• Объявления

У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Irina F » 12 янв 2016, 21:03

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый, 9 лет, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Рио, минеральный камень в отдельную кормушку, воду из бутылки. Долго не давали фрукты, сейчас начали давать яблоко - немного ест.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание в комнает в клетке, рядом с окном (но окно не открывают). В комнате жарко из-за сильного отопления, но вроде ему нормально такая температура. В комнате вечером плохое освещение (не яркое), днем естественное нормальное у окна.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Живет в одном месте уже 9 лет
Как давно птица у Вас 9 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) да, через вас каждый раз за что огромное спасибо. Сначала вылечили от хрипов хронических после простуды, восковицу от наростов. Потом через пол года лапки посинели, вылечили. Теперь еще через пол года у него случился сильный запор. Родители (это их попугай) по незнанию дали Сеноде. Он начал поносить еле еле выдавливал, клоака восполилась, животик вздулся. Я дала ему вазелиновое масло, 3 дня кормили детским питанием (пюре яблочное) - все прошло. Но кушает до сих пор очень плохо. Похудел. Немного его выпускала, лапки окрепли. Сейчас после худобы пока не выпускаю.
Не изменился ли помет изменился. После Сеноде стал черным, потом улучшился после вазелиногово масла (2 дня давали масло).
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Очень красные глаза (особенно веки). Резко начали краснеть (до этого был только один глаз еле красный). Сейчас оба и тот, что был еле красный (слева) стал яроко выраженным.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Может поранил когтями при чистке? У него до этого когти были большие, но мы состригли 5 дней назад, а краснота усилилась уже после. Может Сеноде так повлиял и дал на печень отпечаток или это последствия вазелинового масла или потому что не кушает?
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет. Только жарко в комнате. Но вроде попугаи выдерживают жару (люди де находятся) - ходим в квартире все раздетые как летом, ну не совсем жара невыносимая, но все же жаркова-то.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Пензенская область. Вам пишу. Больше ни с кем не консультировалась
Всё , что можете описать дополнительно ... Подскажите пожалуйста, что могло стать причиной резкого покраснения? Птичка еще спит заметила почти весь день (клювик убирает в крыло). Похудел (видимо, после запора). Так подвижный, когда не спит. Я приложила видео, так как очень подвижный. Видео лучше сможет передать состояние птички, помет, его содержание. К сожалению, содержат родители его не очень (старенькие, многое не понимают). Но делают все исправно. Единственное - не выпускают почти, жаркова-то из-за зимы в квартире, вечером не очень освещение. Заранее спасибо за помощь!!!!
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Irina F » 12 янв 2016, 21:06

Подскажите пожалуйста, как можно выложить видео? Версия mp4 запрещена.

Заранее спасибо за скорый ответ!!!

Ирина
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Сэнди » 13 янв 2016, 01:19

announces/putevoditel-otveti-rasprostranennie-voprosi-t2859.html#p47092 Пункт 4.3, там подробно написано как выложить.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Irina F » 13 янв 2016, 11:17

Выложила. Спасибо.
phpBB [video]


Надеюсь, что получится просмотреть.

Волнистик перестал кушать совсем, чешется лапкой и о прутики около головы, клюва (вроде глаза не задевает), но слишком часто стал чесаться. При этом, когда чешется - открывает клюв и вытаскивает язык. Дрожит.

Мне кажется, что с каждым днем ему еще хуже становится. Точно не мог простудиться - форточки не открываем. Выше описывала подробнее.
Буду благодарна за скорый ответ!!!!
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Irina F » 13 янв 2016, 11:38

Пыталась кормить из шприца детским питанием - отказывается. Закладываю, а он даже проглатывать отказывается :-(
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Galina27 » 13 янв 2016, 13:25

Может каша слишком густая? Раводите ее до полужидкого состояния глюкозно-солевым раствором ( 6 частей глюкоы инъекеционной 5%+ 4 части физраствора). Туда же по чуть-чуть Карсила в каждую порцию. Выдавливайте в клювик по капельке и гладьте шейку после этого. Иначе этот глюкозно-солевой раствор придется колоть :-(
Помет и птицу сфотографируйтке и скиньте фото rabota-foruma-sayta-f16/kak-vstavit-foto-forume-t2619.html#p42765
Выдео не открылось, выложите в Ютубе или на другом ресурсе и дайте сюда ссылку.
На счет глаз - выделения есть как приконюктивите или больше похоже на аллергическую реакцию? Из нодрей нет выделений?
Можно пока по капельке глюконата кальция в день в клюв дней 5 как антигистаминное.
И посев помета сделать с чувствительностью к препаратам, а также корпологию.
Ждем фотоггафий.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Irina F » 13 янв 2016, 18:09

Добрый вечер,
кормлю не кашей, а пюре яблочным - детское питание. Не густое - просто отказывается его есть и все тут. Корм не ест.
Дала ему яблочко - сразу начал кушать. Как быть? Продолжать кормить насильно детским питанием или дать ему возможность кушать только яблочко в том колличестве, как он его ест? Я думаю, он перестал есть корм после запора. Может боится пока. Намучался же... Но, если не кушать, то сил не будет. Как поступить?
Кашу он никогда не ел, он вообще сейчас ее есть не будет. Кормить его тяжело - попугайчик дикий (не мой). Его в руки берешь - он кричит, вертит бесконечно головой, кусается.

По поводу глаз - нет, наростов нет, выделений тоже нет. Перышки пока тоже на месте - просто идет сильное покраснение - особенно видно, когда веки закрывает. Фото прикладываю - это лучшее качество, которое смогла сделать.

А глюканат кальция - он либо в ампулах, либо в таблетках. Надо какой? Я в таблетках купила.

К сожалению, анализы сделать не получится. Попугайчик (где живут родители), не в городе, а в области. Завтра уже уезжаем (приезжали в гости на зимние праздники), а они сами заниматься этим не будут - нет возможности ехать, сдавать, потом забирать и т.д. Можно ли что-то сделать без анализов?

Помет стал черным после Сеноде. Уже 5 дней прошло. Это нагрузка на печень такая, что помет до сих пор в таком виде?

Очень жду ответ. Уезжаем рано утром. Нужно успеть дать все рекомендации родителям, пока не уехали. Очень жаль птичку.
По поводу видео - пробовала ранее выкладывать, тоже не срабатывает. Может так просто по ссылке получится? https://my.mail.ru/inbox/maltseva-irina/video/_myvideo
Ссылка на видео-mail.ru. Или сообщите пожалуйста адрес электронной почты - я пришлю по почте.

Заранее спасибо.
Вложения
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Galina27 » 13 янв 2016, 21:30

Пусть ест, что хочет пока - яблоко, банан наприемер. Кашей желательно докармливать, пюре не сытное.
Помет проверьте перекисью - размажьте по бумаге 1-2 свежие кучки и капниете сверху 1-2 капли. Если зашипит, начит есть кровь, воможно воспалительный процесс. Тогда можно попробовать антибиотик - Ципрофлоксацин глазные капли чел. аптека, в клюв по 1 капле 3 раза в день 10 дней пока. Также капать в глаза по 1 капельке 3 раза в день (это пти условии, что капли не будет вызывать раздражения.
Сразу после антибиотика Нистатин 500 000ЕД, 1/4 таблетки растворить в 3 мл воды, по 3 капли 3 раза в день в клюв 10 дней.
Карсил и пробиотик по чуть-чуть в каждую порцию кашки и на корм, когда начнет кушать, 2 недели.
Глюконо-солевой раствор желательно попробовать дать в клюв, с кашей или отдельно, он вызывает аппетит.
Запора нет? Если да, то смазывать клоаку вазелиновым маслом (желательно не пачкать перышки, брать небольшое количество) и можно в клюв по 3-4 капли 2-3 раза в день.

Если нет крови, тогда давать Карсил и пробиотик, а при запоре вазелиновое масло.
Глюконат кальция в любом случае отдельно по 1 капле 1 раз в день 5-7 дней.

Когда будет воможность отписаться о состоянии птички, может что-то нужно будет корректировать?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Irina F » 13 янв 2016, 22:01

Спасибо!
Уточните пожалуйста по поводу глюконата кальция - я купила в таблетках, а вы пишете капли - значит надо в ампулах купить?
Глюконо-солевой раствор - в аптеке?
Пробиотик какой? Ветом?
Запора больше нет. Как раз давали вазелиновое масло. Исхудал после этого сильно. Был пухлым до этого, так как долго не выпускали.
Кашу какую лучше посоветуете волнистику - что наиболее всего едят? С учетом, что он ничего нового не ест?
У меня корелла - пробовала все, но ест только чистую гречку или гречку с яичком. Волнистик не будет скорее всего гречку.

Помет завтра рано утром проверю. Сейчас уже спит.
Irina F
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Irina FВычесть пункт репутации Irina F

Re: У волнистика покраснели веки и вокруг глаз

Сообщение Galina27 » 13 янв 2016, 23:09

Да, именно в ампуле, одной будет достаточно, храните в закрытом крышкой шприце в холодильнике.
Глюкозно-солевой раствор нужно приготовить самим и глюкзоы 5% инъекционной из ампулы или флакона и физраствора, все в обычной аптеке.
6 частей глюкозы инъекеционной 5%+ 4 части физраствора

Например 0,6 мл глюкозы и 0,4 мл фираствора смешать и выпоить на протяжении дня в несколько приемов, если птица вообще отказывается кушать. Если кушает , но мало, выпаивать часть раствора или добавлять в кашу. Его дают всего дня 3 восновном.
Пробиотик - Бифидумбактерин-порошок или Линекс, примерно 1/2 капсулы в день с кашей или с кормом.
Карсил 1/2 таблетки в день таким же образом.
Гречку едят хорошо восновном, можно сварить ее сначала отдельно, а когда распробует, с неболишим количеством риса или пшена, чуть недоваривая. Короче, экспериментировать. Также запаренный на несколько часов в термосе овес из корма - многие птицы едят с удовольствием. Это для самомтоятельного поедания.
Для принудительного кормления:
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЯ
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.

Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;

-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;

2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.


Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение. Само сопло перед этим нужно немного сплющить, чтобы форма его отверствия была не круглой, а овальной.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
Испачканные перышки протирают ваткой, смоченной в теплой воде.


Птицу сможете ввесить?
пс.Яйцо врослым птицам не дают, только при подготовке к кладки или в очень редких случаях при отказе от корма по чуть-чуть.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Irina F
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron