• Объявления

Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 22 дек 2013, 22:46

1.Волнистый папугай, самец,около 2,5-3х лет
2.в паре
3.корм РИО основной рацион, подкармливаем морковкой 1р в неделю,яйцо белок 1р в 10 дней, желток 1р в месяц, покупали панцирь каракатици, месяц как кончился, мел тоже больше месяца не даем, вода с фильтра
4.со стола не кормим, растения как то погрызли, ну было это давно
5.птица содержится в клетке в комнате, иногда на кухне, просто сейчас дома ремонт и место пока у них своего нет
6.содержалась птичка у бывших хозяев точно так же как и у меня, только не болела
7. 5 месяцев птички живут с нами
8. раньше птичка не болела
9.помет очень жидкий
10.неделю был странный, а 2 дня назад состояние ухудшилось , нахохлелся, трясётся, много пьёт воды,сонливый, не активный, какуля жидкая. А так кушает хорошо, глазки, клювик и попка чистая
11.не могу сказать причины, все может быть...ну вот мы часто клетку ставим на пол(может продула), дома ремонт грыз двп,штукатурку ( это у нас не в первый раз, до этого не чего не было)грузут все подрят и не углядишь, ремонт уже 5 месяцев соответственно пыль, грунтовка(проблем с этим тоже не было),курят в помещение. Кормили всегда рио, один раз покупали жорку (кушали месяц),дней 10 назад сменили вновь на рио.
12.запахи только от духов
записались на сдачу анализов и на прием обычного вет врача, специалиста орнитолога у нас в городе нет (Казахстан, Усть-Каменогорск)
Вложения
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 22 дек 2013, 22:56

Рио - неплохой корм, Жорку больше не покупайте.
На фото похоже, что глазик красный или показалось?
Яйцо взрослым птицам дают только в период подготовки к кладке, отменяйте его.
Во время ремонта птицу нужно выносить из помещения, пыль, запахи плохо влияют на здоровье. Постарайтесь перенести птицу в чистое проветриваемое помещение, дать сорбент, как при отравлении и поставить лампу для обогрева , информация есть по ссылке bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Если будете сдавать анализ помета, пусть посмотрят на корпологию и бакпосев.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Hilya
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 23 дек 2013, 22:08

С глазиком все в порядке. Сегодня были в клинике, сдали анализы( завтра результат) выписали экрофлокс ,гамавит, это хорошие препараты? Не как не могу разобраться как отвечать на комментарий, вчера отвечала, а ответ пропал
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 23 дек 2013, 22:17

Энрофлокс - очень тяжелый препарат. В какой дозировке его назначили?
Какой диагноз поставили? Подождем результата анализа.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 23 дек 2013, 22:27

1 кап в день итого 5 дней, результаты будут готовы завтра. Можно ли попугаю давать экстракт косточек грейпфрута ( у меня натуральные)?
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 24 дек 2013, 10:04

Если Энрофлокс 5%, то дозировка правильная, но курс 7-10 дней. Параллельно дают также Нистатин, Карсил и пробиотик. Но, если вы делали бакпосев, он может показать чувствительность к другим препаратам, а не к Энрофлоксацину.
Экстракт давать не нужно, от чего он?
Помет не изменился? Фото можно посмотреть?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 24 дек 2013, 12:56

фото скину позже. энрофлокс 10 %, результат анализов: какуля-воспалительный процесс жкт, от того и понос наверное,брали перышко- сказали что грибок (какой неизвестно), чесоточный клещ - в чем я сильно сомневаюсь, т.к. контакта с др птицами не было, а с самкой они живут уже 2,5 года и оба чистенькие, носик, лапки и тд. Из за клеща прописали еще неостамазан( еще не купили, не верю в клеща) . Вообще я думаю что он все же просто простыл. Вчера купила им панцирь каракатице, они счастливы, почти половину по чикали. экстракт грейпфрута очень полезен, много от чего рекомендую, сами пьём и собаки даём когда заболевает, почитайте про него в интернете фирма вивасан.
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 24 дек 2013, 13:07

Неостомозан для чего? ЭТО ЯД ДЛЯ ПТИЦ!
Результаты анализов выложите в виде фото.
Перышки повреждены?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 24 дек 2013, 13:15

Galina27 писал(а):Неостомозан для чего?
Результаты анализов выложите в виде фото
Перышки повреждены?
Как проверить повреждены или нет? я увижу?
неостамазан - им обмазывать или купать попугая точно не скажу, а потом сушить феном ( вообщем ужас, особенно он сейчас все же наверное простужен)
Результаты анализов их на не дали, сказали позвоните по телефону вам все скажут, вот я и позвонила, еще в моей любимой клиники сказали что клеща по перышку не определить, только со скоб, а нам его не делали, толь перышко взяли, а в нашей родной клинике лаборант сейчас в отпуске.
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 24 дек 2013, 13:52

вот фото, помет стал менее жидким, фото перышек ( если увеличить, видно очень хорошо)
Вложения
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 24 дек 2013, 14:00

надеюсь по фото можно сказать о состояние перышек
Вложения
лучше вот это фото увеличить, его я не сжимала
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Наталик » 24 дек 2013, 20:35

Перышки там нормальные. Лучше сделайте соскоб в вашей клинике, когда будет лаборант, пока ничего критичного не вижу вообще. То же самое и с чесоточным клещом, клюв чистые у него. Неостомазаном отравите 100%, а если покупаете, то это верная быстрая смерть.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 24 дек 2013, 21:24

Птица скорее не простужена, а вот отравление продуктами ремонта вполне может быть. Клетку удалось перенести в чистое помещение?
Помет неважный :-( Он со слизью?
Если дома есть Карсил, растирайте в порошок по таблетке в день и давайте его на чуть-чуть побрызганный водой корм.
Если воспалительный процесс в ЖКТ, то лучше брать Ципрофлоксацин, а не Энрофлоксацин.
Если растереть помет по бумаге и капнуть каплю перекиси, нет пузырьков?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 25 дек 2013, 00:24

Galina27 писал(а):Птица скорее не простужена, а вот отравление продуктами ремонта вполне может быть. Клетку удалось перенести в чистое помещение?
Помет неважный :-( Он со слизью?
Если дома есть Карсил, растирайте в порошок по таблетке в день и давайте его на чуть-чуть побрызганный водой корм.
Если воспалительный процесс в ЖКТ, то лучше брать Ципрофлоксацин, а не Энрофлоксацин.
Если растереть помет по бумаге и капнуть каплю перекиси, нет пузырьков?

Как только Кеша заболел, клетку сразу перенесли в чистое помещение. О чем может говорить помет со слизью?С перекисью по колдую уже завтра, свежей какули нет.
Где продается Карсил? Я не могу его давать в основной корм( он в клетке не один), можно ли как то по другому? и сколько дней?Энрофлоксацин осталось пропить еще 2 дня, кстате он какого цвета? белого или розового?
Кеши заметно лучше, уже не греется под лампой,его не трясет,поет песенки и даже во всю дерется с Анфиской(его самка). Надеюсь что все обойдется,теперь буду более серьезней относиться к попугаем.
А на счет клеща, то наверное это шарлатанство со стороны клиники,просто сейчас у мое подруге тоже болеет папугай, у него клещ, так там все признаки на лицо,ей тоже посоветовали обтирать неостомазаном в этой же клинике, теперь он даже не кушает (((
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 25 дек 2013, 15:02

Пусть подруга искупает птичку в ромашке, посадит под лампу, дает в клюв сорбент, разведенный водой 3-4 раза вдень 2-3 дня, н-р уголь активированный, а также Карсил на корм или в кашки и Мильгамму в клюв в разведении 1:4, по 1 капле 2 раза в день 8-10 дней. Кормить принудительно. А лучше пусть обратится на форум.

По вашей птице: Если препарат помогает, его нужно принимать не меньше 7-10 дней.
Карсил в обычной аптеке. Другим птицам он не повредит. Также на корм давайте прибиотик (Линекс или Бифидумбактерин), 2 недели. И немного "присолить" растертым в порошок Нистатином, чтобы не было кандидоза.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 26 дек 2013, 00:51

По вашей птице: Если препарат помогает, его нужно принимать не меньше 7-10 дней.
Карсил в обычной аптеке. Другим птицам он не повредит. Также на корм давайте прибиотик (Линекс или Бифидумбактерин), 2 недели. И немного "присолить" растертым в порошок Нистатином, чтобы не было кандидоза.[/quote]
Энрофлоксацин 10% тоже давать 7-10 дней? нам всего прописали на 5 дней , мне кажется 10 дней антибиотик вредно скажется на здоровье птички
Линекс и нистатин какая дозировка в день? какой курс лечение у нистатина?
перекисью капала на помет, пузырьков нет, если есть то о чем это может говорить?
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Galina27 » 26 дек 2013, 10:38

Энрофлокс 10% давайте по 1 капле в день хотя-бы неделю. Стандартный курс антибиотиков для птиц - 10 дней.
Линекс - примерно полкапсулы на кормушку, Карсил - 1-1/2 таблетки на кормушку, курс 2 недели. Курс Нистатина - по антибиотику, у вас - 7 дней.
Если есть пузыри при использовании перекиси, значит в помете есть кровь.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Hilya
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 09 янв 2014, 17:44

Здравствуйте! С Новым Годом!!! мы пропили энрофлокс и гамовит 7 дней, кушает все так же хорошо, поет песни, ну вот жидкий помет не отступает. Дня два назад начали давать карсил и линекс, сегодня добавили ветом1.1, результатов пока нет. Наши ветврачи советуют повторить курс энрофлокса(я думаю что столько давать антибиотик вредно) и гамовита. что посоветуете?
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Наталик » 09 янв 2014, 20:34

Пока антибиотик не давайте, фото помета на белой бумаге сделайте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Волнистый попугай хохлится, много спит, жидкий помет

Сообщение Hilya » 10 янв 2014, 16:50

Наталик писал(а):Пока антибиотик не давайте, фото помета на белой бумаге сделайте.

фото есть выше, помет точно такой же
Hilya
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации HilyaВычесть пункт репутации Hilya

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron