• Объявления

У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 09 сен 2013, 15:28

Доброе время суток!

Помогите определить, что с моим домашним питомцем. Я подозреваю, что это отравление. В мае этого года у нас была похожая ситуация. Болезнь затянулась на несколько недель.
Уже несколько дней тёмно-зелёный помет. От еды отказывается, принудительно кормлю жидкой кашей через шприц, куда добавляю карсил. Спит весь день, хохлится. Иногда немного отрыгивает кашу. Вчера напоила смектой. Есть антибиотик - ципрофлоксацин (глазные капли).

Изображение
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 09 сен 2013, 15:33

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, 3,5 года
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Рио (основной рацион), из фруктов - яблоко, редко и чуть-чуть даю мандаринку, вода отстоянная
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната. В клетке. Когда я с птицей, она всегда на воле.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)
Как давно птица у Вас 3 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Да bolezni-popugaev-f33/volnistik-zabolel-t1877.html bolezni-popugaev-f33/moy-volnistik-zabolel-t871.html#p9578 bolezni-popugaev-f33/volnistogo-popugaya-zeleniy-jidkiy-pomet-t3537.html
Не изменился ли помет Изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема помёт зеленого цвета, птица не ест, сонливость.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Отравление.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Беларусь. Орнитолога нет
Всё , что можете описать дополнительно ... См. выше
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Galina27 » 09 сен 2013, 17:19

Если у вас продается несладкий Энтеросгель, лучше давать его: развести препарат с небольшим количеством воды до 1 мл и выпоите в несколько приемов сегодня, завтра давайте также. Фото помета выложите всего за сегодняшний день. Поставьте лампу для обогрева.
В прошлый раз от Ципрофлоксацина были улучшения?
Кормите примерно каждые 3 часа.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 09 сен 2013, 17:28

Птица постоянно обогревается. В прошлый раз нам стало намного лучше от антибиотика - появился небольшой аппетит. То фото в 1-м сообщении и есть фото помёта за весь день. Меня пугает этот тёмный цвет его. Когда помёт жидкий, там ещё желтый оттенок проявляется. Так было вчера. А сегодня такой. Энтеросгель поищу в аптеках. Сейчас напоила жидкой кашей с карсилом. Антибиотик давать?
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Наталик » 09 сен 2013, 19:12

После энтеросгеля ему не лучше?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 09 сен 2013, 19:19

Наталик, Энтеросгель я ему еще не давала. Завтра в гос. аптеке поищу. Может там найду его.
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 09 сен 2013, 19:33

Нашла в интернет поисковике по аптекам города. Только в 3-х аптеках он есть. ЭНТЕРОСГЕЛЬ (Метилкремниевой к-та) гель внутр 225г N1 (Силма ТНК, Россия). Стоит 20 $. :sh_ok: На Украине и то 56 грн... В 2 р. дешевле, чем у нас.
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Наталик » 09 сен 2013, 19:36

Тогда дайте ему смекту или активированный уголь, вместо энтресгеля. Есть что-то дома?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 09 сен 2013, 19:39

Да, смекта есть. Вчера давала. А ципрофлоксацин давать?
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Наталик » 09 сен 2013, 19:53

Давайте, только смекту от антибиотика отдельно примерно с интервалом в 1 час.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 09 сен 2013, 19:57

Значит продолжаю лечить так: смекта, карсил, антибиотик. Всё с интервалами и не смешивать.
Но у меня возникает подозрение, что у моей пташки какая-то врожденная болезнь. Раньше так сильно мы не болели. А с каждым разом ему становилось всё хуже и хуже. В мае мы несколько недель лечились... (( И сейчас опять та же картина. Настораживает еще и то, что сейчас у него обильные перьепад. И в мае во время болезни тоже самое было. Наверное, ему не хватает витаминов...
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Galina27 » 09 сен 2013, 20:21

Я бы отнесла помет на анализ (бакпосев и корпология), можно даже в обычной лаборатории попросить за деньги, корпология может быть готова в тот же день, если там беда с печенью, то антибиотик лучше не давать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 09 сен 2013, 20:24

А как мне эту жидкость (птичий помёт) собрать и занести на анализ? Сразу с бумагой нести? И насколько он должен быть свежий? Если я с утра возьму ночной помет и через 1-1,5 ч. завезу в лабораторию (быстрее не получится, если только на машине) - его примут?
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Galina27 » 09 сен 2013, 20:36

Можно подложить на ночь пластиковый файлик и утром весь свежий помет собрать.
Карсил пока давайте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 12 сен 2013, 19:05

В лаборатории анализы сделать пока нельзя - врач в отпуске, а остальные не в силах помочь. Только он на все руки мастер. Из отпуска он вернется 23 сентября, тогда и примет помет птички. Мне посоветовали там витамины попугаю давать - Виттри-1 (1 капля на корм :sh_ok: ). Я поинтересовалась, как на корм можно капать. Оказывается, берешь сухарик, капаешь витамин и птичке. Тот грызёт его радостно. Я долго спорила с ними, что хлеб попугаю противопоказан. На что мне ответили: все своих птиц им кормят. И ничего страшного. Для повышения иммунитета посоветовали катозал. Таблетку растворить в воде и 4 раза в день по 1 мл заливать в клюв птице. Из антибиотиков - Тилозин (формазин). Я не рискнула брать. Как ни крути, но не специалисты они по волнистикам. Может, вы мне что посоветуете?

Ну а что касается моей птички, то, слава Богу, мы уже идём на поправку. Позавчера вечером начали кушать, перестали спать сутки напролет и хохлиться. Активно чирикаем и разговариваем. На корм продолжаю сыпать линекс и карсил.
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Galina27 » 12 сен 2013, 20:06

Давайте глянем помет.
Виттри однозначно нет, если брать витамины, то то водорастворимые, но пока подозреваем проблему с печенью, то они будут лишними. Если есть улучшение, антибиотик пока не берем. Катозал можно в поилку, раствор 1:10 (например 1 мл жидкого препарата на 100 мл воды), каждый день делать свежий.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 12 сен 2013, 20:20

Свеженький - только что из-под птички :).
Изображение
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Galina27 » 13 сен 2013, 08:34

Когда появится врач, постарайтесь сдать анализы. Если он посоветует какие-то препараты, прежде чем покупать, проконсультируйтесь на форуме.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 13 сен 2013, 13:02

Galina27, хорошо. Тему пока не закрывайте - буду писать сюда результаты анализов.
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

Re: У волнистого попугая тёмно-зелёный помёт

Сообщение Хельга » 01 окт 2013, 16:26

Результаты анализов положительные. Никаких возбудителей найдено не было. :ya_hoo_oo: :dan_ser:
Аватар пользователя
Хельга
Активист
Сообщений: 194
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ХельгаВычесть пункт репутации Хельга

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron