• Объявления

Словарь генетики

Планирование будущих окрасов, редкие окрасы птиц

Словарь генетики

Сообщение eva 7 » 11 окт 2012, 22:02

Словарь генетики.
Для того, чтоб лучше понять и разобраться в генетике наших любимых попугайчиков, предлагаю краткий словарь терминов , которые дадут объяснение не понятному слову:

DF (DF, DF)- обозначение 2 Фактора.
SF (SF, SF) - обозначение 1 Фактора.
YF (у, у *) – Yellowface- Желтое лицо - Желтолицый
Clear - темные глаза
Lutino или Albino- Ино ( лютино, альбино)
Rec.- Рецессивный
GF - Золотое лицо- Златолицый
Pied- Доминирующий

Геном — совокупность наследственного материала, заключенного в гаплоидном наборе хромосом клеток данного вида организмов.

Генетический код — свойственный всем живым организмам способ кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи последовательности нуклеотидов.

Генотип
— совокупность генов данного организма, которая, в отличие от понятий генома и генофонда, характеризует особь, а не вид (ещё отличием генотипа от генома является включение в понятие «геном» некодирующих последовательностей, не входящих в понятие «генотип»). Вместе с факторами внешней среды определяет фенотип организма.

Мутация (лат. mutatio — изменение) — изменение генетического материала, часто приводящее к изменению свойств организма, стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды. Процесс возникновения мутаций получил название мутагенеза.

Наследственность — способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству.

Наследуемость — доля фенотипической изменчивости в популяции, обусловленная генетической изменчивостью (в отношении к определённому качественному или количественному признаку).

Аллели (от греч. — друг друга, взаимно) — различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака.
Аллель дикого типа (нормальный) — нуклеотидная последовательность гена, обеспечивающая его нормальную работу.
Аллель доминантный — аллель, наличие которого проявляется в фенотипе.
Аллель мутантный — мутация, приводящая к изменению последовательности аллеля дикого типа.
Аллель рецессивный — аллель, фенотипически проявляющийся только в гомозиготном состоянии и маскирующийся в присутствии доминантного аллеля.

Локус — участок ДНК (хромосомы), где расположена определённая генетическая детерминанта, в биологии означает фиксированное положение (локализацию) на хромосоме, например положение гена.
Вариант последовательности ДНК в данном локусе называется аллелью.
Упорядоченный перечень локусов для какого-либо генома называется генетической картой.

Хромосомы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки (клетки, содержащей ядро), которые становятся легко заметными в определённых фазах клеточного цикла (во время митоза или мейоза).
В хромосомах сосредоточена большая часть наследственной информации.

Ген — последовательность нуклеотидов в ДНК, которая кодирует определённую РНК.

Генетика пола - сочетание двух половых хромосом у многих групп организмов обуславливает пол особи. Пол, который имеет одинаковые половые хромосомы, называют гомогаметным, а пол, который имеет разные — гетерогаметный

Гемизиготность — состояние организма, при котором какой-то ген представлен в одной хромосоме.

Гомозигота (др.-греч. ὅμοιος — подобный, похожий, равный; ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидный организм или клетка, несущий идентичные аллели гена в гомологичных хромосомах.

Гетерозиготность — наличие разных аллелей в диплоидной клетке.
Гетерозиго́тными называют диплоидные или полиплоидные ядра, клетки или многоклеточные организмы, копии генов которых в гомологичных хромосомах представлены разными аллелями.
Когда говорят, что данный организм гетерозиготен (или гетерозиготен по гену X), это означает, что копии генов (или данного гена) в каждой из гомологичных хромосом несколько отличаются друг от друга.

Гетерогаметный пол — это генетически определённый пол, соответствующий наличию в клетках организма двух разных половых хромосом или одной, в удвоенной дозе приводящей к формированию альтернативного пола. Особи гетерогаметного пола дают две группы гамет (по содержанию разных половых хромосом).
Гетерогаметный женский пол характерен для попугаев.

Гамет- (от греч. gamete - жена - gametes - муж) половые клетки, обеспечивающие при слиянии развитие новой особи и передачу наследственныхпризнаков от родителей потомкам.

Гомогаметный (Homogametic) - термин используется для описания организмов, которые обладают только одним видом гамет, содержащих одинаковую половую хромосому и таким образом не определяют пола своего потомства.
У попугаев гомогаметным полом является самец.

Гомогаметный пол - пол, характеризующийся наличием двух идентичных половых хромосом и формированием однотипных гамет (у человека – женский).

Доминантность (доминирование) — форма взаимоотношений между аллелями одного гена, при которой один из них (доминантный) подавляет (маскирует) проявление другого (рецессивного) и таким образом определяет проявление признака как у доминантных гомозигот, так и у гетерозигот.

Доминантный признак — признак, проявляющийся у гибридов первого поколения при скрещивании чистых линий. Результат наличия доминантного аллеля. Обычно «дикий тип», то есть вариант, присущий большинству особей природных популяций — это доминантный признак.

Полное доминирование- при полном доминировании фенотип гетерозиготы не отличается от фенотипа доминантной гомозиготы.

Неполное доминирование- (полу-доминирующий ) при неполном доминировании гетерозиготы имеют фенотип, промежуточный между фенотипами доминантной и рецессивной гомозиготы.

Аутосомно-доминантное наследование — тип наследования, при котором одного мутантного аллеля, локализованного в аутосоме, достаточно, чтобы болезнь (или признак) могла быть выражена.

Рецессивность — неучастие аллеля в формировании признака у гетерозиготной клетки.

Рецессивный признак — признак, не проявляющийся у гетерозиготных особей вследствие подавления проявления рецессивного аллеля, то есть , признаки, проявление которых у гибридов первого поколения подавлено при условии скрещивания двух чистых линий, одна из которых гомозиготна по доминантному аллелю, а другая — по рецессивному. В этом случае (при моногибридном скрещивании) в соответствии с законом расщепления во втором поколении рецессивный признак вновь проявляется примерно у 25 % гибридов.

Рецессивный ген (англ. recessive gene) — генетическая информация, которая может подавляться воздействием доминантного гена и не проявляется в фенотипе. Рецессивный ген способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в паре с соответственным рецессивным геном. Если же он находится в паре с доминантным геном, то он не проявляется, так как доминантный ген подавляет его. Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген.


Аутосомно-рецессивное наследование — тип наследования признака или болезни, при котором мутантный аллель, локализованный в аутосоме, должен быть унаследован от обоих родителей.

Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза (индивидуального развития).

Сцепленное наследование - гены, локализованные в одной хромосоме, обычно наследуются вместе. Они образуют одну группу сцепления — передача потомкам одного признака сопровождается передачей другого (закон сцепленного наследования Моргана). Сцепление нарушается в результате кроссинговера.

Сцепленное с полом ( ограниченные полом ) — это наследование какого-либо гена, ( признаков) находящегося в половых хромосомах и проявляющихся только у особей одного пола.

Кроссинговер (англ. crossing-over — перекрест хромосом) — процесс обмена гомологичных хромосом участками во время их конъюгации в профазе I мейоза. Кроссинговер является одним из механизмов генетической рекомбинации (обмена генами). Частота его зависит от расстояния между генами: чем дальше расположены гены друг от друга, тем чаще между ними идет перекрест.

Материалы взяты : wikipedia
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: [email protected]
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Генетика



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron