• Объявления

Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение shamayka » 08 фев 2015, 21:14

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!
У меня два волнистых попугайчика, мальчик и девочка, девочке 7 лет, мальчику 5.
Попугаиха совсем сдает в последние дни, как прохожу мимо клетки, все смотрю сидит на жердочке или нет. У девочки с самого начала здоровье было так себе, сама по себе всегда была не особо активная (для нее нормальное состояние), но постоянно, как только я ее завела, попугаиха травилась. Раз в две недели ее точно тошнило все эти годы, я меняла корма, просматривала их на наличие мусора и живности, покупаю корм рио или если его нет, то корм в вакуумном пакете (в коробках всегда жуки ползают) Мальчик же за все годы ни разу не травился, хотя кушает все тоже самое. С самой покупки девочка всегда сидела на грудке, что она сидит странно я заметила только с покупкой мальчика, через два года. Последние недели девочка тошнит корм обратно, не каждый раз как покушает, но очень часто. Несколько последних дней она иногда падает с жердочки. Два дня все время спит, сегодня пришла с работы и открыла клетку (всегда выпускаю в своем присутствии) девочка выходить не захотела, такого никогда не было, она обычно сразу выпрыгивает мне на руку. Я оставила клетку открытой, если мальчик захочет полетать (девочка у меня ручная, а мальчик дикий) Попугаиха все-таки попозже вылетела и упала на кровать, растопырив крылья. (никогда раньше не падала) я посадила ее к себе на стол, под лампу. Еще в последнее время она все время забирается ко мне под ладонь и опускает голову (это тоже странно, она ручная, но своевольная, никогда не любила, чтобы ее руками гладили, сразу кусалась) иногда дрожит, прижимаясь к ладони. Когда решила забраться в клетку, опять упала растопырив крылья. Помет у нее жидкий - бело желтая водичка вперемешку с зеленой. Сейчас опять села в клетку спать. Чем можно помочь?
shamayka
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации shamaykaВычесть пункт репутации shamayka

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение Galina27 » 08 фев 2015, 21:23

По описанию похоже, что птица ослаблена :-( Посадите в клетку под лампу и не выпускайте пока.
Выложите фото помета за сегодня и птицы в клетке. Пощупайте, не очень ли остро выпирает киль ( продольная косточка на груди ниже зоба)? Рвота зернами без слизи, пены?
Чем питаются птички в последнее время (подробно)? Какие препараты есть у вас дома в аптечке?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение shamayka » 08 фев 2015, 21:31

Я только клетку поменяла им, как будет возможность, сфотографирую. Рацион у них - корм из пакета, минеральный камень, овощи (морковь), фрукты, каши (рис, овсянка) Раньше всегда ее тошнило насухую - дергала головой и зерно вылетало без всякой слизи, сейчас подошла к ней, тошнит с обильной прозрачной вязкой слизью. Ничего годно в аптечке нет
shamayka
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации shamaykaВычесть пункт репутации shamayka

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение Galina27 » 08 фев 2015, 21:38

Есть ли дома что-то из сорбентов ( акт. уголь, Энтеросгель, Смекта), лимон или грейпфрут? Нистатина в таблетках нет?
Киль острый?
Помет сегодня был с темной составляющей или почти одна жидкость? Темная составляющая какого цвета?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение shamayka » 08 фев 2015, 21:48

вот подложила лист
Изображение
о ужас.. киль у нее очень острый, поймала мальчика чтобы сравнить, у него он еле прощупывается по сравнению сней
shamayka
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации shamaykaВычесть пункт репутации shamayka

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение Galina27 » 08 фев 2015, 21:49

Сейчас будете кормить, но сначала желательно дать сорбент.
Ответь те на вопросы:
Есть ли дома что-то из сорбентов ( акт. уголь, Энтеросгель, Смекта), лимон или грейпфрут? Нистатина в таблетках нет?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение shamayka » 08 фев 2015, 21:55

уголь есть
shamayka
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации shamaykaВычесть пункт репутации shamayka

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение Galina27 » 08 фев 2015, 22:07

Возьмите 1/4 таблетки угля, разведите небольшим количеством воды и дайте выпить в клюв из шприца без иглы или пипетки для детей. Примерно через 50-60 минут после этого покормите теплой безмолочной кашей, скормите примерно 1-1,5 мл.
На ночь можно покормить еще раз через часика 2, а если скушает мало, то и раньше. Желательно на ночь оставить лампу 40-60 Ватт.
О даче лекарств, кормлении, обогреве подробно читайте по ссылке bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Утром опять сорбент и покормить. Так примерно каждые 3-4 часа.Греть лампой.
И выложите фото помета после ночи и фото птицы в клетке.
Также подключите Нистатин, завтра 10 капель в день по 1 капельке на протяжении дня. Если не будет такой возможности, то по 3 капли 3 раза вдень.
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.

Давайте птичке:
-кисловатое питье в поилку - воду с добавлением нескольких капель сока лимона, чтобы вкус воды был кисловатым.
-Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;

Ничего сладкого и мучного птичке в этот период не давайте, да и вообще нельзя.
Можно давать по 4-5 капель разведенного с водой энтеросорбента (активированный уголь или Энтеросгель, Смекта) с интервалом до часа от дачи других препаратов, если есть рвота.
Карсил чел. - 1 таблетка, растертая в порошок, в день на чуть побрызганный водой корм.

В начале и в конце курса лечения клетку и инвентарь хорошо помойте, облейте кипятком и замочите ненадолго в воду с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды).

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
shamayka
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение shamayka » 08 фев 2015, 22:12

В небольшом кол-ве воды это сколько? и сколько ей выпить, несколько капель? а для каши рис сойдет или лучше другую крупу? А потом ее от мальчика отсадить? он ее постоянно кормит срыгиваемым зерном
shamayka
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации shamaykaВычесть пункт репутации shamayka

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение Наталик » 08 фев 2015, 23:34

Вы разводите на глаз, чтобы было, как жидкая кашка. Дайте за раз 4-5 капель.
рис сойдет, также можно гречку или детские безмолочные, там смеси круп.

Ее лучше не отсаживать, во-первых, мальчик ее подкармливает, во-вторых, это для нее будет лишним стрессом, пусть посидят вместе уже.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение shamayka » 08 фев 2015, 23:38

я развела наверное жиже чем нужно, за час после угля только один раз помет был - желтоватая водичка с полужидкой белой частью, темной части нет совсем. сейчас одна сидит под лампой, покормлю кашей и посажу вместе их тогда
shamayka
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации shamaykaВычесть пункт репутации shamayka

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение shamayka » 09 фев 2015, 01:03

Стала кормить ее кашей, клюв у нее не разжимался( кое-как я пипеткой кашицу ей вливала, а у нее уже лапы разъехались... даже не стала ее мучать больше. минут через пять у нее начались судороги, как ее ломало... я не уходила, чтобы она не одна была. умирала минут 6-7. всей кашей ее вырвало, просто вытекала из клюва. ни разу за это время глазок не закрыла, все смотрела большими глазами... Потом уже когда окоченела и все перья опали я ее перевернула, там киль торчал как у скелета, я бы и не подумала никогда, что она от отощения умерла.
Спасибо, что не остались равнодушными и попытались мне помочь.
shamayka
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации shamaykaВычесть пункт репутации shamayka

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение Наталик » 09 фев 2015, 09:52

Сочувствую вам очень :-(

Свежей травки и мягкого солнышка вашей птичке на Радуге :-(
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
shamayka
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Резко ухудшилось состояние попугаихи. Подскажите, чем ей помочь?

Сообщение Galina27 » 09 фев 2015, 10:45

Сочувствую :-(
Информация вам на будущее - не давать масляные растворы вообще, а другие синтетические витамины только под контролем специалиста.
При первых настораживающих симптомах недомогания ( рвота, понос, снижение активности и т.д) бить тревогу, не ждать, пока болезнь зайдет далеко.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
shamayka
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron