• Объявления

Пухоеды?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Пухоеды?

Сообщение Хельга » 05 июл 2015, 16:47

Доброго времени суток!
Помогите поставить диагноз. У моего малыша под лапкой перья в странном состоянии. Похоже на работу пухоедов. Внимательно осмотрела птицу в этом месте, никаких паразитов не обнаружила.

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Рио - основной рацион; редко яблоко или зелень (традисканция); фильтрованная вода
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната, в клетке, летает по комнате только в моем присутствии
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)
Как давно птица у Вас 5 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Да. В основном отравления. Есть темы на этом форуме
Не изменился ли помет Нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Погрызеное перо. Заметила сегодня
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Без понятия... Клетку часто мою, раз в неделю обрабатываю хлоргекседином
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
Всё , что можете описать дополнительно ...

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Galina27 » 05 июл 2015, 19:23

Он чешет этот участок? В друг8их местах перья в порядке ( хвост, крылья)?
Нигде в клетке не замечали маленьких длинненьких насекомых?
Пока пусть купается в отваре ромашки.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 05 июл 2015, 19:38

На все вопросы могу дать только один ответ - нет. Птичка как птичка, только ляжка полулысая (по сравнению с другой). И перья все яркие и здоровые.
О ромашке я думала. Он у меня иногда купается в ней. На прошлых выходных как раз была такая банька. Сейчас еще сделаю, пусть покупается.
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 06 июл 2015, 20:44

Ну что, знатоки? Какой диагноз дадите? За сутки никаких чужаков в клетке не обнаружено. Возникло предположение: может, он сам себе их ощипал? :sh_ok: И если это так, то как от этого избавиться? Из причин скорее всего подходит - скука. У меня сейчас такая работа, что я 6 дней в неделю отсутствую дома с утра и до 8 ч. вечера. Попугайчик всё это время находится один. А он это не любит. И раньше всё бегал по клетке и просился на волю (пока я собиралась на работу). Но сейчас он это не делает. И я пришла к выводу, что он смирился и успокоился. Но что-то почитав энное количество статей, я пришла к выводу, что мой птиц от нечего делать почипывает себя. Другого ответа на свои вопросы я не могу дать... :ne_vi_del: Может быть у вас возникнут какие другие предположения?
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Наталик » 07 июл 2015, 12:57

Я тоже за то, что он сам себя ощипывает. Это плохо. Можно дать витамины группы В для нервной системы, ну и нужно птицу как-то развлекать. Побольше игрушек, например, в клетке, или сменить их в клетке, перевесить, чтобы ему было снова интересно изучать их. Также на счет стенда, у вас есть стенд для игры? Птица у вас обычно в клетке, когда вас нету дома? Если в клетке, тогда ставить какую-то ветку, крепить внутри клетки, чтобы он лазил, грыз, изучал. Если может сам играть вне клетки, когда вас нету, тогда вне клетки уже большая площадка чтобы была.

на счет витамин, напишите. или вы ничего не давали , когда лечились с витаминами группы В, а то не помню.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 07 июл 2015, 14:39

1. Витамины. Традесканция. Вчера листочек дала. За 3-4 куся съел всё! И с такой жадностью... Я сразу поняла - чего-то не хватает в организме. Чтобы вы ещё посоветовали из витаминов? Сделать акцент на фрукты? Ммм... Пару лет назад клубнику давала. Ел с удовольствием.
2. В клетке, пока я на работе. Он же без меня навредничает! Не дай Бог съест что запретное. Или я задержалась, стемнело, он напугался и начал метаться по тёмной комнате... Нет, я не приемлю "свободу попугаю", пока меня нет рядом.
3. Ветку. Хммм... Береза? Обработать и засунуть в клетку. Пусть лазает и грызёт её, а не себя.
4. Побольше игрушек. Он же жрёт их все!!! Грызет ручки на столе, сам стол... Если ему что в клетку засунуть, перегрызёт и это. Лишь бы чего не наелся с этих игрушек... Кстати, в клетке есть мелок в виде попугая. Грызёт его активно и им же кормит сородича в зеркале (т.е. себя :-): ).
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Galina27 » 07 июл 2015, 15:17

Девочку ему купить или другого самца, пусть вредничают вдвоем :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 07 июл 2015, 19:22

Нет. Девочка нам точно не нужна! )))
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Galina27 » 07 июл 2015, 19:32

Жаль, а это неплохой вариант - купить вторую птицу ( самца или самку, это не имеет значения, если у вас самец) - и веселее ему будет, когда никого нет дома, и отвлечется от плохих привычек.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 07 июл 2015, 19:35

Я знаю, что это хороший вариант. Но мне одного жулика хватает. За вечер налетается, навредничает, наговорит кучу всего... Порой устаешь о его болтовни. А если их будет двое...и второй тоже начнёт говорить... :zvez_ochki:
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Galina27 » 07 июл 2015, 19:45

Тогда они будут говорить между собой, наверное :du_ma_et: :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Пухоеды?

Сообщение Наталик » 07 июл 2015, 20:08

Можете купить и подавать ему гамавит, это вет. препарат, по 1 капле 2 раза в день, 14 дней.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 07 июл 2015, 21:05

Знаю этот препарат. Завтра куплю его.
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Galina27 » 08 июл 2015, 10:24

Может даже в жару лучше пока серу кормовую взять, а то Гамавит быстро прокисает. В случае, если будете давать именно его, не открывайте флакон, а набирайте шприцом через пробку.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 08 июл 2015, 21:26

Кормовая сера? В каких пропорциях давать?
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Наталик » 08 июл 2015, 22:10

Да, сера кормовая. Дается примерно со спичечную головку, на кончике ножа на увлажненный корм.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 08 июл 2015, 22:19

Каждый день в новую порцию корма добавлять? И как много дней продолжать такую процедуру?
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Наталик » 08 июл 2015, 22:23

Да, каждый день в новую порцию корма, не перемешивая, курс 14 дней.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Хельга
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Пухоеды?

Сообщение Хельга » 09 июл 2015, 14:46

Девочки! Изучила кучу статей и состав корма "Рио". Пришла к выводу, что в кормовой сере нет большой необходимости. Лучше приобрести гамавит и добавлять в воду. Ибо в состав корма входят много витаминов и всяких добавок. Или я не права? Что вы, как более опытные в этом вопросе, посоветовали бы мне?
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: Пухоеды?

Сообщение Наталик » 09 июл 2015, 17:43

Ну мы вам и рекомендовали гамавит поначалу. Просто сейчас жарко, а в нем аминокислоты. которые приводят к быстрому прокисанию препарата. Если вы можете менять птице воду хотя бы 4 раза в день, если у вас жарко, тогда лучше взять гамавит. Сам препарат держать в холодильнике.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления