• Объявления

Рвота

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 14 май 2013, 12:10

Вид, Возраст, пол попугая: 1год 10 мес
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм "Престиж", сепия, песок, морковка, яблоко(едят не очень), зеленый салат, ива, тысячелистник, листья одуванчика, заваривала гречку, зерносмесь, пророщенную пшеницу (огород зеленый) ели с удовольствием. в поилку заваривала ромашку, давала витамины-давно, не помню название. вода негазир "моршинская" (наверно, я дура?), или кипяченая. зимой иногда в воду капю лимона добавляла. зеленый чай.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты еду со сстола не даем. как-то утащил кусочек чипсины, но стараемся все прятать.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание клетка в комнате, не на сквозняке, в квартире тепло всегда, влажность обеспечиваю, спят в клетке, днем летают, заходят по желанию
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) птичка куплена в месячном возрасте(или чуть больше) в магазине, была здорова
Как давно птица у Вас 1 год 9 мес
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) болела, появилась рвота, в ветклинике анализы не брали, назначили байтрил 10 дней, гамавит, ветом 1:1. таких было 2 курса в течение 7 месяцев осень-зима-весна, +витамины-название не помню. После лечения все наладилось, но позже повторилось. Обращалась к другому ветврачу, поставили диагноз воспаление зоба. Назначили диету (заваривать корм), объяснили, что дело не в антибиотиках, а в правильном щадящем кормлении. Обострение случилось на праздниках, рвота со слизью, кислый запах изо рта, вливала из шприца ромашку, 2 раза через 40 минут, 2 дня по 2раза 0,3 мл давала смекту. В корм 4 дня добавляю линекс, вчера начала давать карсил в корм. Слизи нет, запаха нет, рвота сухим зерном черз 30-40 мин после еды. Птич периодически спит, немного вялый, рвота пройдет-может начать разговаривать. ночью тоже идет есть, рвет, встряхивается часто.
Не изменился ли помет Помет после промывки был жидкий, сейчас сформированные кучки с белым вкраплением. бывает зеленого цвета как-будто немного прозрачный
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Проблема периодически повторяется, в данный момент рвота, аппетит хороший, т.е. ест - рвет, опять идет есть. как-будто дискомфорт и он пытается заполнить желудок
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) кроме второй птички-девочки других животных нет, корм не меняла, причины выяснить не могу
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) ремонта не было, пользуюсь лаками-красками в др комнате
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? в городе консультировалась в неск ветклиниках, последний диагноз - воспаление зоба, врач очень хороший, но анализы, почему-то, в этот раз не брали. я после покупки птичек, сначала одной, потом второй, носила к этому врачу, она брала анализы, все было ок.
Всё , что можете описать дополнительно ... помогите, пожалуйста, вылечить любимую птичку. у девочки таких симптомов нет, налета во рту тоже не видно. корм одинаковый. птичку замучала, недолечиваю или неправильно лечу.очень жаль, что мало кто хочет возиться с малышами, в некоторых клиниках отказываюся даже смотреть - мы не лечим попугаев. птичка смотрит такими глазками, пожалуйста, дайте совет. спасибо заранее.
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение сергей55 » 14 май 2013, 12:35

В качестве первой помощи, которая не повредит - давайте сорбент. Смекту, Полифепан, еще что - развести в двойном объеме воды, давать в клюв по 0,3 - 0,5 мл два-четыре раза в день. Разведенное хранится в холодильнике в закрытой банке до 5 дней. Если у вас смекта - разводят как указано на упаковке и разбавляют водой 1:1, из этого дают 0,3-0,5 мл через шприц без иглы. Если уголь, то 1 таблетку толкут и разводят 1 мл воды и выпаивают 0,3-0,5 мл. Из всех перечисленных сорбентов наилучший - энтеросгель (мягкий и эффективный). Курс сорбента 3 суток. В течении дня сорбент давать 3-4 раза (если частая рвота, то сорбент можно давать кажыде 2 часа). Если рвота не частая, то сорбент дают 4-5 раз в день.
- Поить настоем ромашки - заварить как указано на упаковке и разбавить водой 1:1 (траву в поилке менять каждые 2-3 часа - она быстро тухнет).
пока можно подкислять воду в поилке - на 50 мл воды -3-4 капли лимонного сока или 5-6 грейпфрутового.Подкислять воду в поилке можно лимонным, грейпфрутовым соком или НАТУРАЛЬНЫМ яблочным уксусом.
3-4 капли лимонного сока или 5-6 грейпфрутового на 50 мл воды. Либо 2 чайные ложки НАТУРАЛЬНОГО яблочного уксуса на литр воды. Можно навести сразу литр и наливать в поилку каждый день. Хорошо промойте клетку и инвентарь, ополосните водой, с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды). Еще Вам понадобится-нистатин, таблетки 500 000 ЕД, или пимафуцин. Курс лечения Вам подскажут специалисты.
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 14 май 2013, 15:05

спасибо большое за консультацию, Сергей.
буду ждать дозировку Нистатина.
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение сергей55 » 14 май 2013, 16:20

Чтобы поддержать силы птицуна включите ему обогрев. Если птица не ударялась, можно погреть лампой 40-60 вт на расстоянии не ближе 10 см от клетки. Одну часть клетки затенить, чтоб птица могла укрыться от излишнего теплового излучения. Контролировать состояние птицы, если начнет дышать с открытым клювом и раскроет крылья,или отстраняться от теплового излучения, обогрев прекратить.
НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете (проверить наличие крови можно капнув каплю перекиси в помет. если запузырится, то кровь присутствует) , после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (одышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны). Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

СообщениеСообщение было удалено | удалил: LenkaRomashka | 14 май 2013, 16:43.
Причина: ,

Re: Рвота

Сообщение Galina27 » 14 май 2013, 19:46

Когда вы принимали антибиотик Байтрил, вам должны были назначить Нистатин, как противогрибковое прикрытие. Выложите фото помета птички, несколько кучек.
Кстати, какой процентности у вас был антибиотик и в какой дозировке вы его принимали?
Воду минеральную можно давать, но не постоянно, я пользовалась водой Малятко для детского питания, но теперь ее у нас трудно найти.
Какие анализы можно сдать у вас в клинике?
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 7-10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.

Давайте птичке:
-кисловатое питье в поилку - воду с добавлением нескольких капель сока лимона;
-Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;
-для поддержки печени Карсил из обычной аптеки-половина растертой в порошок таблетки на чуть побрызганный корм в кормушке, 2 недели;

Ничего сладкого и мучного птичке в этот период не давайте.

На 2-й и 3-й дни приема Нистатина вечером можно дать по 3-4 капли разведенного с водой энтеросорбента (активированный уголь или Энтеросгель) с интервалом до часа от дачи других препаратов.

В первые два дня лечения давайте птичке в клюв по 3-4 капли неразведенного сока груйпфрута 3 раза в день.
В начале и в конце курса лечения клетку и инвентарь хорошо помойте, облейте кипятком и замочите ненадолго в воду с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 14 май 2013, 20:17

[quote="Galina27"]Когда вы принимали антибиотик Байтрил, вам должны были назначить Нистатин, как противогрибковое прикрытие. Нистатин не назначили, очевидно забыли

Кстати, какой процентности у вас был антибиотик и в какой дозировке вы его принимали? байтрил принимали 10 дней по капле в клюв. Процентность не знаю-в ветке дали шприц с антибиотиком, я по неопытности не оуточняла.
Воду минеральную можно давать, но не постоянно, я пользовалась водой Малятко для детского питания, но теперь ее у нас трудно найти. Купила воду "Агуша" детскую с первых дней, написано, что после открытия применять сутки, а потом кипятить. Так?
Какие анализы можно сдать у вас в клинике? С анализами плохо, практически никто никто не хочет птичек смотреть, город маленький.
[quote]Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 7-10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор. Нистатин только что дала 1 раз.
Карсил даю 2 дня, линекс 4 дня. Помет выложу позже, поддон помыла...
Надо ли девочку-подружку поить нистатином если нет симптомов?
Птичка все время годоная, ест, потом рвет, опять ест, и т.д...

Спасибо, что откликнулись. Спасибо!!!!
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 14 май 2013, 20:31

птичка сидит на люстре и греется. это нормально?
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение Наталик » 14 май 2013, 20:54

Она там не обожжется? посадите ее в клетку и поставьте лампу, как вам писали.

Птичку, у которой нет симптомов, поить нистатином не нужно.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Рвота

Сообщение Galina27 » 15 май 2013, 10:50

Воду бутылированную лучше покупать в небольших емкостях, например 0,5 или 0,33. Ее можно ставить в холодильник, но наливать в поилку нужно комнатной температуры. Кипятить не нужно.
Карсил и Линекс давайте 2 недели.
Предложите птичке, кроме корма, варенные крупы, запаренный овес.
Сок грейпфрута давайте в клюв. Энтеросорбент можете давать 3-4 раз в день, с интервалом примерно в 1 час от других препаратов.
Если не сможет кушать, придется кормить принудительно.
Информация о кашках и принудительном кормлении bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
При сильной и частой рвоте можно купить ампулу Церукала и давать в клюв по 1 капле 1-3 раза в день.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 15 май 2013, 12:34

все делаю как вы говорите. только с сорбентом проблема-я на работе, получится всего пару раз дать. бедный птич :-( . спасибо вам.
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 15 май 2013, 20:57

пою всеми лекарствами, попик активный, постоянно ест, периодически рвет, вечером заметила, что у него поголубели лапы.... помет темный, закорлючкой с белой капушкой. а лапы голубые, пятнами..что это может быть? фото постараюсь прикрепить.
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 15 май 2013, 22:07

Изображение
Изображение
Утренний помет. Вечером белых вкраплений вдвое меньше
Изображение
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение сергей55 » 16 май 2013, 10:27

Белое в помете - это ураты, птичья моча. Много их как раз потому, что истощен - большое количество уратов есть следствие распада собственной мышечной ткани. Соответственно, вопрос - как сейчас ест? Обязательно докармливайте птицу.
LenkaRomashka писал(а): вечером заметила, что у него поголубели лапы...
Возможно из за дачи лекарств птица стрессует. Еще обратите внимание при этом на кончик языка, он должен быть темным, если кончик языка побелел необходима будет ингаляция с сердечными каплями (корвалол, валокордин, эуффилин).
сергей55
Активист
Сообщений: 173
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации сергей55Вычесть пункт репутации сергей55

Re: Рвота

Сообщение Galina27 » 16 май 2013, 14:17

Энтеросорбент сколько раз в день даете?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 16 май 2013, 15:23

сорбент давали вчера 1 раз. сегодня еще не давали, сейчас ребенок напоит. Скажите, пожалуйста, если понадобятся ингаляции, 1 раз в день достаточно? 3-4 капли?
Жорик постоянно просит ест, аппетит не пропал. Но частично вырывает. Вчера давала гречку, сегодня только запареную зерносмесь. Спасибо вам.
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 16 май 2013, 16:06

т.е. еда есть в кормушке, на тарелочке, всегда доступна и он все время ест. только перед приемом сорбента и после убираем на некоторое время.
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение Galina27 » 16 май 2013, 19:52

Сорбент при сильной и частой рвоте давайте 3-4 раз в день пока. Это грибки выделяют токсины и их нужно убирать. Нистатин и кислое питье начали давать?
Корм не убирайте и запаривать его не нужно, кашки давайте в отдельной посудине. Гречку кушал?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Рвота

Сообщение LenkaRomashka » 16 май 2013, 22:17

Сорбент при сильной и частой рвоте давайте 3-4 раз в день пока. Это грибки выделяют токсины и их нужно убирать. Ок, спасибо. Нистатин и кислое питье начали давать? Нистатин даю 2,5 дня, лимон в поилку, грейпфрут в клюв (разведенный водой).
Корм не убирайте и запаривать его не нужно, кашки давайте в отдельной посудине. Гречку кушал?Герчку по рту гоняет и выплевывает.... Корм убирала во время сорбента, т.к. там линекс и карсил. Честно, я сама уже истерю. Спасибо Вам за помощь, она очень нужна. На счет корма поняла.
Аватар пользователя
LenkaRomashka
Посетитель
Сообщений: 51
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LenkaRomashkaВычесть пункт репутации LenkaRomashka

Re: Рвота

Сообщение Galina27 » 16 май 2013, 22:34

Грейпфрутовый сок не разводите водой, а так давайте, кислое питье смывает грибки со слизистых оболочек и не дает им размножаться.
Пока птичка не может кушать, можете попробовать покормить принудительно, добавляя в каждую порцию чуть-чуть Карсила и Линекса.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления