Перейти к содержанию

Помогите вылечить кореллу


Ольга Кердан 1989

Рекомендуемые сообщения

Помогите вылечит кореллу!!! Самец, 2,5 года 3 дня назад опустил крылья и начал дрожать, спит на 2 лапках, почти не кушает, только когда подношу кормушку к клюву может взять несколько зерен проса, не летал, только прыгал и то с большим трудом, было видно, что он долго собирается с силами. Кормим Лоривитом для средних попугаев (уже знаю, что корм не самый лучший!). Вчера сдали помет на анализ, орнитолог сказал, что обнаружен кокцидий и яйца аскарид. Назначил ампролин, но я боюсь его давать пока птица слабая, и дексаметазон. Его птенцы (двое) и самка чувствуют себя нормально. Помет у самца стал жидковатый со вчерашнего дня, зеленый с желтоватым. Вчера дали энтеросгель-пасту и капельку мильгамы, ее мальчик выпил с особым удовольствием. Насильно покормили безмолочной детской кашей со шприца, уснул на 1 лапке, клюв спрятал в перышки на спине. Иногда на протяжении вечера пытался заигрывать с самочкой. Сегодня утром немножко полетал, потом опять задрожали крылья и он сел греться, дала энтеросгель-пасту разведенную водой, после этого он поспал, а потом поклевал несколько зернышек проса. Сейчас активное состояние сменяется пассивным... Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, как помочь моему мальчику!!! Чем его лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, переношу в "Болезни".

 

Заполните стандарный опросник и дождитесь ответа специалистов с синим крестом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это действительно такая реакция на глистов? Чем прогнать???

 


Ольга Кердан 1989, переношу в "Болезни".

 

Заполните стандарный опросник и дождитесь ответа специалистов с синим крестом :).



Подскажите, а где найти этот опросник? Я пока плохо ориентируюсь на сайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, ответьте на вопросы опросника (чтобы нужная информация была собрана и структурирована), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2

 

Выложите фото помета каждой птицы отдельно (на белой бумаге, свежих кучек, четко и в макросъемке).
Выложите результаты анализов (скан/фото).

 

Паразитов гнать нужно, обычно гонят каниквантелом (глисты) и бисептолом (кокцидии). Взвесьте обеих птиц и напишите вес.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые посетители форума!
Если ваша птица заболела или у вас есть сомнения в том, что она здорова, то для того, чтобы задать вопрос, придерживайтесь следующих правил:
1. прежде чем задать вопрос – ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ ФОРУМ "БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ" и тематические подфорумы, возможно, вы найдёте ответ на свой вопрос. Если ответа нет, то:
2. напишите вид птицы;
3. её возраст и пол;
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;
6. опишите настораживающие вас симптомы;
7. напишите, как давно птица болеет;
8. если птицу уже лечили то, пишите:
8.1. какие исследования, где и как давно проводились;
8.1.1. каковы их результаты;
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;
8.3. каковы результаты лечения.

 

пс вверху кнопочка "+" правила создания сообщений - вот там это и написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото помета каждой птицы отдельно (на белой бумаге, свежих кучек, четко и в макросъемке).
Выложите результаты анализов (скан/фото).

 

Паразитов гнать нужно, обычно гонят каниквантелом (глисты) и бисептолом (кокцидии). Взвесьте обеих птиц и напишите вес.

 

Я постараюсь сфотографировать, а вот с определением веса проблемы - весов дома нет. Может вы подскажите, какая дозировка. Я, конечно, постараюсь придумать что-то с определением веса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, так дозировка от веса зависит, а у корелл он гуляет в широких пределах (от 75 до 120 грамм). Препараты не безопасные, как правило бьют по печени.
Есть возможность у кулинаров одолжить электронные кухонные весы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Корелла
2. 2,5 года, самец
3. Кормили Лоривитом для средних попугаев, сегодня будем менять корм + морковь, яблоки, яйца вареные, вареный рис белый.
4. В комнате, где находится птица, температура около 24-26 градусов (греем масляным обогревателем), влажность точно указать не могу. У птицы свободный доступ к ванночке с водой.
5. Третий день птица дрожит, сидит на двух лапках, часто и подолгу спит, вчера вечером, после приема Энтеросгеля-пасты и капельки Мильгамы уснул на одной лапке, дрожать перестал. Первые два дня крылья были опущены. Аппетит пропал, кушает только то, что сую под клюв+насильно безмолочную детскую кашу со шприца и то не много. Сегодня опять много спит, давала энтеросгель-пасту и мильгаму (1 каплю). Немного дрожит.
6. Дня 3
7. Энтеросгель-паста, разведенная водой (2 раза давала - вчера вечером и сегодня утром) + 1 капля мильгамы тоже 2 раза
8.1 Вчера сдали помет
8.2 вечером врач перезвонил, сказал, что обнаружен кокцидий и яйца аскарид. Анализы на руки не выдавал. Сегодня сдали анализ повторно в другую лабораторию. Результат ждем.
8.3 Назначил дексаметазон и ампролин 250 мг на 1 л воды. Пока давать боюсь именно эти препараты, хотела посоветоваться не тяжелые ли они, особенно апмролин.
8.4 Птице было лучше вчера вечером после перечисленных препаратов. Дрожать перестал, уснул на 1 лапке, клювом уткнулся в перышки на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для травли аскарид посмотрите что у вас продается - каниквантел, либо альбендазол, бисептол (либо таблетки, либо суспензию, что найдете).
Как купите препараты напишите что, рассчитаем.
Также покупайте сорбент - энтеросгель без сахара, смекту, полисорб и т.п., также вазелиновое масло (именно масло), пробиотик (бифидумбактерин или линекс), карсил. Держите под рукой катозал или мильгамму, ампульный глюконат кальция (на случай если будет непереносимость препаратов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес самца около 90 грамм. Самка тяжелее точно. Еще у нас два птенца 3,5 месяца.
Подготовьте тогда меня, пожалуйста, чтоб я не паниковала потом и знала, как, если что, проявляется непереносимость и сколько ампульного кальция мне давать. Сегодня вечером постараюсь дать что-то от аскарид из вышеперечисленного

 


Ольга Кердан 1989, так дозировка от веса зависит, а у корелл он гуляет в широких пределах (от 75 до 120 грамм). Препараты не безопасные, как правило бьют по печени.
Есть возможность у кулинаров одолжить электронные кухонные весы?

 

Неа, кулинаров знакомых нет... и магазинчиков небольших нет, чтоб одолжить. Одни супермаркеты поблизости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц как у людей бывает непереносимость препаратов, поэтому в случае чего разводите водой мильгамму/катозал 1:6 и выпаиваете 0,15 мл в клюв, ампульный глюконат кальция 2 капли (глюконат легкий антигистамин - противоаллергенное).
Вы сначала найдите препараты, напишите что нашли, я вам потом пересчитаю:
- самец 90 грамм,
- самка-100? 120?
- ну и вес деток нужно.
Все дополнительные препараты держите под рукой (сорбент, вазелиновое масло, карсил, пробиотик).
И выложите фото помета, чтобы глянуть что еще птице из поддерживающего давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я постараюсь. Вечером напишу их вес, думаю часов в 17.30-18.00. Даже не знаю, как правильно задать вопрос... Скажите, пожалуйста, ничего если я проведу дегельментизацию сегодня вечером? Мне завтра на работу... Я целый день не смогу их увидеть и переживаю, как они перенесут эту процедуру, боюсь, чтоб никому из них плохо не стало, а меня рядом не будет. Я просто боюсь ждать еще один день. Ромка слабенький, боюсь за него, и так уже 3 дня потеряла минимум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, пожалуйста, успокойтесь. Прогоните глистов и все нормализуется. Вечером дадите антигельминтик, до утра понаблюдаете. Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, у меня паника!!! В другой лаборатории аскариды и кокцидий не подтвердились! Что делать??? Я конечно настроена все-таки погонять паразитов, но не наврежу ли я???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили альбендазол, бисептол суспензию. Буду ждать как расчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, фото помета выкладывайте.
Лаборатория хорошая, которая определила паразитов?
Не в каждой порции помета паразитов можно увидеть.
У вас есть результаты анализов в виде заключения? Что там написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помета выкладывайте.
Лаборатория хорошая, которая определила паразитов?
Не в каждой порции помета паразитов можно увидеть.
У вас есть результаты анализов в виде заключения? Что там написано?

 


Фото помета не смогу выложить. Фотоаппарат не смог сделать ни одной нормальной хотя бы фотографии, не говоря уже о макро...
Обе лаборатории вроде не плохие, особенно та, что не подтвердила, но и они сказали, что не в каждой порции можно обнаружить паразитов. Заключений нет.
У одного из птенцов только что обнаружили помет серого цвета, кучкой, не жидкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного из птенцов только что обнаружили помет серого цвета, кучкой, не жидкий
Ольга Кердан 1989,
У вас пара на кладке? Что за птецы?
Нужно уточник про кокцидии, сколько нашли в поле зрения, количество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, выложите фото помета птиц как получится, чтобы представление иметь (кокцидиозный помет имеет свой характерный вид).
Птенцы у вас от данной пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро не обещаю, орнитолог сказал, что перезвонит и подскажет результаты, буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птенцы от этой пары. Выкладываю фото. К сожалению это максимальное качество...

post-52260-1381424032_thumb.jpg

post-52260-1381424137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, такой помет может быть вполне паразитическим.
Птиц взвесили?
Птенцы отдельно или с родителями в клетке?
Какой помет птенцов? Такой же плохой или нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989,
Про гнездование подробней, как подготавливали птиц, сколько малышей, сколько дней, как сейчас кормите. Пара сейчас на гнеде или нет?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы отдельно или с родителями в клетке?
Какой помет птенцов? Такой же плохой или нормальный?

 

Птенцы живут с родителями. У самки помет нормальный. У одного птенца периодически много жидкости и зеленое с белым, а у другого сегодня стал сероватый.
Буду давать бисептол через час и взвешу, не хочется его постоянно дергать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, родители птицы не на яйцах?
Сами понимаете при кладке нужна осторожность.
Если родител не на кладке пишу дозировку на самца - бисептола суточно 0,14 мл суспензии (с разбивкой 2 раза в день).
В корм пробиотики (линекс или бифидумбактерин), карсил.
В питье минеральную воду типа нарзан или есентуки №4 или 14 (выпустить газ и разбавить одой 1:3). Ни каких сочных фруктов-овощей, зелени, исключить бобы.
Альбендазол в суспензии? сколько действующего вещества в препарате (на 1 мл)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга Кердан 1989,
Про гнездование подробней, как подготавливали птиц, сколько малышей, сколько дней, как сейчас кормите. Пара сейчас на гнеде или нет?

 

Гнездо они сделали себе сами в комнате за дверью, понимаю, что дико, но не успели, птицы кушали хорошо, фрукты, овощи (яблоки, абрикосы, черешню, клубнику, персики, сладкий перец, огурец, морковь - все свое), травка свежая молодая, зерновой корм, яйца вареные (куриные, перепелиные), рис белый вареный... Сели числа 4-6 июня, 25 вылупился первый, 27-28 второй (нас не было дома). Второй раз садились на гнездо, но мы яйца забрали. Сейчас кормим морковью, яблоком, иногда варенный рис, т.е 2-3 раза в неделю, зерновой корм

 

Вес птицы около 90 грамм, погрешность весов +- 5 грамм

 

альбендазола 400 мг

 

родители птицы не на яйцах?
Сами понимаете при кладке нужна осторожность.

 

Болеет самец взрослый, они сейчас не на яйцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альбендазола 400 мг - это же таблетка?
Значит так, 1/4 таблетки развести в 1 мл воды и выпоить за раз 0,1 мл (инсулиновым шприцом без иглы). Давать 3 дня подряд, потом 10 дней перерыва и снова 3 дня подряд.
Через 2-3 часа после альбендазола дайте 0,7 мл какого-нибудь сорбента - смекта, полифепан, энтеродез. Мрущие глисты могут подтравливать птицу.
Если у птицы начнутся проблемы с испражнением (бывает что глисты закупоривают кишечник - если их много), то дать в клюв вазелиновое масло (0,2 мл). Данный препарат держать под рукой, необходимость использования определяете по отсутствию помета после 2 часов после глистогонного.
В корм карсил и пробиотик.
Бисептол давать 10 дней без перерыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскариды не относятся к нормальным жителям кишечника, поэтому их в любом случае гнать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я понимаю :) Сейчас дала 0,6 мл бисептола в суспензии птичке. Я ж так понимаю разводить его не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, суспензию не разбавлять водой. Разбавляют таблетки и потом выпаивают раствор.

 

Вот если бы кокцидии были бы единичными, то можно было бы попробовть обойтись без бисептола (но помет уж больно плохой, для малого количества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лечение начали, буду смотреть на состояние мальчика. Очень надеюсь, что ему поможет, а потом всем дам антигистаминное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, у меня еще вопрос: пробиотик и карсил можно одновременно добавлять в корм? Если он у меня неохотно кушает,можно ли эти препараты добавлять в кашу, которой я кормлю его со шприца и вообще какая дозировка их? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду при лечении бисептолом и, аналогично, антигистаминным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотик и карсил можно вместе мешать. Если в каши и через шприц, то суточно пробиотик (бифидум 1/2 пакетка, или линекс - 1/4 капсулы), карсил - 1/2 таблетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что птичке лучше бифидум или линекс? И я еще хотела спросить, через какое время хоть приблизительно птичке должно стать лучше от бисептола? я уже извелась, постоянно думаю за него, чем еще ему можно помочь, ночью к каждому шороху прислушиваюсь.

 

А что птичке лучше бифидум или линекс? И я еще хотела спросить, через какое время хоть приблизительно птичке должно стать лучше от бисептола? я уже извелась, постоянно думаю за него, чем еще ему можно помочь, ночью к каждому шороху прислушиваюсь. Э

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, пробиотики подбирают птице индивидуально - у кого то линекс хорошо работает, у кого то бифидум (я предпочитаю бифидумбактерин).
Результат от препарата должен появиться в 3-5 дней. В первые два дня результата как правило не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на всякий случай купила бифмдумбактерин, только не пакетик, а в баночках, как для инъекций и там написано, что эта баночка рассчитана на 5 порций. Я ж так понимаю, что теперь дозировка уменьшается? Сколько такого бифидума давать? если я правильно понимаю, то для попугая эта баночка - это доз 10 или нет? Ромику уже лучше. В зобике есть овес:-) Огромное всем спасибо! Нг пока не пропадаю, лечение не закончено. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, дозировка не уменьшается, т.к. что в пакетиках, что во флаконах - дозы одинаковые (пакетик люди пересыпают в емкость и мешают с жидкостью, а во флаконе жидкость наливают в нее), поэтому дозировка та же. Если будете давать в кашах, то зубочисткой хорошо отковыривается, если в клюв, то разводите 1 мл воды и выпаиваете в течении дня (в перерывах между приемами флакончик закрыть ваткой и хранить в холодильинке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я ничего не могу понять, вчера целый день работала, а вечером приехала домой, а попугай сытый, видно сам кушал, только воду не пьет совсем. А сегодня сам к кормушке не подходит, приходится уговаривать его, чтоб поел, риса вареного немножко поклевал и все, зоб пустой. Да, и вчера вечером помет был, как у здорового, а сегодня опять плоховат. Не понимаю, почему так и почему он не пьет? Заставлять насильно? Так он уже пипеток и шприцов боится...

 


Ольга Кердан 1989, дозировка не уменьшается, т.к. что в пакетиках, что во флаконах - дозы одинаковые (пакетик люди пересыпают в емкость и мешают с жидкостью, а во флаконе жидкость наливают в нее), поэтому дозировка та же. Если будете давать в кашах, то зубочисткой хорошо отковыривается, если в клюв, то разводите 1 мл воды и выпаиваете в течении дня (в перерывах между приемами флакончик закрыть ваткой и хранить в холодильинке)

Т.е. одна баночка на 2 раза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Кердан 1989, что сейчас с пометом?
От препаратов бывает анорексия, поэтому можно смело дать сорбент (смекту, энетросгель), но это в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидковатый, но не в луже, уже такого нет. Мы только что 3 кубика каши ему дали, со шприца кушал более-менее нормально. Похудел сильно. А можно сорбент через часик дать и сразу покормить его кушей? сколько ему дать энтеросгеля-пасты?

 

Жидковатый, но не в луже, уже такого нет. Мы только что 3 кубика каши ему дали, со шприца кушал более-менее нормально. Похудел сильно. А можно сорбент через часик дать и сразу покормить его кушей? сколько ему дать энтеросгеля-пасты? И может вы мне сможете объяснить, почему ему один день нормально, хоть и крылышки дрожат, а другой день плохо? я бисептол делю на 2 раза + 0,3 куб. мильгамы с водой, есентуки развожу водой 1:6, добавляю в кашу безмолочную линекс и карсил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорбент можно дать с кашей, но так чтобы с бисептомло и другими препаратами был разрыв не менее часа (сорбент и токсины и полезное выводит). Энтеросгель (главное чтобы без сахара был) развести до состсояния жидкой смеаны и выпоить 0,7-1 мл (подмешать в кашу)

 

Птице может быть плохо от самой процедуры лечения - ей и препараты даются и кормление тоже насильно, плюс сейчас кокцидии и аскариды начинают дохнуть и могут подтравлять организм, поэтмоу и сорбент нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.