• Объявления

Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 15 май 2014, 21:03

Galina27
Второй раз у Рикуши тоже был шок, есть вообще почти отказался кашу, смотрел на меня безумными глазенками и выплевывал, из клюва текло, отмыла ваточкой, посадила в клетку, обсушила феном, так быстрее, чем бы он под лампой сох. От страха быть накормленным еще раз, видимо, сейчас начал кушать немного сам. Подозреваю, что ему сильно не нравятся подмешанные в корм карсил и ветом. У него даже киль стал прощупываться за день, а помет вообще бесцветный почти 1 раз был, слегка желтоватый только. Сейчас 1 кучка вроде нормальная, но все равно в лужице небольшой. Капли с антибиотиком завтра с утра дам, в третий раз мучить и ловить рука не поднялась :smu:sche_nie:
Завтра свожу его еще к одному врачу, хочу, чтобы визуально посмотрела на наличие опухолей и зоб, не орнитолог конечно она, но птиц принимает. Только вот муж с машиной в командировке, на автобусе придется везти, как его нести по улице до остановки? Сделала коробочку с дырками со всех сторон, не создаст ли это сквозняк, или ее обернуть тканью нужно?
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Наталик » 15 май 2014, 21:24

Дырочки по всему периметру создадут сквозняк, лучше две стороны закрыть, а две оставить, чтобы воздух шел. Это когда по улице, а в автобусе можно все стороны открыть, там сквозняка не будет.

Ветом сладенький, должен в кашке подсластить и птички обычно его едят неплохо, скорее всего он просто, как и все попугаи, не любит кормиться принудительно.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 15 май 2014, 21:29

Наталик
Ой, а я дырочки довольно большие по всему периметру наделала, чтобы дышал птах мой :ne_vi_del: Завтра и жары большой не обещают, хотела легким шарфиком прикрыть, теперь и не знаю, как быть, может обратно дырки залепить? В автобусе тоже окна открыты могут быть. Корм ему на дно коробочки сыпать?
Ветом и карсил Рикуше не нравятся именно в кормушке :-): А принудительно ему не нравится вообще ничего.
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Наталик » 15 май 2014, 22:22

В корме да ему не нравится что-то новое, можете ему чуть меньше пока насыпать, чтобы привык, а потом дозу лекарства увеличить.

Ну если у вас тепло, тогда шарфиком прикроете, думаю, что ничего страшного не случится. Шарфик по идее тоже от сквозняка спасет.

если долго ехать, можно немного насыпать, если не долго, тогда не нужно. и на дно никаких тканей не стелите, только чистое дно.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 16 май 2014, 18:27

Съездили мы к ветеринару :du_ma_et: Сказала, что нарушен обмен веществ, птица истощена, не инфекционное это, говорит, перышки вокруг попы чистые, глазки нормальной формы, ее почему-то даже фото помета не насторожили :ne_vi_del: Посоветовала обязательно кормить яйцом, творогом, кашами. Можно поить очень слабым раствором марганцовки 0,1 мл, но марганцовки в продаже нет нигде. В ветклинике пташику дали р-р витаминов А,Д,Е,К 0,05мл и 0,1 мл витамины группы В. Сказали ждать результат бакпосева, антибиотик пока не давать, птицу откармливать, греть 2 часа в день. Сегодня Ричка поживее, но аппетит плохой, помет нормальный, но в мизерном количестве, за день не более 15 кучек. К вечеру ближе зернышки начал активнее клевать, но те, что без карсила стоят,но ночь насыплю в кормушку свежую порцию корма с лекарствами, он оттуда вообще есть перестал, не нравится ему вкус и все тут. Смотрю и думаю: докармливать кашей или не надо пока, вроде кушать начал сам, кормление для него стресс огромный, вдруг отобью желание есть. Я ему на ладошке зерна даю, клюет по чуть-чуть, предлагаю часто. А вот водичку не вижу, чтоб пил сегодня.
Дорогу перенес нормально, укутала его со всех сторон, чтоб не дуло, да и коробочку к себе прижимала на улице. В ветклинике зоомагазин, там живут 2 жутко крикливых радужных лорикета, пока ожидали очередь, они требовали общения и криками пугали моего мелкого птаха :-): На улице Ричка даже в дырочку поглядывал иногда, в общем, поездка для него не была стрессом.
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Galina27 » 16 май 2014, 19:59

На счет яйца и творога - я не разделяю этого мнения, это тяжелая пища при проблемах с ЖКТ. Марганцовку - категорически нет, птиц получит ожог слизистой оболочки.
р-р витаминов А,Д,Е,К 0,05мл и 0,1 мл витамины группы В

Напишите подробнее, что за препараты и как их давать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 16 май 2014, 21:01

Galina27
Ну марганцовку я и не нашла нигде, а рекомендовали едва розовый раствор. Витамины моему Рикки выпоили в ветклинике, с собой нам ничего не дали, и не сказали, что купить, кроме того, что питьевые (те, что в воду) не нужно покупать. В общем, в 2 словах: у вас не инфекция, возможно развитие вторичной микрофлоры из-за истощения, кормите, ждите бакпосев, потом будем думать, как-то так... :du_ma_et:
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Наталик » 16 май 2014, 22:11

Я согласна с Глиной на счет творога и яиц, ему такого нельзя кушать. марганцовку в любом виде птице не дают. Вот врач сказала, что не инфекционное, а марганцовка то инфекцию убивает, так зачем ее было назначать. Ну и да, ожог слизистой был бы.

Витамины дали однократно получается? И врач сказала, что питьевые не давать? получается мы рекомендуем как раз жидкие витамины (если это касается именно синтетических витамин для попугаев и других птиц), которые даются в воду и в корм в жидком виде. Они самые качественные. А сухие в виде гранул, зерен и т.д. обычно плохие по качеству и птицы в корме их не едят особо. :ne_vi_del:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 17 май 2014, 16:42

Наталик
Яйца не даю, а творога 2% дала крошечку, марганцовку тоже нет, витамины, которыми поили Рикушу в ветклинике, были жидкие в виде растворов, розовые - это группы В, а вторые маслянистые, давали из шприца их. Врач сказала, что искусственные вообще нельзя давать, надо типа, чтоб из продуктов они поступали :ne_vi_del: Дали да, однократно.
Вот, кстати, как быть с водорастворимыми витаминами нам? Птиц не пьет из поилки даже чистую воду, не то что с лекарствами. Пьет исключительно из стаканчика или крышечки от бутылки, и то, когда сам попросит, он говорит: "Пить хочешь?" - значит хочет сам. Иногда пьет из миски у кота. Кот в плане паразитологии здоров, простейших, глистов нет, вода меняется ежедневно, тоже бутылированная. Если я буду растворять витамины в поилке, то нет гарантии, что птиц сделает хоть глоточек, как в таком случае быть?
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Galina27 » 17 май 2014, 17:00

В вашем случае из витаминов подходит группа В, в этом врач прав. Мы обычно рекомендуем Мильгамму из обычной аптеки (достаточно 1 ампулы), так как Катозал вет. довольного дорогой. Развести 1 каплю препарата на 4 капли воды и в клюв 1 каплю смеси 2 раза в день 7-10 дней. Если в поилку или в крышечку, как вы даете, то тогда разводить 1:10.
Если птица ест различные овощи, фрукты, каши, зелень, тогда витамины не нужны, а в период болезни иногда приходится давать, чтобы поддержать организм.
Кашки пробовали давать (варенную крупу)?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 18 май 2014, 07:32

У меня есть в аптечке 5 ампул мильгаммы, но лидокаин в ее составе меня смущает, не вреден он для птиц? У Рикки вчера аппетит был лучше, вечером он даже поговорил немного, а ночью ничего из кормушки не съел и утром отказывается от еды :-( Кашки пробовала давать - рис, ячневую, из рисовой потрепал пару зернышек, к ячневой не прикоснулся даже. Фрукты, овощи и зелень он и в здоровом виде не особо любил, а теперь совсем не хочет.
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Galina27 » 18 май 2014, 10:42

Давайте то, что он любит и пробуйте докармливать.
Мильгамма в рекомендуемой дозе хорошо воспринимается попугаями.
Когда будет готов анализ? Птичку осматривали на предмет новообразований (особенно грудку и животик)?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 19 май 2014, 15:45

Galina27
Врач его трогала, сказала, что очень худенький просто.
Забрала анализы сегодня, ни простейших, ни глистов, ни сальмонеллы, ни какой-то еще патогенной микрофлоры не выявили.
Есть в кале Citrobacten civersus, но его поначалу даже не написали, мне завлаборатории сказала, что в норме он есть. А состояние попугайчика похоже на качели, то лучше, то хуже((( Вчера еще кушал, даже говорил. Утром немного поел, а вечером приехали и увидели вот такую картину:
Изображение
Глазик один отек, веки воспалены. Попугайчик очень худенький, киль выпирает, кашу глотать не хочет(((

Завтра хочу сдать на орнитоз кал, сразу в лаборатории не сказали,что нужно :-(
Я в отчаянии, обзвонила все ветклиники, птицами не занимаются :cry_ing: Врач, которая нас принимала на мой звонок сказала, что не знает, чем помочь :cry_ing:
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Galina27 » 19 май 2014, 21:16

Капайте Ципрофлоксацин (Например такие http://www.pharmprice.kz/annotation.php?id=6970), если они 0,3 %,то в глаза и ноздри по 1 капле 3 раза в день, а в клюв, с учетом выявленных бактерий, по 2 капли 3 раза вдень в клюв, курс 8 дней пока. В первый день в клюв по 3 капли 3 раза в день.Он как раз при таких проблемах используется. Также обогрев лампой и принудительное кормление. Кашку разводите не водой, а глюкозно - солевым раствором - 6 частей глюкозы инъекционной 5% и 4 части физраствора, все в чел.аптеке.
Также:
Параллельно,но не одномоментно- прикрывать нистатином.
1/4 таблетки 500 мг (чел) толчем, пересыпаем в 5 мл шприц, туда наливаем(заткнув носик) 3 мл ТЕПЛОЙ воды, долго-долго трясем(нистатин не растворяется в воде,образует желтую взвесь). И оттуда уже даем птиче в клюв 6 капель взвеси.Сам шприц храним в холодильнике до 5 дней,потом будете делать новую взвесь. Перед каждой дачей (а эти 6 капель надо разбить на 2- 3 приема) шприц хорошо встряхиваем).
Курс- равен курсу антибиотика..
Отслеживать состояние и помет.

Кроме того, по чуть-чуть Карсила и Линекса в каждую порцию каши и на корм.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 20 май 2014, 11:32

Начала сегодня давать антибиотик и нистатин. Попугайчик полностью отказался от пищи, садится на кормушку и засыпает тут же, истощен ужасно, сильно выпирает килевая косточка. Кал сегодня с ночи темный, пахнет то ли солодом, то ли прелыми грибами, перекись капнула, не шипит вроде. Пытаюсь кормить кашкой, не получается, не глотает он :cry_ing: . Еще у него отрос кончик клюва, он его из-за болезни, видимо, не стачивал, краешек прозрачный такой. Глазик вчера промыла фурацилином, утром тоже, сейчас нормальный вроде.
Как мне его кормить? Как сделать, чтобы он проглотил кашу?
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Наталик » 20 май 2014, 11:42

Можно кормить через зонд. в личку вам сброшу информацию, как правильно это сделать.

В кашку добавляйте еще раствор - 0,6 мл глюкозы 5% + 0,4 мл физраствора, и этот 1 мл выпоить за день.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 20 май 2014, 11:50

Наталик
Спасибо. Я боюсь попасть не туда :cry_ing: Почему у помета такой запах и консистенция?
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Наталик » 20 май 2014, 14:39

Потому что инфекция есть.

Вам нужно взять себя в руки и покормить его. Если боитесь через зонд, тогда давайте через клюв, сбоку в щелочку клюва капайте жидкой кашкой с раствором. Раствыор поддержит силы также.

Если у вас проблема с дачей кашки или препаратов в клюв, то, если есть дома вязальные спицы, можно с них снять трубочку резиновую, отрезать 2 см, вставить в носик шприца, чтобы на 1 см она торчала наружу, и этой трубочкой легче в клюв попадать, она тоненькая и хорошо входит в клювик.
Или купить внутривенный катетер "бабочку", отрезать трубочку и поставить НА носик шприца, точно так же.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 20 май 2014, 15:52

Наталик писал(а):Можно кормить через зонд. в личку вам сброшу информацию, как правильно это сделать.

В кашку добавляйте еще раствор - 0,6 мл глюкозы 5% + 0,4 мл физраствора, и этот 1 мл выпоить за день.

То есть суточная доза физ-а и глюкозы = 1 мл? Или это разовая доза? :du_ma_et:

Катетер-бабочку купила, был только №20, подойдет?
Попугаюшка мой сегодня весь день провел у меня то на груди, то на шее, прижмется, лапками за край майки ухватится, его рукой к себе прижму, ему тепло, он и сидит так. Силенок совсем нет :-( Сидит если, то лапки широко ставит, крылышки вниз опущены.
Купила ему гречневую безмолочную кашку, Рикуше, похоже не нравится. Буду тогда Хайнцом кормить, там и консистенция удобнее.
Последний раз редактировалось Ричка 20 май 2014, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Вялость, сонливость у волнистого попугайчика, дрожание крыльев, периодически зеленый помет

Сообщение Ричка » 20 май 2014, 15:57

Кстати, я капаю ему Ципролет, это ведь то же самое? Действующее вещество ципрофлоксацин.

А какая инфекция? Citrobacten civersus? Но сказали, что это норма :ne_vi_del:
А еще попугайку заносит, лапки заплетаются, это от слабости? :cry_ing:
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron