать я услышала звуки издающие им вроде как чмоканье, когда посветила на него телефоном он как будто давился или пытался срыгнуть но не рвал.Вообщем я сразу же убрала этот корм и дала обычный Рио без добавок одни зёрнышки разных цветов,с утра лопал аж шелуха летела в разные стороны, хотя в магазине меня убеждали что это плохой корм дешёвый и т.д. Ну а так как опыта у меня нет по содержанию птичек и вообще это мой первый питомец из живности за всю мою сознательную жизнь и ношусь я с ним как наседка , что уже мой ребёнок стал ревновать меня к Кеше :hi_hi_hi: , то верю всем и вся, поэтому продавцы наверное втирают мне всё что надо и ни надо. Ваш сайт для меня просто находка и огромная радость! Подскажите чем его лучше кормить.У него висела ещё сладкая палочка с зёрнышками я её позавчера убрала вдруг вредная. Клетка у попика размером где то 30х40х25 но не меньше, вечером выложу фото.Клетка стоит в зале, там тепло и светло. Жердочки все деревянные, две из магазина разных диаметров, а одна из сливы сами сделали. В эти выходные поедем в лес хочу нарезать берёзовых и заменить все на берёзовые, а ещё подсмотрела у Вас на форуме площадки для прогулок, супер, вот хочу ещё веточки нарезать и для площадки. Вчера повесила ему шарик с колокольчиком так думала его инфаркт стукнет, но потом вроде успокоился даже сидел рядом. Порой мне кажется что ему месяца 1,5 очень уж он маленький. Да, чуть не забыла в магазине мне посоветовали ещё такой препарат БИФИТРИЛАК, скажите можно его давать или нет.И можно Линекс заменить Ациполом, а то у меня дома есть аципол.
Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Наталик » 15 янв 2015, 13:44

Корм Рио хороший корм, его давайте. Палочки не давайте вообще, покупайте колоски чумизы, пайзы.

Овощи, фрукты, дикорастущая зелень, каши - все в разделе кормления смотрите.

Клетка маленькая очень, смотрите в разделе содержания тему об обустройстве клетки.
Игрушек ему больше вешайте, попугаи, они как маленькие детки, всю жизнь с игрушками играются, кроме зеркал.

В идеале еще самочку ему.

Бифитрилак это пробиотик, вы будете давать линекс, дадите 2 недели и все. Просто так его давать не нужно.

Подробнее об отрыгивании, он головой делал движения, клювом? Или просто сидел, как бы жевал, трещал клювом?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 15 янв 2015, 15:18

Самочку планирую попозже, хочу чтоб заговорил с начало , а то ведь потом не научишь. Сыну позвонила замерил клетку высота 50см., ширина 33см., глубина 27см., в будущем планируем покупку большой клетки даже муж уже приглядел какую, просто с этой нам его бабушка на день рождение младшего ребёнка подарила и мы решили, что пусть он привыкнет к нам и к обстановке, а то слишком много стрессов. По поводу отрыгивания, он сидел пригнувшись и головой делал движения открывая клюв и звук был как бы причмокивающий. Утром этого не было, а как сейчас я не знаю, вечером понаблюдаю. Кстати иногда сидит жуёт и щелкает клювом, а это что тоже плохо? Наталик скажите что по поводу Аципола он вроде идёт как аналог Линекса, можно его или Линекс однозначно, и Карсил можно уточнить по целой таблетки ему сыпать?
Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Наталик » 15 янв 2015, 20:38

Клетку берите не золотую только. Сейчас размеры не очень маленькие.

Если пережевывает перед сном, то это хорошо, он так сидит полностью доволен и расслаблен.
Другие движения головой, как бы хочет из себя выдавить что-то, отрыгнуть - наблюдайте и пишите.

Можете взять аципол. Карсил можете сыпать 0,5, если помет не очень зеленый, если зеленый. тогда таблетку. Он когда будет кушать, все равно будет клювом мешать и часть таблетки упадет на дно кормушки.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 15 янв 2015, 21:52

Добрый вечер Наталик! Начала давать попику лекарство как вы и рекомендовали. Сфотографировала его помёт,также выкладываю фото клетки, пока Кеша гулял сфоткала , к сожалению она у нас золотая но вроде бы пока не облазиет, потом заменим. Буду продолжать наблюдать и лечить Кешуню, и писать Вам.



Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Наталик » 15 янв 2015, 22:11

Как по мне, то помет неплохой. карсил давайте 0,5 таблетки. И давайте оба препарата 10 дней.

Золото не только из-за того, что может облезть. золото слепит птицу, отражая в прутьях свет.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 16 янв 2015, 09:05

Доброе утро! Вот век живи и век учись... Благодаря Вам и вашему сайту будем более теперь компетентны в выборе клетки и в других вопросах будем просвящаться. В чера пронаблюдав за Кешей вроде бы никаких посторонних звуков не издавал кроме как после еды сидя на жердочке щёлкал клювом как будто доедал. А что это означает? Наталик посмотрите пожалуйста вот это фото с ночным помётом, чтоб уж наверняка и я не буду Вам больше надоедать. За ранее спасибо. Да, чуть не забыла спросить, в период лечения можно давать попику яблочко и морковку?

Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Наталик » 16 янв 2015, 10:22

В чера пронаблюдав за Кешей вроде бы никаких посторонних звуков не издавал кроме как после еды сидя на жердочке щёлкал клювом как будто доедал. А что это означает?


Если сидит как бы сам свой язычок пережевывает, то это он сидит довольный отдыхает.

Помет неплохой, зеленоватый только. Давайте все как написала вам, по 0,5.

В принципе, с вашим пометом можете давать ему немножко фруктов и овощей пока, после лечения уже больше.

Вы не надоедаете, наоборот, спрашивайте лучше, если есть вопросы. :-):
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 16 янв 2015, 12:04

Ой спасибо Вам, так приятно. :ro_za: Да попик язычком щелкает :hi_hi_hi: После лечения отпишусь Вам. А где можно посмотреть как должен выглядеть нормальный помёт?
Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Наталик » 16 янв 2015, 21:00

Нормальный помет состоит из равного количества фекального материала (зеленой колбаски), мочи (немного бесцветной жидкости) и уратов (белый, кремовый центр).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 20 янв 2015, 10:31

Доброе утро ! Лечимся 6 день ациполом и карсилом, помёт вроде бы как нормализовался, но вот вчера опять стал какой то не очень хороший, зелёный почти без белого и покрыт белым налётом. За ночь опять налип на перья комком. Из еды даю только РИО без добавок, правда давала немного травку пророщенной пшеницы. Стал лететь пух. Хотела ещё спросить, а от того что он грызёт камень минеральный может помёт быть с белым налётом? Сегодня помёт хоть и налип но цветом точь в точь как на фото выложенные мной ранее. Ещё мне кажется , что попик дышит как то не так, но это происходит я замечала только после его пробуждения, такое впечатление что он дышит ртом, приоткрывает клювик, а потом через несколько минут вроде бы нормализуется всё. Аппетит у него хороший, правда мне кажется что он худоват и мелковат. В выходные и вчера вечером резвился, летал по комнате, даже стал идти на руку и сидеть на пальчике просто без всего. Может это я очень уж беспокоюсь и заостряю внимание.
Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Galina27 » 20 янв 2015, 13:26

Правильно делаете, что наблюдаете :-):
Попробуйте еще подключить в поилку Боржоми вместо обычной воды, только полностью выпустите газ, курс 10-14 дней. Может там поджелудочная недорабатывает, посмотрим.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 20 янв 2015, 15:45

Хорошо сделаю!!!
Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 21 янв 2015, 08:16

Всем доброе утро!!! Что то моему попику по моему стало хуже, за ночь помёт опять налип на перья возле клоаки, он стал шарахаться от меня и дышит как то прерывисто и клювиком. Лечу его как вы прописали. Кормлю кормом РИО, вода боржоми. Анализы сдать не могу ему т.к. у нас в городе нет врача по птицам и лаборатории.
Вот фото помёта и попробую выложить видео.

Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 21 янв 2015, 08:21

К сожалению видео выложить у меня получилось вот так https://download178.files.attachmail.ru ... =e.mail.ru
Вот ещё фото, в обед сфоткала, что то ещё хуже стало, и появился запах непонятный.


Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Наталик » 21 янв 2015, 14:59

Карсил увеличивайте до 1 таблетки в день.
А что именно хуже стало?
Видео очень большое, не могу загрузить. Постарайтесь его скинуть на ютуб, например, и сюда дайте ссылку.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Проблемы с помётом

Сообщение ЛюдмилаLV » 21 янв 2015, 15:45

Хуже в том что водичка в помёте появилась и налипает на перья, а был более сухой и плотный по консистенции. Видео дома обработаю на компе и выложу. Мы ему вчера игровую площадку сделали и поставили рядом с клеткой, так он в панике по клетке метался, я вот думаю могло его это напугать? Может по этому он так и дышит тревожно, рядом ведь ветки из берёзы растопыренные стоят, может это его и впрямь испугало.
Аватар пользователя
ЛюдмилаLV
Посетитель
Сообщений: 50
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛюдмилаLVВычесть пункт репутации ЛюдмилаLV

Re: Проблемы с помётом

Сообщение Galina27 » 21 янв 2015, 19:46

Можно еще пробиотик подключить, например Бифидумбактерин-порошок чел., примерно 1 см на кончике ножа на корм месте с Карсилом, курс 2 недели.
Если боится ветки или площадки, пока уберите их, от стресса помет может ухудшиться.
А запах какой, что напоминает?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
ЛюдмилаLV
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron