• Объявления

У волнистика ожирение и синеют лапки

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Irina F » 22 авг 2015, 16:45

Добрый день! Большое спасибо, что в прошлый раз помогли вылечить волнистика!!!! И вот опять проблема.... Описание прилагаю ниже.
Вид, Возраст, пол попугая: волнистый, 8 лет, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм престиж (фото приложила), в отдельной кормушке гравий, ракушка для пищеворения, минеральные камни (мел, ракушка, смешанный)
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната гостиная, в клетке
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) нет информации
Как давно птица у Вас 8 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) да, лечили на форуме в августе прошлого года. Тема: волнистик хрипит и дергает хвостиком при дыхании. Восковица зажила, перестал хрипеть, наладился помет. Птичка выздоровела
Не изменился ли помет вроде нормальный (фото приложила)
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема у волнистика заметила ожирение, особенно со спины. Лапки у основания посинели, ходит плохо (в перевалочку). На левой лапке заметила болячку (нарост) прямо на подушечке, чем ступает. Уже почти зажила, сегодня отвалилась. Фото птички и лапок приложила. Еще в мае приезжала - все в порядке было. Буквально за 3 месяца заметила, что птичка увеличился в размерах
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) птичка живет в квартире, в которой уже пол года переезд, мебель частично вывезена. Птичку перестали совсем выпускать из клетки уде месяца 4 или 5. В мае уже не выпускали, но был нормальный. Сейчас резко набрал вес
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Пензенская область. Нет, не консультироались
Всё , что можете описать дополнительно ... Ромка выздоровел после лечения на Вашем форуме (все делалил, как предписывали). Восковица зажила полностью, сейчас носик хороший, никаких болячек, белые перышки. Хрипеть тоже перестал, хвостиком не дергает при дыхании. Были проблемы с пометом (видимо, из-за длительной болезни, которую наконец уже в хронической стадии, вылечили на Вашем форуме, а также по причине, что у птички никогда не было гравия и ракушки для пищеварения. Поэтому на то время исключили морковь, яблоко, любые овощи и фрукты. Только корм, воду питьевую и в кормушке гравий и ракушка для пищеварения. Помет вроде нормальный. Вот что беспокоит: набрал вес, лапки посинели, на одной даже болячка (хотя причиной болячки могла быть деревяная палочка - там зазор на сучке был, а птичка именно там и сидит в основном, может натер???), уже убрали сучок, заточили гладко. Птичка стал чаще спать. Мало поет, плохо двигается (в перевалку), пробовали выпуститть (летает уже тяжело) - видимо вес и крылья отвыкли... Птичка не моя, живет у пожилых родителей. Вот и не усмотрели опять. Боятся лишний раз выпустить, как сказали перестать давать фрукты и овощи - так и не давали больше...Еще важно - до этого и до болезни и во время болезни Ромка пил много воды. После того, как вылечили в прошлом году - перестал много пить воды. Помогите пожалуйста вылечить вновь волнистика!!!!
Заранее большое спасибо!!!
Очень жду ответ.
Вложения
фото корма (только заметила, что нарисованы на корме попугаи Чехи, а не волнистики. По-английски написано - для корелл и больших попугаев, а по-русски написано еще, что для волнистых. Может этот корм поменять? Корм престиж покупали в мае в этом году. Может из-за него за 3 месяца так набрал?)
фото минеральных камней
фото помета (стал крупным, но нормальный, не поносит, хотя иногда жидкости много в помете)
лапка с болячкой (возможно, натер об палочку). Чем залечить до конца или сама пройдет?
лапка с синевой у основания 2
лапка с синевой у основания
фото птички (лапка с синевой)
фото птички сзади
фото Ромки
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Irina F » 22 авг 2015, 17:10

Еще забыла добавить: у меня как-то жил волнистик. И был не сильно полный, но пухлый, хотя летал хорошо и был здоровым. Кормила я его хорошо, но, видимо, чрезмерно. Но врач, когда увидел, сказал, что у птички ожирение начинается. И посоветовал подавать дней 5 совместно с кормом детское питание - биотики. Я вот купила сейчас фрутоняню яблочное и грушевое. Не содержит крахмал, сахар. Только природные сахара, пюре яблока и груши и антиокислитель - аскорбиновая кислота. Можно и нужно ли давать для налаживания обмена веществ или не стоит? Пока не давала, только купила.
Сейчас дала кусочек яблочка в прутик - 2 раза укусил и отошел. З
аметила, что, когда чистится - хочет лапку поднять, чтобы за ушком почесать, то не может, сразу вес перевешивает и чуть ли не падает на бок.
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Galina27 » 22 авг 2015, 19:30

Птичку нужно взвесить, чтобы знать, насколько он толстый.
Коготки ему обрезали или они обломаны? Лучше всего ставить жердочки-веточки с корой, тогда они будут стачиваться лучше( вишня, береза, липа, яблоня, 12-14 мм в диаметре). Если есть ранка, ее можно мазать мазью Левомеколь чел. 2 раза в день.
Птичку нужно выпускать, но постепенно - сначала ненадолго, чтобы не давать сильную нагрузку сразу. Посинение лапок - это может быть признак проблем с сердцем.
Фрукты и овощи тоже начинать давать постепенно и следить за пометом.
Сколько примерно корма съедает в день? Корм хороший, менять не нужно.
Детское питание обычно дают, когда птица плохо кушает, а так конечно лучше свежие фрукты.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Irina F » 23 авг 2015, 01:44

Доброй ночи. Коготки обрезали. Корма насыпают примерно 3 чайные ложки в день, но сейчас он съедает меньше, больше спит, ходить ему тяжело. А сколько волнистику норма корма должна быть в день? Вроде так и надо 3 чайные ложки?
По поводу взвешивания: птичку взвесим и напишу, надо весы найти.
Тогда фрукты давать буду, детское питание не буду давать.
Как быть с весом и посинением лапок? Можно чем-то помочь? Или только начать выпускать и фрукты давать?
По поводу выпускания - ему тяжело по клетке ходить, нужно ли все равно выпускать или подождать, пока лапка заживет?
Также по поводу Левомеколя - мы смажем, а он ходить будет, вряд ли сможет лапку поднять к клюву (вес большой), а вот по веточке испачкает и может клюв об веточку тереть - не отравится? Как быть? Сколько по времени дней ему смазывать?
Заранее спасибо.
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Galina27 » 23 авг 2015, 12:45

Мази мажьте небольшое количество, втирая легонько в больное место. Иногда и жердочки мажут при сильных поражениях. Если ранка большая. то перед намазыванием можно промывать Диоксидином из ампулы. На счет выпускания - смотрите сами по ситуации.
Норма корма вдень - примерно 2 чайные ложки.
Возьмите пока плоды боярышника, заварите по инструкции и заморозьте в виде кубиков в спец. контейнере для люда. 1 кубик давайте на 50 мл воды в полку, разморозив и согрев до комнатной температуры. Нужно следить, чтобы не прокис.
Сейчас уменьшите ему дозу корма до 2-х ложек, если ест овес, то часто проса можно заменить им. Если помет хороший, понемногу давайте фрукты (яблоки, груши, бананы, виноград), а потом понемногу и овощи.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Irina F » 23 авг 2015, 13:15

Спасибо! Будем лечить!
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Galina27 » 23 авг 2015, 14:26

Этот темный минеральный камень лучше убрать.
При ожирении обычно страдает печень, поэтому возьмите КАрсил и давайте на чуть увлажненный корм, начиная с 1/2 таблетки, постепенно доводите до 1 таблетки в день, курс пока 2 недели.
Боярышник тоже на 2 недели, но курс может быть продлен.
И взвесьте его поскорее.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Irina F » 27 авг 2015, 17:01

Добрый день. У попугайчика опять начался понос - может ли это быть из-за боярышника? Даем уже 4 дня, два раза в день меняем воду, чтобы не закис. Вчера начала сыпать на корм уголь древесный специально для попугаев., чтобы восстановить стул. Получше становится. Можно каждый день на корм сыпать по немногу?
Карсил начнем давать, спасибо.
Заметила, что лапки начали розоветь, видимо боярышник помог? Или может палочки? Мы ему рябину поставили 12 милииметров - я вижу, что ему ходить даже проще стало.
А вот вылетать ни в какую не идет. Боюсь насильно выпускать или надо?
Спит по-прежнему много, но стал немного веселее.
Взвесить пока не получается, ищем весы кухонные. Напольные весы обычные не покажут такой маленький вес. Что, если не получится взвесить, каковы будут последствия?

Заранее спасибо.
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Irina F » 27 авг 2015, 19:00

Только что взвесили. Примерно 75г. Прочла в интернете, что Чехи весят 50-55 г. А тут волнистик на 35 г. больше... Это много? Такое может быть? Взвешивали на кухонных весах, но не электронных. Настраивали ровно на ноль перед взвешиванием. Шкала деления по 200г. Внутри 200г шкала по 40г. получилось 2 малых деления и до второго деления чуть-чуть не доходило. Получается, что примерно 75г.
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика ожирение и синеют лапки

Сообщение Galina27 » 27 авг 2015, 20:12

Это весы неточные, обычно. Думаю, вес его меньше, нужно все-таки найти электронные на малый вес продуктов.
Помет покажите. Если думаете на боярышник, можно разводить кубик на 60-70 мл и понаблюдать.
На прогулку придется выгонять ненадолго сначала, чем-то заинтересовать его там. Если у вас съемный поддон, тогда отстегните его, руку просуньте в клетку и птичка сама спрыгнет на стол, тогда верх клетки убирайте и пусть гуляет.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron