• Объявления

Выпадают перья на крыльях

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Выпадают перья на крыльях

Сообщение martello787 » 08 апр 2019, 19:22

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый, самец, 5 лету
Как содержится (одиночно или в паре ) три птицы в одной клетке
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Версель лага
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание содержаться в одной клетке. в комнате. ежедневно выпускаю на 3-4 часа.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) до этого содержалась так же, но только в паре с другим самцом. после смерти которого подселил к нему двух молодых (около 6 месяцев назад)
Как давно птица у Вас все 5 лет.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) серьезных проблем не было.
Не изменился ли помет периодически бывает жидкий после салата и фруктов.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема около 3 недель назад на крыльях стал появляться белый пушок. Списал все это на линьку. Но за последние 4-5 дней выпала половина маленьких перьев на обоих крыльях. до сегодняшнего дня поведение птицы было стандартным. Сегодня она от меня не отходит. Дает себе трогать, чего раньше ни когда не было - он полудикий. расставляет в разные стороны крылья, закрывает глаза, тяжело дышит и немного трясется, когда расставляет крылья. стержни перьев белые, следов от пероедов вроде не заметил.... но такое ощущение, что перья просто пропадают. еще появились несколько пеньков от новых перьев на голове
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) в доме душно, возможно линька, но такого не было ни разу за 5 лет. у молодых птиц таких симптомов не наблюдается. есть подозрение на нервный стресс от поведения одного из молодых попугаев.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? коломна. орнитологов нет в городе.
Всё , что можете описать дополнительно ...
Вложения
Последний раз редактировалось martello787 08 апр 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
martello787
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации martello787Вычесть пункт репутации martello787

Re: Выпадают перья на крыльях

Сообщение Наталик » 08 апр 2019, 19:38

да.. это явно что-то не то. и судя по месту ,где перья нет - он наверное и сам себе выдергивает

какое поведение его может угнетать? это его самка умерла?

какой помет у птицы?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Выпадают перья на крыльях

Сообщение martello787 » 09 апр 2019, 18:24

нет, он сам себя не выщипывает я следил за ним. Недели три назад на крыльях появился белый пушок- я решил линька началась. в течении 2 недель ни каких глобальных изменений не было. Именно так перья повылезали буквально за последние 4-5 дней.
у меня было 2 самца. жили вместе около пяти лет. один умер. Этот перестал из клетки выходить, стал меньше двигаться, но больше есть :) Я решил взять ему новых компаньонов. и месяца через два купил двух молодых самцов из одного помета.
Это трио живет у меня около полугода.
Один из молодых - гиперактивный и как хвост за стариком бегает. Иногда создается впечатление, что он его просто задолбал. Но я не знаю, возможно ли развитие стресса у попугая в течение полугода?
сама птица все это время была активная как всегда. только вчера около часа он был вялым как описывал выше. сегодня носится как всегда.
Помет смог сфоткать только на фанере в клетке. на бумаге только завтра. Возможно, что такой помет потому, что они вчера ели салат, а так же я им стал давать дрожжи с серой (их мне вы советовали ранее давать птицам при линьке). Так как у молодых линька началась.
сегодня сфотографировал выпавшие перья. Следов пухоеда, как его описывают, вроде не увидел. не понравились концы перьев. на ощупь края перьев напоминают жженную синтетику - то есть на ощупь как оплавленные что ли....
Вложения
martello787
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации martello787Вычесть пункт репутации martello787

Re: Выпадают перья на крыльях

Сообщение Наталик » 09 апр 2019, 19:36

помет не очень, но давайте посмотрим, что будет на бумаге.

дрожжи правильно даете, сера для оперения нужна.

по фото перья - он сам себе его грызет, пухопероеды так не делают.

это проблема внутренняя у птицы

ждем помет и буду вам писать, что птице подавать еще
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron