• Объявления

Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 20 май 2013, 19:54

1. Вид, Возраст, пол попугая ?
Волнистый попугай, мальчик. Возраста не знаю, так как попугая мы не покупали, он сам прилетел к нам и остался жить.
2. Как содержится (одиночно или в паре )?
Одиночно.
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)?
Так как о попугаях я ничего не знала, с момента появления птицы кормила его кормом "Чика", это был первый его корм в нашем доме. (Чем кормили его прежние хозяева от которых он улетел я не знаю). После того, как я прочитала о качестве корма на просторах информационной сети, естественно его сменила на Padavan Cocorite GrandMix.
Попугайчик ел его с удовольствием, но выбирал только зернышки (всякие бисквитные крошки, фрукты и прочие добавки содержащиеся в данном корме он не ел).
Не так давно, в начале мая купила ему еще одну коробку Padavan, но есть корм он стал хуже. (Может попалась коробка с не очень качественным кормом?). После этого решила попробовать дать ему другой корм, но так как в ближайших магазинах не нашлось ни Рио, ни Престижа, пришлось купить корм Vitakraft Premium Menu + Jod Vital complex.
Опять облазила интернет, и снова расстроилась, ругают этот корм, а волнистику нравится (добавок там по минимуму, зернышки проверяла, ничего лишнего не присутствует).
На всякий случай привожу состав Vitakraft который ему даю на данный момент:
Состав:
Зерновые (65% желтое просо, по 10% белое и красное просо, 2% ядра овса)
семена (3% канареечное семя)
Минеральные вещества
Растительные и животные жиры (0,05% рыбий жир)
Растительные субпродукты
Мед (0,02%)
Дрожжи.
Описание:
Питание, идентичное питанию в естественных условиях. Здоровый корм с содержанием комплекса йода (Jod Vital Complex) для здоровья щитовидной железы; жизненно необходимых минералов и витаминов; гранулированного корма (Vital Pellets) для повышения иммунитета; вкусный мед и полезный рыбий жир, богатый витамиными A и D, придает завершенность рецептуре.
В качестве лакомства давала палочки от Padavan(а) с яйцом, абрикосом. И от Vitakraft(а) тоже (правда от Витакрафта не особо то и ест)
Из фруктов и овощей кушает (редко) зеленые яблоки, капусту и морковку. Правда преимущественно из рук. Если воткнуть в клетку или подвесить - даже не подойдет.
Воду даю из под крана, кипяченую. С тех пор как начались проблемы, стала давать детскую бутилированную "Фруто-няня".
4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты?
По незнанию мой папа давал птице кусать хлеб (хлеб был с отрубями). Он его не ел особо, отщипывал и раскидывал.
Еще семечки таскал обычные черные (очищенные). Когда находится на кухне лезет в солонку с солью (ругаю его конечно, да и слежу что б он соли не наелся, но языком он солонку все равно трогает)
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание?
Комната, клетка находится на письменном столе возле стены в отдалении от окна, дабы не было сквозняков. Зимой и осенью клетка была постоянно открыта, только на ночь закрывали. Так что он летал сколько ему влезет. По полу не бегает, ходит по столу, садится на двери и прочие поверхности.
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)?
Не знаю.
7.Как давно птица у Вас ?
С июля 2012 года.
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)?
Признаков болезни не наблюдалось. Чистенький, опрятный, бодрый и разговорчивый попугайчик к нам прилетел :-):
9. Не изменился ли помет?
Помет изменился. Всегда были нормальные загогулины с нормальным цветом и консистенцией. Сейчас помет нестабильный. То нормальный, то суховатый темно зеленый (или болотного цвета), то жидковатый светло зеленый с не переваренными зернышками.
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема?
В данный момент беспокоит то, что попугайчик стал частенько отрыгивать зерна. И это не "кормление колокольчика", а самое натуральное отрыгивание корма. Я бы даже сказала рвота. Иногда просто зернышками сухими, иногда со слюной. Со слюной отрыгивал только пару раз, слюна как пена была, слегка пузырилась.
Ну и нестабильный помет.
11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .)
Ох, причин может быть несколько на мой взгляд. Хотя мне кажется что простыл :-(
Это началось в начале мая. Сначала я купила ему новую коробку с кормом "Падаван" ( о котором писала выше), коробку только открыла, и буквально на следующий день попугайчика стало тошнить. Подумала, что корм был плохой, сменила на Витакрафт. Однако в этот же период в Москве наблюдалась сильная жара, по этому окно на ночь я не закрывала. Окна пластиковые, так что оно не было распахнуто, а только сверху "щель" открыта. Так как ночью обычно свежее чем душным днем, может быть его продуло сквознячком?
Плохо какать стал совсем недавно, дня три где-то.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)?
Нет, ничего подобного не было.
(!) Вспомнила, что попугайчик залетал на кухню и сидел на настенных часах во время готовки. Не помню точно, но что-то жарилось на сковороде и пахло луком и жареным.
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы .
фото могу приложить позже, когда зарядится фотоаппарат.
14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
Москва. С врачом не консультировалась и скорее всего в ближайшее время не буду этого делать. Во первых не знаю есть ли у нас поблизости орнитологи, а во вторых я еще не отошла от потери любимого котика.
Так что надеюсь на Вашу помощь.
15. Всё , что можете описать дополнительно ...
Дополнений нет вроде, все что было описала в соответствующих пунктах.
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Galina27 » 20 май 2013, 20:04

Отрыгивание зернышек - закономерное следствие неправильного кормления птицы. Это и постоянная смена кормв, и зерновые палочки, и соль, хлеб и семечки, которые нужно отменить.
Остановитесь на одном из хороших кормов - Рио или престиж бельгийский.
Фото помета нужно обязательно посмотреть.
Пока подозреваю, что у птички кандизоз - грибковое заболевание, которое бывает при кормлении хлебными изделиями. После того, как будет фото помета, можно будет сказать больше.
Лечение кандидоза:
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 7-10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.

Давайте птичке:
-кисловатое питье в поилку - воду с добавлением нескольких капель сока лимона;
-Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;
-для поддержки печени Карсил из обычной аптеки-половина растертой в порошок таблетки на чуть побрызганный корм в кормушке, 2 недели;

Ничего сладкого и мучного птичке в этот период не давайте.

На 2-й и 3-й дни приема Нистатина вечером можно дать по 3-4 капли разведенного с водой энтеросорбента (активированный уголь или Энтеросгель) с интервалом до часа от дачи других препаратов.

В первые два дня лечения давайте птичке в клюв по 3-4 капли неразведенного сока груйпфрута 3 раза в день.
В начале и в конце курса лечения клетку и инвентарь хорошо помойте, облейте кипятком и замочите ненадолго в воду с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 20 май 2013, 20:15

Хорошо, все поняла. Спасибо.
Фото обязательно приложу, как только аппарат заработает.
Завтра в аптеку за нистатином.
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Galina27 » 20 май 2013, 20:17

Также обязательно давайте Карсил и Линекс (полкапсулы) на чуть увлажненный корм, курс пока 2 недели.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Наталик » 21 май 2013, 10:06

Вы постарайтесь его на кухню вообще не пускать. Там небезопасно не только из-за запахов и еды, которую он может съесть, но и еще часто птицы попадают в кипяток или на горячие сковороды садятся.

Никаких лакомств, типа палочек, давать нежелательно. Лучше купите ему колоски чумизы и пайзы.
Йод нельзя, яйцо тоже уже нельзя, мед нежелательно, из-за риска получить кандидоз, что, по сути, вы уже подхватили.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 22 июн 2013, 21:01

Прошел уже месяц с момента написания поста, лечение проводила как было описано. Нистатин давала, Линекс и Карсил и конечно кислое питье в поилку. Но как-то толку никакого.. С Кешей то все нормально, то случаются эти приступы рвоты. Последние дни участились, и опять со слизью, пару дней назад даже как будто с пеной. При этом попугай после рвоты проспится и опять лезет в кормушку кушать, ведет себя бодро поет и чирикает.
Прошу прощения что раньше не написала и не выложила фото, были проблемы с интернетом.
Вот, свежий помет, только что сходил после очередного рвотного приступа.
Изображение увеличение по клику
или вот ссылка http://s019.radikal.ru/i617/1306/1e/4d70899defab.jpg
такой помет у него не часто, всего раза три за все время, в остальное время был нормальным., иногда с зерном.
Кеша после рвоты, сидит нахохленный несколько минут
Изображение
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 22 июн 2013, 21:02

Ах да, еще мне кажется попугайчик похудел, у него грудинка.. косточка которая прощупывается очень оО
И еще, если нистатин не помогает, может стоит попробовать энтеросгель?
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Galina27 » 22 июн 2013, 21:27

Давайте посмотрим помет после ночи.
Нистатин давали сколько дней?
Корм у вас сейчас какой? Что даете кроме корма?
Энтеросгель пока можете давать 2-3 дня.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 22 июн 2013, 21:54

Больше 10 дней точно, первые дня 3 никак не могла приноровиться как ему со шприца давать, вырывался и головой крутил, так что получалось только полторы две капли спаивать за раз. В итоге в день где то 3-5 капель выходило.
Потом приноровилась и давала как положено, только Кеша отплевывал частенько то, что ему в рот попадало.

Корм Рио основной рацион, больше ничего не ест. Завтра попытаюсь запаренные зерна дать или кашку какую-нибудь. вряд ли есть будет конечно, но попытка не пытка.

Завтра за энтеросгелем. Еще вопрос, читала, что птичке можно давать отвар ромашки, стоит ли сейчас ее давать? Или лучше продолжать подкислять питье лимонным соком? (3-4 капли в поилку капаю)
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Galina27 » 23 июн 2013, 08:39

Пока посмотрим помет. Если курс прошли не полностью (были погрешности), то грибок (если это он) мог и не пройти.
Ромашка без надобности пока, лучше лимонный сок.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 23 июн 2013, 13:33

утренний помет Изображение вода это из поилки
Попугая утром очень сильно тошнило со слюной (пеной) и зерном, потом я ушла в аптеку, а когда пришла в помете снова обнаружилось зерно
Изображение
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Galina27 » 23 июн 2013, 17:18

Зерна в помете не вижу на фото. Если есть возможность, сделайте фото крупным планом. Поджелудочная может давать рвоту и непереваренные зерна в помете.
Если вы не прошли полный курс Нистатина, его придется повторить. Или у птицы нет чувствительности к Нистатину, если пролечились хорошо. Тогда его нужно заменить другим препаратов, например Флуконазолом, лучше всего подходит р-р для инфузий.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 23 июн 2013, 23:49

Неудачно ракурс взяла, по этому не видно зерен к сожалению. Утром свежее фото выложу, хотя после Энтеросгеля помет нормальным стал и попугая почти не тошнило, несколько зерен только выплюнул.
На счет Нистатина курс повторю, но наверно после 2-3 дней применения энтеросгеля или можно совмещать?. Карсил и Линекс так же давать в кормушку параллельно с Нистатином?
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Наталик » 24 июн 2013, 10:37

Нистатин можно совмещать с энтеросгелем, только с интервалом дачи в клюв минимум в 1 час.
Нистатин в клюв, карсил и линекс в эти дни в кормушку на увлажненный корм.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 24 июн 2013, 17:14

дневной помет (утром меня не было, так что не смогла сфоткать)
Изображение

Все ясно, спасибо) Попугайчик, кстати значительно повеселел с тех пор как дала ему энтеросгеля.
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Galina27 » 24 июн 2013, 19:42

Карсил можете продолжать.
Если у птички в помете часто появляются непереваренные зернышки, нужно давать параллельно с кормом варенные на воде кашки, а также подключить ферменты.
Купите в обычной аптеке Панзинорм или Панкреатин (не форте), отделите 1/8 таблетки , смешайте с небольшим количеством воды или жидкой кашки и выпоите на протяжении дня, можно в 2 приема - утром и вечером. Пока 5 дней. На 5-й день посмотрим, нужно ли дальше продолжать курс.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 25 июн 2013, 00:06

Зернышки появляются не часто в помете, а после его приступов рвоты, когда с пеной/слизью. Сейчас слава богу ему полегче, даже повеселел. Но зерна сухие все равно выплевывает (уже в меньшем количестве).
Кашку сварила ему, гречку с рисом смешала. Проблема в том, что он не желает кушать из кормушки (кашу), ест только с ложечки и то по паре зерен. Не привык еще, а может не нравится что они липкие)
Вообще попугай очень резвый и юркий, сложно удержать когда приходится давать лекарство в клюв.
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Galina27 » 25 июн 2013, 10:50

Пусть ест пока по пару зерен.
Нистатин пройдите нормальный курс без перерывов.
Попробуйте ферменты подключить на 5 дней и напишите, будут ли зернышки в помете дальше.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Periphery » 17 июл 2013, 06:52

В общем повторили курс нистатина, без перерывов на этот раз. Пока попугай его принимал тошнило его меньше и реже, пару тройку зерен выплевывал и на этом все. Курс закончился, и Кешку опять тошнит. Не могу понять в чем же дело.. Ничего вредного я ему более не даю, слежу за тем что бы сам ничего не слопал когда выпускаю полетать.
Вообще складывается впечатление, что он переедает, хоть норму я ему не превышаю (2 чайные ложки корма в сутки). Большую часть дня попугай занят тем, что кормит колокольчики ( у него их аж 3 штуки, и каждый надо накормить :kli_ny: ).
Ферменты пробовала подключить, но Кешку после их приема вырывает, по этому давать не стала, жалко, птичку мучить не хочется.

Позавчера его вообще стошнило какой-то коричневатой жижей (похоже на желчь) с зернышками естественно не переваренными.
Ощупывала ему зоб после его тошнотиков, думала он все из себя выплюнул, но нет, зобик плотный зернами набит.
Ума не приложу, как его дальше лечить.. Не хочется навредить :-(
Periphery
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации PeripheryВычесть пункт репутации Periphery

Re: Волнистика тошнит зернами и в помете непереваренное зерно.

Сообщение Galina27 » 17 июл 2013, 16:34

Раз такая ситуация, пробуйте обратиться к специалистам, сдать анализ помета и мазок из клюва bolezni-popugaev-f33/veterinarnie-kliniki-veterinarnie-laboratorii-t3181.html
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron