• Объявления

Волнистый попугай. Трясет(судороги), ходит боком

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Волнистый попугай. Трясет(судороги), ходит боком

Сообщение tiktik » 04 июл 2014, 21:29

Здравствуйте Ув. форумчане. Сразу приношу свои извенения если написал не туда или не так. Просто я оч напуган.
Волнистый попугай, примерно 4 года. На вид здоровая, стул обычный как и всегда.
Где то месяц назад стала много чихать, и издавать звуки "пык пык", как будто при дыхании еи что то мешало, когда спала и кушала то хныкала(так плакала когда умер 3года назад ее друг). Отнес ветеринару (но спецов у нас нет), он сказал что ето отек бронхов, прописал дексаметазон (0.1мл на 1мл воды)+через 10 мин фуросемид(0,1мл на 2мл воды) давать по капле - симптоматически и на протяжении недели сумамед(разведеный по инструкции по 1капле - 1 раз в сутки).
После приема дексаметазона и фуросемида через час как будто и не болела. Давал сумамед на протяжении недели все норм было, ровно через неделю опять начала хныкать и сопеть(делать "пык пык") . Дал опять дексаметазон+ фуросемид.. все прошло. Опять ровно через неделю повторилось. Ветеринар сказал продолжать давать сумамед и дексаметазон+фуросемид симптоматически. И так уже прошло 4 недели. В последнюю неделю врач сказал отменить сумамед. После последнего принятия дексаметазона прошло 10 днеи и вроде не хнычет дышит норм.
И вот сегодня, час назад она начала кричать в клетки и ее стало трясти. Взял на руки а она упала (не с высока) на диван и начала идти боком преваливаясь, как будто одна ножка болит. Взял в руки а у нее судороги , всю трясет особенно сильно дергает голову. Вроде успокоилась. Через пол часа повторилось..Взял на руки и начал ее звать через пару секунд перестала трястись и как не в чем не бывало побежала(она у нас не летает с детсва, бегает лазиет, вниз может пролететь но не вверх, кто дал нам птичку сказал что порода не летающая, а друг ее летал, его давал тотже человек). Помогите советом, не знаю что делать.. Были у друга голуби , их покусали паразиты, после етого голубеи начинало трясти и отказывали лапки.. Вот боюсь что мои попугаичик тоже чемто заболел таким(((
Кошек дома нет, контактирует попугаичик только со мнои и мамои. По больницам не ходим. Живем чисто. Заразить вроде не могли, хотя может в общественом транспорте заразу на вещах принесли домои . Сами не болели. Только мама два месяца назад с грипом лежала.
tiktik
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tiktikВычесть пункт репутации tiktik

Re: Волнистый попугай. Трясет(судороги), ходит боком

Сообщение Наталик » 04 июл 2014, 22:21

Так, птице начинаем курс препаратов для нервной системы:
1. при любых судорогах у птицы первая помощь - 1-2 капли глюконата кальция (в ампуле) в клюв со шприца без иглы, сбоку в щелочку клюва.
Вы пока давайте каждый день по 1 капле кальция в клюв, 10 дней. Если судороги будут еще на протяжении дня - еще в клюв можно будет дать 1 капельку кальция.

2. мильгамма - развести с водой 1:4 и этой смеси дать 1 капельку в клюв 2 раза в день, первые 3 дня, потом по 1 капельке 1 раз в день 7 дней.

Препараты вам назначили неправильно. Симптоматически - просто снимали симптомы, а не лечили. Кроме того - сумамед сильный антибиотик, ничего не давали для прикрытия печени и микрофлоры, чтобы антибиотик их не "посадил". Дексаметазон вообще препарат реанимационный, дается в строгих дозировках, чаще в критических ситуациях. вам назначили его для снятия отека, так же как и фуросемид. А врач на каком основании сказал, что у птицы отек бронхов? Послушал птичку? Что такого услышал, что поставил такой диагноз? Вы уже 10 дней ничего не даете или что-то давали в последние дни из препаратов?

У вас птица с французской линькой? Сделайте ее фото полностью, фото восковицы глазок крупным планом, фото помета на белой бумаге. Если будет так снова дышать - лучше всего снять на видео, чтобы было понятнее.

Почему девочке не купили друга? Купили бы ей пару, чтобы было ей веселее, только самца постарше года.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Волнистый попугай. Трясет(судороги), ходит боком

Сообщение tiktik » 07 июл 2014, 20:14

http://rghost.ru/private/56775765/3de3b ... d0c28a8b1a
http://файлообменник.рф/qjgrxftsaq8a.html
tiktik
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tiktikВычесть пункт репутации tiktik

Re: Волнистый попугай. Трясет(судороги), ходит боком

Сообщение tiktik » 07 июл 2014, 20:30

В первом видео так делала последнии раз вчера утром, а сегодня начала делать как на втором видео, и зрачки быстро расширяются и сужаются.
Сразу после вашего ответа стал давать кальций как Вы написали, мильгаммы в аптеках нет, сказали можно заменить на витамины в1, в6, в12.
.
"Симптоматически - просто снимали симптомы, а не лечили. Кроме того - сумамед сильный антибиотик, ничего не давали для прикрытия печени и микрофлоры, чтобы антибиотик их не "посадил"."
Врач сказал что симптом уберает дексаметазон , а лечение именно сумамед. А для прикрытия сумамеда сказал давать глюконат кальций, потом спросил есть ли мел у нее в домике и если есть то не обязательно давать глюканат кальций, мол сама поест сколько надо.
.
""А врач на каком основании сказал, что у птицы отек бронхов? Послушал птичку? Что такого услышал, что поставил такой диагноз? ""
Врач слушал, мне дал послушать , незнаю как описать звук- шумы были, даже домои пришел сам ухо приложил и слышал. И из клювика раздовались звуки "пык пык" как будто пузырики лопались. Вот врач сказал отек бронхов и верхнеи носоглотнои части (слова не дословно, но смысл наверно поняли?)
.
""Почему девочке не купили друга? Купили бы ей пару, чтобы было ей веселее, только самца постарше года.""
Мы брали но она его не стала признавать , дрались, точнее она его била, есть не давала. Первый ее жених, был на год старше, и то нет нет она его поклевывала, что он аж убегал по всеи клетке с криками. А второй ровесник, но била его сильно.

фото помета
http://rghost.ru/56776124
tiktik
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации tiktikВычесть пункт репутации tiktik

Re: Волнистый попугай. Трясет(судороги), ходит боком

Сообщение Наталик » 07 июл 2014, 21:41

Постарайтесь помет сфотографировать завтра утром после ночи, чтобы было кучек много и чтобы цвет был естественный помета, какой есть.
Сумамед не прикрывается кальцием, я имела ввиду - карсил, чтобы не посадить печень, и пробиотик, чтобы не убить микрофлору. Также как человек антибиотиками себе одно лечит, а другое калечит, так и у птиц, нужно принимать препараты сопутствующие. Ну и еще плюс нистатин - чтобы не появился кандидоз.

Купите вместо мильгаммы, что вам предложили. Мильгамма это смесь В1, В6, В12, просто разные производители и разные названия. Купите и давайте, как я вам написала.
Но вместо воды возьмите глициновую воду сделайте - на 50 мл воды 1 таблетку глицина разведите и возьмите 4 капли для разведения витамина, а остальное вылейте в поилку, пусть пьет эту воду, так каждый день свежую водичку делайте.

Второе видео я посмотрела, а первое что-то не вышло.. может проще на ютуб или контакт залить и сюда ссылку? По второму видео вам добавила еще глицин и начинайте витамины группы В скорее.

И еще так и не поняла, что с птицей, почему не летает? Перья есть хвостовые и маховые? Как часто линька бывает? Как часто она теряет хвостовые и маховые перья?

Еще забыла вам сразу написать, чтобы вы заполнили шаблон запроса еще (в сообщении кнопка есть слева), нужно знать, чем птица питается, режим дня и т.д.
Симптомы можно уже не описывать, только по питанию и как птица живет, проводит время, прогулки.

Жду фото помета и остальную информацию. И видео первое.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron