• Объявления

Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 03 мар 2019, 13:25

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, примерно 4 года, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) со снегирём живёт уже полтора года
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) РИО для лесных птиц
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание большая комната, всегда летает. В клетке только ночью спит или кушает.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Купили в магазине, в клетке их было много. На вид был здоровый и бодрый.
Как давно птица у Вас 3,5 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Да, первый раз у него появились симптомы 25 января: сидел вялый, на свет не реагировал, в клетке не ориентировался, мотал головой влево и вправо. Я думала это отравление, потому что он накануне напился грязной воды из раковины в ванне. С этим я и привезла его в ветклинику, там назначили лечение: Цефалексин суспензия (250мг/мл) доза 0,1мл 2р в сутки 14 дней.
Локсиком 1,5 мг/мл 0,1мл 2 раза в сутки 14 дней.
Нистатин 500т. ед. 1 таб. х 5мл
Натрия хлорида, доза 0,2 мл 2р. в сутки 14 дней.
Метранидазол 5% доза 0,2мл 2р. в сутки 14 дней.
Подкожное введение Натрия хлорида 0,9% 1,5 - 2 мл 2 - 4 раза в сутки до нормализации состояния. Первые результаты лечения были отличными. Ему стало лучше буквально на второй день. Через неделю он уже летал, чирикал и бесился вместе со снегирём, как обычно. Хотя периодически он как бы замирал на жёрдочке или двери. Но я это списывала на остаточные явления. Так прошло около двух недель.

Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема 20 февраля он вылетел из клетки, не смог долететь до двери (он обычно там сидит), стукнулся сильно об дверь, потом об стену, об другую стену, долетел до полки ударился об неё, после этого он упал на пол в скрюченном состоянии. Я сначала думала, что он умер, удары были очень сильные. Но видимых повреждений никаких нет.И я почему то его дизориентацию связала с предыдущим отравлением, решив, что я его неправильно пролечила. Или недолечила, потому что я ему не давала антибиотик.
В ветклинике мне написали повторное лечение и я его лечила по той же схеме до 1 марта. А так как лечение не давало результатов я начала вникать, что дело не в отравлении, а в том, что были сильные удары. И тут мне старший ребёнок сказал, что она видела как попугай перед первым заболеванием ударился в ванне головой об стену. То есть у него и в первый раз было сотрясение, только более лёгкое, только я об этом не знала и выпустила его из клетки. Видимо 20 февраля был какой-то приступ головокружения, он потерял ориентацию и ещё раз несколько раз ударился головой.
В данный момент он в никаком состоянии уже две недели. Ему очень плохо, он мало ест, мало пьёт. Сегодня у него два раза были болезненные судороги, которые проходили, когда я его брала в руку. Он очень похудел.
Сейчас я ему даю пирацетам 800мг разведённый в 2 мл воды по 1 капле два раза в день, так же колю ему натрия хлорид под кожу 1,5 мл в день и Локсиком, как обезболивающее. Это я ему назначила сама, читая форумы. Врачи просят его привезти, дистанционно принять отказываются, потому что им надо его посмотреть. А на что там смотреть? смотреть там не на что. Он очень худой, взъерошенный, сидит качается, плюс добавились судороги. И ещё раз повторюсь, что внешних повреждений нет.
Возить я его в таком состоянии через весь город не буду, потому что ему очень плохо и я его даже из комнаты в комнату стараюсь не переносить не то что куда-то везти

Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) ударился
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? да консультировалась, написала выше
Всё , что можете описать дополнительно ...
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение Наталик » 03 мар 2019, 18:06

птице полный покой - никаких прогулок. никаких шумов, музыки и громких звуков в помещении.
желательно накрывать половину клетки ЗЕЛЕНОЙ тканью, если есть. никакого яркого света. И никаких поездок по врачам.

все отменяйте, что вы даете и ничего не колите.

сейчас :
Пирацетам ампульный (он лучше таблеток) по 2 капли 2 раза в день первые 5 дней, потом по 1 капле 2 раза в день в клюв еще 10 дней.

Мильгамма (если вы в Украине - нейромакс) - 1 каплю из ампулы разводите с 4 каплями ГЛИЦИНОВОЙ воды и в клюв по 1 капле 1 раз в сутки. 15 дней

Глициновая вода - 1 таблетка глицина 100 мг на 30 мл воды - берете 4 капли для разведения мильгаммы (нейромакса), а остальное - в поилку и можно также поить его отдельно со шприца, если сам не будет пить

глюконат кальция ампульный - 1 капля в клюв в сутки отдельно от других препаратов и ПРИ КАЖДЫХ судорогах, если таковые будут.

этот курс вам на 15 дней.
может будет дольше. будем смотреть по состоянию.
на прогулки если будете выпуукать - только в одном помещении и под присмотром, но желательно без прогулок и полетов.

греть также нельзя птицу.

можно кормить принудиетльно кашками безмолочными, как кормить и чем,можете почитать по ссылке:
bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html

пишите каждый день, как он.

еще можете показать фото его помета на белой бумаге.

сейчас главное покой, еда много и лекарства.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 04 мар 2019, 08:04

Ой, большое спасибо что ответили, потому что мне уже помощи ждать не от кого. Я сама измучалась, птичка измучалась. Я так рада что вы написали.
Ему очень плохо, сейчас фото выложу покажу.
Он очень худой, ест сам, но мало, как его докармливать? Детское питание безмолочную смесь пять злаков давала через шприц, он всё выплёвывает. Ничего не пьёт или я не вижу, но он весить стал 30грамм.
Я ему ещё дексаметазон дала сегодня (развела с водой для инъекций 1часть дексаметазона к 5 частям воды) так было рекомендовано на другом форуме, прочитала что он отёки снимает при сотрясении.
Ещё забыла написать, вчера капнула в клюв ему Mausertropfen, витамины. Там много витаминов группы В и некоторые другие. Стоит продолжать давать или не надо?
Последний раз редактировалось ИннаЧеркашина 04 мар 2019, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 04 мар 2019, 08:28

phpBB [video]

Восновном сидит вот в такой позе, с закрытыми глазками, когда приходит в себя начинает клевать зёрнышки, пару расщелкнёт и снова замирает.
Побегу в аптеку. Зерно раскидал когда крутился по кормушке.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 04 мар 2019, 08:35

Изображение
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 04 мар 2019, 09:41

Купила Ларигамму вместо Мильгаммы, в аптеке сказали это одно и то же. Состав посмотрела это витамины группы В (В1, В6, В12). На вкус жуткая дрянь, кислый и вонючий.
Наверно я тогда не буду давать ему Mausertropfen там эти же витамины, чтоб не было передозировки. Плюс в Ларигамме ещё и ледокаин (обезболивающее). Развела, как вы написали в глициновой воде и дала ему капельку. Глюконат кальция дам часа через два, так как вы написали, что он должен идти отдельно ото всех препаратов.
Скормила ему 1мл каши. Орал, но съел на удивление всё.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 04 мар 2019, 16:24

Мне кажется ему хуже становится. Он такой слабенький, не сопротивляется совсем, когда его в руки беру.
Сейчас снова был приступ судорог, но не сильный. Он повалился на бок, глаза вытаращил, голова крутилась кругом, ему больно при приступах, он пищать начинает. Потом выправился сейчас сидит на полу в клетке. Капельку кальция глюконата дала ему.
До вчерашнего дня приступов судорог не было, почему они начались? это ухудшение?
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение Наталик » 04 мар 2019, 21:55

ИннаЧеркашина писал(а):Купила Ларигамму вместо Мильгаммы, в аптеке сказали это одно и то же. Состав посмотрела это витамины группы В (В1, В6, В12). На вкус жуткая дрянь, кислый и вонючий.
Наверно я тогда не буду давать ему Mausertropfen там эти же витамины, чтоб не было передозировки. Плюс в Ларигамме ещё и ледокаин (обезболивающее). Развела, как вы написали в глициновой воде и дала ему капельку. Глюконат кальция дам часа через два, так как вы написали, что он должен идти отдельно ото всех препаратов.
Скормила ему 1мл каши. Орал, но съел на удивление всё.


лучше давайте ларигамму, а не витамины комплексные.
кормите чаще
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение Наталик » 04 мар 2019, 21:58

как птица?

в кашу добавляйте раствор: глюкоза 5% 0,6 мл + физраствор 0,4 мл = 1 мл всего смеси - выпоить за день, можно в кашке. можно еще допаивать раствором Рингера, будет меньше судорог. можно и вместо физраствора взять раствор Рингера к глюкозе

дексаметазон разводите 1:4 с водой и в клюв по 1 капле смеси 2 раза в день, до 5 дней.

также рядом положите с птицей ватку,с моченную сердечными каплями любыми, чтобы был немного запах ему слышен.


в кашку при каждом кормлении еще добавляйте по чуть-чуть карсила растертого в порошок. за день чтобы всю таблетку скушал с кашкой.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 04:08

Вчера у него вес начал резко падать. Утром он был 30г, в восемь вечера был 28г. Последний раз я его кормила в два ночи, он весил 32г. Но это просто за счёт напиханной в него еды + он ещё немного мокрый был, я ему попку подмыла и перья вокруг клюва.

После того как был первый приступ судорог он совсем перестал чистить пёрышки и только встряхивается. На жердочку не поднимается, вчера весь день и сегодня всё утро ковырялся в кормушке, но так ничего и не расщелкал, то есть он держится только на каше.

Сейчас восемь утра перед кормёшкой взвесила (это шесть часов прошло) 27г. Скормила 2мл каши + следом дала попить несколько капель. Воду пьёт только с пальца
Буду кормить наверно каждый час по 1,5 мл. Каша консистенцией как йогурт пакетированный. Гуще пробовала, но она плохо из шприца ползёт и в клюв почти не попадает.
Надо откармливать срочно, понимаю. добавки ему куплю, как только аптеки откроются.

И ещё, его точно греть/сушить нельзя? ну, хотя бы феном, а то он получается всё время немного мокрый от лекарств и после каши ( немного промываю ему щёчки) Ему же от этого тоже дискомфортно.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 05:10

Что я могу сказать... Кроша умирает, как бы мне не хотелось это признавать, но это так. За 10 минут было 3 приступа судорог, его скручивало буквально в шарик. В руку беру, он сразу расправляется. Он даже не кричит уже.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 06:11

Раствора Рингера нет в аптеке, оказывается он готовится и только по рецепту. Вместо Рингера мне предложили Регидрон, я купила два пакетика, но почитала показания, он отличается от Рингера. Поэтому не знаю, наверно Регидрон не буду давать. Попозже ещё поищу по аптекам, пока буду давать глюкозу.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 06:47

Покормила кашей с глюкозой. Съел и даже не плакал, до этого всё время кричал. Наверно у него уже сил ни на что нет.
Взвесила до кормления - вес 30г.
Дала пирацетам, дексаметазон и мильгамму.
Из клетки убрала зёрна, он их всё равно пока не ест.
В какашках очень много жидкости, но это наверно потому что еда вся жидкая.
Последний раз редактировалось ИннаЧеркашина 05 мар 2019, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение Наталик » 05 мар 2019, 08:18

откуда димексид??? дексаметазон может?

берите физраствор, если нет Рингера.

грейте его лампой, 40-60Вт.

вряд ли мы его спасем(((((((((((((( так пусть его уход хоть будет легче, в тепле... но лекарства давайте, вдруг все же повезет нам!
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение Наталик » 05 мар 2019, 08:20

постелите ему бумажные салфетки, чтобы было мягче и теплее сидеть на поддоне.

фен для обогрева не нужен, он сильно сушит кожу птиц, лучше лампа, или можно еще бутылки с теплой водой и полотенце на них - и можно его садить на теплое, только не горячее!
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ИннаЧеркашина
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 09:10

ой, простите, не демексид, конечно же нет. Просто муж делает себе компрессы из димексида, а названия созвучные.
Дексаметазон я ему дала))) Это у меня уже крыша едет от недосыпа и переживаний.
Сейчас кормить буду.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 09:19

взвесила перед кормлением, снова 28 грамм. Скормила 1,5 мл. всё скушал. Сейчас зерна насыплю, он его ищет.
Поставила его клетку на стол рядом с батареей, пусть там постоит немного. Потом уберу.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 09:53

https://youtu.be/6bgoURPlyQU
Я не знаю отображается видео или нет. Это я только его покормила кашей и он запросил зерновой корм. Вроде бы расщёлкивает, но не понятно заглатывает или нет. Ваточка с корвалолом. И я хотела показать его какаху. Он её высвистал. Зелёная густоватая жижа с какашкой. Он так вес и не наберёт, я его кормлю, а он тут же выдавливает из себя всё. Может ему не 1,5 мл давать, а 2мл ? и каждый час.
Я тут подумала, наверно я ему ромашку буду снова давать. Он когда её пил, какал поприличнее.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 11:24

Сейчас взвесила перед комлением вес колебался между 29 и 30 грамм. Ну, допустим пусть 29 грамм. Выкормила ему 2мл каши с глюкозой и дала несколько капель воды с пальца. Я уже прочитала, что критическая масса это 24-25грамм и уже с 28 тяжело вес поднять. Но пока он живой я буду стараться.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

Re: Сильное сотрясени у волнистого попугая.

Сообщение ИннаЧеркашина » 05 мар 2019, 12:24

Вес 31-32 гр. Хотела скормить 2мл, но он съел только 1, больше не захотел. Попробую сделать перерыв 2 часа. Дала ромашку вместе с кашей, посмотрю что будет с какахами.
ИннаЧеркашина
Посетитель
Сообщений: 91
Изображений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ИннаЧеркашинаВычесть пункт репутации ИннаЧеркашина

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron