• Объявления

Птица дергает головой, трясется хвост,открывает клюв.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Птица дергает головой, трясется хвост,открывает клюв.

Сообщение AChatterBox » 16 июл 2010, 22:33

Прошу вас, подскажите!!!
Моему попугаю вроде плохо, а веет.клиник и врачей в моем городе нет! Не заню, что делать…
Мой Жуча последние дня два стал раздрожительным, много чешется (сначала думала линька) но это не самое страшно. После полетов он дергает головкой, у него стал трястись хвостик, но самое неприятное это то, что он часто открывает клювик. Это чем-то похоже на зевание. Птица вытягиевает шею вперед и как бы пытается проглотить что-то, такое впечатление, что что-то застряло в горле и он пытается протолкнуть, при этом клюв открывает, как при зевании.
В остальном попугай выглядит здоровым, кушает как всегда много (он прожорливый). Пьет нормально. Помет зеленоватого цвета, сформирован нормально.

Подскажите, что с ним не так.
Спасибо всем заранее!!!
AChatterBox


Re: птичка дергает головой, вытягивает шею и открывает клюв; тря

Сообщение admin » 17 июл 2010, 08:16

AChatterBox писал(а):Птица вытягиевает шею вперед и как бы пытается проглотить что-то, такое впечатление, что что-то застряло в горле и он пытается протолкнуть

У него может застрять в горле шелуха от корма или пух, то это не страшно. Такое с птицами иногда бывает. Если у него это часто, то похоже на рвотные рефлексы. Рвоты нет? посмотрите не валяются очищенные зернышки.
AChatterBox писал(а):кушает как всегда много (он прожорливый)

Волнистый попугай должен съедать в день не более двух чайный ложек корма. Перекармливать его не надо. Что бы с запасом насыпайте ему три чайные ложки в день.

При линьке давайте птичьи витамины.

В вашем городе может и орнитолога нет, но какая нибудь ветеринарная лаборатория есть, сдайте помет на глисты, простейшие и бакпосев.

Где вы живете, может подскажу с клиниками.
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: птичка дергает головой, вытягивает шею и открывает клюв; тря

Сообщение AChatterBox » 17 июл 2010, 14:39

я из Красноармейска (Донецкая обл. Украина). По-поводу рвоты, не знаю, вроде не похоже, правда вчера одно зернышко выплюнул при мне, а так больше ничего подобного не наблюдала. А вообще он по прежнему активный, по клетке прыгает, висит вверх дном на дверце, когда меня видит (летать просится), кидается на колокольчик. Спал на одной лапке, вроде это хорошо. Клюв широко не открывал, а вот когда летал, после приземления опять подергивалась головка... это меня больше всего пугает! а еще то, что у него хвостик трясется.

Мне сегодня объяснили мою ошибку в зоомагазине - я ему немного хлеба дала, сказали, мог склееться зоб, посоветовали давать активированный уголь в течение 3х дней. Может еще чем-то птичке помочь?
AChatterBox


Re: птичка дергает головой, вытягивает шею и открывает клюв; тря

Сообщение admin » 17 июл 2010, 15:35

AChatterBox писал(а): Спал на одной лапке

да, это хорошо

Можете заварить ему ромашки
столовую ложку на стакан кипятка

Вот клиники в Донецке:
ул. Университетская 7
На вывеске написано "Вет. Аптека", ну и клиника там же.
Телефоны:
305-35-50, 345-03-15 Клиника круглосуточно "
и телефон аптеки 305-45-22

Анализы помета можно сдать
государственная ветеринарная лаборатория на Богославских,2
телефон 66-15-97


и еще:
Управление ветеринарной медицины в Донецкой области - ул. Артема, 74 тел.: (062) 304-13-88

Донецкая межобластная специализированная государственная лаборатория ветеринарной медицины по болезням птицы - ул. Стадионная, 28, тел.: (0622) 66-60-10, (062) 385-10-68

Донецкая городская больница ветеринарной медицины, участковая ветеринарная больница Ворошиловского и Куйбышевского районов - ул. Куйбышева, 143 б, тел.: (0622) 53-03-21

если далеко ехать, то позвоните, наверное можно получить консультацию специалиста по телефону
Аватар пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 1389
Изображений: 11
Пункты репутации: 28
Добавить пункт репутации adminВычесть пункт репутации admin

Re: птичка дергает головой, вытягивает шею и открывает клюв; тря

Сообщение AChatterBox » 17 июл 2010, 18:34

спасибо огромное вам за помощь!
AChatterBox



Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron