• Объявления

Воспаление зоба, гематома у волнистого.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Воспаление зоба, гематома у волнистого.

Сообщение Lilian » 26 июл 2016, 00:43

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, 3 года, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) Содержится в стае, два самца и две самки.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Кормлю Престижем Бельгийским. Периодически даю овощи фрукты. Веточки ивы и очень редко траву. Пьют фильтрованную воду с обратным осмосом. Всегда есть гравий, для мелких птиц, иногда добавляю чуть песка с ракушками (тоже зарубежный производитель), сепия и мелок есть всегда(все без добавок). Кашки. Витамины не даем.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Птицы живут в спальне, в клетке Ферапласт Пиано 6,(87x46x70 см.) стоит в углу. Боковая и задняя часть клетки закрыта плотной тканью. Гуляют под присмотром, от часа до трех.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Брали птенчиком, был неважный помет.
Как давно птица у Вас Три года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Периодически портится помет, лечение, энтеросгелем, карсилом и линексом. Помет приходил в норму.
Не изменился ли помет Да, во время болезни изменился,был разный и с водой, и горчичный. Последний стал зелено-желтым.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Началось все со Снежка(1год) заболел 17.07.16. Началась редкая рвота не переваренными зернами без запаха, испортился помет, начала давать энтеросгель и карсил. Заменила корм. Периодически растопыривал крылья и дрожал ими. Через пару дней состояние ухудшилось, стал вялым, перестал есть, раздулся зоб и стали дрожать постоянно крылья, тяжело дышал. Когда словила, чтобы дать лекарство, начал кряхтеть и издавать странные звуки при вдохе и выдохе, стонать. Проштудировав интернет, ввела Нистатин и Линекс(17.07), Энтеросгель начала давать чаще, кормила жидкими кашами с добавлением линекса и карсила. На следующий день звуков таких больше не было, дышал тяжеловато. Через пару дней птице полегчало, зоб пришел в норму, есть начал сам.

Потом заболел Кроша, ниже фото, проблемы. Попугаю 3года страдает лишним весом, в последнее время он стал еще больше. Работаю над похуданием и диетой. Рвоты не видела, помет разный, был с большим содержанием жидкости нормального цвета, а потом становится как горчица, вчера и сегодня ходит зеленым с желтой мочевиной. Раздулся зоб, 22.07, тоже крякал и стонал руках, сейчас тоже покрякивает, когда в руках, не могу понять, из-за чего, не хочет сидеть и ругается или что-то болит. Зоб был мягкий, как надутый воздухом, но я не посмотрела сам цвет зоба, возможно он был нормальный, только прощупала. Вчера раздвинула перья и увидела, что он темного цвета. Я не знаю какой цвет был у Снежка, во время воспаления. Лечу как и первого попугая. Энтеросгель первые дни, сейчас не даю, Нистатин в клюв 3 капли 3р.д и на корм линекс и карсил. Состояние стало лучше, зоб уменьшился, практически пропал, как мне кажется(из-за полноты не могу понять),но доставляет ему небольшой дискомфорт при чистке перьев(не может почиститься под хвостом, не дотягивается) и еде. Не разговаривает как раньше, дремлет на двух лапах, в целом лучше себя чувствует, по сравнению с первыми днями, сам ест, чистится, где может, но помет, от горчичного стал зеленый, с желтым, и менее оформлен, больше воды. Зоб страшного цвета.

Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Была смена корма, той же фирмы, линька, практически закончилась, если промытую и вымоченную кукурузу, до этого морковь.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Живем в г.Николаеве. Сегодня удалось попасть на прием к ветеринару. Принимает разных животных(орнитологов в городе нет) На приеме мне очень понравилось, меня выслушали, потом взяли птичку, прощупали, прослушали. Диагноз: воспаление зоба, гематома. Лечение: сделать смесь из нистатина, метронидазола, доксициклина(100), дицинон(вроде так написано), все растолочь и давать на кончике ножа 1/20-1 р.д, 14 дней, предварительно разбавив водой. Только каким количеством воды не уточнили, может подскажите? С 5-го дня убирать дицинон.
Я столько лекарств никогда не смешивала, как отмерить, настолько точно, что бы не было передозировки, уф. Завтра буду разбираться. Есть кухонные весы, может поможет. А не будет сильная нагрузка на организм переживаю из-за помета. Он такой же зеленый с желтой мочевиной.. Нам достаточно будет карсила и линекса, что бы подержать органы, ведь доксициклин пишут тяжеловатый антибиотик, а у нас судя по помету, страдает печень :( . Еще назначили пару раз в день, давать энтеросгель, возможно позже подключим Лиотон. А так же прописали Мумие, от нашей ожирения(липомы?)После приема уже аптеки не работали, завтра с утра пойду за лекарствами.

Сейчас сходил желтым, до этого был с зеленой колбаской, перед сном ел.
Вложения
Lilian
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LilianВычесть пункт репутации Lilian

Re: Воспаление зоба, гематома у волнистого.

Сообщение Наталик » 26 июл 2016, 08:41

за лекарствами не идите. Вам такую гермучую смесь посоветовали - два антибиотика и оба очень тяжелых. Мумие также нельзя.

Я бы вам посоветовала оставить карсил, линекс и нистатин.
К ним добавить только амоксиклав:
Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,
или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день из шприца без иглы, 10-12 дней. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя


при липоме - гепатовет 0,1 мл суточно. Гепатовет берите для кошек, он дешевле, потому что в нем меньше мл идет. Открытым его можно держать вроде только 21 день, пить нужно месяц, ну хотя бы 21 день, чтобы посмотреть динамику. Гепатовет вет, препарат. Гепатовет густой и противныЙ, его лучше брать 0,1 мл и добавить воды к нему, хотя бы 1:1, чтобы он стал более жидким, чтобы легче было птице его проглотить.

Диета- никаких витаминов нельзя. Кушать корм - 1,5 чайной ложки в день, не больше. Запаренный овес можно через день давать, он хорош для печени и на жировые отложения не влияет.
Много фруктов и овощей, но нельзя давать морковь, сладкий красный перец (остальные можно), тыкву. Никакого прямого солнца нельзя.
Зелень давайте дикорастущую. Свеклу, кабачок, молочную кукурузу, перец (желтый, зеленый), грейпфрут, огурчик давайте - это сейчас как раз сезонные овощи, старайтесь давать побольше.
Много двигаться, пусть не летать (если ему тяжело, это нагрузка для сердца), то хотя бы играться, перемещаться по клетке ему нужно много.

если найдете, то еще липоевая кислота: липоевая кислота 0,06 мг разводить так: таблетка 25 мг делится на 4 части, берете 1/4 части таблетки, разводите в 2 мл воды,и в клюв давать 1 каплю в день, это будет вам 0,06 мг. Это чел. препарат, но я не уверена, что вы его найдете в Николаеве, пробуйте в интернете поискать если что.

Обязательно отписывайтесь о лечении с фото помета.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Воспаление зоба, гематома у волнистого.

Сообщение Наталик » 26 июл 2016, 08:44

Дицинон вам назначили, это кровоостанавливающее средство. Если предположить, что он вам нужен, можно подавать в клюв с ампулы - берете 1 каплю дицинона + 4 капли воды и этой смеси даете в клюв 1-2 капли в день.
а остальные рекомендации я бы не выполняла :du_ma_et:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Воспаление зоба, гематома у волнистого.

Сообщение Lilian » 26 июл 2016, 11:18

Спасибо большое! Липому потом полечим, пока пересадила в клетку побольше, что бы могли немного разминаться.
Lilian
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LilianВычесть пункт репутации Lilian

Re: Воспаление зоба, гематома у волнистого.

Сообщение Наталик » 26 июл 2016, 11:24

Можно еще подавать сироп Ибуфен (или аналог с веществом ибупрофеном) по 1 капле в день, это снимает воспаление и обезболивает.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Воспаление зоба, гематома у волнистого.

Сообщение Lilian » 18 авг 2016, 22:21

Здравствуйте, извините, что пропала, лечение проходило без осложнений. Крошу вылечили, спасибо. Грудку мазали гепатробином, эффект был замечен на второй день. Позже займемся липомой, препараты еще не купила. Сейчас ест зерновой корм и немного фруктов, гуляют, выясняют отношения. :)
Lilian
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации LilianВычесть пункт репутации Lilian

Re: Воспаление зоба, гематома у волнистого.

Сообщение Наталик » 19 авг 2016, 09:05

Очень хорошо, пишите, как займетесь липомой. Она у него очень большая, нужно лечить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot], Yandex [Bot]

  • Объявления
cron