• Объявления

У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Сообщение YAV » 21 фев 2018, 21:07

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, 1.5 года, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм "Папужка юниор" или расыпной 3 ч. ложки в день, иногда даю погрызть яблоко, вода кипяченая.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната, живёт в клетке
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Когда мы были в магазине, он сидел сам в клетке.
Как давно птица у Вас 1.5 года, до покупки ему было 1 месяц.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет
Не изменился ли помет Жидкий и прозрачный, иногда зелёные
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Сегодня утром в 9:00 обнаружил что он сидит нахохленый и с закрытыми глазами, я ему попробовал дать с руки "рассыпной корм", он его чистит и выплёвывает. Я начал думать что у него рвота. Также помёт не очень хороший
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Возможно корм "папужка юниор", оказался плохим, и он отравился
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Запорожье. Еще не консультировался
Всё , что можете описать дополнительно ... С самого утра (9:00) когда обнаружил что он нахохлен и у него рвотные рефлексы, решил заменить подстилку, вымыть поилку, купил новый свежий корм "папужка юниор"(проверил срок годности) мне также порекомендовали накапать витамины в поилку "Витафарм-Нектар". Но я не капал, потому что я начал боятся что мало ли он сейчас не в хорошем состоянии, а я дам ему витамины, и может быть хуже. Потом я позвонил знакомой, которая увлекается попугаями и она посоветовала мне купить "Байтрил". Мне дали ампулу емкостью 1 мл, и концентрация 10%. Сказали из ампулы вылить в 2 литра воды, размешать, и наливать в поилку и хранить сами 2л 3 дня, также если он не будет пить с поилки, то применить небольшое усилие, то есть взять в руки и со шприца напоить. Я всё сделал, хоть он и не пил с поилки, по-этому я брал его в руки и через каждые 2 часа поил по немногу данное лекарство с пипетки. Сейчас у него рвота не наблюдается, но кушать отказываеться, может какую то кашку дать или ромашку заварить и давать тоже с пипетки. А также у него помёт жидкий, возможно понос вызван из за этого лекарства.
YAV
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации YAVВычесть пункт репутации YAV

Re: У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Сообщение Наталик » 22 фев 2018, 10:20

корм у вас плохой сам по себе, купите ему престиже бельгийский, падован или фиори.

вам порекомендовали антибиотик, он дается вообще в клюв в строгой дозировке. и плюс нужны прикрывающие препараты.

я вам пока рекомендую подавать сорбент в клюв, так как есть подозрение на отравление:
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель без сахара или Смекту, Полисорб и т.д., все из обычной аптеки), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 4-5 капель примерно каждые 3 часа в течении первых суток, в следующие 1-2 суток можно давать 3-4 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).
Иногда при сильных отравлениях бывают судороги. В таких случаях в клюв дают по 2 капельки в день инъекционного глюконата кальция из обычной аптеки 2-3 дня.


птицу можно греть лампой, раз хохлится:
ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
ИзображениеИзображение
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


байтрил пока не давайте.
покажите помет птицы на белой бумаге
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Сообщение Наталик » 22 фев 2018, 10:21

витамины пока не нужны тоже
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Сообщение YAV » 22 фев 2018, 21:14

Ему можно давать энтерожермину?
Колокольчик не надо снимать? Мы его сегодня вымывали.

немного опишу его текущее состояние (22.02.2018)
Сегодня утром проснулся, начинал собираться в школу. Посмотрел на попугайчика. Он выглядел немного лучше чем вчера. Вчера мы начали искать по всему интернету, что делать в случаи отравления попугая. Утром мы ему дали немного геля "Атоксил" и запарили кашки рис и гречку. Кормили со шприца
и он ел очень плохо, бывает что выплевывал, что глотал. В общем, каждые 3 часа давали немного геля "Атоксил" с водой а потом через пол часа после принимания геля "Атоксил" давали кашку. Так как он сам его не ел и не пил, приходилось делать все принудительно. Пока я был в школе, моя мама брала в руки и делала данную процедуру. Когда пришёл со школы мама сказала, что дала 2 раза смекту.
(время 21:49) Сейчас он сидит, немного нахохлился. Больше всего волнует, что он сам ничего не ест не пьет, приходиться только вручную кормить. Также вечером помёт стал темно зелёным.
Вложения
YAV
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации YAVВычесть пункт репутации YAV

Re: У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Сообщение Наталик » 23 фев 2018, 12:54

помета нет, птица голодная.

энтерожермину давать можно, смекту и атоксил тоже.
Если птица до вечера сама не начнет кушать, тогда давайте уже антибиотик ему:
глазные капли ципролет (или аналог их, ципрофарм) - в клюв по 2 капли 3 раза в день.

Также с антибиотиком давать карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, бифидумбактерин (ИЛИ ЭНТЕРОЖЕРМИНУ 0,5 капсулы) 1/3 флакона на корм с карсилом. ЕСЛИ не кушает сам и вы кормите кашкой - тогда в кашку добавляйте понемножку при каждом кормлении.

Параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 6 капель в клюв в день: по 3 капельки 3 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Сообщение Наталик » 23 фев 2018, 12:55

птицу греть, жердочки после лечения замените на деревянные с корой.

а он случайно не кормить этот колокольчик?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Сообщение YAV » 23 фев 2018, 21:43

(23.02.2018)
Сегодня после обеда (где-то в 16:00) смогли посетить ветеринара, он его сразу взял, пощупал за животик, и сразу определил, что него травма грудной клетки. Он набрал шприц какого то лекарства электролиты, сказал чтобы ему давали по 2 капли, а также по 5-6 капель сока киви, и на день давать шестую часть желтка перепелиного яйца. А еще сказал чтобы мы ему не давали еду принудительно, что он если захочет, он спуститься и покушает. Приехали домой, посадили в клетку, подождали пол часа, чтобы он хоть бы чуть чуть успокоился, потом дали ему это лекарство, по-запаху лекарства, там присутствовали витамины. Ну и обогреваем круглосуточно лампой (так даже ветеринар сказал чтобы круглосуточно работала лампа). Кстати, он уже сам подходит к поилке и пьет воду. Мы теперь хотим как то поменять место кормушки, чтобы ему было легче добираться. Я вот выложу фотографию:
Вложения
YAV
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации YAVВычесть пункт репутации YAV

Re: У волнистого попугая рвотный рефлекс и понос

Сообщение Наталик » 24 фев 2018, 12:28

по первому фото я тоже заметила, как у него выпирает грудка. так это он так всегда сидит? как давно? падал, ударялся обо что-то?
грудку сомтрели? нет там разрывов воздушных мешков, гематом, припухлостей? врач смотрел саму грудку? дыхание слушал?

лекарство ну давайте, какой у него цвет? если желтый или розовый, то скорее всего витамины. желток можно давать, не знаю какой сейчас смысл, но не повредит сильно.
кормить нужно его - птицы сами то могут не кушать, а при этом хотят есть! многие из-за того, что ничего не едят во время болезни, умиают просто от истощения, с голоду быстрее, чем от самой болезни.
так что кушать должен.
кормушку вам нужно взять подвесную, что крепится на клетку за крючки. ее можно вешать куда угодно прямо возле птицы на стенку.
жердочки все нужно будет сменит на деревянные

антибиотик не начинали пить? как помет?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron